LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состояние рынка жестких дисков

 , ,


1

1

Впервые за более, чем год понадобилось прикупить винчестеров. Цены после всех повышений, учитывая, что у большинства доход в рублях не так, чтобы заметно вырос, если даже не упал, конечно, мда...

Кое-что показалось интересным.

1) Появились в продаже уже было практически исчезнувшие позиции на 320Гб и даже 250 Гб, меньше не видно, потому что наверное новых таких совсем нет. Это понятно, люди экономить стали. Кстати, по соотношению цены за гигабайт абсолютно невыгодные покупки.

2) Диски от WD почему-то стоят явно заметно дороже примерно аналогичных Seagate, не знаю чем это объясняется, раньше такого не замечал.

3) На примере Constellation (ES.3) видна такая эволюция цен. Где-то до примерно 2012-го года они стоили не намного дороже «десктопных» версий, емнип на 20-30% и был смысл немного переплатить, но приобрести более лучшую модель. Потом, на каком-то этапе видимо возобладало мнение, что это как-то так не по понятиям, чтобы полусерверные модели стоили так дёшево. Цены на них сильно выросли до 2-х и более раз по сравнению с десктопными вариантами. А сейчас смотрю, что вернулись к примерно старому соотношению. Хе-хе.

4) Интересные вещи творятся в сегменте винтов на 6 Тб и более, видел примеры в одном прайсе, когда SAS заметно дешевле sata. Где-то 21 тысячу за SAS против 26 за SATA.

5) 3Tb винты с ценовой точки зрения вообще выглядят странной покупкой. Намного дороже 2Tb и стоят примерно как 4Tb. Аналогично с разницей между 5Tb и 6Tb. Притом, насколько я понимаю, технологии у них где-то схожие и количество пластин одинаковое.

6) Ну и вывод. С точки зрения цены за гигабайт выгодно брать или 2Tb или 4Tb. Всё что меньше или больше, особенно меньше, невыгодно.

1) Говно на 250 гиг стоит всего на 500-1000р дешевле чем терабайт.

2) WD Blue аж на 10 рублей дороже ракуды, мыфсеумрём.

3) Чисто по секрету, стуляшены тоже не нужны, есть HGST He8 и HGST Ha10. Да, это тоже WD. Да, на 6, 8 и 10 Tb.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)

я даже сходил глянуть на цены. 7 рублей... и 12... не слабо, не слабо.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Seagate Constellation. Если у них даже десктопники в последнее время сыплются, «тип серверные» решения точно покупать не стоит.

svr4
()

3Tb винты с ценовой точки зрения вообще выглядят странной покупкой. Намного дороже 2Tb и стоят примерно как 4Tb.

Возможно это как-то связано с поддержкой мат.плат. Вроде старые не поддерживают больше 3тб без бубна, поэтому на 4тб спрос чуть меньше, а на 3тб больше, что выравнивает цену.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если у них даже десктопники в последнее время сыплются, «тип серверные» решения точно покупать не стоит.

Не то, чтобы я хорошо относился к сигейтам (скорее, уже наоборот, особенно после дохнущей чётко в конце гарантийного срока DM003 серии и вскрывшемся в ограниченной гарантии power_on_hours=2400, что составляет всего-лишь 100 дней непрерывной работы, жалкие 100 дней, Карл!), но логической взаимосвязи между первой частью твоего предложения и второй как-то не особо нахожу.

Deleted
()

кстати, если именно про СНГовский рынок - то да, весьма фиговое то состояние.

Диски какие-то конские деньги стоят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Там разные технологии изготовления блинов/механики и радикально разные контроллеры/прошива. Скажем, не бывает 2.5" десктопных/говноутных HDD с SAS-интерфейсом и скоростью шпинделя 10-15k RPM. Как в принципе не бывает и 3.5-дюймовых на 10 терабайт.

У WD так и вовсе разработкой серверного занимается другое подразделение, почти никак не связанное с основным (HGST, aka бывший Hitachi, aka ещё более бывший IBM).

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

У нас стоит хп шкафчик с ихними евашными винчами по 1,5 штуки зелени, которые сделаны сигейтом. Если бы не контракт на замену в течение дня, сильно бы плевались. Нагрузки нет никакой, 2 винча из 100 уже вылетело.

stave ★★★★★
()

Притом, насколько я понимаю, технологии у них где-то схожие и количество пластин одинаковое.

