LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LibreOffice.

 , ,


0

1

Собственно, сабж, сегодня опробовал данный офисный пакет. Во-первых, оно глючное, это только под OS X всё так или под GNU/Linux тоже есть проблемы? Во-вторых, хрен с глюками, так там ещё и ужасный интерфейс. Клик по тексту для редактирования, в котором полно ссылок, превращается в игру в сапёра: кликнешь не там - взорвёшься откроется браузер, перетаскивание неудобное и прочее.

А что вы думаете о LibreOffice и других свободных офисных пакетах?

Deleted

Клик по тексту для редактирования, в котором полно ссылок, превращается в игру в сапёра: кликнешь не там - взорвёшься откроется браузер

Тыц

Во-первых, оно глючное, это только под OS X всё так

Видимо, это.

или под GNU/Linux тоже есть проблемы?

Проблемы есть у всего.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверил, нет — не воспроизводится.

aplay ★★★★★
()

Да, глюкодром. До MSO в этом плане далеко.

Вообще у них есть две линейки Fresh (щас 5.0.2) и Still (щас 4.4.5 ). Если охота чего-то более-менее стабильного, то лучше второе.

fornlr ★★★★★
()

А что вы думаете о LibreOffice и других свободных офисных пакетах?

Из офисных пакетов нужно оставить только табличные процессоры.

А текстовые процессоры и остальное ненужно.

SystemD-hater
()

либра несъедобна даже для школотронов, копипаста из википедии работает чудовищно медленно

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Ты же понимаешь, что это звучит примерно так же:

Из ЯП нужно оставить только Python*. А Java* и C* не нужно.
* названия ЯП можно заменить на произвольное %{another_lang_name}]

carasin ★★★★★
()

У меня глючит только вариант для ведроида. Имхо самый удобный офисный пакет

upcFrost ★★★★★
()

А как у него со совместимостью с MSO-макросами? Если макросы одной версии MSO не хотят работать в другой версии MSO, то как обстоят с этим дела у сабжа?

zippo
()
Ответ на: комментарий от aplay

Это как?

Открываешь википедию, требуешь показать файл на ивана грознаго, нажимаешь ктрл+а ктрл+с и вставляешь это в либреофис редактор, а дальше начинается цирк, мощнейший игравой комп секунд 30 не может в себя прийти от такой сложной задачи

theurs ★★
()

> А что вы думаете о LibreOffice

Глюкавое и нерабочее говно, которое зависает при открытии документа больше 50 страниц.

Разработчикам нужно поскорее свернуть проект и не позориться.

А MS стоит подсуетиться и занять рынок офисными приложениями. Согласен даже на порт версии урезанного онлайн офиса, он и то более рабочий.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от zippo

Берёшь и переписываешь, язык очень схож - оба разновидности Basic. Само собой, что разные функции вызова диалогов выбора файлов и каталогов; разный порядок номера столбца и строки в функциях адресации в листе; разные функции выбора рабочего/используемого диапазона на листе. Разумеется, что помимо OpenOffice BASIC, в отличии от MSO, макросы можно писать много на чём ещё.

У MSO, как минимум, макросы связанные со встроенными функциями сортировки отличаются для старых (2003 и старее) и новых (2007 и новее) версий, приходится иметь 2 варианта, если требуется работа на разных версиях.

Ещё в MSO странно себя ведёт функция Dir: если нужно получить список директорий в каталоге, то первый вызов нужно делать с соответствующим параметром, указывающим, что читать нужно имена директорий. Чтение следующего имени должно происходить уже без параметров, простым вызовом 'Dir', который в MSO читает как имена директорий, так и файлов, которые не нужны. Для получения списка директорий в каталоге пришлось использовать другой метод.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

Открываешь википедию, требуешь показать файл на ивана грознаго, нажимаешь ктрл+а ктрл+с и вставляешь это в либреофис редактор, а дальше начинается цирк, мощнейший игравой комп секунд 30 не может в себя прийти от такой сложной задачи

Не воспроизводится - 42 страницы о запрашиваемом персонаже вставлено из Википедии за 4 секунды

LibreOffice Version: 4.3.7.2 Build ID: 4.3.7.2-9.fc21

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от theurs

Повторил - копирование заняло несколько секунд без дополнительной нагрузки на процессор.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zippo

А как у него со совместимостью с MSO-макросами? Если макросы одной версии MSO не хотят работать в другой версии MSO

Это же говорит, что макросы не нужны. Значит не нужно их реализовывать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от theurs

Centos 7 x86_64, libreoffice 4.2.6.3.

