LINUX.ORG.RU

Сообщения sluggard

 

Alt Linux в реальной жизни

Почта России, полчаса назад: https://imageup.ru/img111/4725636/img20240207140642.jpg

Вот как-то так.

 ,

sluggard
()

Голосовой помощник Siri от компании Apple обвинили в подслушиваниии частных разговоров

Компания Apple должна стать ответчиком по коллективным искам, в которых говорится о нарушении голосовым помощником компании – Siri тайны личной жизни, сообщает Reuters со ссылкой на решение американского окружного судьи Джеффри Уайта (Jeffrey White).

U.S. District Judge Jeffrey White said Apple must face nearly all of a proposed class action lawsuit claiming that its voice-activated Siri assistant violates users' privacy https://t.co/1cMUt9k0Ne

— Reuters Legal (@ReutersLegal) September 2, 2021

Несколько пользователей подали в отношении компании Apple иск о том, что голосовой помощник Siri записывал частные разговоры пользователей из-за «случайной активации».

Как утверждается в судебном деле, Siri включал запись незапрошенных разговоров без ведома пользователей и передавал данные третьим лицам. Один пользователь сообщил, что его личные беседы с врачом о «хирургическом лечении» привели к показу таргетированной рекламы данного лечения. Как сообщили еще двое пользователей, их разговоры о кроссовках Air Jordan, солнцезащитных очках Pit Viper и Olive Garden спровоцировали показ рекламы этих продуктов.

Apple потребовала отклонить иск, и судья Джеффри С. Уайт отклонил часть иска, касающуюся экономического ущерба пользователям. По словам судьи, истцы могут продолжать подавать иски о том, что Apple нарушила федеральный закон о прослушивании телефонных разговоров и закон Калифорнии о конфиденциальности.

https://roskomsvoboda.org/post/siri-podslushivayet-userov-sud-ssha/

 , ,

sluggard
()

Запуск приложений по хоткею «Meta+» в KDE

Здравствуйте.

openSUSE Tumbleweed, KDE Fraemworks 5.81.0, Plasma 5.21.5

Не работает запуск приложений по хоткеям состоящим из клавиши Meta и любой буквы/цифры. Пробовал назначать и через «Редактирование меню приложений» и через «Параметры системы» — ничего, приложения не запускаются.

При этом в разделе «Комбинации клавиш» есть пункт «Служба пользовательских комбинаций» и там перечислены несколько приложений на которые назначены (я уже даже не помню, когда и как) комбинации Meta+Буква, и она как раз отрабатывают, перечисленные приложения запускаются. Выглядит это так.
Если экспортировать эту схему хоткеев, то внутри файла будет такое:

[khotkeys][Global Shortcuts]
{31659538-05a2-4cee-8b45-f5cbf83b8392}=Meta+F
{4b0f4148-09f1-47f1-9968-1b3549c6a2d7}=Meta+C
{5f3f2868-b601-490b-8e29-725f14e75a42}=Meta+K
{860d11b5-669f-4943-a12a-5bb73d3c61f2}=Meta+S
{b51af662-2a62-4436-abad-8702b0c05f9c}=Meta+D
{d03619b6-9b3c-48cc-9d9c-a2aadb485550}=Search

Помогите, пожалуйста, научить Кеды запускать приложения по хоткеям «Meta+Буква», при обычном назначении через Комбинации клавиш → Добавить приложение. Или подскажите, где можно найти идентификаторы приложений в фигурных скобках, как в примере выше, чтоб я мог дописать их в конфиг и назначить нужные комбинации.
Заранее спасибо.

 , , ,

sluggard
()

Новости пользователя fail2ban

Вопрос к модераторам/корректорам, подтверждающим новости пользователя @fail2ban.

Большинство ссылок «Подробности» (8 из 10 последних, судя по профилю) в новостях данного пользователя ведёт не на официальные ресурсы (новости, блоги, рассылки и т.д.) разработчиков и производитлей, а на один и тот же сайт — omgubuntu.co.uk. В результате, чтоб добраться до ссылки на официальный анонс, приходится просматривать новости там, да и то не всегда выходит (как пример — в новости про SuperTuxKart 1.1 на omgubuntu ссылки на официальный сайт STK нет вообще, только ссылка на скачивание с SF).

Это всё так и задумано, и считается нормальным?

