LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как фрилансеры защищаются от потребительского терроризма?

0

2

Привет.

Предположим, ты фрилансер (самозанятый или ИП) и выполняешь маленькие админские задачки (скажем, до 1000 руб) из раздела job на лоре или известных фрилансерских сайтов - вида «настроить сервер» или «написать скрипт». Как исполнителю потом защищаться от претензий вида «я передавал вам доступы, установил ваш скрипт/конфиг и потом мой сервер взломали/все сломалось и я потерял миллион»?

Первое, что приходит на ум - не браться за задачи от людей без репутации или с плохой репутацией на ресурсе и гуглить клиентов прежде чем браться за работу.

Что еще может посоветовать коллективный разум лора?

Спасибо.

Очередной вопрос из разряда «как жить чтобы ничего плохого не случилось?»

Deleted ()

Как исполнителю потом защищаться от претензий вида «я передавал вам доступы, установил ваш скрипт/конфиг и потом мой сервер взломали/все сломалось и я потерял миллион».

Претензии нужно обосновывать.

Тут всё зависит от того как были оформлены трудовые отношения.

Если всё было в чёрную без подписания контракта, а для таких мелких задач скорее всего так и есть, то можешь смело слать притензиата: «Кто вы такие, я вас не знаю, идите на...».

С точки зрения суда, ты их и их сервера в первый раз видишь.

Если же был заключён контракт, то там должна быть прописана ответственность сторон. В том числе обычно прописывают и максимум который можно стрясти с каждой стороны. Тут уже надо смотреть туда.

Merlin86 ()

Смотря как ты все это оформил.
1. Просто на словах и за нал. Шлешь лесом: ты их знать не знаешь.
2. Договор. Его надо составить так, чтобы было не придраться, возможно, вместе с грамотным юристом.

Zhbert ★★★★★ ()

Вообще здесь все как с продажей машины.
Если ты продал нормальный аппарат, а новый водятел потом топил по трассе на второй на отсечке, и у него стуканул движок, то тебя спасает акт приема-передачи, где черным по белому написано, что на момент передачи покупан претензий не имел, и все было рабочее и нормальное.
Так же и тут.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем? В том, что сказал - сам дурак? А есть у него конструктив? Ты например тут говоришь сделай 1, 2, 3. Да я понимаю что много и я делаю не верно. Ну давай ссаными тряпками бить.

dem ★★ ()
Ответ на: комментарий от dem

Ну давай ссаными тряпками бить.

Как будто бы тебя тут ни разу за какую-то фигню ссаными тряпками не били. Это ж лор.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Иисус, падла, завалился в гости и требует пить. Я говорю «отвяжись, я не хочу», наливаю чай, а там вино

Deleted ()

Если ты ничего не подписывал и ходил туда через левую VPSку, то просто шлешь лесом.

buddhist ★★★★★ ()

Как исполнителю потом защищаться от претензий вида «я передавал вам доступы, установил ваш скрипт/конфиг и потом мой сервер взломали/все сломалось и я потерял миллион»?

Оговаривать уровень чувствительности клиента к ошибкам в конфиге и не браться за задачи в которых от работы сервера зависят большие деньги, их должен обслуживать не фрилансер типа ‘‘1000р. за скрипт’’, а админ ‘‘100$ за час работы’’.

torvn77 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иисус, падла, завалился в гости и требует пить. Я говорю «отвяжись, я не хочу», наливаю чай, а там вино

Насыпь ему в вино уксусных бактерий, пущай знает, что чудеса творить не токмо он могёт :)

quickquest ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Если всё было в чёрную без подписания контракта, а для таких мелких задач скорее всего так и есть, то можешь смело слать притензиата: «Кто вы такие, я вас не знаю, идите на…».

А если у клиента действительно украли и он повезёт ТС на стрелку?

С точки зрения суда, ты их и их сервера в первый раз видишь.

А роскомпозоровская запись трафика у провайдеров ТС и работодателя?
(это если работодатель логов не вёл)

torvn77 ★★★★★ ()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Если кто-то узнаёт номер банковской карты, то его нужно менять. Почему тот горе-работодатель не поменял пароли, если они теоретически могли быть скомпрометированы? Это ССЗБ и он в суде ничего не докажет. Можно просто забить.

xwicked ★★ ()

От потребтеррориста судебного - ооо на бомжа, обновляемое по расписанию и по факту покушения на твой зад.

polym ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой это Иисус, пес ты обрезанный? Не примазывайся к нашему православному празднику.

