LINUX.ORG.RU

Сообщения real_maverick

 

Иказа выпилился на macos

Благая весть - мигелюшка выпилился на macos (к сожалению потцеринга не захватил)

остается неясным, почему все таки не на вантуз, зачем эти полумеры ;)

http://tirania.org/blog/archive/2013/Mar-05.html

на опёнке: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36308, коменты разгораются! ;))

 ,

real_maverick
()

Доступ к патентам Novell кроме Microsoft получат Apple, EMC и Oracle

Флориан Мюллер (Florian Mueller), известный борец с патентованием программного обеспечения, опубликовал интересные подробности, касающиеся консорциума CPTN Holdings LLC, которому будут переданы 882 патента Novell в рамках сделки о поглощении компании. Ранее публиковались сведения, что консорциум подконтролен компании Microsoft. Согласно отчету, переданному в немецкий антимонопольный комитет, кроме Microsoft учредителями данной организации также являются компании Apple, EMC и Oracle. При регистрации CPTN Holdings LLC в графе область деятельности указано «патенты».

С учетом того, что Microsoft, Apple, EMC и Oracle представляют существенно разные интересы, а Oracle активно занимается продвижением Linux-продуктов и является членом организации Open Invention Network, подобное развитие событий минимизирует вероятность дальнейшего использования купленных у Novell патентов для совершения агрессивных действий против Linux и открытого ПО.

копипаста: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29024

real_maverick
()

[icq] долгожданный RIP

Наконец то хомячков выносит из icq, сегодня (говорят, что и вчера с 13:00) не проходят логины с альтернативных клиентов.

типа Ура!

но блин есть персонажи по работе которые только в icq и по другому физически не могут.

решение проблемы выставить login.icq.com - для kopete по крайней мере работает.

 

real_maverick
()

Google пытается сделать java открытой для всех

Google, в рамках судебного разбирательства с компанией Oracle по поводу патентных нарушений в Android, перекладывает ответственность за якобы нарушения авторских прав на третьи лица.

Все фигурирующие в иске платформы Android файлы, в которых зафиксировано нарушение интеллектуальной собственности Oracle, были разработаны сторонними поставщиками без ведома Google. Oracle намеренно исказила код и не включила в отчет заголовки с информацией об авторских правах.

При этом платформа Android распространяется бесплатно в исходных текстах, доступна для модификации любым желающим и формально разрабатывается альянсом Open Handset Alliance, в который входят многие компании, а не только Google.

По мнению аналитиков ресурса Groklaw, Google могла бы достаточно быстро урегулировать вопрос с использованием Java-технологий для своих личных продуктов, но вместо этого компания намерена добиться признания полной несостоятельности требований Oracle и освободить Java для всех.

http://www.pcworld.idg.com.au/article/367811/google_third_parties_liable_java...

opennet.ru

Перемещено maxcom из Java

real_maverick
()

[вброс] Разработчик VLC требует прекращения распространения VLC через Apple App Store

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28485

<copypaste>

Один из основных разработчиков медиаплеера VLC обратился к компании Apple по поводу нарушения авторских прав при распространении через магазин App Store модификации VLC. Нарушение прав кроется в том, что VLC является открытым программным обеспечением, распространяемым под лицензией GPL, которая противоречит условиям распространения программ в App Store. Данная платформа от Apple в обязательном порядке защищает все приложения с помощью DRM (Digital rights management), а также накладывает сильные ограничения на условия распространения программ.

В поддержку этого решения выступила организация Free Software Foundation, резко критикуя Apple и её методы работы. Стоит напомнить, что Apple App Store - это созданная Apple электронная система распространения приложений для устройств iPhone, iPod Touch и iPad. Условия «terms and conditions» компании Apple нарушают требования 6 части лицензии GPL 2.0, то есть сам факт распространения приложения через App Store блокирует возможность обмениваться этой программой с другими пользователями и изменять код приложения.

