LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зеленый банк

 , ,


0

2

Кто-то работал\работает в зеленом? Как там в разделе «Сбербанк для экспертов»? Кто-то говорит что днище и рабство, кто-то наоборот нахваливает. Есть предложение туда вкатиться в части онтопика, но не понятно чего от них ждать.


Сбертех чтоль?

UVV ★★★★★
()

Я уж было подумал, что банк для веганов.

kirk_johnson ★☆
()

зеленый банк

Исламский, что ли? Кстати, пользуясь случаем, может кто знает, что в РФ с халяльным банкингом? Пару лет назад слышал про открытие такого банка в Татарстане.

Sociopsih ★☆
()

Узнай - надо ли будет в тубзик по карточкам ходить.

А то в других банках и всяких кашпировских система примерно как в датацентрах, шлюзы на тормозах которые не пускают пока два раза карточкой не клацнешь и не пододждёшь когда доводчик закроет предыдущую дверь(на то он и шлюз).

Я не говорю, что из-за этого прямо не стоит выбирать сию работу, но лично меня - бесило. У меня на пути к туалету было два шлюза, на пути к столовке - три, на пути к курилке - пять.

В идеале - попросись на экскурсию/пробный день.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Исламский, что ли?

Зеленый - это неправильный, саудитский. Халяльный - это черный. Там можно открыть вклад в Золотых Динарах, иншалла. Кредиты без процентов еще, потому что проценты придумали грязные яхуды.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так эта, черный-то уже разгромлен российском армией в Сирии, храни ее Аллах, и скитается в виде отдельных недобитков на малых территориях разных государств Ближнего Востока и Европы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Я кстати значительно сократил как минимум. Так что есть и польза да.

Но я в общем и целом про секьюрность, которая к тому же зачастую ненужна. Например история с принесением обогревателя из-за бага в системе вентиляции на рабочее место затянулась на 3(три)!!! месяца.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Только бизнес-план должен быть халяльным т.е. никаких биржевых спекуляций, игры на валютах и прочего бесцельного хождения денежных масс и ниоткуда в никуда.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Бизнес-план с которым я пойду в банк будет халяльным как портянки Пророка

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надо различать сбербанк и сбербанк-технологии: это две совершенно разные по культуре компании

я был в сбертехе, но уже не там полгода

вкратце: есть нормальные команды, и есть днищенские

всё что касается администрирования и девопса: надо чётко понять, подо что ты подписываешься

факторы риска:

а) некоторые команды состоят из старых админов сбербанка. Они не умеют ничего. В смысле, совсем. Они не смогут убить Java без инструкции на конфлюенсе из десяти листов на тему «как убивать java». У кого-то в регламентах даже прописано такое, что действовать только по инструкции, нет инструкции как пользоваться «kill -9» - нет мультиков.

Быть их коллегой плохо, потому что тебя тоже начинают считать идиотом, и тебе приходится выполнять идиотские задания. Быть их начальником ещё хуже, потому что - ну начерта тебе люди, которые ничего не могут

б) некоторые команды имеют очень жёсткое ограничение прав. Грубо говоря, может так статься, что отдел администрования серверов приложений не может покрутить ничего в /etc/sysctl, потому что этим занимается отдел администрирования операционной системы. Нужно писать заявку между отделами. Чем важней задача, тем больше этого говна.

По-моему, эта система несмотря на эффективность, ведёт к тотальной деградации всех участников. Так работать муторно и неинтересно.

в) некоторые команды просто ленивые. Например, команда из 3 человек, которые отвечают за какой-то софт. Их годами просят что-то сделать, а они отвечают: и так сойдёт. Вот десять лет мучались, ничего страшного не случилось - мучайтесь дальше. Имхо, за такое нужно расстреливать.

НО! Бываю ситуации, когда команда - хорошая. Например, это девопсы Сбертеха, занимающиеся внедрением новых методов взаимодействия между разрабами, админами, тестерами, сопровожденцами, итп. Можно пописать на питоне, на энсибле, фигачить плагины для дженкинса, итп. И вот это радость и счастье

обязательно задай неудобные вопросы сразу. Это куда лучше, чем вляпаться в мегажопу и через год уволиться, при этом значительно деграднув (следующую работу искать будет сложней)

и ни в коем случае не ссылайся на меня, меня побьют :) Ссылайся на неназванных друзей :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ага, так в банке (в котором везде по офису могут быть раскиданы секретные документы, несмотря на инструкции) тебе и дадут пробный день...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А не разбрасывай :)

Вообще согласен, что врят ли дадут, но это опять же будет показателем уровня пароноидальности. Секретные документы должны быть изолированны а не весь персонал имхо.

