LINUX.ORG.RU

Сообщения sT331h0rs3

 

День системного администратора 2022

Форум — Talks

Буду краток. С праздником, товарищи!

P.S. Надеюсь, ни у кого из присутствующих не возникнет вопроса, причём тут Linux.

 ,

sT331h0rs3
()

День системного администратора 2021

Форум — Talks

С праздником, коллеги. Большого всем аптайма и критических багов поменьше!

P.S. Думаю, все и так знают, причём тут Linux :-)

 ,

sT331h0rs3
()

Посоветуйте похожую на Hero Siege или RotMG игру

Форум — Games

В продолжении этого треда.

Недавно открыл для себя Hero Siege, очень понравилась, залипаю периодически, и под федоркой работает прекрасно. Жаль разве только, что часть классов и актов отдельно покупается.

Никто не знает подобных по геймплею и графике альтернатив? Посоветуйте, пожалуйста.

 herosiege,

sT331h0rs3
()

Зарплаты в 2015: разработчики дороже, админы и безопасники дешевле

Форум — Talks

HeadHunter и SuperJob подготовили статистический отчёт об изменении зарплат в IT-сфере в первом квартале 2015 года. Данные приводятся в сравнении с четвёртым кварталом 2014.

По данным HeadHunter о зарплатах, на основе информации 110 компаний в Москве и Санкт-Петербурге, зарплаты выросли в основном у разработчиков, а понизились у безопасников и администраторов баз данных.

Самый высокий рост зарплат отмечен у программистов Python — 8,9%, на втором месте Java с 6,2%, на третьем — PHP (4,1%). Спад заработных плат отмечен у администраторов баз данных MS SQL и Oracle — 1,5% и 3,5% соответственно. Больше всего похудели кошельки специалистов по безопасности — их средние зарплаты упали на 5,6%. У сисадминов и разработчиков C/C++ слабый прирост — менее 1%, а у специалистов по телекоммуникациям чуть выше — 1,9%.

По данным, предоставленным журналом «Зарплатомер» от компании SuperJob, ситуация противоположная: самый большой прирост зарплат зафиксирован у администраторов Oracle — 5%, за ними следуют Java и PHP разработчики с 4,3% и 3,4% соответственно. Разработчики 1С, C/C++ и администраторы MS SQL стали получать примерно на 2% больше. Сисадмины — единственная профессия, где в первом квартале 2015 зарплаты уменьшились (-2,4%). У остальных зарплаты остались практически без изменений.

!Ъ: источник

Это из-за крызиса компании экономят на безопасниках и админах что ли?

 , ,

sT331h0rs3
()

Распределение юзеров по количеству ★

Форум — Linux-org-ru

Можно ли как-нибудь глянуть цифорки сабжа, пусть даже без графика?

Сколько пользователей, например, имеют 2 серых звезды или 1 зелёную и 2 серых, или 5 зелёных?

Было бы классно иметь страничку с такой статистикой. Обновлялась бы раз в сутки - и норм.

 

sT331h0rs3
()

Не убираются уведомления

Форум — Linux-org-ru

Добрый день.

Сегодня столкнулся с такой странностью - 2 уведомления висят, несмотря на то, что я несколько раз кликнул по ним, и всё прочитал :) При этом они отображаются в уведомлениях с точечками (как непрочтённые).

Через инкогнито режим заходил, кэш чистил, браузеры переустанавливал, компьютеры новые покупал.

Как бы их убрать?

 

sT331h0rs3
()

Python 2, проверка подстановки аргументов в функцию

Форум — Development

Допустим, есть функция: def function1(a, b=«hello»). Мы можем её вызывать function1(1, «world») или function1(2), или function1(3, «hello»).

Как узнать, b == «hello» из-за подстановки аргумента при вызове или дефолтного значения? Есть такой атрибут function1.__defaults__ - это тупл с дефолтными значениями аргументов. Для function1 он будет равен («hello»,). Но когда мы вызываем function1(3, «hello») у нас всегда будет b in function1.__defaults__ == True тупо потому что строки одинаковые.

Я не нашёл решения в инете. Может, кто-то знает про такое?

З.Ы. Про подстановку типа def function1(a, b=None) и про всякие *args, **kwargs я знаю, использовать это здесь нельзя по заданию.

