LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама и потребительский взгяд на жизнь

 ,


1

2

Только что включил телевизор, и наткнулся на прекрасную, в своей идиотичности, рекламу «М.Видео». Ту, в которой «электробритва на вырост». И сразу вспомнил ещё одну рекламу, рекламу «Связного», в которой олень (воистину олень, да) собирается за год отбегать кредит на смартфон. И я задумался...

Не верится, что подобные потребители-идиоты встречаются в жизни, хотя чем чёрт не шутит. Но подобная реклама, на мой взгляд, воспитывает у людей потребительский взгляд на жизнь, провоцирует их к бессмысленным, ненужным и финансово невыгодным покупкам. Это всё, как говорится, имхо.

А какие примеры подобной рекламы знаете вы, уважаемые лоровцы? Как относитесь к подобной рекламе в частности, и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще ?

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SjZ

львиная доля товаров каждому из нас просто напросто не нужна, совсем, ни в каком виде.

И она расходует ресурсы планеты... просто так, для поддержания этой экономики.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Если снизойти до «общественного транспорта» - там можно увидеть мно-о-о-ого интересного люда в дранных кроссовках, но зато - с ипотечными иПхонами, взятыми в ипотеку на 25 лет с грабительскими процентами.

мне почему то кажется, что если бы ты увидел жобса (пока он еще был жив) или брина, которые могут одеваться как угодно, хоть в рваные кроссовки - их тоже бы ипотечными нищебродами посчитал

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

http://www.apn.ru/column/article22963.htm

Кстати, спасибо за ссылку, схоронилъ. Отлично сформированы принципы, по которым живу сам. Самому бы влом было так сформулировать, а тут - всё чётко, понятно и правильно.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В чём странности? И какой может быть оффтоп в толксах? ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне почему то кажется, что если бы ты увидел жобса (пока он еще был жив) или брина, которые могут одеваться как угодно, хоть в рваные кроссовки - их тоже бы ипотечными нищебродами посчитал

Эти парни в скотовозках не ездили, и ипотечными модными гаджетами при всех не светили. Как-то так. А если кто-то едет зажатый силой в 100500 кгс со всех сторон в скотовозке, в ЗАКЛЕЕННЫХ кроссовках, и штопанных, 10-летней давности штанах, но зато - с ИПХОНОМ, которым изо всех сил пытается (см. выше на давление) светить - это уже ДИАГНОЗ.

З.Ы. Сам ношу одежду, пока функционирует, но не клею и не штопаю. Позволить себе могу хоть каждый месяц гардероб менять, но никогда этого не буду делать.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Тут дело не в том, что куча ипотечных ипхонов. Эти люди в драных кроссовках гордо светят ипхонами направо и налево. А этот товарищ телефон купил, но он у него дома лежит, он его никуда не берет. Но зато купил. В кредит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q9

Это сейчас кому и к чему сказано?

sluggard ★★★★★
() автор топика

А какие примеры подобной рекламы знаете вы, уважаемые лоровцы?

Ни одного не вспомню, стараюсь не смотреть рекламу.

Как относитесь к подобной рекламе в частности

Негативно.

и к потребительству (в шудшем смысле этого слова) вообще

Так же негативно, но в целом, это не моё дело, кто и на что тратит свои деньги.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

И она расходует ресурсы планеты...

А для чего нужны ресурсы, если не для расходования? %)

просто так, для поддержания этой экономики.

Поддержание экономики — это не просто так. Коллапс экономики явление далеко не такое приятное, как оно выглядит в мечтах — придется реально отказаться от всего, что сейчас производится в ее рамках.

А это немного не то, что храбро писать в интернетах про свой эпический антиконсьюмеризм %)

Nervous ★★★★★
()

Реклама и есть потребляйство. Причём, контент рекламы построен либо на эксплуатации гиперсексуальности, либо на символах успешности: молодость, здоровье и белая рубашка с галстуком. Потому как только женщины и молодёжь склонны к неконтролируемым эмоциональным покупкам.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Я вот что скажу. Если у человека есть хоть капля здравого смысла, то он знает, что кредита в 0% существовать вообще не может, это легко доказать, ведь никто не работает за бесплатно, если банк выдает кредит, процентная ставка равна как минимум уровню инфляции (в нашей стране это 8 с копейками процентов, не знаю как в твоей) плюс какой-никакой доход для банка, иначе банк работает себе в убыток, причем в огромный убыток (ну около 10% в минусе).

В цену товаров в этих важих эльдорадах заложен уже как минимум - убыток от невыплаченных «васями» кредитов

Процент убытков от невыплаченных кредитов входит в процентную ставку по кредиту. А в цену товара включаются такие убытки как: воровство, тупые кассиры, убытки полученные от того, что товар морально устарел и за ту цену, что была, его уже никто не купит, и прочее.

