LINUX.ORG.RU

Французский город Нант завершает миграцию на LibreOffice

 , ,


1

1

В апреле Нант, шестой по величине город Франции, завершает миграцию на LibreOffice. Город уже довёл до сведения всех своих подрядчиков об использовании ODF как предпочтительного формата и будет содействовать использованию LibreOffice в своих организациях-партнёрах.

Городские власти также организовали тендер для исправления важных ошибок и разработки новой функциональности, выделив на это сумму в 200 тысяч евро. в рамках этого предлагается провести усовершенствование диаграмм, в том числе сводных таблиц, и устранить ошибку, связанную с импортом некоторых HTML-таблиц в электронные таблицы Calc. Все выполненные по грантам наработки будут возвращены в проект LibreOffice.

Нант начал переход на LibreOffice в 2013 году с ограниченных по размеру пилотных проектов. Для получения поддержки LibreOffice Нант использовал принципы приобретения свободного программного обеспечения, составленные государственным агентством Франции по закупкам (SAE), Министерством культуры и массовых телекоммуникаций, Министерством внутренних дел и Министерством экономики. Этот документ помогает государственным организациям избежать проблем с интеллектуальной собственностью и объясняет, как организовать передачу своих наработок в основные открытые проекты (upstream).

>>> Подробности: Nantes Métropole completes switch to LibreOffice



Проверено: toney ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А почему никто до сих пор не вспомнил про TeX? Внесите Эдика!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

В эпоху борьбы за легальность софта, мы купили кучу MS Office 2007.

Аналогично, только прошли этот этап во времена еще до висты. Сейчас уже у всех поголовно стоит либра, доедая жалкие остатки МСО. А в связи с тем, что МС откровенно не хочет, чтобы переносили корп. лицензии на другие юрлица (мля, ГОД заяву переписывали и переподавали через манагеров крупнейшего в РФ ресела, т.е. не совсем дураки документы готовили) - так и не предали. При этом по другим объектам МС звонят и откровенно до[бип]ется, предлагая прислать проверяльщиков с собаками. В итоге послали их нах по всем продуктам и переводим целыми офисами на линь - покупать второй раз и пользоваться подписками на хз что - дураков нет. Подписок уже тоже наелись, когда СС внезапно говорит «чей-то серверов не видать, я работать не хочу». Проблема перехода сильно преувеличена. Если нормально все сделать, то по количествам заявок юзверей переход MCO->либра, win->lin, не отличается от перехода mso2k3->2k7, xp->win[vista...10].

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Путаешь.

Установка всякого 'оптимизируемого' софта под венду - это болезнь другого рода. Пациент просто чувствует самоудовлетворение от красивого окошка с прогрессбаром «Починено over 9000 проблем!!!111»

В случае же линуксов, действительно многим 'линуксоидам' этот является поднятием своего ЧСВ. «Я крутой мегахакер, не такой как 90% тупых вендузятников»

PS: например, Марк Руссинович или Крис Касперски в одиночку выше всей этой толпы

PSS: это нормально, что ОСью можно пользоваться, не изучая все её внутренности

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

После чего были посланы нахер, благо LibreOffice 5 лучше работает с .docx чем 2007-й, да и PDF-ы умеет редактировать.

Отлично! Меня порадовал твой случай.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Опять рад!

Может кто-то не согласится, но мысль такая: если всех будут дрюкать на лицензии в РФ, то много бабла потечет на доработку именно LO и вообще отечественного софта (более дешевые лицензии на аналоги)!

Так что призываю приветствовать все попытки блокировки и контроля за легальностью софта!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

какая хорошая новость (без тени сарказма)

denkin
()
Ответ на: комментарий от fornlr

толераст? я твои религиозные чувства не оскорбил ненароком? особенно этот ресурс а...

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лучше задонатить на доработку нужных функций, чем закупать проприетарщину. Всё правильно.

Поддерживаю.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А вот за такие не толерантные выражения, особенно на этом ресурсе, надо сразу в <ж>бан

Кэп, неужели ты думаешь, что большинство будут пресмыкаться перед меньшинством?

Odalist ★★★★★
()

завершает миграцию на LibreOffice

...А я сегодня печатал очень важный документ ,а либра взяла и крашнулась. Обидно.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Может кто-то не согласится, но мысль такая: если всех будут дрюкать на лицензии в РФ.

