LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен знающий свое дело сисадмин, готовый научить школьника(меня) своему делу.

 , ,


1

3

Всем привет! Меня зовут Даниил, мне 15 лет. С 4-х лет пользуюсь виндой, но на деле я красноглазик и линуксоид... Как узнал что существует такая система как линукс, сразу же стал его осваивать. Но все равно продолжаю пользоваться Шиндовсом, потому что играю в игры, а чтобы поиграть в игры на линуксе, надо попотеть(даже в playonlinux не все игры есть...) Сейчас учусь в 9-ом классе, как доучусь, собираюсь пойти в колледж на сисадмина(сначала хотел на программиста, но понял что копаться в серваках, шаманить с линуксом, мне как то ближе...) И вот, пока не пошел в колледж, хотелось бы поучиться чему нибудь полезному, а не убивать время, играя в игры, хотелось бы чтоб меня поучил кто нибудь их местных сисадминов. Я и книги читал, и по онлайн курсам учился, все равно не усваиваю информацию... Лучше все понимаю, только если меня учит какой нибудь человек, книги вообще не усваиваю... Базовые знания линукса уже есть, навыки программирования на C тоже есть. Надеюсь, не попадутся школоненавистники, которые, как на многих форумах, даже на IT'шных, просто посылают, как они говорят, школоту, куда подальше... Жду ответа.

Перемещено beastie из admin

Перемещено leave из job

Хорошая тема. Не вижу, почему бы не нашелся человек, кто бы хотел в этом поучаствовать.

Deleted
()

Пока вы отучитесь в школах и колледжах и придете на работу те знания, что вам дадут сейчас, сильно устареют. Конечно и через 10 лет небось будут те, у кого прод работает на php5 под apache, но не стоит на это нацеливаться. Вам нужно научиться именно учиться, получать информацию, это основная задача школы и ВУЗов\ССУЗов, так что нет смысла искать стороннего учителя.

И вообще не забивайте голову сейчас, вам надо на уроки ходить да отрываться после, а то потом попадете на галеру и уже не до гулянок будет. Пользуйтесь свободным временем, пока есть такая возможность.

micronekodesu ★★★
()

Так, я следующий на очереди поучиться:)

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

ну про свободное время это да, у меня его навалом(я индивидуально занимаюсь в школе, со здоровьем проблемы)... Но ведь нужно же тратить это свободное время с пользой... А не играть в игры))) Пару месяцев назад нашел какой то курс, ссылку скинуть не могу, ибо потерял... Он вот точно устаревший, вот и ищу сисадминов готовых обучить меня))

Akradgash
() автор топика

Здравствуйте, системный администратор это хорошая профессия, но по личному опыту могу задать вопрос вы точно хотите заниматься системным администрированием? Приведу пример заработная плата системного администратора в моем городе от 20-25 т.р. зарабатная плата прогрммиста 1С от 35-40 т.р. А если знаешь php/python/c/c++ (каокй-нибудь один или еще лучше вместе) то зарплата начинается от 60-100 т.р. Так что подумай хорошенько. никто конечно не запрещает изучить и то и другое, но на будущее нужно будет определиться с приоритетами.

Что же касаемо непосредственно обучению, то могу подсобить. Но книжки все равно читать придется, не хаотично, конечно. От этого только каша в голове образуется. Ну и иметь некое техническое оснащение тоже нужно.

IMP
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

Надо не играми, а здоровьем заниматься, а то сисадминить некому будет. И лучше б, чтоб ты в железе разбирался, контакт-найти протереть и.т.д, а то погромист не электронщик менее востребованн, чем с Э. Начинай изучать скриптовый язык, шелл например. Книжек в сети как говна за баней, тут уж тебе никто не поможет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMP

Ну да, именно на сисадмина пойти собираюсь, а потом может быть, если получится, и на программиста(но это не точно). Программировать на C умею, конечно не очень хорошо, но все же... Вы сказали про обучение... если все таки и будете учить, и у меня планы не изменятся, то в какой форме будет обучение? P.S. а еще лучше, скажите, как с вами связаться? :)

Akradgash
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

ага, на хабре помню серия статей была про bash-скрипты.

Akradgash
() автор топика

Нет. Ты хочешь, чтобы бы какой-нибудь дяденька контролировал тебя, потому что больше админства тебе нравятся игрушки. Нельзя придумать лучшего возраста для впитывания новой инфы, чем 15 лет, так что не заливай. Вопрос в мотивации. А будет мотивация - не понадобится дяденька-наставник, сам научишься. И да, ни колледж, ни универ не научат тебя админить. Так что думай.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Проплюсую за вышку. Чаще получается «высокое образование», чем высокий уровень знаний.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

Так еще раз - то, чему вас сейчас обучат, также устареет через пару-тройку лет вообще безнадежно. В свободное время можно книги читать (не по IT, а вообще), или каким-то другим вариантом саморазвития заниматься.

И еще - лучше не «сисадмином» учиться, а двигаться в конкретную область администрирования - можно заниматься только сетями, или только базами данных, или только ОС, или девопсить, в общем быть специалистом в конкретной области - это ценится (читай «оплачивается») больше чем «сисадмин». Подумайте над этим когда будете выбирать курс\ментора.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

Основы то всегда одни :)

Нет. Та же, скажем, система инициализации до сих пор меняется и в одном проде можно встретить тачки на RHEL6(sysv) и на RHEL7(systemd), например. И обе этих ОС живые и поддерживается. Что дальше будет никто не скажет, может через год мы все будем в докерах держать даже на десктопе, а может все останется как есть, а может еще что-то придумают. Не будет такого что вы что-то выучили, и можно этим всю карьеру пользоваться. Даже less вон до сих пор периодически новые версии выходят, хотя казалось бы чего там менять.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Конкретная система инициализации или команда - это не основа, это детали реализации.