 , ,

sluggard
()

Новость о VPN-сервисах

Просьба модераторам открыть комментирование новости хотя бы для зарегистрированных пользователей. Да, в Talks есть топик на схожую тему, но не все могут в толксы, да и там уже 300+ комментов настрочили.

 ,

sluggard
()

Поломались DE

Доброго дня.

Суть проблемы:
На днях, с целью посмотреть, в openSUSE Tumbleweed было установлено DE MATE 1.12. Но в силу наличия в нём тиринга, в систему был установлен Compiz и выбран оконным менеджером для MATE. А дальше начались приключения.

При попытке переключения на соседний рабочий стол пропали панели и все окна (то есть, как я понимаю, этот самый Compiz грохнулся).

После перелогина в MATE во всех WM (Marco, Metacity, Compiz) пропали декорации.

Compiz был удалён, каталог ~/.config/compiz снесён.

Но теперь у меня в двух DE (MATE и KDE5) нет декораций окон. И во всех DE/WM (MATE, Cinnamon, KDE5, IceWM) приложения дохнут сразу после запуска, окна практически всех программ почти мгновенно закрываются. Ну а Plasma5 ещё и падает, если потыкать панель.
Стабильно запускаются только Firefox и YaST.

Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое, и как его забороть.

Cast Darth_Revan.

 , , , ,

sluggard
()

Альтернатива Firefox

В связи с тем, что Огнелис в последнее время катится известно куда, накидайте, пожалуйста альтернативных браузеров или его форков. Чтоб, значит, иметь пути отхода.
SeaMonkey жирен (ибо комбайн) и в нём не все расширения пашут, PaleMoon нет в репах openSUSE и он крашился раньше, Chromium жруч и ненастраиваем, так что их просьба не предлагать.
Нужен аналог Firefox, такой же нежручий, с поддержкой расширений (желательно огнелисовских), настраиваемый и без всякой ненужной требухи, вроде DRM и почтовиков.
Заранее спасибо.

 , ,

sluggard
()

Правка комментариев в закрытых темах

При закрытии добавления комментариев в тему (только на модераторов, или ещё как) ссылки «Ответить на это сообщение» пропадают, а вот ссылки «Править» под собственными комментами остаются. Более того, при клике на эту ссылку, открывается форма правки, вот только отправить естественно ничего не дадут, показав красную надпись «Вы не можете добавлять комментарии в эту тему».

Нельзя ли сделать так, чтоб после закрытия темы ссылки «Править» тоже исчезали? Смущают.

 , ,

sluggard
()

Видеоинтервью с руководителем проекта «РосКомСвобода»

В новом выпуске программы “Бизнес Online” говорится о внесудебных блокировках и способах защиты от них.

Как значится в анонсе программы, из передачи вы узнаете:
— какие последствия будут иметь «антипиратский закон 2.0» и закон о переносе данных россиян в РФ;
— какие подвижки наблюдаются в пресечении практики блокировки законопослушных ресурсов по IP, общему с IP нарушителя;
— что должен делать и куда должен обращаться владелец контентного ресурса, обнаруживший, что его сайт заблокирован;
— может ли владелец контентного проекта заранее подстелить соломки, предусмотрев все претензии надзорных органов;
— и многое другое.

Видео на YouTube

 , , ,

sluggard
()

А нельзя ли...

...как-нибудь, не лишая товарища fallout4all модераторских полномочий, лишить его полномочий аппрувера? По сравнению с ним даже Шома — ангел. Среди подвигов товарища фоллаута числятся: убогая новость про PVS Studio, выпиленная впоследствии Шаманом; новость-говновбросопеар про Aulix Backup2DVD; ну и самое свежее — Бесплатный семинар ITpickUP. И это всё, напоминаю, висит на главной.
Отберите у него уже подтверждалку. Позорище!..

 , , ,

sluggard
()

Крупная киберспортивная площадка StarLadder заблокирована в России

В России со вчерашнего дня недоступна одна из крупнейших киберспортивных многофункциональных игровых площадок Starladder.tv.

Она основана основанная в феврале 2012 года и основными турнирными дисциплинами на которой являются Counter-Strike, Tanki Online, Point Blank и Dota 2. Также регулярно проводился турнир по World of Tanks.

Турнирная площадка основана в том числе при поддержке Intel и Asus.

