LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое нынче состояние на рынке скази-устройств???


0

0

я вот надумал заапгрейтить сервер в направлении перехода на скази но интегрированного контролера на материнке нету а отдельно контроллеров в продаже тоже не вижу. Вобщем какая нынче ситуация и как лучше в етой ситуации рулить???

anonymous

Лучше рулить в сторону SATA. SCSI, похоже, уходит в прошлое. В прошлом месяце надо было заменить контроллер, так ждали две недели, пока привезут. И это -- ЕС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

САТА и есть вариант скази. Не парься, скорость приличная, на серверных мамах по четыре контроллера, хватит для жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никуда в прошлое SCSI не уходят. Для серьёзной работы по-прежнему только SCSI и используется. IDE/ATA/SATA псотепенно перенимает ряд возможностей, присущих SCSI, но всё это выглядит как-то не так. А если диск эксплуатируется под интенсивной нагрузкой, то ставь SCSI без вариантов. Кстати, много ли ты видел SATA винчестеров на 15000 об/мин?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Никуда в прошлое SCSI не уходят.

Да. Они уходят в интегрированные мамки а те в свою очередь тоже непонятно куда уходят.

>Кстати, много ли ты видел SATA винчестеров на 15000 об/мин?

Я просмотрел прайсы трёх солидных фирм и нинашел ни одного хотяб на 10000 об/мин

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А чё нить по проще???

всётаки не hi-end server.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>[SCSI]Seagate Cheetah 73GB 15k ST373453LC 750$

Cкази ето не проблема. таких на каждом углу хватает. Я говорю что нет им SATA аналогов.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>>Кстати, много ли ты видел SATA винчестеров на 15000 об/мин?

> Я просмотрел прайсы трёх солидных фирм и нинашел ни одного хотяб на 10000 об/мин

Вот и я о чём, а то (не ты) тут начали говорить, что SCSI уходят. Хотя на 10000 об/мин SATA существуют. Если не ошибаюсь, какие-то модели Maxtor/WD.

anonymous_incognito ★★★★★
()

2anonymous (*) (01.03.2005 10:40:51)
>я вот надумал заапгрейтить сервер в направлении перехода на скази
А у тебя сервер не на скази?
>но интегрированного контролера на материнке нету а отдельно контроллеров в продаже тоже не вижу.
А в фирмах по продаже серверного оборудования (no_uncle_liao) не спрашивал? SuperMicro, например.
>Вобщем какая нынче ситуация и как лучше в етой ситуации рулить???
Работу меняй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>я вот надумал заапгрейтить сервер в направлении перехода на скази

>А у тебя сервер не на скази?

Небыло необходимости.

>но интегрированного контролера на материнке нету а отдельно контроллеров в продаже тоже не вижу.

А в фирмах по продаже серверного оборудования (no_uncle_liao) не спрашивал?

Спрашивал. и не в одной. имеется или старьё или крутые райды.

>SuperMicro, например.

Мне до неё если скорым поездом то сутки ехать.

>>Вобщем какая нынче ситуация и как лучше в етой ситуации рулить???

>Работу меняй.

В таком случае некому будеть рулить.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

И что? Строим на ATA/100 RAID? Да сколько угодно, лишь бы потребностям отвечало. http://www.intel.com/design/servers/s875wp1-e/index.htm - тогда уже на такую смотрим. 4 порта SATA именно там. Экономить так экономить... Интел наклейку "server board" прилепила. :)

А еще можно на ASUS какой-нить 845G. У меня сейчас проксик на такой и стоит c одним винтом. Тоже сервер, формально, раз сервисы предоставляет.

В общем - да, согласен, у меня стереотипы сложились (очень гнусная штука) за 6 лет работы с нормальным оборудованием.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой мля а мужики и не знают

блин сказя это сказя

сата появился из-ламерства производиетелй оборудования и их жлобства

l-xoid ★★★★★
()

SATA -- serial АТА :-) Другой интерфейс к тем же IDE дискам

SCSI -- в первую очередь это иное построение самого диска+"его контроллера (электронника самого диска)"

Давайте тогда поговорим о serial SCSI.

Serial Attached SCSI [SAS] Bus Description

The Serial Attached SCSI [SAS] Bus defines Physical layer, PHY Layer, Link Layer, Port layer, and Application Layer. SAS may also just be called Serial SCSI. The Physical Layer consists of two sets of differential lines, one receive set and one transmit set [4-wire total]. The PHY Layer connects the differential Transmitter and Receiver circuits [ICs] to the Physical Layer, which defines the cable, connector, and transceiver [Transmitter / Receiver] characteristics. The external connector will accept 4 physical links, while the cable may hold between 1 and 4 physical links. Internal connectors are also defined. Two data rates are defined: 1.5Gbps and 3.0Gbps over a 100 ohm [+ 15 ohm] differential impedance cable. SAS uses the Serial ATA physical interface, including the connector receptacle and connector plugs. SAS transmits data using 8B/10B at a maximum level of 1.2 volts [Tx voltage = 800-1600mV], [Rx voltage = 275-1600mV]. SAS uses big-endian, while SATA uses little-endian byte ordering. SAS uses a 32 bit CRC. Like SATA, SAS uses LVDS

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

В принципе мне кажется что серверные варианты материнок - это как правило просто искуственная сегментация рынка.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Прочел свой комментарий и захотелось добавить - жлобство ламерское к админам отношения не имеет, иначе бы x86 не властвовал на земле :) Это про людей, баблишком заведывающих!

Andy_ua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.