А что, разве еще не всех вздрючили ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Не всех, а тех что дрюкнули - только на винду, так у всех уже семера закуплена (у меня она в виртуалке живет, разумеется). Может кого-то на офис. Но есть еще другой софт ведь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

0_o
За последние года ~3 - Адоб, аутодеск, симантек, обэп (или как они там сейчас), МС. С последними всего пару месяцев назад общался - доскреблись до мелкого заказчика в СБП, и нахер те им сдались, не, я, конечно, слышал, что у них все плохо, но не думал что настолько...

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

МС. С последними всего пару месяцев назад общался - доскреблись до мелкого заказчика в СБП

Обожемой, Midnight Commander докопались до Союза Белорусских Писателей? =)

yuran ★★
()
Ответ на: комментарий от yuran

:) Там в реале сюр был, чувак из европы докапывался до крошечного питерского юрика, по поводу ~10CAL. Я его нахер шлю, а он говорит, собаку с милицией пришлю...

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

школота должна любить венду

верно,к нам вот Руководство из масквы приезжало, рассказывало, что винда нужна для игрушек, а для всего остального достаточно ифона :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: например, Марк Руссинович или Крис Касперски в одиночку выше всей этой толпы

Я наверное должен знать кто эти люди, да?

PSS: это нормально, что ОСью можно пользоваться, не изучая все её внутренности

Можно подумать что изучать ОС, которой пользуешься это не нормально.

Для меня эта ситуация примерно как с автомобилем. Кто-то просто ездит, заливая время от времени бензин. Такой человек просто ездит регулярно на ТО и платит деньги слесарям, если что-то требует ремонта. Надо ли говорить, что можно нарваться на не слишком порядочных слесарей, которые будут дурить клиента. А кто может починить свой автомобиль сам, не потому что жаба душит заплатить, а просто им это интересно. А если хобби помогает сэкономить, так это же здорово. А для кого-то эти знания могут стать полезными по основной работе, что является двойной выгодой. Но не подумайте, что я Вас к чему-то агитирую. Мне безразлично чем вы там пользуетесь.

flyshoot
()

Представляю как можно бы круто распилить российской бюджет перекинув конторы на libreoffice.

gitclan
()

Почему это хорошо

Вспоминаю эпопею в ,нашем регионе, по сдаче Аптеками отчёта ЖНВЛ(жизненно-важные лекарства). Департамент спускает отчёт в формате .xls да ещё с макросами внутри. Приходит перечень требований с помощью чего этот отчёт можно сдать, ну и естественно нужен MS Office. Аптека с успехом со всеми поставщиками и прочими клиентами использовала OpenOffice, но само гос-во имея в департаменте MS Office и требуя такую отчётность - наклоняет либо купить изделия MS или незаконно временно (а может и навсегда) устанавливать указанные пакеты ПО, так попадают люди либо на бабки, либо на нервотрёпку. А если бы департамент спустил отчёт в форматах odt, odf, то уж бесплатно скачать, установить и использовать было бы наверно нормально, как это будет в Нанте надеюсь. Такие действия во франции у нас называются не «кошмарить бизнес».

digger_krs
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

вы в курсе, что рядовые сотрудники администраций очень часто это просто рабочие бессловесные лошади?

В курсе именно поэтому так и написал, тех кто не является «бессловесные лошади» там не задерживаются, а с лошадьми общаться желания нет.
ЗЫ Я сам бывший работник гос. организации и превращение всей системы в УГ происходило у меня на глазах, вменяемый народ включая топ. менедж. уже поувальнялся практически полностью, осталось несколько вменяемых человек но там те или иные объективные причины есть почему не уходят (причем у большей части это или уже на пенсии или близко к ней).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

...А я сегодня печатал очень важный документ ,а либра взяла и крашнулась. Обидно.

Хотите сказать что с мсо у вас такого никогда не было?
В моей практике не раз и не два (еще со времен star office) SO/OO/LO спасали, в случаях битых файлов мсо, когда мсо крэшился при открытии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

вменяемый народ включая топ. менедж.