о кол-во пластин можно достоверно узнать лишь только после «вкрытия».

n_play
()
Ответ на: комментарий от YAR

впрочем, это недолжно мешать загрузиться с «другого носителя», который осиливает говно-биос/уефай и пользоват диск дальше.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да, но 95% не будут с этим заморачиваться :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

в смысле?
ну а что делать сейчас предлагаешь?
Летать в штаты и покупать там? Или доставлять в Польшу через НовеЯйцо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Теперь следует ждать появления новой проблемы у пользователей — «улетучился гелий». В СЦ заправлять будут?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

http://geektimes.ru/post/200816/#comment_6948388

Нужно успеть затариться винтами на воздухе, которые не будут гарантированно умирать через 5-6 лет от диффузионной утечки гелия.

Как я понимаю, у новых SSD и HDD есть общая черта — их не стоит откладывать на пяток лет «на полку».

greenman ★★★★★
()

Алсо, на тему сасов - вероятно их купили ещё во времена, когда курс был не 70, и продают по старой цене. Ибо товар не ходовой.

Тот же He8 что сата, что сас у производителя в баксах стоит одинаково.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

гиктаймс и швабр как источники авторитетных мнений

Если что, хард - не место для бэкапа. И да, у меня тоже есть хард, которому 23 года, могу подарить. Много бэкапов туда влезет, аж целых 300 мегабайт.

ЗЫ: Почему-то любители «железа которое не ломаецо» со швабрапомоек демонстративно забывают, что за пять лет все компоненты компьютера, кроме разве что клавиатуры, монитора да корпуса уже пора выкидывать по причине не столько физического, сколько морального устаревания.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Т.е. по-твоему всё, что там написано, автоматически лажа?

Диффузия гелия сквозь металлы есть, это физический факт, против которого не попрёшь.

Впрочем, для хранения таких дисков есть выход — специальный бокс с гелиевой атмосферой.

что за пять лет все компоненты компьютера, кроме разве что клавиатуры, монитора да корпуса уже пора выкидывать по причине не столько физического, сколько морального устаревания.

Эта мысль в процитированном треде весьма разумно (имхо, есс-но) обсуждается.

http://m.forums.theregister.co.uk/forum/containing/2474195

Perhaps HGST could operate a helium recovery service...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Диффузия гелия емнимс работает, только если снаружи сжиженный вакуумий, либо воздух под меньшим давлением, чем внутри фиговины с гелием. В случае с воздухом в качестве окружающей среды и одинаковым давлением внутри-снаружи можно на эту диффузию смело забить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Видимо, такое понятие, как парциальное давление (именно оно играет роль при диффузии газов), ты успешно забыл.

Кстати, разумная мысль:

http://m.forums.theregister.co.uk/forum/containing/2474789

It so does leave a vacuum* behind!

A sealed, air filled, hard disc drive will always have approximately the same pressure as the ambient air because the rate of inward diffusion matches the outward rate.

In the case of a sealed, helium filled, drive there is almost no helium outside, but the helium atoms inside will move at a velocity determined by the ambient temperature and their random walks will lead some helium atoms outside. (See: Kinetic Theory of Gases). Far more Helium atoms will move out, than air molecules move in, because the air molecules are larger and are less likely to 'find' paths through the seal. I wouldn't expect a spectacular drop in pressure in 5 years, but I bet you could measure it with an unsophisticated manometer.

*partial vacuum - to be precise. It's never going to reach a high vacuum!

Mine's the one with the 'diffusion pump' in the long pocket.

Хотя... Вероятно проблема преувеличена. http://www.pro-vacuum.ru/vakuumnye-materialy/primenenie-metallov-dlia-vakuumn...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Что ты зовешь «моральным устареванием»? Я вижу совсем другой критерий - когда перестало справляться с задачами

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

«моральным устареванием»

когда вокруг у всех явно «вразы лутше», но «мне и такого хватат»

n_play
()
Ответ на: комментарий от svr4

Там разные технологии изготовления блинов/механики и радикально разные контроллеры/прошива.

Если у тебя нет ссылки на авторитетный источник то я не поверю. Я уже много раз встречал это мнение в инете, ни разу не подтвердилось.

Например, почему ты думаешь что там радикально другая прошивка? Или контроллер (или ты про интерфейс?). Хотя, даже если так, всё упирается в механику, на контроллере далеко не уедешь.

Скажем, не бывает 2.5" десктопных/говноутных HDD с SAS-интерфейсом и скоростью шпинделя 10-15k RPM.

В смысле с SATA (см wd raptor если оно ещё живо)? SAS это не десктопный интерфейс.

в принципе не бывает и 3.5-дюймовых на 10 терабайт.

Я не понял эту мысль, но http://www.hgst.com/products/hard-drives/ultrastar-archive-ha10

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

хард - не место для бэкапа.

Пардон? Всем закупаться лентой что-ли?