Одними из первых о блокировке на территории России этого портала сообщила профессиональная киберспортивная команда и многократный чемпион — проект Virtus.pro:

«Роскомнадзор закрыл доступ к Старладдеру. Уже несколько дней на территории России пользователи некоторых провайдеров не могут получить доступ ни к одному из ресурсов starladder.tv. Это связано с тем, что ip-адреса Cloud Flare, который обслуживает эти сайты, попали в список запрещенных Роскомнадзором».

Так и есть. Данная игровая площадка использует диапазон адресов 104.0.0.0 — 104.255.255.255. Часть из них была внесена в реестр запрещенных сайтов и стала подвергаться блокировке на территории России.

Взято отсюда.

 , ,

sluggard
()

Пара вопросов по openSUSE 13.2

Наконец-то дошли руки сделать zypper dup и обновить дистр до версии 13.2. Всё отлично, ничего не сломалось, только возникла пара вопросов:

1. Почему для 13.2 нет репа filesystems?
2. Почему нет репа KDE:/Current и где теперь брать свежие версии кед? Кстати в сусевики написано, что реп есть, это вводит в заблуждение.
3. Что сотворили с темой груба и экраном загрузки, и какой наркоман это сделал? Я чуть глаз не лишился.
4. Что с темой и значками Яста и как это всё нафиг поменять?!

Заранее спасибо знающим.

 , ,

sluggard
()

Не удаётся обновить Mesa до 10.2.4

На борту ноута гибридная графика Intel+Radeon, openSUSE 13.1, ядро 3.15.6, Mesa 9.2.3, Xorg 1.15.

При попытке обновить месу из репозитория X11:XOrg (со всеми зависимостями, которые она попросила), после рестарта системы не получается залогиниться: после ввода пароля, вместо загрузки KDE снова кидает на экран логина.
Загрузить систему в Failsafe удаётся, но кеды начинают сыпать ошибками KCMInit, не запускаются кедовые приложения. В общем ничего не работает. =)

Попытка перевести все системные пакеты на более новые версии из репозитория X11:XOrg (иксы, открытые драйвера и т.д.) вроде как проходит успешно — система грузится-логинится, кеды грузятся не вываливая ошибок и запускют свой софт. Одна проблема — не работает переключение видеокарт.

DRI_PRIME=1 glxinfo |grep OpenGL
выдаёт
OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Ivybridge Mobile
даже после команды
xrandr --setprovideroffloadsink 0x55 0x7e

При этом xrandr --listproviders ведёт себя странно, выдавая вместо обычного

xrandr --listproviders
Providers: number : 2
Provider 0: id: 0x7e cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 5 associated providers: 0 name:Intel
Provider 1: id: 0x55 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 0 associated providers: 0 name:radeon
вот такое
xrandr --listproviders
Providers: number : 3
Provider 0: id: 0x7e cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 5 associated providers: 0 name:Intel
Provider 1: id: 0x55 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 0 associated providers: 0 name:radeon
Provider 2: id: 0x55 cap: 0xf, Source Output, Sink Output, Source Offload, Sink Offload crtcs: 6 outputs: 0 associated providers: 0 name:radeon

Это всё, конечно, не критично, можно и со старой месой посидеть, я не геймер. Но очень интересно — чего не хватает этой сволочи для нормального обновления и последующей работы.

Подскажите люди добрые, что это может быть. Может месу надо как-то иначе обновлять, попакетно? Может какие-то пакеты в репозитории не собраны, или наоборот я чего лишнего обновил.
Заранее спасибо.

 , , , ,

sluggard
()

Дайте хороших аниме

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, каких-нибудь годных аниме-сериалов (только не слишком длинных) человеку, который только начинает приобщаться к данному виду искусства.

Критерии таковы:

1. Мистика/магия/ужасы и подобное. Без ОБЧР, мехи, космоса, стимпанка и подобного. Ну или чтоб всё вместе.
2. Желательно с озвучкой, но если есть только с сабами — то не хардсаб.
3. Не детское, и не каких-то девочек волшебниц из 3-го класса начальной школы.
4. «Блич», «Хеллсинг», «Код Гиасс», «Еву», «Дес нот» советовать не надо.
5. Хотелось бы поменьше филлеров в сериале, и флешбеков в сериях, но это опционально.

Заранее спасибо.

 ,

sluggard
()

Xrandr видит только одну видеокарту

Имеется ноут с гибридной графикой (Intel+AMD). Не так давно перешёл на использование свободных дров, всё работало без нареканий. И вот совсем недавно, при попытке использовать DRI_PRIME=1, выяснилось, что xrandr перестал видеть дискретную видеокарту AMD.

