LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иказа выпилился на macos

 ,


1

2

Благая весть - мигелюшка выпилился на macos (к сожалению потцеринга не захватил)

остается неясным, почему все таки не на вантуз, зачем эти полумеры ;)

http://tirania.org/blog/archive/2013/Mar-05.html

на опёнке: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36308, коменты разгораются! ;))

★★★

Последнее исправление: real_maverick (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

Оно само появится, ПО-то? Или все-таки разер запилит?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

потратил большую часть своей жизни на линукс, а оказалось все впустую.

потратил большую часть своей жизни на уничтожение линукcа. *fixed* гономом и .net должны сдохнуть.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кстати, ты при смене сети каждый раз в /etc/ лезешь?

Нет, пишу ifconfig что-нибудь (а постоянно используемую сеть, которую надо поднимать при перезагрузке — не меняю)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

или hp гарантирует, что там суспенд после обновления не отвалится?

Не уверен, что гарантирует, но обновления с их реп. Там дебиан был стабильный, но с партированым ядром.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Не уверен, что гарантирует, но обновления с их реп. Там дебиан был стабильный, но с партированым ядром.

я это к чему:
дебиан - может работать и не на hp железе, os x - официально нет (следовательно тестировать в разы легче)

xtraeft ★★☆☆
()

Почти 400 комментариев уже. Лень всё перечитывать, пришли к какому нибудь консенсусу уже?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Там всё стандартно: USB хаб в мышке к которому подключены мышка и клавиатура с 12-ю кнопками.

Тогда в чём проблема вообще? XBindKeys в руки и вперёд.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Жесть.

А чем жесть-то? Это гораздо проще и удобнее, чем открывать менюшку, продираться через несколько вкладок и вписывать IP-адрес там, после чего ещё и нажимать «ОК» или «закрыть».

А если мне понадобится всё время менять Wi-Fi сети, поставлю wicd или буду network manager использовать (в Slackware с 14.0 он есть, но отключен по дефолту). И я считаю, что правильно, что по дефолту их нет — не всем нужны эти программы.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Тогда в чём проблема вообще?

По дефолту, эти кнопки стоят на '1'-'=' или NUMPAD (есть аппаратный переключатель). Но есть возможность перепрограммировать их, через спец софт. Для некоторых игр нужно перепрограммирование (MMO разные), для некоторых - нет(Diablo 3, dota 2). Плюс к этому, на софт завязано управление DPI (лечится через xinput, но костыльно) и управление подсветкой. Поэтому без софта это просто мышка с кучкой стандартных кнопок, т.е. работает, но процентов на 30 от реального функционала.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Как минимум «работоспособность таких вещей, как спящий режим и WiFi, а также отсутствие необходимости пересобирать ядро, подбирать нужные видеодрайверы или копаться в низкоуровневых компонентах для решения таких проблем, как икание звука и низкая производительность видеоподсистемы.

Так у яблочников 3 с половиной железяки. Им намного проще все там вылизать. Почему Марк до этого не додумался - ХЗ.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Значит там не только два usb-hid девайса, но и ещё что-то и уже нестандартное.

Вообще в иксах наверняка осуществим фокус «- с такой-то клавиатуры воспринимать как последовательное нажатие ЫУА и запускать проигрывание 1.ogg», но для этого в страшную консоль лезть придётся и гуглы с доками читать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Уже 8 страниц скорби и горьких слёз из-за ухода Мигельки.

Всем пох на Мигельку, он только повод.

Бида, бида...

Да, тяжело, наверное, быть дислектиком.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Последний человек, который был оплотом разума) Понапридумывали куте, жыэсов, фигни всякой. А мигелюшка еще 200 лет назад в горах шотландии проповедовал, что не будет общей платформы разработки - так и будет кодинг под линакс уделом избранных. Моно был реальной альтернативой. Ну и закончилось все чем? Мигелюшка свалил на систему, в которой ЕСТЬ общая, истинно верная, платформа разработки, замкнутая сама на себе, где каждый дизайнер с 3 классами школы может наваять свою софтину в Маркет... А в линаксе кодинг софта как был уделом илиты, так и остался.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

В «альтернативных» ОС достаточно кликнуть на иконку с сетью в трее, далее на сеть и в появившемся окошке ввести пароль.

Доросли до копирования интерфейса network manager?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это гораздо проще и удобнее, чем открывать менюшку, продираться через несколько вкладок и вписывать IP-адрес там, после чего ещё и нажимать «ОК» или «закрыть».

Слакварь — линух из каменного века. Последний раз ip-адрес я куда-то вбивал лет 10 назад. Все знакомые сети цепляются _автоматом_ при смене сети. Незнакомая сеть подключается просто кликом на сеть без менюшек и ip'шников.

И я считаю, что правильно, что по дефолту их нет — не всем нужны эти программы.

Ага, не всем, а только 99.99% пользователей :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

http://demotivation.me/stqludiymqaspic.html

Там даже мой как минимум ник чара есть на скриншоте (а, возможно, и тушка моего чара видна). В этом адовом аду биндингов было столько, что приходилось сильно изголяться со всевозможными Alt/Ctrl/Shift/Alt+Ctrl/... комбинациями. Но рука на самом деле только одна, вторая под мышой.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

А они по большому счёту ничем и не отличаются от графических и даже логичнее.

