LINUX.ORG.RU

Сообщения tagezi

 

Опубликован перевод руководства LibreOffice Math

Новости — Документация
Группа Документация

В эти выходные опубликован перевод официального руководства LibreOffice Math. Это и другие руководства по LibreOffice можно скачать на странице публикаций в вики TDF.

>>> Подробности

 ,

tagezi
()

Французский город Нант завершает миграцию на LibreOffice

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

В апреле Нант, шестой по величине город Франции, завершает миграцию на LibreOffice. Город уже довёл до сведения всех своих подрядчиков об использовании ODF как предпочтительного формата и будет содействовать использованию LibreOffice в своих организациях-партнёрах.

Городские власти также организовали тендер для исправления важных ошибок и разработки новой функциональности, выделив на это сумму в 200 тысяч евро. в рамках этого предлагается провести усовершенствование диаграмм, в том числе сводных таблиц, и устранить ошибку, связанную с импортом некоторых HTML-таблиц в электронные таблицы Calc. Все выполненные по грантам наработки будут возвращены в проект LibreOffice.

Нант начал переход на LibreOffice в 2013 году с ограниченных по размеру пилотных проектов. Для получения поддержки LibreOffice Нант использовал принципы приобретения свободного программного обеспечения, составленные государственным агентством Франции по закупкам (SAE), Министерством культуры и массовых телекоммуникаций, Министерством внутренних дел и Министерством экономики. Этот документ помогает государственным организациям избежать проблем с интеллектуальной собственностью и объясняет, как организовать передачу своих наработок в основные открытые проекты (upstream).

>>> Подробности: Nantes Métropole completes switch to LibreOffice

 , ,

tagezi
()

LibreOffice 5.1 в завершающей стадии разработки

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

Более 19000 правок от 300 разработчиков в течение последних 12 месяцев

Берлин, 28 октября, 2015 - С выходом версии Альфа, которая теперь доступна для энтузиастов и опытных членов сообщества для первой сессии «Охота на ошибки» (с 30 октября по 1 ноября), LibreOffice 5.1 официально вступает в завершающую стадию разработки.

LibreOffice 5.1 быстрее, чем предыдущая версия, и приобрела в дополнение к обычным постепенным улучшениям совместимости с форматами файлов MS Office (в том числе MS Office 2016) некоторые интересные особенности, такие как: боковую панель для диаграмм, чтобы изменять настройки более интуитивным способом; простой рабочий процесс с Google Drive, OneDrive и SharePoint; а также меню стилей во Writer, которое помогает пользователю получить доступ к этому фундаментальному функционалу LibreOffice.

Первый релиз-кандидат LibreOffice 5.1 будет доступен в середине декабря и будет первой версией, предоставляющей хороший обзор всех возможностей для рецензий и оценок развертывания (не для создания реальных документов). В январе 2016 года, второй и третий релиз-кандидаты выйдут до финальной версии, которая намечена на начало февраля, как раз после FOSDEM 2016 (где разработчики LibreOffice будут предоставлять все технические подробности о новых и улучшенных функциях).

В течение последних 12 месяцев, около 300 разработчиков усовершенствовали исходный код LibreOffice, обеспечив более 19000 улучшений (это в среднем 375 улучшений в неделю).

>>> Подробности

 

tagezi
()

Министерство обороны Италии переходит на LibreOffice и формат ODF

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

15 сентября 2015 года было объявлено о переходе Министерства обороны Италии на использование LibreOffice. Переход, в результате которого LibreOffice будет установлен примерно на 150 тысячах рабочих станций, будет осуществлён с начала октября 2015 до конца 2016 года. В этот же период будут сделаны обучающие программы под одной из лицензий Creative Commons.

Министерство обороны переходит к использованию LibreOffice, исполняя закон от июня 2012 года, в котором говорится, что в административных учреждениях страны должны в первую очередь использоваться программные решения на основе свободного программного обеспечения.

Хотя это первое министерство в Италии, которое выполняет такой переход, ранее такой переход сделали администрации региона Эмилия-Романья, провинций Перуджа, Кремона, Мачерата, Больцано и Тренто, городов Болонья, Пьяченца и Реджо-нель-Эмилия.