К сожалению компания Apple, судя по всему, отреагирует простым удалением программы из каталога, так и не обратив свое внимание на суть проблемы. Лицензия GPL предоставляет Apple право свободного распространения приложения через каталог App Store, требуя взамен лишь соблюдения лицензионных условий, направленных на сохранение формы свободного ПО. Вместо небольшой корректировки правил распространения ПО, Apple предпочла продолжение навязывания всем программам в каталоге ограничивающих дальнейшее распространение требований, не допуская поставку любых GPL-программ через App Store.

</copypaste>

 

real_maverick
()

[android] голосовой поиск

Поставил вчера голосовой поиск от гугла.

Великолепно работает, для телефона самое буссидо, не надо набирать на не очень удобной вирт. клаве запросы.

Обещают на этой основе сделать голосовое управление телом (поиск/запуск приложений, контакты и прочее)

p.s. одно странное явление, пробовал в разных местах, отлично распознает длинные предложения, но почему то дома тупит (некорректное распознование) на простейших даже коротких запросах.

 

real_maverick
()

проверить около террабайта видео материала

Думаю это вопрос к спецам по ffmpeg или mencoder например

есть порушившийся террабайтник (востанавливал суперблок, много сбойных секторов улеглось в lost-found) с __кучей__ фильмов за несколько лет, хочется понять, какие фильмы битые. есть предположение, что ffmpeg мне в этом поможет, в гугле не забанен, но искать тупо лень.

ткните pls в ключевые слова

real_maverick
()

[htc hero] новая проша 2.1

вроде как стала доступна преапргрейд версия проши для перевода htc hero на 2.1 (пруф: http://habrahabr.ru/blogs/android/96547/), сама прошивка появится в конце июня.

я вот не получил, даже воспользовался советами по «переставить дату на месяц или год вперед», не прокатило. да в принципе и не доолжно было прокатить, так как обновления, по идеи, вяжутся на номер imei телефона (хотя с датой возможно опсосы тожу играются для балансировки нагрузки ;)).

интересно, кто нибудь получил уведомление о выходе новой прошивки???

real_maverick
()

[epson t50][kde] окончание

Вот здесь вот был мой вопрос про дрова для принтера epson t50: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/4747779

Обещал отписаться по результатам своих канотырений. Если кратко, то дрова из cups от r290 показали все таки лучшие результаты чем http://avasys.jp/eng/.

При печати текста разницы я особо не заметил, но вот печать фоток... дрова r290 показали результаты ничуть ни хуже (а на фотках 18x24 визуально лучше) нативных дров офтопика.

К тому же большой плюс, то что не надо морочиться с настройками внешних демонов, как в случае с дровами от avasys.

 

real_maverick
()

[android, kernel] htc

На сайте htc http://developer.htc.com/ доступны для загрузки вёдра для дроидов:

HTC Desire Kernel Source Code

Droid Incredible by HTC(Verizon) Kernel Source Code

Droid Eris MR by HTC (Verizon) Kernel Source Code

HTC Legend Kernel Source Code

Droid Eris by HTC (Verizon)

HTC Tattoo Kernel Source Code

HTC Hero (Sprint) Kernel Source Code

HTC Hero Kernel Source Code

HTC Magic Kernel Source Code

HTC Dream Kernel Source Code

Может быть это было всегда, но сам, только что узнал

real_maverick
()

[HTC hero] глюки с экраном

Интресна статистика по глючности тач скринов с этим девайсом.

Пару недель назад начались глюки - не нажимается левый нижний угол (точнее нажимается, но надо давить всей подушечкой пальца и набирать на экранной клаве стало не очень удобно, так же сильно уменьшилась чувствительность нажатия на нижнюю полосу экрана).

Из трех знакомых, владельцев hero, у двоих та же проблема.