Выбор технологии бэкапа зависит от многих факторов, те кто всегда кричат «только лента» просто не разбираются в вопросе. Было бы всё так хорошо все бы на ней и сидели.

true_admin ★★★★★
()

Месяц назад взял WD 1Тб за 3500 на замену 12 летнего Hitachi 160 Гб

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты как бе в курсе, что для 15 и 7.2k rpm нужны «несколько» разные скорости движения головок? И «несколько» иные шпиндельные двигатели.

Ha10

В каком месте он десктопный? И где его «отбраковка, заговор, кококо»? Нет вд гринов на десятку, хоть тресни.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Извини, не знал твоё определение «десктопности». Я думал всё что SATA для тебя это десктоп. Ынтырпрайз это типа SAS или что похлеще.

Моё определение «ынтырпрайза»: то что позиционируется так самим производителем. Естественно, там говна хватает.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ha10, как и He8, есть и SAS и SATA. Судя по тестам, отличия прошивки минимальны, если вообще есть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Почему-то любители «железа которое не ломаецо» со швабрапомоек демонстративно забывают, что за пять лет все компоненты компьютера, кроме разве что клавиатуры, монитора да корпуса уже пора выкидывать по причине не столько физического, сколько морального устаревания.

Это высказывание было актуально до середины нулевых. Потом производительность тех же CPU перестала расти в разы, и сейчас увеличивается где-то на 10% раз в три года.

Взять тот же Core 2 Quad Q6600 из 2006го, он вполне себе на уровне современных мобильных i5, и вполне позволяет спокойно работать. Мать и оперативка с винтами, очевидно тоже из тех времен вполне себе удволетворительны.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

мобильных i5

Ты б ещё с медиатеком сравнил. Алсо, зион (который заталкивается в 775 после допиливания напильником) по производительности как немобильный i3. А он намного мощнее 6600 (десктопная версия зиона звалась QX9650).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты б ещё с медиатеком сравнил.

С ним даже атомы сравнивать как-то стрёмно. А вот мобильного i5 хватает для работы за глаза, потому большинство яблочных компьютеров именно на них и основаны.

Ну и потом, серии Core i уже больше пяти лет, соответственно материнки, память и сами процессоры морально устаревшими не назовешь.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrossFire

1366/1156 именно что устаревшее и ненужное говно мамонта, в продаже уже почти нет материнок (кроме supermicro под 1366) и процов.

DDR3 на 512 метров, с таймингами по километру и частотой 800 хоть и влезет в современную мать, но реально такую возможность никто не использует.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

1366/1156 именно что устаревшее и ненужное говно мамонта,

1155 в январе 5 лет будет. Sandy Bridge, внезапно, тоже. Память там, я вас, уверяю, была далеко не 512 и не 800Мгц (мне кажется, DDR3 с такими характеристиками в природе не существует). Ну что, в январе выкидываем все на этой платформе, чтобы получить +30% производительности?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Существовала, ещё во времена первых материнок под Core 2 с поддержкой DDR3.

В принципе, из-за цены и километровых таймингов было таким же ненужно, как сейчас HBM.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, что с бэкапами на ленте? Я тут посмотрел цены на стримеры и слегка прифигел. Почему они так дороги, хотя конструктивно не сильно от видеомагнитофона отличаются?

Хочу свои домашние данные бэкапить, но с cd/dvd уже были потери данных через несколько лет, а hdd постоянно включен, а значит расходует ресурс, да и цены особо не радуют на достаточно долговечные.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

что с бэкапами на ленте?

Долго объяснять... Короче, у меня три арендованных сервера в трех разных городах делали перекрёсные бэкапы. Сколько будет стоить аналогичный сэтап на лентах? Риторический вопрос, стримеры в аренду не сдаются.

Купить и поставить стример в одном месте? Я принципиально не храню бэкапы в одном месте, минимум в двух.

а hdd постоянно включен, а значит расходует ресурс

Всё так. HDD это расходный материал. Но.

Цена и скорость стримеров оставляют желать лучшего. Сколько будет стоить роботизированная библиотека? Во сколько обойдётся её обслуживание? Сколько её будут вести из штатов и через таможню (это не тот товар что продают в магазине)? Сколько ждать запчастей?

Плюс HDD постоянно эволюционируют, вынул старый, воткнул новый. Со стримером такое не прокатит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ммм? Или ты про курс доллара в отдельно взятой стране?

В любом случае, если чувствуешь что на ленте ты бы сэкономил — покупай. Потом нам расскажешь :). Сколько там будет стоить сделать 100ТБ лентой или на HDD? Я тут видел хороший стриммер за 56к баксов. Правда, похоже, менять касеты надо руками :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.