Хочется отметить, что это не первый крупный переход государственного административного учреждения в Европе: французское Министерство внутренних дел использует LibreOffice на 240 тысячах машинах, французская Жандармерия на 72 тысячах.

>>> Joinup

 ,

tagezi
()

Опубликован перевод официального руководства пользователя LibreOffice Draw

Новости — Документация
Группа Документация

Опубликован перевод руководства по LibreOffice Draw — векторному графическому редактору.

В книге раскрыты все основные моменты использования программы, начиная от описания интерфейса и заканчивая нюансами построения сложных объектов. Среди описанных в ней функций рисования в Draw: управление слоями, система привязок к точкам сетки, отображение размеров, соединители для создания организационных диаграмм, 3D-функции, которые позволяют создавать небольшие трехмерные рисунки (с текстурированием и световыми эффектами), собственно рисование и интеграция со стилем страницы, а также кривые Безье.

Руководство не является всеобъемлющим учебником по работе в программе LibreOffice Draw от начала до конца — скорее это справочник, в котором можно просмотреть руководства по конкретным темам. Книга предназначена для тех, кто не знаком с процессом рисования в редакторах векторной графики или знаком с иными программами данного класса и желает максимально быстро приступить к работе с LibreOffice Draw.

Руководство доступно на условиях свободных лицензий GNU GPLv3 и CC BY-SA 4.0.

>>> Скачать (PDF)

>>> Wiki TDF

 , , , ,

tagezi
()

Имена и разделы для свободных офисных программ

Форум — Linux-org-ru

Идеи навеяла последняя новость Выпуск LibreOffice 4.4

1) Нет такой организации как Document Foundation, есть организация The Document Foundation.
Это название прописано в уставе:
английская версия
немецкая версия
Обратите внимание на параграф 1 пункт 1.

Так же есть обсуждение в рассылке сообщества:
http://nabble.documentfoundation.org/definite-article-in-the-name-The-Documen... Charles-H. Schulz создатель имени, и он объясняет почему так, а не иначе. Italo Vignoli человек который пишет все новости в официальный блог. Оба принимали непосредственное участие в создании организации.
Поэтому, первое предложение это исправить опечатку в названии.

2) На мой взгляд было бы правильно переименовать раздел из ОпенОфис в Офис. И причина даже не в том что LibreOffice уже довольно сильно ушёл от состояния форка на ООо (сильно изменён код, формы переведены со старого формата, расширена функциональность, иногда даже справка на ООо и АОО не помогают), и что самого ООо как такового не существует, а форком АОО он не является, сколько в удобстве находить новости об офисных пакетах в одном разделе (правда их сейчас вообще не найти. :) Но может это дополнительно подстегнёт новостную ленту и наполнит её новыми статьями, например, про тот же Gnumeric или AbiWord, да и другие офисные приложения, которые сейчас становятся всё более востребованы.

 , ,

tagezi
()

Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Новости — Офисные приложения
Группа Офисные приложения

В эти выходные с пятницы по воскресенье (21-го, 22-го и 23-го ноября) состоится международное мероприятие «Охота на ошибки 4.4.0» ― тестирование первой бета-версии LibreOffice 4.4.0. Вы можете присоединиться к охоте в любой момент в течение этих трех дней.

Цель события помочь нашим разработчикам поднять на новый уровень программный пакет LibreOffice. Сделайте свой вклад в развитие приложения, улучшив его для всего сообщества пользователей. Кроме пользы самому сообществу, неоценимый опыт получит каждый участник. Вы сможете:

  • Получить понимание как происходит работа над ошибкой после того как вы её нашли вплоть до её исправления.
  • Научиться создавать грамотные отчеты об ошибках, позволяющие разработчикам с точностью идентифицировать ошибку и исправить её в кратчайшие сроки.
  • Узнать новый функционал LibreOffice, работая в команде.

В эти дни будет организована поддержка участников коллективом команды локализации и контроля качества LibreOffice RU. Задавайте вопросы, участвуйте в обсуждениях, делитесь опытом на нашем IRC-канале #libreoffice-ru в сети Freenode и нашем форуме. Полезную информацию и руководства для охоты на ошибки можно найти на странице команды QA.

>>> Подробности

 , ,

tagezi
()

RSS подписка на новые темы