На 4pda есть рецепт по поводу сброса калибровочного профиля. Помогает но не надолго. Есть рецепт что надо перепрошиться, жду 2.1 чтобы попробовать. Ну и третий рецепт - сервис центр. Замена экрана занимает там месяц или чуть более, то есть не очень хороший вариант + у меня европеец и услуга будет платной.

Если похожие траблы с тачскрином есть, пишитесь, думаю попробовать на htc russian наехать.

real_maverick
()

[epson t50][kde] Помогите с принтером!

На борту fc11 + kde4.4.1

При подключении usb принтера, epson style photo t50, отлично определяется и показывается в lsusb и в кедовых настройках принтера.

Но не получается ни распечатать тестовую страницу, ни напечатать что либо еще (все прилады, в том числе и консольный lp - отсылает задачу и молчок, висит пару секунд как «обарабатывется», потом статус «отмена»). CUPS стоит последний.

В печати не копенгагаген, гугл с налету не помог, подскажите ссылочек и ключевых слов где и что копать.

p.s. есть подозрение, что беда с пермишенами, так как в настройках кед при попытке что либо изменить в сеттингах принтера, пришлось запускать из под sudo. Но уверености в этом нет.

 

real_maverick
()

AppArmor+Ubuntu атакует

Очередная попытка пропихнуть бывший проприетарный продукт AppArmor в основную ветку ядра

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25506

Для Ъ - копипаста с opennet.ru

____

Компания Canonical, продвигающая AppArmor в Ubuntu, в роли более простого в настройке аналога системы определения политик безопасности SELinux, предприняла повторную попытку инициирования процесса интеграции AppArmor в основную ветку Linux ядра. Прошлая попытка была осуществлена в 2007 году компанией Novell, но привела лишь к критике со стороны некоторых авторитетных разработчиков Linux ядра.

Основные претензии сводились к недостаточной совместимости с интерфейсом LSM и излишней привязке к файловому пути, вместо реализации через ассоциированные с объектом метки (как в SELinux). Разработчики из проекта Ubuntu учли высказанные ранее замечания и подготовили улучшенный вариант AppArmor, переработанный в плане использования стандартных LSM (Linux Security Modules) хуков (задействовали security_path вместо vfs), что повышает привлекательность патча для включения в основную ветку Linux ядра.

Изначально AppArmor представлял собой проприетарный продукт компании Immunix, которая была поглощена компанией Novell в 2005 году. Год спустя исходные тексты AppArmor были открыты компанией Novall под лицензией GPL и интегрированы в дистрибутив openSUSE. В 2007 году основатель проекта и команда разработчиков AppArmor покинула компанию Novell и развитие технологии почти остановилось. Novell сохранила в своих продуктах поддержку AppArmor, но интегрировала в дистрибутив и поддержку SELinux, позиционирую данную технологию как более перспективную. Отказался от AppArmor и дистрибутив Mandriva, перешедший на использование интегрированного в Linux ядро 2.6.30 фреймворка TOMOYO. Единственным оплотом AppArmor остался проект Ubuntu, разработчики которого продолжают развивать технологию и, например, недавно добавили в парсер AppArmor поддержку кэширования правил, что позволило значительно ускорить процесс инициализации во время загрузки.

real_maverick
()

[HNY fun] с новым годом!

Будет ли первым сообщением в новом году;)))

real_maverick
()

В каталоге GNOME-Look зафиксировано наличие вредоносного ПО

выглядит немного по детски, но все же

copy-paste для Ъ с http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24610

В deb-пакете с хранителем экрана waterfall, распространяемом через известный каталог GNOME-приложений GNOME-Look, зафиксировано наличие скрытой вредоносной вставки. После установки данного пакета в систему интегрируется специальный набор скриптов, предназначенный для подключения машины к проведению DDoS атак.

Скрипт поддерживает удаленное получение заданий и способен самостоятельно обновить себя до более новой версии. Логика работы вредоносного ПО сводится к периодической загрузке и обычного shell скрипта, который затем запускается с правами root и выполняет, например, «ping -s 65507 хост».

