LINUX.ORG.RU

Сообщения tmp_do

 

Пишу из горящего танка 2

Форум — Talks

Понадобилось мне тут поработать с логическим анализатором. Так как задача разовая, решил взять самый дешевый клон saleae. Подключил к ноуту с арчем, накатил Logic2 из аура. Девайс видится, а вот коннекта нет. Выясняется что нужна фирмварь. Пол часа гугления, из аура накатывается пакет с фирмварью, все заработало.

Решил проделать то же самое на макбуке с м1. Скачал logic2, воткнул анализатор в переходник usbA-typeC. Все сходу взлетело без всяких блобов.

В связи с вышеизложенным хочу поднять вопрос, есть ли на макось с apple silicone вменяемые менеджеры удаленных столов наподобие реммины или mobaxterm, чтоб и рдп, и внц и шелл. И чтоб с поддержкой табов?

 , ,

tmp_do
()

Есть ли жизнь на макоси

Форум — Talks

Переезжаю на макбук с м1. Батарейка, экран нравится. Клавиатура и гуй конечно для альтернативно одаренных, пытаюсь с этим всем свыкнуться.
Есть пару вопросов:
1. есть ли вменяемый менеджер сессий, на подобие remmina или mobaxterm, чтоб можно было в одном окне держать табы с внц-рдп-шелл-сеансами. Из похожего нашел remotedisplaymanager, но это какой-то монстр для осьминогов - мало того что мега-тяжелый, так еще и интерфейс для непонятно кого.
2. выпадающий терминал типа yaquke или tilda, чтоб по хоткею ~ выпадал бы терминал с перекрытием окон.

 , ,

tmp_do
()

Пишу из горящего танка. Chromebook pixel

Форум — Talks

Мой старичок х220 окончательно захерел-батарея не держит, китайские тоже час максимум. А так как последнее время работа связана с разъездами и работа в основном в браузере и консоли, то ноут как таковой особо и не нужен. Взял на попробовать сабж в комплектации 2017y i5 8gb ram.
Оно конечно непривычно, но после синхронизации гуглоакка все приложения с настройками подтянулись. Прикольная фича-нативное линуксовое окружение в контейнере (дебиан11.3).
Поставил либру, все взлетело. Огорчает только отсутствие клавиш f1-f12, mc пользоваться невозможно.
В общем буду держать в курсе.

 ,

tmp_do
()

Что сейчас есть из бирж по работе?

Форум — Talks

Сабж, типа linked-in, но чтоб в связи с текущей обстановкой, были бы актуальные вакансии и вывод за?

 

tmp_do
()

Lenovo x220 в 2021

Форум — Talks

Есть ли смысл заморачиваться с переделкой порта заряда на х220 на type c или magsafe?
По железу эта тушка меня устраивает, для своих задач вполне хватает.
Единственное неудобство-таскать с собой штатную зарядку -длинные провода, да и сам блок с вилкой большие. Тем более что есть мелкая GaN-зарядка на 65Вт + в машине зарядник умеет отдавать 20В 3А, но все они на type c.
Я конечно прикупил себе переходник с typec на штекер леново, но это такое себе.
В идеале бы magsafe от мака, да и стоит он копейки. Но вот куда его встраивать? Есть идеи?

 , ,

tmp_do
()

Подключение диска к серверу

Форум — Linux-hardware

Есть один юнитовый supermicro SYS-5018R-M. У него 4 корзины под 3.5 sata. Проблема в том что он не видит подключенных 3.5 дисков. 2.5 прекрасно видит. В чем может быть проблема?

 , ,

tmp_do
()

Что взять для iptv

Форум — Talks

Надергал себе плейлистов, развернул на orange pi pc kodi16. Кабельное отключил.
Но апельсин не устраивает тем что kodi древний, железка мертвая, развития нет, баги не чинят.
Что взять?
Нужно kodi, hdmi cec, питание от usb (500ma), wifi, меньшая цена, так как нужно несколько таких коробочек.

 , ,

tmp_do
()

оракл стреляет себе в ногу

Форум — Talks

Пока вы тут обсуждаете телегу и впн оракл решил поиметь немного денег:

После января 2019 года Oracle обяжет предприятия работать с Java SE 8 исключительно под лицензией для коммерческого использования. При этом публичные обновления инструмента для индивидуальной работы останутся доступны на прежних условиях как минимум до конца 2020 года.

С тз извлечения прибыли логичное решение. Дураков платить за поддержку осталось мало, а так как продукт в каждой кофемолке, то почему бы и не поиметь с этого профит?
https://tproger.ru/news/oracle-java-se-8-commercial-license/

 , , ,

tmp_do
()

wd destroked

Форум — Linux-hardware

Есть пара винтов wd1003fbyx по терабайту. На каждом наклейка «de-stroked to 500gb», соответственно системой они определяются как 500 гиговые (что биосом, что smartctl).
На форуме wd чел задал такой же вопрос, его послали в настройки хранилища винды: https://community.wd.com/t/how-i-can-unstroke-a-destroked-wd-hdd/177384

Вопрос, как на онтопе получить законный терабайт?

 , ,

tmp_do
()

зеленый банк

Форум — Talks

Кто-то работал\работает в зеленом? Как там в разделе «Сбербанк для экспертов»? Кто-то говорит что днище и рабство, кто-то наоборот нахваливает. Есть предложение туда вкатиться в части онтопика, но не понятно чего от них ждать.

