LINUX.ORG.RU

4Kn диски на потребительском рынке

 ,


0

4

Продаются ли диски SATA с 4кб физическими и логическими секторами? Не scsi/sas. Не эмуляция мелкий секторов (512e), а честный стандарт 4Kn. И есть ли профит относительно 512e (меньше нагрузка на проц)?

★★★★★

и логическими секторами?

Вряд ли. Логические 512 были сделаны для совместимости. ломать совместимость, тем более в потребительском сегменте, никто не стал бы. Или об этом уже шёл бы вой. Даже ssd наружу анонсируют 512

parted, fdisk и вроде gdisk в современных осях по умолчанию всё выравнивают правильно. в ext размер блока по дефолту 4k. просто расслабься и забей, всё уже сделали за тебя. Если есть желание - проверь ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я всё уже давно проверил и полностью расслаблен. Мне интересно напрячься :) Хочу логические сектора в 4кб или хотя-бы знать, что это на практике даёт.

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

На практике это позволяет работать с диском в терминах 512 байтных секторов. Всю логику по вычитке/перезаписи 4K сектора делает прошивка винта. Очевидно, это сказывается на производительности. Зачем это нужно? Наверно потому что во многих приложениях, которые работают с диском напрямую (через DIRECT_IO) константа 512 захардкожена и если поменять размер логического сектора, то они станут падать.

Reset ★★★★★
()

Есть мнение, что истинный любитель кактусов

может сделать это себе самостоятельно на базе какого-нибудь современного диска Seagate ряда F3 — а это все современные с 7200.11 начиная, вот кто это умеет, точно не помню, — там если внимательно почитать выхлоп команды F, то среди кучи всякого будет возможность задать степень двойки для размера логического сектора (то ли в байтах, то ли в 512-байтных секторах, то ли числа лог.секторов в физическом 4К), но подробностей не помню за полной ненужностью. Цена вопроса — UART-RS232 адаптер или датакабель от мобилки.

olegkrutov ★★
()

И есть ли профит относительно 512e (меньше нагрузка на проц)?

Каков предполагаемый механизм «профита»? Почему нагрузка должна снизиться?

i-rinat ★★★★★
()

Я думаю, у тебя ничего не получится, потому что 512 как минимум в ядре захардкожено в каждом первом месте.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но ведь существуют серверные винты с 4к секторами. Неужели на те сервера Линукс не встаёт?

legolegs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

В каком месте? При записи и чтении диску передаётся LBA и число секторов. Просто числа будут в восемь раз отличаться. Количество запросов не изменится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Возможно, какую-то экономию даст отключение поддержки read-modify-write. Ну и просто меньше костылей. Прибавит ощущение крутости — смотрите, мы используем самые крутые новые технологии.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меньше служебной информации, плотнее запись

Тут речь не про 4k сектора вообще, а про логический размер в 4k, что и называют 4kn.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Кстати, есть более другой способ извращения, даже два: это диски 1.8" от iPod (у них вроде бы то же самое, но 2К, минусы — параллельные и нужно иметь шлейфик с платкой адаптера) и юсб коробки (некоторые), которые при втыкании в них диска более 2Т объемом рапортуют наружу о том, что это всё 4Кn, так что внезапно можно разметить 4Тб через MBR, например. До тех пор, пока это 4Тб в коробке, конечно. С тем и с тем современное ядро работает совершенно спокойно, кстати.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В ядре не захардкожено. Обращение к дискам через scsi подсистему. Там уже сто лет как есть поддержка разных размеров сектора.

У меня есть wd elements desktop 3tb — это обычный green в usb коробке. При подключении по usb логические сектора 4k. Если вынуть из коробки и подключить по sata логические сектора 512. В этом есть дополнительная засада — lba в таблице разделов логические, поэтому при переключении между usb и sata эти lba в таблице разделов приходится менять (умножать/делить на 8).

А вот чтобы загрузиться с 4kn диска, надо чтобы системная прошивка их поддерживала через интерфейс bios или uefi. Проблема скорее будет в этом. Legacy загрузка точно зашита на 512.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.