Кроме того, подобный вредоносный код удалось обнаружить и в пакете с визуальной темой Ninja Black. Пользователям рекомендуется избегать установки сторонних пакетов, даже если они распространяются через известные ресурсы и по описанию содержат только мультимедиа данные.

При установке троянского пакета в системе появляются файлы /usr/bin/Auto.bash, /usr/bin/run.bash, /etc/profile.d/gnome.sh и index.php. Для излечения достаточно найти и удалить эти файлы, а также удалить пакет app5552 (sudo dpkg -r app5552).

real_maverick
()

[future|google|real time search] На гугле скоро появится реалтаймовый поиск

На гугле похоже работают над реалтаймовым поискам, в данный момент можно посмотреть поиск по обновляемым сервисам типа твитов, фэйсбуку и может что то еще.

Что надо сделать:

заходим: http://www.google.com/trends

в колонке слева жмем на понравившийся топик, получаем поисковую страничку в теле которой (в серединке) обновляется на лету результаты поиска.

более интересный кэйс - внести свой топик поле 'More hot topic'

удалось получить результаты с запросом rss и facebook

выбрать что то конкретное или поискать в результатах... пока хз

можно править поисковый url гугла, http://www.google.com/search?esrch=RTSearch&tbs=rltm:1&tbo=u&hl=e...

добавляя параметр esrch=RTSearch + tbs=rltm%3A1 и поигратся ... ;)

real_maverick
()

[анабиоз] LOR «next generation»

искал юмористический ресурс SLOR (ибо мой склероз забыл url) и натолкнулся на http://www.lor-ng.org.

сильно не пинайте, но что это?

real_maverick
()

[шок|нанотехнологии|юмор] Галерея нанотехнологий

На сайте http://nanocomfort.ru/ жгут не по деЦки ;)

Для Ъ:

Поднос–структуратор воды «Росинка»

цитата: «Структуратор воды изготавливают из дерева и наполняют специальным структурирующим веществом. Поднос может быть прямоугольный, овальный, иметь разные цвета, и состоять из различных пород дерева.»

Пластины «Авто»

цитата: «Пластина «Авто» устанавливается под номерной знак транспортного средства. Она действует по двум направлениям: стабилизирует энергетическое поле и оптимизирует информационное поля автомобиля.»

Экон: «Блокирует энергоинформационное негативное излучение от компьютера.»

real_maverick
()

[android] HTC Hero стало устройством года

Ранжирование гаджетов 2009 года по версии TechMobile http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/10-best-...

10. Nokia 5530 XpressMusic

9. Motorola DEXT

8. LG BL40 Chocolate

7. Samsung i8910 HD

6. Palm Pre

5. Nokia N900

4. HTC HD2

3. BlackBerry Bold 9700

2. Apple iPhone 3GS

1. HTC Hero

Примечательно, что HTC HD2 и N900 не поднялись выше 4 и 5 места к сожалению.

Источник: http://www.youhtc.ru/2009/12/10-luchshix-mobilnyx-ustrojstv-goda/

 

real_maverick
()

[oracle|sun - ненависть] Что за ... с java инсталятором

Пришло время обновиться на jdk6 u17 with EE и теперь все в стиле ипучего оракла, инсталятор для 64 разрядной платформы завернули в 386.

Поставил недостающих компат библиотек (с ужасом вспоминаю наборы компатов, что надо было вкурить прежде чем ораКАЛ на линукс встанет), хрен бы там: «Attach to native process failed» - эпическая ошибка, которая лечится предварительной установкой 386 jdk.

ну что за хрень сделали пи..сы из ораКала с нормальной жабой.

Кто нибудь может знает какое другое решение чем прогиб под 386.

p.s. openjdk предлагать не надо

real_maverick
()

RSS подписка на новые темы