LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иказа выпилился на macos

 ,


1

2

Благая весть - мигелюшка выпилился на macos (к сожалению потцеринга не захватил)

остается неясным, почему все таки не на вантуз, зачем эти полумеры ;)

http://tirania.org/blog/archive/2013/Mar-05.html

на опёнке: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36308, коменты разгораются! ;))

★★★

Последнее исправление: real_maverick (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thunar

потратил большую часть своей жизни на уничтожение линукcа.

Как он пишет, потратил большую часть жизни на создание подходящей десктопной ОС для себя. Но в конце концов, пришел к выводу, что проще взять макось. Вот в чем фейл.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не работает это в сетевых играх, на доверии тут игра невозможна в принципе, в интернете всякие люди есть

Я не думаю, что знакомые, с которыми я общаюсь уже много месяцев, а то и лет, будут меня обманывать. Пусть даже и только через интернет.

И вообще, людям надо доверять. А если не доверяешь — зачем вообще играть с ними?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

если ты об этом предупреждаешь

если ты честно скажешь в ЦСе, что у тебя включены ВХ, Аим, ДД и дальше по списку, никто с тобой играть не будет -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

В этом адовом аду биндингов было столько, что приходилось сильно изголяться со всевозможными Alt/Ctrl/Shift/Alt+Ctrl/... комбинациями.

И что хорошего в использовании шести модификаторов? Даже в DF интерфейс удобнее.
8 лет существования игры, ежемесячная пятнашка от каждого пользователя и в результате никаких улучшений интерфейса.
Правильно, давайте возьмем и прикрутим на мышь еще кнопок, и макросов, и профилей, и облачных сохранений.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты не совсем понимаешь разницу в подходах. Задача — не поднять дхцп-сервер (пользователь может и не знать что это такое), задача — сделать чтобы интернет был на подключённом к компьютеру А компьютере Б.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не думаю, что знакомые, с которыми я общаюсь уже много месяцев, а то и лет, будут меня обманывать.

Во-первых, с чего бы это? Во-вторых, им может быть не интересно играть в то что играешь ты, поэтому приходится искать случайных игроков по сети, благо в современных сетевых играх для этого всё есть и встроено прям в игру.

А если не доверяешь — зачем вообще играть с ними?

Футболисты на поле доверяют друг другу? А если доверяют, то зачем им судья?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А ты считаешь время на открытие менюшки, выбор там опций, выбор вкладки, выбор сети, нажатие там настроек и переключение на нужную вкладку?

Когда профиль для шаринга уже имеется, это дело открытия менюшки nm (кнопка вызова которой всегда на виду) и выбора там нужного пункта.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

потратил большую часть жизни на создание подходящей анальной ОС для себя. Но в конце концов, пришел к выводу, что такая система есть, и имя ей — макось. *fixed*

и у него произошёл ru.wikipedia.org/wiki/Каминг-аут

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

на мегадрайвовских нельзя играть в шутеры с укрытиями и перекатами -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Жуть какая, особенно после мегадрайвовских.

Элементов управления мало. В PS есть, даже если не считать двух аналоговых джойстиков — крестовина, селект, старт, четыре действия и четыре гашетки. Компьютерные геймпады, как я заметил, по такому же принципу делают.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

приходится искать случайных игроков по сети

Со случайными неинтересно, тогда я лучше просто кампанию по прохожу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если они тебе подходят по уровню, то интересно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Футболисты на поле доверяют друг другу? А если доверяют, то зачем им судья?

Футболисты — они потом деньги зарабатывают и всякие награды. А когда в футбол ребята во дворе играют — обычно никакого судьи нет.

Так же и в сетевых играх — лучше пусть будет открытый код и отсутствие геморроя, чем анальное огораживание, которое ещё и не на 100% гарантирует отсутствие читов, к тому же — те же хитрые мыши с макросами может и не распознать, например.