вот если б не последнее- поверил бы, а так сразу ясно- брехня :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Честно скажу, было раза 2. Не более и то давно. Ветка 5.0 сырая вышла или у убунтовских мейнтейнеров руки кривые. Ибо до перехода на либру 5.0 вылетов не было.

garik_keghen ★★★★★
()

ну всё, теперь заживут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adamantan

25 за, 20 - против. провалилось с треском, ага. С учетом, что переход обратно на МСО наверняка лоббировался, то результат выглядит весьма обнадеживающе. Учитывая размеры Фрайбурга, для того, что бы получить поддержку 5-6 депутатов, достаточно было подарить их детям про ящику или женам люмию какую. Радует, что 20 депутатов были против возвращения. То есть переход на ОО дал реальные плоды. Нант, несмотря на то, что гордо назван 6 по населению городом Франции, на деле небольшой провинциальный городишко с населением не намного большим, чем в Фрайбурге. Так что, вполне возможно, и в Нанте откатят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне профита врать никакого. Возможно вы не внимательно прочитали мое сообщение или не поняли. Попробую пояснить, я писал именно про вменяемых людей которые работали везде, включая топ. и далекооо не один год. В период времени когда я уходил (сам период чуть больше месяца) уволилось включая меня три нач отдела и это еще по старой системе вызвало нехилый скандал с раздачей люлей, звонками с просьбой вернуться и обещаниями «манны небесной» в виде весьма нехилой денежной компинсацией, прибавке к жалованию.
Но чем дальше продолжали оптимизацию дурдом и все более ускоренными темпами, где-то через год нач отделов валили тоннами, а очень быстро за ними и топ. подтянулся. Топ. в основном насколько я в курсе своими фирмами занимается. Но про всех конечно не скажу. Не вернулся ни один.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Стоп, вы не проснулись? Или я залип в криокамере и на дворе не 2016 год и мсо уже выпустили под онтопик? :)
Я спросил: «Хотите сказать что с мсо у вас такого никогда не было?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На работе / по работе приходится пользоваться продуктами от майкрософт (офис 2007 стоит в кроссовере). К сожалению, мсо 2007 года через вайн работает стабильнее либры. Или мне так везет или я уже не знаю, но офис от майкрософт у меня не крашился. (с августа 2015).

мсо

Надеюсь мы говорим про microsoft office :))

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Ясно, очень малая статистика, на отдельно взятом «острове». На объективность не катит :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да-да, тем более я писал, возможно на LTS ветке возможно таких проблем нет. (5.0.2-0ubuntu1)

update: падает в основном writer, calc везет себя нормально.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Я не про это, 2 крэша для офисного софта, за такое время, можно и не считать крэшами.
А вот как минимум за то, что он может восстановить убитый и не открываемый родным мсо файл, зачет надо ставить.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Тут в чем дело. Просто я особо и не пользовался writer'ом. Понятное дело, что мною написанное необъективно. В последнее время начал активно использовать, с начала февраля где-то. Ибо сглаживание шрифтов в мсо кривое. Патчил и что только не делал. Все равно ШГ. Так за этот промежуток времени оно и падает. Особенно, если копипастить текст прям из электронных книг, сайтов. Понятно, что я потом отформатирую весь текст, но writer и этого не дает сделать, просто вылетает. Буквально час назад сходил докупил ОЗУ в ноутбук (4 Gb), хотя с памятью проблем не было. Посмотри как оно будет.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Аааа. Ну тут вообще ооочень частный случай. Так что Вы все правильно написали, виноватых искать можно, начиная от дистра. Вобщем вопрос закрыт.
ЗЫ Для пояснения. Я описывал опыт работы за много лет, т.е. что за ОС и т.д. уже не вспомню, просто совокупность опыта. Да и сейчас это мас ос, слака, винхп, ну вот даже не смогу сказать где и какой документ открывал и где какой офис вдруг крэшнулся.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

слака

Кстати, в том году более 3 месяцев работал на тестинге debian'a. Вроде все хорошо было. Скорее всего убунтоиды, любители накладывать на все, что только смогут патчи, что-то криво собрали.