Так что - покупайте дальше в «эльдорадах», «связных» и прочем говне.

Как раз подобные заведения держат на плаву рыночную экономику. Что поделать, пока будет такая экономическая система, ничего не изменится. Единственный выход - меняться самим, тогда эта экономика потребления сама по себе провалится в ад. Да элементарно, покупая товар у барыги ты лишаешь десяток людей (маркетологов, рекламщиков и прочий мусор) рабочих мест, хоть нам на это и начхать, но это так и есть.

Я тебе советую почитать Гаррисона «Крыса из нержавеющей стали», во второй книге из цикла описана очень интересная экономическая система, которая в нашем мире утопична.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

И пока рыночная экономика существует, этого нельзя изменить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Говорим за себя %)

Значит просто еще жир на животе не отложился, всё лишнее стремится уйти туда, откуда пришло, а уж на помойку или на живот, зависит от товара.

SjZ ★★★★★
()

Выкинь телевизор, сбереги свои нервы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а что плохого в ипотечном кредите? да даже на 30 лет? если не брать ипотеку, а копить деньги, то слишком велики риски.

достаточно очевидно, что кредит на суммы, сравнимые с месячной зарплатой, - дело странное..

neofeed
()

вспомнил ещё одну рекламу, рекламу «Связного», в которой олень

Странно. Когда я краем глаза эту рекламу увидел, меня просто порвало: волне канонiчный Дед Мороз ... и ... летает на оленях. Чей воспаленный мозг сих мерзких породил химер?

Ах да, берущих смартфоны (и прочую потребительскую электронику) в кредит, нужно убивать не отходя от кассы. На них даже закон о жестоком обращении с животными не распространяется.

А вот бытовую технику типа холодильников, стиральных/посудомоечных машин, газовых плит/духовок, брать в кредит можно. Даже нужно... Ибо категорически нельзя покупать такую технику по всяким «акциям», во избежание.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Джопс в кроссовках это эпатаж. Когда было нужно костюмчиков он не чурался. Вася в джинсе и кроссовках это нищебродство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neofeed

а что плохого в ипотечном кредите? да даже на 30 лет?

Ипотека это может и хорошо, но не в этой стране, где процентная ставка 12 и более. Возьмем банальный пример, берешь в ипотеку квартиру за миллион, в итоге получается что отдаешь за нее 2.5 миллиона учитывая все проценты, а продать потом можешь за 1.5-2. Причем может показаться, что снимать квартиру менее выгодно, чем брать ипотеку, но фишка в том, что по ипотеке ты сначала выплачиваешь процент банку, а потом уже стоимость квартиры. Согласен, ипотека это выгодно, если под 1% брать, но не под 12 и более. И то зависит от человека, хочет ли он быть собственником и не двигаться с места, или же ему хочется постоянно куда то съезжать и жить в разных местах, может даже в разных странах.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Боюсь это будет слишком много писанины, никому не интересно и бессмысленно, т.к. никто все равно не осуществит и даже не в силах.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну как бы пределы количественного роста в рамках нынешней модели исчерпаны, качественный скачек запаздывает, а ресурсы не бесконечны. Из этого сдедует либо экономический коллапс либо перевод потребителей на виртуальные «блага» (к коии относится не только кинцо но и например алкоголь, июо большая часть стоимости - акциз).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кредит может быть ещё и опасной штукой, если влезать в него лет на 10.

Я про мелочи. Хотя, даже машину покупать в кредит по-прежнему выгоднее. С квартирой уже нюансы.

А купить квартиру большинству людей по-другому прост не получится.

А это следствие рыночной экономики в наших широтах. У нас она другая не будет никогда.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Причем может показаться, что снимать квартиру менее выгодно, чем брать ипотеку

Менее. Потому что ипотечную квартиру можно сразу же сдавать и таким образом платить за неё банку уже будешь не ты. Или будешь платить символические 5 тыр в месяц какие-нибудь. И это уже не говоря про гарантию от таких вещей как «ой-у-нас-племянник-женился-давайте-съезжайте». Да и делать какую-то красоту и прочие ремонты в чудой квартире меня бы жаба задушила.

Весь вопрос в том, что даже влезть в ипотеку нужна немаленькая сумма.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neofeed

а что плохого в ипотечном кредите?

Ничего нет плохого, когда рынок недвижки растет. Сейчас можно взять кредит, купить недвижку/землю, через некоторое время продать, загасить кредит и остаться в плюсе. В некоторых случаях, ОЧЕНЬ существенном. Но - риски, мать их.