Если конечно сетевые игры в турнире, где победителю дают ценный приз — какая-то защита от читов нужна. И тут лучше всего просто огороженный компьютер, который игроку даётся на время и на который ему ставить вообще ничего нельзя. И в зависимости от правил турнира — проследить чтоб на всех было одинаковое железо, включая мыши и клавиатуры.

Даже если играешь с незнакомцами по сети — ну и пусть читят. От совсем хардкорных читов типа создания новых юнитов защитит просто правильно спроектированный протокол взаимодействия клиента и сервера.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 4)

Таки сдался ) Было все понятно с самого начала. С Майкрософта не уволят?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

лучше пусть будет открытый код и отсутствие геморроя

В чем состоит геморрой?

которое ещё и не на 100% гарантирует отсутствие читов

На 99.9999%

Футболисты — они потом деньги зарабатывают и всякие награды

В современных играх тоже есть награды в виде рейтинговых таблиц и ачивок, а в некоторых даже реальные деньги можно делать (пример: diablo 3).

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Под мак ничего подбирать не надо, покупаешь программно-аппаратный комплекс, поддерживаемый производителем и можешь рассчитывать в том числе на то, что любые проблемы с драйверами будут исправлены (а скорее всего их вообще не будет).

Проблемы бывают, поверь. При чем долго тянущиеся, в не самых очевидных местах, и не всегда исправимые. Другое дело, что с линуксом может быть еще хуже.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

даже купив их, я не могу быть уверен что после апдейта там ничего не отвалится, увы.

Как и с макосью, собственно.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Что, вот так поставил макось и сразу с ней в комплекте фотошоп и видеоредакторы?

В комплекте идет iLife. Возможностей отлабать пьянку хватит.

Или опять разводилово из разряда «этот софт, нужный каждому школьнику

У каждого школьника лопата, которая уже в HD снимает.

нас есть, но сперва выкладывайте 1000$ за экземпляр одной софтины на одну машину».

При чем тут цена на софт?

kostian ★★★★☆
()

ждем, когда туда же отправится поттеринг, может его чему там научат.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ЧЯДНТ?

Ты, может, не знаешь, но ПЭВМ имеют довольно различающиеся характеристики.
Тебе. вероятно, не сообщили, что «полноэкранный флэш» бывает разного разрешения.
А иногда, если ты не в курсе, под «полноэкранным флэшем» подразумевают флэш-игры, развернутые в полный экран.
Теперь, после этого небольшого ряда замечаний, я готов ответить на твой вопрос: ты не так _мыслишь_.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В PS есть, даже если не считать двух аналоговых джойстиков — крестовина, селект, старт, четыре действия и четыре гашетки.

а у геймпада от хбокса этого разве нет?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

мой опыт пока показывает обратное, как ни странно. я верю, что проблемы могут быть и бывают у кого-то, но ты сам заметил, что в линуксе обычно еще хуже.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Старый стал, Икаса-кун. Руки не те, мозг не тот. Нужна сиделка.

subj.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мой опыт пока показывает обратное, как ни странно

УМВР не показатель. Давно не интересовался, исправили ли все глюки с лоджиком(!). roaringapps.com тоже не от хорошей жизни запилили. Как и негласное правило обновляться примерно не раньше x.y.2, которое тоже не всегда работает. //макоеб начиная с 10.1.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

УМВР не показатель.

разумеется.
но не будешь ведь ты отрицать, что os x, работающую на паре-тройке железок легче тестировать, чем linux?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от provaton

ну так работал над тем, что превращал DE гнулинакса в гомосятину. HIG этот, ловушка от m$ ввиде mono.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

но не будешь ведь ты отрицать, что os x, работающую на паре-тройке железок легче тестировать, чем linux?