Основы - это, например, управление зависимостями (не в каком-то конкретном случае а в целом), разделение компонентов на платформу и приложение, понятие апстрима и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вам нужно научиться именно учиться, получать информацию, это основная задача школы и ВУЗов\ССУЗов, так что нет смысла искать стороннего учителя.

Категорически не согласен. Ведь учитель в контексте этого топика - это человек с передовой, который может дать стратегический совет, основанный на прожитом опыте. Это далеко не информация из справочника

Deleted
()

Прикинься школьницей 15 лет. Из желающих выстроится очередь.

anonymous
()

Базовые знания линукса уже есть

Вот, например, о чем сейчас часто забывают за красивыми обоями. Линукс - среда благоволящая к программисту и опытному программирующему пользователю. Поэтому, автоматизация своих действий с помощью скриптов - это то, к чему нужно склоняться с самого начала знакомства. Линукс - это не картина и не музыкальное произведение, его не нужно рассматривать и наблюдать. Это система, в котором сколько нибудь сложное действие, выполняемое больше 1-2х раз, надо скриптовать. shell, python - то, что тебе нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стратегический совет, основанный на прожитом опыте

Все знакомые админы с прожитым опытом или алкоголики или сказочные клоуны с расстройством личности, кстати тут таких полно. Чему они научат ребенка?

anonymous
()

ну что, нет тут никого кто бы согласился обучать меня?(( P.S., извиняюсь, что надоедаю, но как то хочется хотя бы подучиться чему нить полезному, а не гонять в разные игры...

Akradgash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«Я когда-то там хочу пойти в IT» и «у меня собеседование через неделю, а я не знаю на какой порт пакеты пинга шлются» это разные вещи. Для второго случая как раз нужен тот, кто скажет что происходит в отрасли вот прямо сейчас. В первом случае нужна база. Это не значит что тот кто сейчас на передовой не сможет дать нормальные основы, но обучать тому что модно сейчас смысла не имеет, ОП просто забудет это без практики или сами знания устареют. Ну или нужно будет сопровождать ТСа до момента трудоустройства, постоянно перенося свой опыт ему в голову чтоб это действительно было полезно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дети сча стойкие на основные вредные привычки и расстройства психики. Раз знакомые такие, либо не с теми знакомишься, либо сам тот ещё перец.

P.S. Не кормите так анонимуса, у него же несварение будет.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это какие-то бесполезные в повседневной работе системному администратору знания. Зависимостями должны управлять apt\yum\pip\etc, обычный сисадмин понятное дело должен уметь ими пользоваться. Что там под капотом - это уже другой вопрос и если все активности сводятся к установке пакета из репы оно и не нужно. Разделение компонентов и апстрим это вообще больше на общую адекватность вопросы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

Может кто и найдется, а пока наслаждайся срачем и выяснениями, кто круче затроллит.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да вроде бы в нужный раздел написал... Я не работу ищу или работника, я просто ищу чела который бы обучил меня основам сисадминства(которого похоже не найду)

Akradgash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akradgash

Учись сначала троллетерпимости. Не пройдя проверку на вшивость о карьере главного всефорумного тролля сисадмина я бы даже не задумывался.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это был не троллинг. Это реальное непонимание почему данный тред не в «жобсе».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Дети сча стойкие на основные вредные привычки и расстройства психики

Правда? А по ЛОРу ведь и не скажешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

Ты хочешь советов по мелочам или регулярный курс на полгода?

Если первое - то лучше спрашивай в форуме, а не в личке. Коллективное сознание отвечает качественнее, если отфильтровать всякий мусор конечно. И тебе полезно видеть разные ответы, потому что ты пока сам качество ответов оценить не можешь.

Если второе - то это не так просто. У тебя есть какой-то представление о том какие задачи ты хочешь решать?

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда сезон каникул явного наплыва малолетних истеричек я не наблюдал.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В выполнении должностных обязанностей. Конкретнее - в обеспечении бесперебойной работы инфраструктуры и сервисов заказчика и улучшения качества функционирования этих компонентов.

Что за вопрос то? Какой сисадмин имеется ввиду? Тот у кого штат на две с половиной бухгалтерских тачки? Или тот у который поддерживает торговые точки, которые раскиданы по всему городу и области? Или тот у которого тысяча сайтов с стопицот RPS? Или тот который в CERN работает? Или тот что за миску риса на фриласе вычищает левые скрипты с тачек с дырявым вордпрессом?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да вопросов как бы нет, ибо я пока ничего толком не знаю, и значит нечего спрашивать... А вот курс большой хотелось бы пройти... Хотя бы базово обучиться, чтоб потом уже знать какая специализация мне больше подходит, и учиться именно ей...

Akradgash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akradgash

Вроде сейчас в этих ваших интернетах полно таких курсов, и с людьми пообщаться можно. Вот когда я начинал это дело, было гораздо сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akradgash

ИМХО не советую.

ITшник - мертвая профессия, и кто тут пишет про то, что какие то програмеры получают сотни тыс... не верю, нам всю жизнь рассказывали про Ораклистов сказки, на дальней опушке всегда ВООТ ТАКИЕ ГРИБЫ, все уже написано, админют давно удаленно, схлопывается это все, сужу по жене IT в банке и схлопывается все нашими же руками, а не мы, так другие колесо изобретут, а мы всегда будем обслуживающим персоналом. Тут уже было сказано про пьющих админов и с расшатанными нервами, оно надо? Раньше говаривали про Анжинеров с ухмылкой, чтоб мало зарабатывать, надо много учиться намекая на ВО. Ну и работа Itшника это работа мазохиста, надо постоянно бежать вперед, чтоб оставаться на месте.

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.