 

sT331h0rs3
()

FREAK

Форум — Talks

!Ъ: http://www.theguardian.com/technology/2015/mar/04/freak-attack-leaves-million... http://lenta.ru/articles/2015/03/04/freak/

Ъ: Опять дырка в опеньссл. «На протяжении более 10 лет злоумышленники могли воспользоваться багом, представляющим собой слабый вариант криптографического протокола.»

«Эксперт «Лаборатории Касперского» объясняет факт незаметного существования такой серьезной уязвимости в течение более 10 лет просто: «Об этом раньше никто не задумывался».»

З.Ы. Ещё же не обсудили, или я опять всё пропустил?

 , ,

sT331h0rs3
()

Посоветуйте планшет для Linux

Форум — Linux-hardware

Сабж.

Требования:

- от 7 до 10 дюймов екран;

- можно было бы запилить Ubuntu/Debian без особого геморроя с тачем и вафлей;

- опционально 3же/4же;

- желательно х86.

Подскажет кто-нибудь?

 ,

sT331h0rs3
()

NFC записыватель/считыватель

Форум — Linux-hardware

Бывают ли сабжи в виде USB-устройств? Чтобы подсоединить к компу с линуксами, и можно было бы записывать и считывать NFC метки.

Вариант ведроида с NFC не подходит, нужно именно устройство для обычного стационарного компа.

 ,

sT331h0rs3
()

Breach — новый модульный браузер с открытым исходным кодом

Новости — Open Source
Группа Open Source

Стала доступна для скачивания альфа-версия нового модульного браузера с открытым исходным кодом - Breach.

Пользовательский интерфейс браузера построен на модульной архитектуре. Модули написаны на HTML+JS+CSS, работают через Breach API. Интересно, что каждый модуль использует отдельный системный процесс в целях безопасности. Разработчики также предоставляют возможность написать собственные модули для, например, вертикальных вкладок или расширяемого движка автодополнения.

В качестве бэкэнда используются также свободные Chromium Content API и node.js.

На данный момент публичная альфа-версия браузера доступна для операционных систем, основанных на Linux, и Mac OS X.

Сайт проекта.

Страничка проекта на Github.

>>> Подробности (с сайта Engadget)

 , , ,

sT331h0rs3
()

Nokia представила 3 Android телефона

Форум — Talks

!Ъ1, !Ъ2

Ъ:

Nokia представила 3 Android телефона: Nokia X, X+ и XL.

Вкратце: во всех трёх телефонах 1ГГц 2ядерный Qualcomm Snapdragon 8225 чипсет, 4ГБ встроенной памяти и слот под microSD до 32ГБ. В Nokia X и XL емкостной сенсорный экран 4" 800х480 IPS LCD. У Nokia X 512МБ оперативной памяти, у Nokia X+ и XL - 768МБ. У Nokia X и X+ 3Мпикс камера и аккумулятор 1500мАч, у Nokia XL - 5Мпикс тыловая и 2Мпикс фронтальная.

Любопытно, что ни в одном из аппаратов не установлены Google Play Services, поэтому Play Store не доступен для Nokia X и X+. Правда, товарищ Stephen Elop отметил, что пользователи могут пользоваться Nokia store для Android приложений, равно как и популярным Yandex Store.

Перемещено mono из mobile

 , , , гуглокапец

sT331h0rs3
()

Облако Mail.Ru даёт 1 ТБ навсегда

Форум — General

Ъ:

С 20 декабря 2013 по 20 января 2014 года Mail.Ru проводит акцию, в ходе которой предлагает 1Тб облачного хранилища бесплатно и навсегда. Конечно, это не китайские 10 Тб, но и не на китайском сервере.

Условие получения 1 Тб в «Облаке Mail.ru» — установка приложения для смартфона или компьютера (хотя я просто зашёл на сайт, сделал релог, нажал ок в окне «нате вам один терабайт», рефрешнул страницу и получил).

З.Ы. Линукс тут притом, что и под него есть синхронизирующее приложение.

 , ,

sT331h0rs3
()

17-летний казахский школьник создал убийцу Фейсбука и ВКонтакте

Форум — Talks

На сайте УЖЕ зарегистрировалось 5000 человек!

