LINUX.ORG.RU

Не морочься... Они греются как печки, потом всякие чудеса начинаются в виде лопнувших кондеров даже не на видюхе, а поблизости.

Почти все нынешние видюхи кроме совсем-совсем дешёвых и топовых монстров на самом деле достаточно «silent» чтобы их вообще не ощущать в закрытом корпусе.

Я помешан был на тишине компа, но в пассиве разочаровался полностью. Геморроя много, а результат по ощущениям не отличается от нормально активного охлаждения.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Почти все нынешние видюхи кроме совсем-совсем дешёвых и топовых монстров на самом деле достаточно «silent» чтобы их вообще не ощущать в закрытом корпусе.
Плюсую. У меня XFX HD5750 с пропеллером - так винты (WD Green и две барракуды) трещат громче.

yirk ★★★
()

Пассивные карты делятся на две категории: модели на самых младших чипах, потребляющие меньше 20 ватт, с действительно пассивным охлаждением и все остальные, условно пассивные, а фактически просто модели с вынесенным вентилятором. Вам какую?

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только я бы не взял - она прям вундервафля какая-то (система охлаждения закрывает несколько соседних слотов, наверное) - http://www.3dnews.ru/news/614952/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

у меня не сильно руку можно спокойно положить на радиатор и держать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

И да, я соглашусь с pasha-tsvetomuzika. Надёжность у пассивных карт скорее ниже, т.к. выше рабочие температуры.

JustGuest
()

Взял ASUS GT440 на пассиве, 2х-слотовая, но короткая, температура в среднем 35-40 градусов на фильмах и композите. Игры держит хорошо, при 1920х1200 сталкер на высоких настройкха идет слегка неровно, но сносно, супрем коммандер ваще идеально, все что старше тоже без проблем.

кастратов типа GT210 брать не советую, шина намяти 64 бит, остальное ваще унылое, даже для софта иногда не хватает, их создали просто для тех офисных компов где нет интеграшки.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

со звуком нужен кабель переносящий spdif с мамки или дискретной звукашки на видюшку.
у 2хх серии нет встроенного звука. это пошло с 4хх серии.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

и кстати с подключенным кабелем даже у 8600gts по hdmi звук бегал.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

нужен кабель переносящий spdif с мамки или дискретной звукашки на видюшку

Вот блин. А я всю голову сломал, пока пытался этот звуковой канал найти у телевизора. В результате пустил через Jack.

siphonops ★★★
()

Ровно неделю назад была такая же ситуация, сдохла 8600 GT, поменял на амд 6450 с пассивным охлаждением.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

> у 2хх серии нет встроенного звука. это пошло с 4хх серии.

http://www.ixbt.com/video3/gt215.shtml (GT 240)

«Видеокарты этой серии уже оснащены собственным звуковым кодеком, поэтому для передачи звукового потока на HDMI (либо непосредственно, либо с помощью переходника DVI-to-HDMI) ничего больше не требуется (в этом еще одно отличие от предыдущих серий).»

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

не читайте до обеда советских газет.

http://www.nvidia.com/object/product_geforce_gts_240_us.html

смотрим в спецификациях

Audio Input for HDMI SPDIF

и тут же

http://www.nvidia.com/object/product-geforce-gts-450-us.html

Audio Input for HDMI Internal

может на каких-то 2хх и был встроенный кодек(хотя я таких не встречал), то это исключительно колхоз сборщика.

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Впрочем, на фцентре пишут, что: «Решения Nvidia на базе 55 и 65-нм ядер мало того, что довольно неэкономичны в этом режиме, но ещё и не поддерживают полностью аппаратное декодирование формата VC-1, перекладывая часть работы на плечи процессора. К счастью, GeForce GT 240, 220 и 210 этого недостатка лишены, но даже у них функциональность ограничена: эти карты не поддерживают Protected Audio Path, так что о Dolby TrueHD или DTS-HD Master Audio при работе с ними придётся забыть. Более подробно о мультимедийных возможностях недорогих решений AMD и Nvidia можно узнать, ознакомившись с недавно опубликованным обзором: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/28365 »

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Карта требующая принудительного обдува не может считаться действительно пассивной. Это просто решение с вынесенным вентилятором.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

http://nvworld.ru/kb/compare/?form=postgf8gpus&item=gfgt430&item=gfg210

Кодеки есть на обоих, но старая поддерживает меньше форматов. Если это существенно, то конечно нужно брать другую. Только вот более новых карт с честным пассивом от нв как-то не видно.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

понятно - ты так и не научился читать
как по-твоему без корпусных пропеллеров тепло должно выводится из корпуса?
перечитывай учебник физики
потом мой пост
подумай
больше не позорься

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

да, кодеки есть на обоих. НО! 2хх серия требует внешний spdif сигнал, тогда как 4хх абсолютно самостоятельное устройство

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> как по-твоему без корпусных пропеллеров тепло должно выводится из корпуса?

Вентилятором в бп.

«больше не позорься»

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Ну может быть и так. // Я этим вопросом на практике не интересовался.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ты не осилил большие и тихие корпусные пропеллеры

В нормальном корпусе не расположишь толком, а всякие Antec Twelve Hundred не нужны.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Для охлаждения элементов импульсного блока питания. И чтобы выбрасывать из компьютера теплый воздух, который как известно поднимается вверх. Всегда ваш К.О.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> читай «обдувает видюху в том числе»

Он бы её обдувал (горячим воздухом), только в том случае, если бы всасывал воздух. Но в большинстве случаев воздух он выдувает.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

если из замкнутого пространства высасывать воздух, то образуется вакуум
а в данном случае воздух поступает снизу корпуса ---> обдувает видяху
учи матчасть, неуч!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

у моего корпуса нет башни - БП не нужен пропеллер, т.к. в корпус нагнетается охеренный поток воздуха
учи матчасть!

megabaks ★★★★
()

кстати, господа, а какая температура видеокарты точно её не навредит? 40? 50? 60? я имею ввиду максимальная безопасная.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

спасибо. тогда могу быть спокоен за свою. даже в жару на максимальной нагрузке компьютера еще не поднималось выше 60.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Какой забавный школьник. Попробуй посмотреть в словаре значения слова «дуть».
И образуется не вакуум, уменьшается давление. Поступающий в область пониженного давления воздух идёт со всех сторон и довольно слабо, что делает его непригодным для сколько-нибудь эффективного охлаждения.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> у моего корпуса нет башни

Похоже не только у корпуса :) И речь шла не про уникальные вещи, а про среднестатистические, каковым например является ATX.
Целесообразность же подобной системы для десктопа представляется довольно сомнительной, ибо «охеренный поток воздуха» это пыль и высокие требования к герметичности. А необходимость в нескольких потоках воздуха (проц, видео, винты) это ещё усугубляет.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

>И образуется не вакуум, уменьшается давление.
про вакуум я говорил о замкнутом пространстве
это был намёк на игры с давлением
но ты же не умеешь ни читать ни думать...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Чушь. В обычном корпусе отсутствует «охеренный поток воздуха». Есть только локальные потоки от кулеров на проце и видео и слабый ток теплого воздуха вверх, который и вытягивается вентилятором бп. Это хоть и не обеспечивает максимальной эффективности охлаждения, но снижает проблемы с пылью.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вакуум (от лат. vacuum — пустота) — среда, содержащая газ при давлениях значительно ниже атмосферного.

Достичь этого в условиях негерметичного десктопа - нереально. Учись использовать правильные термины.

// И признавать ошибки. Взрослые это умеют.

JustGuest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.