Но ничто бесконечно долго расти не может. Рано или поздно рынок недвижки обвалится. Уже сейчас есть крайне негативные тенденции типа огромного количества коттетжей по ~500 м^2 и таун-хаусов по 300 (sic!). Ессно, их никто не покупает.

В нашей стране - все еще хуже: обвал рынка можно *в любой момент запустить*, достаточно ввести «настоящие» налоги на недвижку. А государство у нас обращается с налогами, как первокурсник с ширинкой... Так что...

Падение рынка недвижки запустит его величество, великий и ужастый, Ипотечный Кризис. А это - лютый п...ц. Его приятно наблюдать со стороны, например в т..ж.с. США. Но, если сам стал жертвой - только в петлю, или стреляться. Расписывать здесь его смысла не имеет: благо есть масса примеров и в пространстве, и во времени.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не только кинцо но и например алкоголь

Ага, то-то в США ганджубас легализуют ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Какие ваши альтернативы? %)

Очевидно, как всегда: экономика ада в ад не провалится, она уже будет там.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

У них свой интерес, отличный от твоего, что ты никак не хочешь признавать

Ты ничего не понимаешь. Тот кто употребляет термин «потреблядь» имеет на это право. Тут один недавно почивший регистрант покупку электронных книг потреблядством называл.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

но не клею и не штопаю

Потреблядь?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Ах да, берущих смартфоны (и прочую потребительскую электронику) в кредит, нужно убивать не отходя от кассы. На них даже закон о жестоком обращении с животными не распространяется.
А вот бытовую технику типа холодильников, стиральных/посудомоечных машин, газовых плит/духовок, брать в кредит можно. Даже нужно...

ЛОЛ! Холодильник в кредит взял — значит можно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вася в джинсе и кроссовках это нищебродство.

Вася каждый день в смокинге это благополучие?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А какое отношение андроидофоны имеют к прогрессу?

Ты не поверишь — самое что ни на есть непосредственное. То, что они не имеют отношения к твоему ограниченному пониманию прогресса — проблема целиком и полностью ограниченности твоего понимания %)

Это сказано не для того, чтобы констатировать твою узколобость (хотя ты, конечно, изрядно узколоб %)), а чтобы обратить внимание на тот факт, что процессы, включающие взаимодействие множества умов, далеко не всегда могут быть вполне охвачены и поняты одним-единственным умом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Уныло, старайся лучше. Даже слова только те, которые я употреблял в отношении тебя ( хотя радует, что ты перерос марковский процесс).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А какое отношение андроидофоны имеют к прогрессу?

Их меняют ежегодно, спонсируя исследования производителей процессоров, экранов, памяти.

Поэтому я к покупателям андроидофонов отношусь очень хорошо.

Borg
()
Ответ на: комментарий от J

Холодильник в кредит взял — значит можно.

Без холодильника прожить тяжко. Пивко не где будет охладить в летний зной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

даже влезть в ипотеку нужна немаленькая сумма

Это во первых. Во вторых вскоре понадобится тоже очень большая сумма для выплаты процентов которые оговорены заранее. Не все так просто.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

я не интегрально говорю, а о частностях - ну возьмёшь ты ипотеку, будешь по ней платить 20-30 тысяч в месяц. что бы ни случилось, программист сможет найти работу, чтобы выплачивать эти 20-30. да, в случае лютого кризиса твоя квартира/дом упадёт в цене, ну и хрен с ним.

каждый сам для себя решает, какие риски больше - копить, копить, копить и так ничего и не покупать, потому что недвижка растёт в цене, всё ждать и ждать, когда же, наконец, всё обвалится (может, через 40 лет, когда тебе эта недвижка уже не очень и нужна будет) или взять просто взять ипотеку, реально оценивая свои возможности, рискуя остаться пусть и в минусе по итогам операции, но со своим жильём, а не пачкой бумаги (как в 91).

neofeed
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Чтобы не было коллапса нужно ограничивать!

Раз большинство ты не заставишь ограничиваться — внеси свой вклад, начни с себя, откажись от всего!!!11

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Уныло

Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть (ц)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ставка от 6 в долларах.. 12 при текущей инфляции - не самый плохой вариант.

30 лет назад рабочие в Америке получали баксов 10 в день и были счастливы. сейчас они особо счастливы даже за 100 баксов в день не будут. в 1998 году я покупал пирожки у метро за 2 рубля, сейчас они стоят 20 в лучшем случае - т.е. просто считать конечную переплату и ужасаться - это неправильно.

neofeed
()

электробритва на вырост

Remember when you were fourteen...

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.