УМВР. Скопипастил статью с вики в writer, заняло это секунды полторы. ИМХО нормально для офисного пк.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zippo

OO and LO incorporate (limited) direct support for VBA (language and office object model). This is used with MS native file formats automatically. In ODF/ODS files you have to enable VBA support at the beginning of the macro, otherwise it expects LO-Basic:

Option VBASupport 1
Option Compatible
But be prepared for difficulties. And keep in mind that LO does not store its own macros in MS office file formats. Conversion to the LO-Basic and UNO object model have to be done by hand, although there is a simple online converter from business-spreadsheets.com.

link

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Лучше переписать макрос на что-то родное для приложения, так как ещё неизвестно как чужеродный макрос после такой «трансляции» отработает и что выдаст. Всё равно придётся сначала тестировать, насколько он хорошо и так ли выполняется и сверять с каким-нибудь образцом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Скопипастил статью про грозного с вики из FF в оффтопике и вставил в lo-writer-4.4.5 как html - долго ждал, секунд 35. Всё это время отображался прогресс-бар «импорт документа», но в итоге вставилось даже с картинками. В AOO-4.1.1 вставилось сразу, только почему-то без картинок (только рамки от них с адресами) - картинки подгружаются позже. В MSO вставилось секунд через 10. Это с intel i5-4590.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zippo

Макросы для MSO лучше писать на питоне через com.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Есть одна табличка в Excel с макросами. В 2007 офисе работает, в 2013 - нет, VB не может нормально обработать и вываливается. И где тут хвалёная мелкомягкая обратная совместимость всего и вся? Безобразие, у Zippo такого нет.

zippo
()
Ответ на: комментарий от zippo

где тут хвалёная мелкомягкая обратная совместимость всего и вся?

ты меня спрашиваешь? я её не видел

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

С формулами вообще жесть, как пользоваться для чего тл серъезного программой в которой часто получается 2+2=5

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

хочу пример, чтобы не напороться :(

вспоминается какая-то история про нобелевских лауреатов по экономике, чью теорию потом кто-то решил перепроверить и нашёл у них ошибку в расчётах в excel таблицах

grem ★★★★★
()

Из всех офисных пакетов на маке предпочитаю LO и Google Docs. MSO тоже то ещё глюкало, а iWork гламурный, но инопланетянский слишком.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так свежак же, 5.0.Х, для энтузиастов. Да, последние сообщения в переписке, не знаю от кого, что баги не воспроизводятся, так что неизвестно, починят ли.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

У меня на 4.4.5 вставляется уже 30 минут, одно ядро core-i3 загруженно, приложение в дауне. Само собой ОС не тормозит, но думаю положительного результата я не дождусь вообще...

Во а из фурифокса секунд 10 вставлялось, а из оперы зависал. Ещё от браузера зависит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

У меня тоже вставлялось 26 секунд. При этом нагрузка на проц была минимальна, а вот сеть наоборот была занята. Возможно дело именно в этом: вай-фай + неоптимизированный сетевой стек (что, в общем-то, для текстового процессора неудивительно).

После вставки документ совершенно не тормозил, а это главное.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Перепроверил, вставлял из ff как html.

В centos + lo-4.2:

  • Вставляется быстро, ~1.5 сек.
  • Картинки не отображаются, только ссылки в рамках. Я за прокси, возможно она тому виной. Но скорее всего 4.2 этого ещё не умеет.

В виртуалке с внешним ip fedora 22 + lo 4.4.5:

  • Думал куда дольше. Секунд 10-15.
  • Ползла полоска импорта. В итоге отобразил все с картинками. Всё ок.
  • Виртуалка, сама по себе любит подтупливать, ff в ней тормозит весьма прилично. Буду дома, попробую на домашнем пк.

Возможно у тебя вендопроблемы какие-то.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Похоже, что действительно каким-то образом связано с сетью - вставка из этой же локально сохранённой целиком страницы мгновенная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Несколько сомнительная фича, на самом деле.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Во, скопировал таким-же образом главную страницу youtube, либра пока висит капитально.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Блондинки? Это такие из реала? Они еще фоткают еду и делают селфи в неподходящих местах?

Sociopsih ★☆
()

мысля

я думаю что каждая прога должна делать одно дело но хорошо... и взаимодействие между ними должо быть... а монстропроги - зло....

DemonZLa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.