LINUX.ORG.RU

Сообщения teod0r

 

Походу, поиск на сайте плохо работает

 

Пытаюсь найти тему про сайты, на которых можно смотреть как выглядит тот или иной сайт, недавно была тема.
Вбиваю в поиск «посмотреть сайт» — ничего не находит, а по такому запросу явно должны быть хоть какие-то результаты.
cast maxcom

teod0r
()

Больше похожих тем

 

В топике отображается 10 похожих тем.
Хотелось бы иметь возможность видеть больше. Например, можно сделать «Похожие темы» кликабельной ссылкой, открывающей страницу, выдающую больше похожих тем.

teod0r
()

CRUX, .md5sum. достало

 

Почему при ports -u у многих пакетов не обновляет файл .md5sum? при обновлении каждого второго пакета получаю ошибку о несоответствии контрольной суммы — в файле остаётся сумма от предыдущеё версии. Доколе? Если не проверять контрольные суммы — это дыра в безопасности, особенно если для скачивания исходников используется незащищённый протокол.

teod0r
()

Выбор компьютера полностью с пассивным охлаждением

 , fanless, , , пассивное охлаждение

Давно назрел вопрос покупки нового пк под линуксы.
Буду выбирать комп без кулеров, с пассивным охлаждением.
Нужен в качестве десктопа под сёрфинг, фильмы в hd, конпеляцию.
Определил для себя 3 варианта:
1) собирать x86 стационарник на AMD.
* вопрос выбора материнки, процессора, памяти, видюхи, блока питания с пассивным охлаждением.
* вопрос про UEFI, так как не пользовался им никогда: как линукс и граб с ним дружат? что минимально нужно для того, чтобы на компе с уефи грузить граб+линукс?
2) ARM или (arm это теперь энвидиа) x86 одноплатник или SOM Ryzen embedded Zen2. Что у них в качестве биоса? не хочу уефи. используется ли в них device-tree?
* никогда с ними дело не имел, можно огрести проблем с драйверами, загрузчиками, и т.п. нужно полностью проверенный на линуксах одноплатный комп.
* нужно как можно больше разъёмов. обязательно нужен SATA.
3) взять ноут на свежей негорячей рязани, при условии, что 90% времени кулер будет выключен.
* какой?
* почти на всех ноутах сейчас отсутствуют отдельные кнопки на тачпаде. мне нужен с отдельными 2 кнопками, либо такой, на котором нажатие на кнопки не сдвигает курсор ни на один пиксель (зона кнопок без сенсора).

При выборе стационарника рискую огрести проблем при выборе комплектующих и с уефи.
При выборе SBC или SOM рискую огрести проблем с совместимостью с линуксом.
При выборе ноута рискую огрести проблем с совместимостью с линуксом.

На что обращать внимание при выборе?
Что взять?

teod0r
()

В каких файловых системах есть буфер удаляемых файлов?

 , , ,

В связи с тем, что приходилось несколько раз сталкиваться со случайным удалением нужных файлов, возникла необходимость иметь в fs буфер заданного размера, в котором хранились бы последние удалённые файлы.

Т.е. нужен некий незатираемый постоянный буфер настраиваемого размера, в котором хранятся последние удалённые даже рутом файлы и директории. Чтоб можно было простой командой получить список удалённых файлов, которые есть в буфере, и простой командой восстановить целую директорию или файл.

В каких фс такое есть? Есть в ext4 или в каких-нибудь других надёжных мэйнлайновых системах?

teod0r
()

Посоветуйте эмулятор клавиатуры на андроид

 ,

Сейчас использую Hacker's keyboard — глючновата: бывает при нажатии то звука нет, то анимации нет, то вообще нажатие не срабатывает. Хочется попробовать какую-то другую клавиатуру.

Из требований:

  • android 4.4.4
  • все 33 буквы русского алфавита, каждая отдельной клавишей
  • стрелочки
  • ALT, CTRL
  • отдельный цифровой ряд со спец-символами
  • отсутствие всплывающего попапа при нажатии
  • нормальная тёмная тема с крупными клавишами
teod0r
()

Как правильно установить месу?

 , ,

Устанавливал xorg-server-1.17.4 (старая версия потому что fglrx) на CRUX, на стадии конфигурации ошибка: требуется gl >=9.2.0, а в системе типо 1.2. В файле /usr/lib/pkgconfig/gl.pc, который принадлежит пакету libglvnd-1.3.1, указана версия 1.2. Установлена mesa-20.0.6.

В Slackware-14.2 старая mesa, и файл gl.pc принадлежит пакету mesa, и в нём указана версия месы.