 , ,

tmp_do
()

Кошерные батарейки

Форум — Talks

А где народ сейчас закупается кошерными батареями для ноутов? В частности интересует для х220 на 7200. Имею опыт покупки неоригинальных батарей, и все они говно. Хочется хорошей, чтоб как раньше вжаривать 8-10 часов от одной зарядки

 , ,

tmp_do
()

Нам нечего скрывать говорили они

Форум — Talks

Вы всё ещё любите васянские сборочки, васянский софт и не читаете лицензионные условия и вам нечего скрывать?
https://t.me/addmeto/1742

Если вы (как и я) использовали клавиатуру ai.Type, у меня для нас грустные новости, разработчики - дебилы. Все, буквально все данные, собранные компанией-разработчиком (а это примерно 450 гигов), включая статистику нажатий на клавиши и данные 40 миллионов пользователей были просто сложены в MongoDB (это хорошо), который просто торчал в интернет, даже без пароля (это плохо).

Чтобы вы понимали масштаб трагедии, про каждого пользователя собиралось: номер телефона, полное имя, название устройства, сотовый оператор, размер экрана, язык системы, версия андроид, IMSI и IMEI, емейл, страна проживания, ссылки на соц.профили, фото из профиля, IP и геопозицию. И на сладкое - полную базу вашей адресной книги.

Короче, больше я клавиатуры от независимых производителей не ставлю, ну их к черту.

https://mackeepersecurity.com/post/virtual-keyboard-developer-leaked-31-milli...

 , ,

tmp_do
()

thikpad скаился?

Форум — Talks

х220. Буква т прожимаеся с бОльшим усилием нежели осальные. Саму кнопку снимал, под ней чисо-видимо чо-о с мембраной. Под замену всю клаву или можно разобраь-почистить? Как же хваленая надежнось линейки? Такого у меня не было ни с хп ни с говноасерами.
Собсно екс при слепой печаи выгляди ак, что очень напрягает.

 , ,

tmp_do
()

samba dolphin kf-5 медленная загрузка списка файлов

Форум — Desktop

В кедовом дельфине очень долго открываются самбошары. Например в шаре около 30 каталогов и 50 файлов, отрытие такой шары занимает пару минут с последовательной прорисовкой каждого файла или каталога. В настройках дельфина отключен предпросмотр файлов.
Те же шары через mc открываются мгновенно. В гноме2 и в четвертокедах со скоростью так же все хорошо.

 ,

tmp_do
()

poe от cisco

Форум — Talks

А чем цисковский пое отличается от других? Есть 2910, телефоны 7910 и 7942 и какой-то свитч от нетгир с пое.
Оба телефона работают от циски, 7910 так же работает от нетгира. 7942 от нетгира не работает. От пое-инжекторов тоже не работает. Хотя везде 48в.
Нетгир поддерживает IEEE 802.3af, тоесть там честный пое не пассивка.
Или у 2910 какие-то особенные ламповые 48 вольт?

 , ,

tmp_do
()

Забанить майнеров

Форум — Admin

У меня тут некоторые врачи пытаются майнить на говноселеронах со всеми вытекающими. Административно наказывают тех кого удалось уличить, но хотелось бы отрезать возможность превентивно. Оно ж лезет куда-то за базой блоков и сливает вычисления. Что банить?

Перемещено jollheef из talks

 , ,

tmp_do
()

clonezilla se и dhcp

Форум — Admin

Осваиваю clonezilla se для разворачивания образов оптом. Все работает как положено за исключением того, что dbrl автоматически настраивает доступ к образам только для диапазона адресов 0-100, хотя при настройке и спрашивает - давать доступ всем или только определенным йп. Я выбираю всех. Сеть пользователей у меня 10.0.0.0/16, так вот drbl конфигурирует себя только на 10.0.0.0-100. Как ему сказать чтоб пущал всех подряд?

 , ,

tmp_do
()

Странности с рейдом

Форум — Linux-hardware

Есть один рейд c раскатанной txt4 поверх.
ARRAY /dev/md/0 metadata=1.2
df показывает что занято 83G
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/md0 5.5T 83G 5.1T 2% /srv/raid

Но при du -sch /srv/raid/
67M /srv/raid/
67M total
Куда делись 83 гига?

 , ,

tmp_do
()

Печать на принтер по кнопке

Форум — Talks

Как выяснелось после гугления - хочется странного. Есть принтер этикеток. На него нужно печатать пару наклеек со штрихкодом по нажатию на кнопку. Кнопка механическая. Гуглеж готовых решений не показал. На ум приходит приколхоженная апельсинка или малина под онтопиком с капсом и скрипт, который мониторит gpio-порт и при подтягивании его на землю кнопкой генерит баркод и отправляет его капсу на печать.
Казалось бы простая задача, но рынок предлагает городить pos-терминал ценой в три принтера под уравлением офтопика. Где логика и почему производители до сих пор не наладили выпуск таких вундервафлель?

 , ,

tmp_do
()

А кто соблюдает требования правил оказания телематических услуг?

Форум — Talks

Заключаем договор с провайдером на предоставление телефонии. Один из пунктов договора включает следующие требования (согласно правилам оказания телематических услуг связи в редакции 2016г).

п.22(1). В договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо сведений, указанных в пункте 22 настоящих Правил, предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал.

(п. 22(1) введен Постановлением Правительства РФ от 31.07.2014 N 758; в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
Собсно вопрос. А я действительно должен раз в квартал перечислять всех своих 800-1000 сотрудников, которые могут пользоваться телефонией, или здесь имеетс ввиду одмин, который крутит мою АТС?
И соблюдает ли лор это требование?

 , , ,

tmp_do
()

RSS подписка на новые темы