Нет. Но это не мешает ловить феерические глюки на макоси и по пол года ждать еле работающих дров. Как и не мешает оттестировать линукс на вполне конкретных конфигурациях. Но дров/софта вообще не иметь. Но у меня не возникает желание поставить линукс на «десктоп» как и забивать макось в стойки.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и да, ты бы хоть почитал как в макоси софт ставится

По принципу «всё свое ношу с собой». DLL-hell в чистом виде, только слегка закамуфлированый.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

а страдают пользователи

Пользователи пострадлали в момент выхода флэшплеера, который написан криво - memcpy на пересекающихся областях может сделать ВСЁ ЧТО УГОДНО. В том числе поломать любые структуры, если они хранятся в копируемой области. Если в такой структуре окажется указатель - это в перспективе приводит к segfault, а это классическая security breach.

Именно поэтому я полностью согласен с теми, кто отказывается фиксить memcpy и требовал изменения кода кривого приложения.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

По принципу «всё свое ношу с собой».

Грубо говоря. И не как что-то плохое.

DLL-hell в чистом виде, только слегка закамуфлированый.

Ой. Вот не надо.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

720p видео не тормозит. Флеш-игры из виденных мною (не так много, согласен) - не тормозят. Приведи пример.

p.s. на атоме оно под любой ОС будет тормозить, так что отсыл к характеристикам железа считаю не совсем корректным.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

DLL-hell в чистом виде, только слегка закамуфлированый.

Ой. Вот не надо.

Это естественный результат стратегии «всё своё ношу с собой». Если приложение использует какую-нибудь libshit, то у него есть варианты:

а) установить её в своё каталог

б) установить её в общий каталог

Стратегия «а» приводит к тому, что у каждого приложения своя копия бибилиотеки. Следствие - невозможность обновить бибилиотеку сразу у всех. Если это libshit - ладно, хрен с ним. А если это libzip или libjpeg?

Стратегия «б» приводит к тому, что нельзя понять чья эта библиотека, и кроме того, бибилиотека может быть в процессе установки старой версии софта заменена более старой или кривой версией, вследствие чего отвалятся другие приложения. И уж не приведи господи, если кто-то заменит системную библиотеку своей «патченой» версией.

И то, и другое это крайне серьезные проблемы, и единственно почему в макоси это не так явственно проявляется, так это из-за ничтожно малого (по сравнению с Win32) количества приложений.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Следствие - невозможность обновить бибилиотеку сразу у всех.

И как побочный эффект, аппликуха может работать на нескольких мажорных версиях системы. А вот, подключив репу дистра версии N+1 к дистру версии N. Получим тот самый натуральный hell.

Если это libshit - ладно, хрен с ним.

С системой не голое ядро идет.

А если это libzip или libjpeg?

И что?

Стратегия «б» приводит к тому, что нельзя понять чья эта библиотека

man pkgutil(1)

и кроме того, бибилиотека может быть в процессе установки старой версии софта заменена более старой или кривой версией, вследствие чего отвалятся другие приложения. И уж не приведи господи, если кто-то заменит системную библиотеку своей «патченой» версией.

Ужас какой. За такие фокусы девелопера лишают мизинца, эйром.
И юзера за одно, если девелопер — яббл.

И то, и другое это крайне серьезные проблемы

Только на практике, с установкой софта проблем значительно меньше.

так это из-за ничтожно малого (по сравнению с Win32) количества приложений.

Тут должно быть про школьника с фотошопом.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

И как побочный эффект, аппликуха может работать на нескольких мажорных версиях системы

И если у юзера есть VLC и «нечто» что использует его билиотеки (а лучше 4 «нечто») - то у него есть 4 libvlc и 4 vlc. Ну а чо, круто конечно!

С системой не голое ядро идет.

И эппл богоравный собрал все бибилиотеки?

Только на практике, с установкой софта проблем значительно меньше.

А наличие 8 экземпляров Qt, 3-х GTK И 4 vlc за проблему не считаются. Эпплофаги такие эпплофаги...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А можно взять такой и поставить крестовину с аналогом как тебе удобно. У меня, например, аналог стоит снизу :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А наличие 8 экземпляров Qt, 3-х GTK И 4 vlc за проблему не считаются. Эпплофаги такие эпплофаги...