Как правильно установить месу, чтобы в файле gl.pc была её версия?

teod0r
()

Поиск на ЛОРе

 , ,

1) похоже что в поиске не работает поиск url'ов
2) в поиске не отображаются комментарии (цитаты из других сообщений)
3) запилите, пожалуйста, поиск в разделах «избронные темы» и «отслеживаемые темы». иногда бывает нужно найти что-то в избранных темах
cast maxcom

teod0r
()

Посоветуйте rss-reader на android

 ,

Перепробовал кучу ридеров, не нашёл такого, чтобы:


  • уведомлять об ошибке соединения
  • открывать при клике пост целиком


Ещё хорошо бы:


  • показывать все feed'ы одним списком и открывать одним кликом сразу, а не показывать категориями и не требовать лишний раз нажать "10 new feeds"
  • автоматически обновлять при старте приложения
teod0r
()

Кастомная шапка в top'е

 , ,

Возможно ли поменять шапку в команде top?
Хочу привести к такому виду:

43,0°C, 43,0°C
214,08/7453,86 MB memory used
loadavg: 0.00 0.00 0.00; 0.0 us, 0.0 sy, 0.0 ni, 100 id, 0.0 wa, 0.0 hi, 0.0 si
80 processes (24 tasks, 56 kthr); 0 running, 0 in D-state, 0 zombies
-------
тут графики загрузки ядер и памяти, как в htop. видел, на лоре кто-то писал, что top у него показывает такие графики.
-------
далее список задач с кастомными табами.

Реально ли такое сделать?
Или, может, htop это умеет?
Или как-то через скрипты реализовать?
По сути нужна кастомная шапка, график, и вывод процессов. Сейчас у меня работает церез скрипт шапка что-то вроде парсинга /proc/ и вывод процессов через ps. А сегодня задумался, может, top или htop уже так умеют.

teod0r
()

Вопросы по системе

 ,

Можно ли как-то логировать в файл всё что происходит в sysvinit?
Всё что бежит в консоли до запуска иксов (и после)?
Нужно как-то отслеживать ошибки, а в /var/log/ не всё попадает.

Помнится лет 5-7 назад в википедии была статья о сравнении sysV и BSD инитов. В статье была таблица, в которой была разница между этими двумя системами инициализации. Сейчас этой статьи нет. Может, кто-то даст ссылку на такую табличку?

Вот уже больше года пользуюсь слакой. Понравилось больше генты, которой пользовался, наверное, больше пяти лет. В генте постоянно были какие-то конфликты при обновлении. Хочу ещё попробовать CRUX, вдруг ещё больше слаки понравится. Вопрос, только получится ли в нём использовать fglrx и старые иксы (1.17.4) и ещё кое-какие старые пакеты, от которых зависят иксы? Или придётся обзавестись новым железом? Ещё хотел бы попробовать 4MLinux, OviOS, Source Mage и Void. С ними аналогичный вопрос. Есть ли тут кто пробовал данные дистрибутивы, что скажете?

teod0r
()

git хостинг

 

Хочу выложить проект в открытый доступ.
Какие хорошие бесплатные хостинги есть? savannah?

Ещё посоветуйте материалов как освоить git, видеокурсы, статьи, книги.

teod0r
()

дублирование вывода stderr скрипта в файл

 , ,

Как продублировать stderr скрипта в файл?

teod0r
()

создать разделы на каждой поверхности блина

 ,

Реально ли создать отдельные разделы на каждой отдельной поверхности блинов? Можно было бы создать raid массив для надёжности.

teod0r
()

Как узнать, является ли файл тарболом?

 

Мне нужно определять, если файл — тарбол, с ним будет работать tar, если нет — atool.

teod0r
()

Ветки Slackware

 

В чём отличие Slackel от обычной слаки, кроме того, что он current?

Я использую slackpkg+, sbopkg, slapt-get. Можно ли как-то с 14.2 свичнуться на ветку current или на пакетную базу Slackel?

Вопрос в том, какие файлы подправить до запуска обновления.

teod0r
()

Гарантированная остановка скрипта по ^C

 

Как добиться?
Бывает запускаешь в скрипте eix-sync или ещё что-то, что использует rsync, и при нажатии CTRL+C оно не сразу прекращается.
Бывает даже после этого в фоне rsync ещё висит.
Как 100% завершать скрипт и все его дочерние процессы по CTRL+C?

Я так понимаю eix-sync использует собственный обработчик сигналов и trap из родительского скрипта на него не действует.
Как-то всё-таки это можно сделать?

teod0r
()

Массив и пробелы

 

Есть строка вида:

' 11 1 1 ' "2 2 22" 3\ 3\ 3

Как из неё получить массив с элемантами:
11 1 1 , 2 2 22, 3 3 3?

teod0r
()

Одноплатник в качестве десктопа

 , ,

Задумался о приобретении компьютера.
x86 не очень хочется из-за уефи, проблем с драйверами, подбором копмлектующих мать+проц+память и т.д.
Задумываюсь о приобретении одноплатника на ARM. Наткнулся на SOM i.MX 8, например https://www.phytec.eu/product-eu/system-on-modules/phycore-imx-8/. 8 Gb оперативы.

Я с одноплатниками никогда не имел дело. Получится ли нормально использовать подобную SOM систему в качестве десктопного компа? Будет ли тянуть фильмы 1080p, и не будет ли тиринга? Получится вкатить Slackware и генту? Как с драйверами? Самое свежее ядро будет работать? Вроде как, там какие-то другие заморочки с загрузчиками, device-tree...

teod0r
()

Как перекрасить вывод программы stdout/stderr в разные цвета?

 

Как правильно?
Вот мой неправильный вариант:

#!/bin/bash

GREEN='\033[1;32m'
RED='\033[1;31m'
COL='\033[0m'

command > >(echo -e "$GREEN""$(< /dev/stdin)""$COL") \
 2> >(echo -e "$RED""$(< /dev/stdin)""$COL" >&2)

teod0r
()

RSS подписка на новые темы