!Ъ1, !Ъ2, а для Ъ не будет, и так всё ясно.

 , , ,

sT331h0rs3
()

Посоветуйте похожую на RotMG игру

Форум — Games

Периодически зависаю в Realm of the Mad God, очень нравятся и графика, и геймплей. С другой стороны, огорчает, что на Flash и что не open source.

Есть что-нибудь похожее, чтобы и на линуксах тоже работало?

 , ,

sT331h0rs3
()

Прекращение поддержки Symbian и MeeGo

Форум — Mobile

Nokia прекратит поддержку Symbian и MeeGo 1 января 2014 года.

, Ъ:

Компания Nokia предупредила, что в конце этого года прекратится поддержка операционных систем Symbian и MeeGo. Этот шаг был ожидаемым и вполне логичным в духе современного развития компании, а также ее продажей Microsoft. Приложения для данных ОС по-прежнему можно будет скачивать, а их разработчики продолжат получать прибыль от их продаж. Однако, с 1 января следующего года нельзя будет ни разместить новое приложение в магазине Ovi, ни обновить уже имеющееся там. Когда магазин закроется окончательно — не сообщается.

 end of life, , ,

sT331h0rs3
()

TP-Link & GNU GPL

Форум — Linux-hardware

Недавно купил роутер TP-Link TL-WR740N. Был приятно удивлён, что внутрь положили бумажку с текстом GNU GPL и пояснениями, что прошивка роутера включает в себя код, распространяющийся под этой лицензией.

Также в бумажке была ссылка: http://www.tp-link.com/en/support/gpl/, по которой можно скачать открытую часть исходников прошивки. И ещё там написано:

if you think TP-LINK need to provide any additional source code files under GNU General Public License (GPL), please contact us at support@tp-link.com. TP-LINK is committed to meeting the requirements of the GNU General Public License (GPL) and will make all required source code available.

Это так только TP-Link делает или ещё кто-то другой тоже? Первый раз сталкиваюсь с такой замечательной вещью.

 , ,

sT331h0rs3
()

ESX network drivers

Форум — General

Есть нетбук Acer Aspire One D250. На него ставится VMware ESX Server 3.5 (зачем - не спрашивайте). Ставится нормально, вот только драйверов на сетевую карту Atheros AR8132 нет. Нагуглил atl1c (Atheros L1C Gigabit Ethernet driver) - вроде бы подходит для моей карты. Вопросы:

1. Был ли у кого опыт интегрирования сторонних драйверов в ESX?

2. Если есть что-то готовое, что легко можно интегрировать в систему, то откуда это взять?

3. Если нет готового, откуда можно взять, как собрать и как интегрировать?

 , , , ,

sT331h0rs3
()

Новый неттоп MintBox 2

Форум — Linux-hardware

Ъ:

MintBox 2 Linux PC уже доступен для предзаказа с сайта производителя Compulab. К концу месяца можно также будет заказать через Amazon (в США, в Европе появится только в октябре).

Характеристики:

  • Intel Core i5-3337U Ivy Bridge 17W TDP
  • Intel HD 4000
  • 16GB RAM
  • 500GB 2.5″ HDD или SSD
  • mSATA
  • HDMI 1.4a + DisplayPort 1.1a
  • 2 x eSATA
  • S/PDIF 7.1
  • 2 x Ethernet + 802.11b/g/n WiFi + Bluetooth 4.0
  • 2 x USB 3.0 + 6 x USB 2.0
  • $599

 ,

sT331h0rs3
()

Google упал на две минуты — объем мирового трафика сократился на 40%

Форум — Talks

Ъ: Вчера в 03.51 по московскому времени все службы Google, в том числе и поиск, ушли в оффлайн на 1-5 минут. Это хорошо видно в сервисе мониторинга Apps Status Dashboard. Сервис сбора данных со счетчиков GoSquared зафиксировал общее падение посещаемости сайтов в интернете на 40%. Google до сих пор еще не прокомментировал отключение своих служб на несколько минут. По подсчетам экспертов это событие стоило корпорации более $500 тыс.

P.S. А вы не помните, когда он последний раз падал? Там ведь линуксы, да?

 

sT331h0rs3
()

RSS подписка на новые темы