Ну поясни, в чем проблема-то? Все работает. Жалко места на диске?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И если у юзера есть VLC и «нечто» что использует его билиотеки (а лучше 4 «нечто») - то у него есть 4 libvlc и 4 vlc. Ну а чо, круто конечно!

Библиотеки VLC использует только VLC. А можно в федоре без извращений поставить 4 разные версии VLC?

И эппл богоравный собрал все бибилиотеки?

Нет. libshit принеси с собой.

А наличие 8 экземпляров Qt, 3-х GTK И 4 vlc за проблему не считаются.

Клацнул иконку — появилось окошко. В чем проблема то и что тебе еще надо?

Эпплофаги такие эпплофаги...

Ню-ню.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от leave

Я не помню конфигурацию. Комп был старый и дохлый, точную конфигурацию не помню, Венда показывала приемлемые результаты, линукс - нет. Обсуждать там, в общем-то, нечего.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Как и не мешает оттестировать линукс на вполне конкретных конфигурациях

я и говорю - хочется видеть такие конфигурации в магазинах, иногда мне пригодились бы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В нормальных играх макросы можно в самой игре делать

Можно и в самой игре, на мыши быстрее и проще, чем делать алиасы, проверять, а потом править и снова проверять

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ложим руку на сердце и сравниваем время работы от батареи(без доустановки костылей и писания всяких скриптов, т е из коробки), сравниваем максимальный уровень громкости звука на идентичном железе, вечно паркующийся ЖД из-за плохого поверменеджера, быстрое убивание батареи из-за разрядки\зарядки и плохого поверменджера, костыли для работы с интегрированой и дискретной видео. Добавь сюда пляски с дровами и мелкие баги, отсутствие офиса в котором не слетало бы форматирование, отсутствие драйверов к спец оборудованию, некоторым вайфаем(и это в 2013 году то и спустя _ГОД_(!!!) после выхода карточки) из коробки, а для работы предлагаются великие пляски с компилированием и патчингом ядра, причем определенной версии.
Верю только в светлое будущее Убунти и Святого Марка.

Ltm
()
Ответ на: комментарий от Ltm

время работы от батареи

винду сразу снёс, под линуксом без костылей работало заявленные в спеках 6 часов

максимальный уровень громкости звука на идентичном железе

софтварные костыли не нужны, меня хардварная громкость более чем устраивает

вечно паркующийся ЖД из-за плохого поверменеджера

вечно паркующиеся - это к WD претензии, от системы это мало зависит

быстрое убивание батареи из-за разрядки\зарядки и плохого поверменджера

два года постоянного использования (минимум один цикл за день), аккум сел на 23%.

костыли для работы с интегрированой и дискретной видео.

А это вообще изврат, кмк.

пляски с дровами

искаропки работало всё кроме подсветки и функциональных клавиш, добавил одну ppa-шку, поставил один пакет - PROFIT

отсутствие офиса в котором не слетало бы форматирование

doc-и не нужны (да и офисами практически не пользуюсь за ненадобностью)

отсутствие драйверов к спец оборудованию

немного занимаюсь музыкой, только за последний год через мои руки прошли три более-менее приличные звуковухи, плюс пара-тройка миди девайсов. Все работает.

некоторым вайфаем

а вы не берите с некоторым вайфаем. С теми железками, что я беру - нет никаких проблем.

спустя _ГОД_(!!!) после выхода карточки

спеки от производителя есть?

а для работы предлагаются великие пляски с компилированием и патчингом ядра, причем определенной версии.

покупайте поддерживаемое железо

Верю только в светлое будущее Убунти и Святого Марка.

вера не нужна

Короче, ты ССЗБ, а виноватый линукс выходит. Не нравится - не пользуйтесь. Меня вполне устраивает (не идеален, но всяко лучше остальных систем).

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.