LINUX.ORG.RU

Выбор компьютера полностью с пассивным охлаждением

 , fanless, , , пассивное охлаждение


0

1

Давно назрел вопрос покупки нового пк под линуксы.
Буду выбирать комп без кулеров, с пассивным охлаждением.
Нужен в качестве десктопа под сёрфинг, фильмы в hd, конпеляцию.
Определил для себя 3 варианта:
1) собирать x86 стационарник на AMD.
* вопрос выбора материнки, процессора, памяти, видюхи, блока питания с пассивным охлаждением.
* вопрос про UEFI, так как не пользовался им никогда: как линукс и граб с ним дружат? что минимально нужно для того, чтобы на компе с уефи грузить граб+линукс?
2) ARM или (arm это теперь энвидиа) x86 одноплатник или SOM Ryzen embedded Zen2. Что у них в качестве биоса? не хочу уефи. используется ли в них device-tree?
* никогда с ними дело не имел, можно огрести проблем с драйверами, загрузчиками, и т.п. нужно полностью проверенный на линуксах одноплатный комп.
* нужно как можно больше разъёмов. обязательно нужен SATA.
3) взять ноут на свежей негорячей рязани, при условии, что 90% времени кулер будет выключен.
* какой?
* почти на всех ноутах сейчас отсутствуют отдельные кнопки на тачпаде. мне нужен с отдельными 2 кнопками, либо такой, на котором нажатие на кнопки не сдвигает курсор ни на один пиксель (зона кнопок без сенсора).

При выборе стационарника рискую огрести проблем при выборе комплектующих и с уефи.
При выборе SBC или SOM рискую огрести проблем с совместимостью с линуксом.
При выборе ноута рискую огрести проблем с совместимостью с линуксом.

На что обращать внимание при выборе?
Что взять?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 4)

SBC-ки продаются же с дистром

sqq
()

конпеляцию

hello_world.c?

В своих вариантах ты ещё неттопы забыл.

__

хотел для этих целей использовать orange pi 4, но с драйверами на GPU за несколько часов не разобрался. Из коробки armbian заметно тормозит на fullhd.

Tanger ★★★★★
()

конпеляцию

Чудес не бывает, 150 ватт из железной коробки сами собой не выйдут.

izzholtik ★★★
()

Зачем тебе пассивное охлаждение? Может тебе малошумный пк нужен? Большой вентилятор повесь и делов то.

karton1 ★★★★★
()

Полностью бесшумный и нормальный - вещи взаимоисключающие. Как вариант - БП fanless superflower на 600 Ватт, кастомная СВО для процессора и видеокарты с тихими вертушками от нокты.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

А что с водянками? Сделать радиатор, трубки, расширительный бачок, насос и всё это скрутить - много ума не надо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Её можно хоть в ящик засунуть, хоть на балкон вынести.

А можно вместо этого, грозящего протечками, колхоза просто использовать бесшумный воздушный кулер.

anonymous
()
  1. «Настольник» с пассивным охлаждением сейчас разве что на каком-нибудь «целероне» или «атлоне» (из новых) собрать с Gammaxx 400 без кулера. Жить можно, но ведь это такое себе, плюс есть малошумные кулера с возможностью отрегулировать обороты. Не советую.

  2. Смотреть в сторону х86-плат. Но возни с ними побольше при куда меньшей производительности, чем у обычного ПК.

  3. Самый лучший вариант в плане производительности. Только вот из более-менее дешёвых я что-то не видел с отдельными кнопками тачбара, кроме HP 255.

Korchevatel ★★★★★
()

1) собирать x86 стационарник на AMD.

Выбираешь процессор с самым низким TDP и ставишь на него медный радиатор помассивнее. Теоретически должны существовать корпуса, где радиатор процессора передаёт тепло на внешнюю стенку.
Ну и с блоком питания что-то надо делать. Если без вентилятора — то это только внешний, ноутбучный.

вопрос про UEFI, так как не пользовался им никогда: как линукс и граб с ним дружат?

Ты где был последние десять лет?
Ну дружат, да. Всё зашибись, граб тебе сам всё настроит пропишется куда надо.

2) ARM одноплатник или какой-нибудь SOM по типу iMX8-серии.