мак ос

Думаю мне сюда же лежит путь скоро :))

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кек. Вот МС оффис 2013-2016 (может и более ранние, не проверял) склеивает ласты на переключении раскладки по CTRL+ALT+1..9 капитально. Естественно теряя всё, что было изменено со времени последнего сохранения. Бага работает с Win7-10 (на 7-ке было периодически, на 8-10 стабильно). Вот это я понимаю - правильная стабильность.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

1. Тут такое дело, слака все-таки для тех кто умеет ее готовить. В том смысле что для «привычных» к пакетным/популярным дистрам достаточно «непривычно». Для личного комфорта, мне с точностью до наоборот в «попу» эти ваши убунты, и т.д. и совсем не по «религиозным» принципам. Просто я в большей мере уверен, что именно и как работает в моем «уютном мирке» и как его переделать если что.
2. Мак ос. Без надобности не советую так уж стремиться. После Джобса, они так хреновертят от версии к версии, что может и убунта лучше покажется. Я без шуток, такого кол-ва косяков при жизни Джобса не было. Да просто при выпуске таких бажных версий он бы их нахрен уволил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Вообще-то речь шла про LO 2крэша, а не про мсо. :)
ЗЫ А вы знатный вантузятник судя по описанию. Я вот 8-10 только видел, 8 - через тимвьювер, 10 один раз реально.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

для тех кто умеет ее готовить

Согласен, хорошо, когда сам все настроил и понимаешь, как это все функционирует. Просто у меня ноутбук обычно в поездках, а в нем столько дерьма, бродкомы, нвидии и всякое такое. Убунту поставил и все. Как-то проще с этим делом. Это все от того, что времени маловато-то сейчас. А свободное время хочется провести с пользой, а не ковыряться. Так то я линуксом больше 4 лет пользуюсь, для меня нет проблем, что-то настроить-подкрутить. Склоняюсь уйти на дебиан.

После Джобса

Говорят последняя конференция в честь 40 летия была позором. Ничего нового, какие-то ремешки для часов, новый телефон в корпусе старого и т.д.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообще-то речь шла про LO 2крэша, а не про мсо. :)

Я знаю, поэтому и рассказал «как надо», а то всего 2 крэша.

ЗЫ А вы знатный вантузятник судя по описанию. Я вот 8-10 только видел, 8 - через тимвьювер, 10 один раз реально.

По работе приходится включаться в Outlook и Lync^W Skype For Business. На рабочих серваках - центось, на домашнем сервачке - бубунта, на ноуте - Fedora, на рабочем стационарнике - винда. ОСененавистничеством не страдаю, но линукс как-то больше по душе.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

1. Ни разу к слаке не склоняю, это я так, отвлеченно написал, с разнообразным железом напрыгаешься, так что всякое желание линукс готовить пропадет :)
2. Мак ос, какие там в попу ремешки, все хуже - из факапов с каким я столкнулся это 10.10, долго описывать здесь не буду, уже описывал. Клиент купил новый 27 iMac с только появившейся ретиной (овер дохрена денег), и... тадам днс клиент не работает! Мать вашу днс не работает! Да, не у всех такое случается, но блина какая нафиг разница у всех или иногда, когда по факту новая дорогая железка для пользователя труп. Решение: задизейблить клиент dns 10.10, выпилить клиента из старой 10.9 и впилить его в 10.10. И это решение на сайте ябла опубликовано.
А вы говорите линукс это сложно, пакетные менеджеры, зависимости... тут нужна старая версия где-то установленная, прямые руки для выпила (из разных каталогов выдергиваем файлики и все в командной строке) и такие же прямые для впила.
Имхо стали гнать сырые версии и при этом необоснованно сильно жрущие ресурсы. Прям мс напоминает все больше и больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Извините если не правильно понял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

всякое желание линукс готовить пропадет :)

Оно и так с каждым годом все меньше и меньше :)

необоснованно сильно жрущие ресурсы

Конвейер, общество потребителей...

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

всякое желание линукс готовить пропадет :)

Оно и так с каждым годом все меньше и меньше :)

За скалу ответишь ! Я в смысле действительно нормальный дистр и про него нельзя сказать «с каждым годом все меньше и меньше».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Конвейер, общество потребителей...

Да больше ощущение, что «возжи отпустили», снизилось кач-во во всем, начиная от производства до тестирования. Поэтому уже всем «пофиг», на то, что работало 5 лет назад и потребляло 1мб памяти теперь, выполняя все теже функции, потребляет 100мб.
Как уже было сказано, и не раз, откопайте Джобса или ябло рип.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daminatorus

После чего были посланы нахер...

Восторженно пожимаю Вашу руку.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну откопать можно, а вот с оживлением проблема. Ну и фиг с ними :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У MS всегда политика цены была такая, сейчас она для РФ, ещё более мягче стала. Если бы они чётко следовали курсу - тогда ещё можно было бы говорить, но они в общем, то и так идут на очень большие уступки для стран третьего мира.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.