Собственно, xrandr --listproviders выдаёт это:

Providers: number : 1
Provider 0: id: 0x48 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 5 associated providers: 0 name:Intel
Хотя в lspci | grep VGA всё нормально:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Thames [Radeon HD 7500M/7600M Series] (rev ff)

Ничего не обновлял, в системе вообще ничего не менялось. Подскажите, что могло там отломаться и как чинить.

openSUSE 13.1, kernel 3.14.1, X.org 1.15, Mesa 9.2.3

 , , , ,

sluggard
()

Некоторые проблемы с radeon и DRI_PRIME

Вчера, поговорив с товарищем carasin, решил отказаться от блоба AMD и попробовать свободный драйвер radeon на ноуте с гибридной графикой (Intel HD4000 и Radeon HD7670). В процессе выявилось несколько проблем:

1. При использовании DRI_PRIME=1 всё равно используется видюха Intel, приходится после каждого входа в систему делать

xrandr --setprovideroffloadsink 0x55 0x7e

2. Если в Параметрах системы KDE движком эффектов стоит OpenGL, то приложения, запущенные с DRI_PRIME=1, выдают чёрный экран, приходится переключать движок на XRender.

3. Полноэкранные приложения с DRI_PRIME=1 не реагируют на нажатие Esc (dolphin-emu), а при нажатии Esc в полноэкранном PCSXR вообще выкинуло на экран логина.

Есть ли у кого мысли, как побороть-исправить, и возможно ли это вообще? Заранее спасибо.

Дистр openSUSE 13.1 c KDE 4.12.3, ядро 3.13.6, иксы 1.15, меса 9.2.3.

 , ,

sluggard
()

Японская компания Rakuten купит конкурента Skype за $900 миллионов

Японская компания Rakuten покупает израильскую фирму Viber Media за $900 млн, передает Reuters. После завершения сделки сервис онлайн-телефонии Viber будет интегрирован в электронную торговую площадку Rakuten Ichiba. Предполагается, что общее число пользователей превысит 500 млн человек.

Ранее сообщалось, что Viber Media ведет переговоры с потенциальными покупателями из Китая. Вероятная стоимость сделки тогда оценивалась на уровне $300 млн. Известно, что еще летом 2013г. израильская фирма обратилась к инвестиционному банку Goldman Sachs с просьбой помочь в поиске покупателя.

Viber Media создана в 2010г., в декабре того же года она представила приложение Viber для iPhone. Программа позволяет делать бесплатные звонки по интернету на телефоны с установленным Viber. В 2013г. вышло приложение Viber Desktop, синхронизирующее Viber на телефоне и на компьютере. Благодаря нововведениям приложение стало одним из основных конкурентов Skype. Всего сервисом пользуются свыше 200 млн пользователей.

Полностью для !Ъ тут.

 , ,

sluggard
()

Dr.Web вписался в цензуру интернета и блокировки сайтов

В последний день января Компания «Доктор Веб» анонсировала новые возможности своего продукта «Dr.Web Security Space 9.0»: внедрение в свой антивирусный продукт новой «фичи», которая (наверное как считают в компании) должна понравиться их пользователям — «ограничение доступа к сайтам в связи с обращениями правообладателей, обнаруживших нарушения своих интеллектуальных прав в сети Интернет».

Новость полностью на Рублэклист

 , ,

sluggard
()

С днём рождения, maxcom!

С 33 днём рождения, Максим. Светлых идей, реализации задуманного, хорошего настроения!

 

sluggard
()

Реклама и потребительский взгяд на жизнь

Только что включил телевизор, и наткнулся на прекрасную, в своей идиотичности, рекламу «М.Видео». Ту, в которой «электробритва на вырост». И сразу вспомнил ещё одну рекламу, рекламу «Связного», в которой олень (воистину олень, да) собирается за год отбегать кредит на смартфон. И я задумался...

Не верится, что подобные потребители-идиоты встречаются в жизни, хотя чем чёрт не шутит. Но подобная реклама, на мой взгляд, воспитывает у людей потребительский взгляд на жизнь, провоцирует их к бессмысленным, ненужным и финансово невыгодным покупкам. Это всё, как говорится, имхо.

А какие примеры подобной рекламы знаете вы, уважаемые лоровцы? Как относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

 ,

sluggard
()

RSS подписка на новые темы