В тех же НИИ этот процесс налажен лучше, там есть уровни доступа и спецкомнаты для использования этих уровней.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Меня больше интересует уровень субурдинации и анального подчинения: например я сам себе начальник, да и везде где бы не работал, в конечном итоге строил планы себе сам, от непосредственного руководителя получал только глобальную цель, остальное самостоятельно. Ну и рабочий график-от звонка до звонка это не ко мне. Как там с этим?

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

дефолтный средний админ - тупица. На собеседовании с руководителем нужно ясно дать понять, что ты - другой.

если тебя поставят на место тупицы, придётся работать в рамках тупости.

чем ближе к проду - тем хуже в плане свободы. Ты можешь быть вообще руководителем, но у тебя будет столько регламентов, что реально ничего ты выбирать уже не сможешь - только ходить по инструкциям

точно то же самое про график. Чем ближе к проду - тем более твой график зажат в рамки. А иногда тебя ещё и довлеют, чтобы ты работал больше рамок (за двойную зарплату!).

так что вторая рекомендация: участвовать во внедрении новых технологий, а не сопровождать говно мамонта на проде

Можно развить некислую активность в Сбербанк-Технологиях, внедряя девопс (можно прямым текстом им так и сказать: хочу внердять девопс, энсибл, пайтон, дженкинс-плагины и пайплайны, виртуализацию, докер, итп). Да, слово «девопс» используется в качестве должности. Это полный идиотизм, но вот так уж вышло.

Могу даже подсказать, куда идти в Сбертехе: Технологическое Ядро ППРБ - это мой бывший отдел. [Небольшой доклад про них](https://www.youtube.com/watch?list=PLVe-2wcL84b-Waky1nkWVSNHPg6eOQWU9&v=g... Вот тут теоретически можно развить активность.

Отдел в самом Сбербанке посоветовать не могу - не работал там.

И ещё, если ты реально крут, то можно попробовать получить максимально доступный грейд, чтобы потом апгрейднуться в руководителя (хотя бы низшего звена) и самому определять свою работу. С другой стороны, ты после этого вряд ли будешь именно инженером, в сбере управленцы становятся именно управленцами в конце концов

Ещё рекомендация - насчёт зарплаты. Чётко пойми свою зарплату, прежде чем на что-то соглашаться и что-то обещать. ЗАРПЛАТА У ОБЫЧНЫХ АДМИНОВ - НИЗКАЯ! (Есть реальные звёзды, но к ним правила неприменимы). Для обычного админа, Сбербанк и Сбертех - это не то место, куда идут за супер-заработком. Это скорей для некоей стабильности - тебя не уволят на пустом месте, тебя не могут заставить работать на выходных и после пяти (если ты сам не идёшь на специальную вакансию с такими требованиями) и ты можешь проводить время с семьёй, детьми и друзьями. И так далее. Зарплата - это критически важно.

Ну и последняя рекомендация. Зарплата программиста как правило больше зарплаты админа. Поэтому если ты умеешь не только админить, но и программировать (Java, Python) - можно с некоторыми руководителями уговориться, что ты будешь их «девопсом» и тогда ты как бы будешь полуадмином-полукодером, но получать будешь как программист, а если совсем крутой - то даже как архитектор. Перевестись на другую должность - очень очень сложно. Апгрейд внутри должности - раз в год (если ты тянешь на апгрейд). Так что твои стартовые позиции, кем тебя взяли изначально - это очень важно.

Вроде всё

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ясно понятно. Спасибо. Не очень интересно, но ради развлеения попробую сходить

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

на пути к курилке - пять.

Хорошо бросать с такой работой.

У меня на пути к туалету было два шлюза

Да так и ссать/срать тоже бросишь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нет, в сортир, в который 100500 этажей без лифта.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.