Uncle_Bobby ()
Ответ на: комментарий от buddhist

в Северном Казахстане там двухсотлетние ели с диаметром ствола метра два встречаются. нормальные леса. именно оттуда раньше везли кремлёвские ёлки.

да вообще горы там покрыты лесом. вполне нормальным густым лесом. Боровое выглядит как Швейцария.

Iron_Bug ★★★★★ ()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты про елку сказала, думал может ты на елке была в Кремлевском Дворце.

Uncle_Bobby ()
Ответ на: комментарий от slowpony

Да фиг его знает.
Читал историю успеха где после присуждения в пользу профпотребтеррориста ~270 кР никто не платил, а просто обновили юрлицо.
Там где малые масштабы зачастую этим червям лижут-сосут лишь бы отстали, записывая ущерб от них на остальных потребителей, включая в ценник, таксказать.

polym ()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

И что, оплачивая в магазинах или кафе - карту надо менять каждый раз? Ведь она переходит в чужие руки. Зачем на ней писать это всё, если это критично? Нет, таких условий пользования картой нет. Вот с PIN кодом строго - если ты его кому-то сообщил, то претензий не можешь предъявлять (но не уверен, лучше уточнить).

zendrz ()
Ответ на: комментарий от torvn77

А если у клиента действительно украли и он повезёт ТС на стрелку

Для такого расклада тоже надо иметь, что предъявить, а иначе развод по беспределу получается.
Посоны посмеются с фраера, но зарубку на память себе оставят, что дядя кидала по беспределу.

TomBOY ★★ ()
Ответ на: комментарий от zendrz

Тиньков до некоторого времени не требовал код с телефона, потом видать засыпали жалобами на некурность и сейчас требуют. Есть в интернете случаи, что продавщицы в магазинах перед камерой проворачивали карту, получая тем самым все данные. Несколько смогли так кое-что купить в магазинах. Так что изучайте матчасть, а потом пишите мне ответ.

xwicked ★★ ()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

Для такого расклада тоже надо иметь, что предъявить, а иначе развод по беспределу получается.

Проблема в том, что для разных людей уровень доказательности будет различным, для некоторых может хватить и ‘‘почему после тебя сломалось’’ или иного мракобесия, предсказать которое невозможно.

И это при условии что в конфиге за 1000р. действительно тонких ошибок не было, которые найдёт дорогой админ при разборе полётов( а если ТС таких ошибок не делает, то почему он не фрилансит за 100$/час?)

torvn77 ★★★★★ ()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

Арбитраж тоже не вчера родился. Клиент может оказаться профессиоанальным разводилой по сценарию:

• У меня в телогрейке мешочек с золотом был, а ты стянул.(которого и помине никогда не было).
  • Чем расплачиваться будешь?
    Т.е.использование претензии с целью незаконного обогащения.
    В банках для этого проверяют кредитную историю.
    Без проверок, конечно особо лучше не рисковать, а то и на ФСБ можно напороться по незнанке.
    Будешь потом квартиру переписывать на незнакомого дядю в глухом перелеске.
TomBOY ★★ ()

Я не знаю ответа, я задаюсь вопросом. Почти любая выпущенная карта содержит все эти данные (да, капитанство). Одно из самых распространенных оффлайновых использований картой заключается в передаче её третьему лицу при оплате. Это 100% утекание любых данных с её поверхности. Но никто никогда не будет менять карту после каждого использования. Ты пишешь:

увидит все данные карты, включая cvc-код, то её нужно менять.

так никто не делает. Даже ты, уверен. Это ли не ересь? :)

zendrz ()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Есть в интернете случаи, что продавщицы в магазинах перед камерой проворачивали карту, получая тем самым все данные.

По крайней мере в Петербурге эту уязвимость пофиксили и покупатель вставляет в терминал карту сам без передачи её кассиру.

torvn77 ★★★★★ ()

Да никак не защищаются, потому что это маловозможно, а работать надо. Осознай масштаб трагедии: к большинству сайтов малого бизнеса (жратва, грузоперевозки и прочее) имеют доступ дофига всяких проходимцев, которым его давали в процессе согласования ТЗ. А там может быть оплата напрямую с карты (да, такая дичь без касс ещё осталась), регистрация с подтверждением телефона (часто), ФИО и адреса доставки. И всем пофиг. У нас ведь как - если попался, то автоматически виновен, суду в качестве «доказательства» достаточно ip и факта некой работы.

InterVi ★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)