В качестве основного ПК? Ну не знаю, смотря каким софтом ты пользуешься. Я лично без игоря не смогу.
Да и слабоваты они, одноплатники эти.

3) взять ноут на свежей негорячей рязани, при условии, что 90% времени кулер будет выключен.

Да он и на несвежем интеле будет выключен.
Только переплачивать смысла не вижу.

Как по мне, ты страдаешь ерундой. Раз тебе так критична тишина, бери райзен помладше (новую трёшку, например), и ставь на него какой-нибудь монструозный кулер или даже водянку, которыми нынче райзеновские же семёрки в разгоне охлаждают. Даже если отключить вентиляторы не получится, они у тебя быстрее пятиста оборотов крутиться не будут, а это ни один нормальный человек не услышит.
У меня, кстати, 2200G охлаждается небольшой башенкой Noctua с одним вентилятором на 90 мм, так даже он быстрее 700 оборотов раскручивается только когда я что-нибудь компилировать начинаю.
Тем более что этот райзен может быть сразу с видеоядром и тебе не придётся думать об охлаждении видюхи.
Ну и блок питания помощнее, чтобы работал в полупассивном режиме.
Это, конечно, тоже та ещё дурь, но хотя бы разумнее (в том числе и по деньгам), чем делать из компьютера один большой радиатор.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно вместо этого, грозящего протечками, колхоза просто использовать бесшумный воздушный кулер.

Вентилятор превращает комп в пылесос, который втягивает в себя всю сранину, что летает по помещению. Не_нужно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вентилятор превращает комп в пылесос, который втягивает в себя всю сранину, что летает по помещению

У нормальных людей не превращает, они знают, как создать избыточное давление в корпусе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А типа с водянкой у тебя вентилятора не будет

Берешь алюминиевый радиатор 4 на секции, цепляешь его к СО и ставишь на ножки рядом со столом. В качестве бонуса можно сушить на нём бельё.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Есть совсем отбитые варианты с постоянным поступлением воды из водопровода. Не помню, как это называется, вроде открытый цикл или типа того. Тут можно без вентилятора.

anonymous
()

Кстати, а ещё можно собрать самый обычный комп (без корпуса, конечно) и погрузить его в тазик с трансформаторным маслом. Тишину гарантирую, веселье при обслуживании — тоже.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычный радиатор твой киловат рассеет на ура. Осенью, пока еще не включили отопление, будет не так холодно. А если есть ипу на отопление, можно сэкономить.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, можно сэкономить на горячей воде, которая скоро опять подорожает. Но тут схема сложная, да и прямой доступ воды под напором в систему - такое себе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тебе чтобы прокачать объём воды, который нужно залить в этот радиатор, нужна будет такая помпа, что уж лучше вентиляторы послушать.
Да и пыль на этом радиаторе тоже будет здорово собираться.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

нужна будет такая помпа

Какая такая? Даже помпа для отопления - это будет оверкилл. Самая большая проблема, что нужно что-то среднее между такой и дохлой компьютерной. И при этом обычная помпа для отопления будет раза в 2 дешевле и тише.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

что уж лучше вентиляторы послушать.

У меня есть помпа, которая гоняет 80 литров, так она даже на максималках тише, чем любые вентиляторы, а нам надо литров на 5. В принципе можно извратиться с понижением напряжения, да наколхозить теплосъёмников с водопроводными подводками:)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dogbert

интел даже не рассматриваю.

хорошо бы найти нормальный ноут со свежей рязанью, чтоб кулер почти всегда выключен был.
какой нормальный amd ноут с полной поддержкой линуксом и нормальными кнопками тачпада?

ну или собирать стационарник с амд-шным холодным камнем (каким?) и самым большим что можно найти радиатором. пожертвую производительностью в пользу отсутствия кулеров.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно. Я ТСу намекаю на то, что все таки цель у него другая наверно, чем просто пассивное охлаждение воткнуть.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кстати, можно сэкономить на горячей воде, которая скоро опять подорожает. Но тут схема сложная

Не опускай руки! Ждём тебя в разделе «Галерея».

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ну или собирать стационарник с амд-шным холодным камнем (каким?)

Есть к меня в поле зрения видюха с пассивным СО. Очень дохлая, всё печально. Малина или подобный одноплатник тебя устроит?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Ну у меня есть радиатор на 4 секции, но вообще нет времени. Выйду на пенсию буду собирать СО и сраться на ЛОРе, если он еще будет жив.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Всё зашибись, граб тебе сам всё настроит пропишется куда надо.

для функционирования уефи необходим фат раздел?

Ты где был последние десять лет?

жил со старым компом и ноутом 2011 года

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

найти нормальный ноут со свежей рязанью

Thinkpad или Latitude (вроде уже есть с райзеном, не?) в комплектации по вкусу и деньгам.

амд-шным холодным камнем

3200G. Может и ещё чего попроще (помню, что под AM4 есть и атлоны), но смотри на TDP и техпроцесс. Плюс 3200G — это всё-таки нормальный четырёхядерник, пусть и начального уровня, а не огрызок.

в пользу отсутствия кулеров.

Красивая, но дурацкая затея, не стоящая требуемых на неё денег и жертв.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У меня есть помпа, которая гоняет 80 литров, так она даже на максималках тише, чем любые вентиляторы

Знаешь, я не буду спорить, потому что я твою помпу не видел, да и идея в плане колхоза интересная (поехавшая и не очень совместимая с терпением домашних, но интересная).
Если как-нибудь соберёшь — выложи видео.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Малина или подобный одноплатник тебя устроит?

если удастся завести всё под самым свежим линуксом + долгая поддержка ядром. чтоб hd video работало без проблем и всякого тиринга. если будет хотя бы 8гб оперативы (лучше больше). возможность втыкать SATA.

teod0r ★★★★★
() автор топика

Чудес не бывает. Проще тихий системник собрать с качественными вентиляторами и БП. У меня три 120мм вентилятора, я свой системник стоящий в нише сбоку стола не слышу, если специально не прислушиваться…

hikari
()

Нужен в качестве десктопа под сёрфинг, фильмы в hd, конпеляцию.

Для первых двух пунктов - планшет. Компиляция в безвентиляторный ПК ты что, ССЗБ? Час ждать то что может быть выполнено за 10 минут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

3200G. Может и ещё чего попроще (помню, что под AM4 есть и атлоны), но смотри на TDP и техпроцесс. Плюс 3200G — это всё-таки нормальный четырёхядерник, пусть и начального уровня, а не огрызок.

Собрал на неделе племяннику в школу комп. Поставил 3400G, он помощнее (за счет SMT) и похолоднее за счет припоя под крышкой. Чуток поднял частоту с 3700 до 3900. Температура в простое 36-37, в стрестесте (AIDA) - 78-79 градусов. Кулер поставил PCCOOLER S88. Опять же видео встроенное. Шума нет вообще. Если корпус открыть и засунуть туда голову, то слышно будет чуток (в стресстесте). А так абсолютная тишина. Даже не ожидал что этого. Только по подсветке корпуса можно определить, что включен. Ну и БП с 120мм тихоходом. Дешево и сердито.

Если цель пассивного охлаждение - избавиться от шумов, то от них можно избавиться и с вентиляторами. Не обязательно искать пассивное охлаждение

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

нормальный четырёхядерник

это дерьмо на устаревшей архитектуре, номальный четырёхядерник это 3300X

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dogbert

3200G

а до скольки ватт TDP смотреть? до скольки ватт вытянет на пассиве радиатор? до 65 ватт где-то или меньше?

если, допустим, рязань со встройкой, это значит отдельная видяха необязательна? нужна просто мать со встроенными видеовыводами?

через что нынче моник подключать лучше? hdmi vs DP ...

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Только вот из более-менее дешёвых я что-то не видел с отдельными кнопками тачбара, кроме HP 255.

и как современные эйчпи дружат с линуксами? всё заводится?

teod0r ★★★★★
() автор топика

Собирай на рязани с большой супербашней типа D14/D15 без вертушек. У меня уже скоро семь лет как трудится такой Xeon E3.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikari

я свой системник не слышу

Это субъективно, вот если прибором замерили децибелы, было бы интересно.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как помрет, буду смотреть что-то типа 3700 (скорее всего уже 4700).

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.