А ещё настройку можно найти по grep -r ключевое_слово /etc А в графических конфигураторах поиск вроде только в KDE System Settings есть (как там насчёт альтернативных ОС? В них-то вроде нет). И настройки в них далеко не все и поиск только по названию настроек, а не по значению.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Макросы - не извращение, позволяют время экономить

В нормальных играх макросы можно в самой игре делать

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

как там насчёт альтернативных ОС? В них-то вроде нет

Ты «альтернативные» ОС давно видел? Поиск по настройкам из пуска и из панели управления есть с древнейших времен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У тебя мышка без подключения к интернету не работает?

Да.

Серьёзно?

Представляешь, какое было бы поле для емакса?

Ну так там же встроенный хаб, говоришь. Значит можно и так в емаксе всё настроить, без всяких дополнительных программ.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что есть класса .Net еще? Жаба? Все?

В .Net в подходе MS есть киллер-фича. Ты запускаешь одну-единственную IDE, и после прочтения тоненькой брошюрки по синтаксису C#4 (или какой-нибудь Head First C#, если до этого не кодил) СРАЗУ начинаешь лабать код. Этот код не нужно отлаживать на утечки памяти, это IDE и проекты не нужно настраивать. Написал, нажал «запустить», все работает. Лучше был только Дельфи времен версий 5-7.

Из самого кода сразу доступны все возможные фичи платформы. Настолько, что можно изучать и ОС и программирование под эту ОС с помощью автодополнения в коде.

В жабке немного не так. Даже если есть Мавен, надо знать, что подключать. Базовая платформа решительно не годна на то, чтобы через 10 минут после запуска IDE наговнокодить работающую софтинку с GUI. Не говоря уж о том, какой отвратительный гуй на яве получается, даже если юзать SWT.

Не говоря уж о том, что в подходе «линукс как платформа» забыли такие важные вещи как, например, графический дизайнер пакетов. В бесплатной версии Install Shield времен Дельфи5 уже было все, чего до сих пор нету ни в одном пакетном манагере!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если ли, скажем, аппаратно-программный комплекс класса «десктоп» с хорошим современным линуксом вроде Ubuntu, покупая который пользователь может рассчитывать на то, что там будет работать всё железо, драйверы будут поддерживаться солидными уважаемыми людьми, а не Линусом, матюгающим С++ в бложиках, будет обеспечена поддержка обновлений ОС на этом железе в течение некоторого разумного срока?

Берешь «аппаратно программный комплекс» фирмы хулитпакард, ставишь на енго любой удобный для тебя линукс с длительным сроком поддержки. Всё.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Отличная идеологическая замена дельфи — кутикреатор.

// Сам такое очень бы хотел под веб+жабаскрипт. Но нет, открывай vim, пиши хтмл руками.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Все знакомые сети цепляются _автоматом_ при смене сети.

Представь себе, если их прописать в wpa-supplicant.conf в Slackware — так как раз и будет (причём управление более гибкое — некоторые из знакомых сетей тебе автоматом цеплять не надо и это легко обеспечивается если их просто не прописывать в конфиг).

Незнакомая сеть подключается просто кликом на сеть без менюшек и ip'шников.

А если сеть между двумя компьютерами, соединёнными напрямую? У меня проводные сети именно такие в основном.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А если сеть между двумя компьютерами, соединёнными напрямую?

В нетворк манагере это делается одной галочкой на одном из двух компьютеров.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Представь себе, если их прописать в wpa-supplicant.conf в Slackware — так как раз и будет

Я не хочу ничего никуда прописывать, я просто хочу кликнуть и ввести пароль.

причём управление более гибкое — некоторые из знакомых сетей тебе автоматом цеплять не надо и это легко обеспечивается если их просто не прописывать в конфиг

Офигенно, шел 2013й год, в слакваре вместо галки «подключаться автоматически» надо полностью выпиливать сеть из конфига.

А если сеть между двумя компьютерами, соединёнными напрямую?

А если на голову кирпич упадет?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

класса .Net

Это же класс ненужно, эталон. Уже есть C++ с Qt, остальное — ересь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

очень хочется пошутить о том, что линуксу наличие opengl 4 не сильно помогает, а в макоси фотошоп и видеоредакторы есть, но не буду

Что, вот так поставил макось и сразу с ней в комплекте фотошоп и видеоредакторы? Или опять разводилово из разряда «этот софт, нужный каждому школьнику, у нас есть, но сперва выкладывайте 1000$ за экземпляр одной софтины на одну машину».

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Вспомни историю со флешем

Это та, где adobe использовали memcpy на перекрывающихся областях, хотя «The memory areas must not overlap» (c) man memcpy? И правильно сделали что сломали флэш. Такое говно не имеет права быть загруженным в RAM.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

этот софт, нужный каждому школьнику, у нас есть, но сперва выкладывайте 1000$ за экземпляр одной софтины на одну машину

можно подумать, что в макоси не работают бесплатные «аналоги»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Написал, нажал «запустить», все работает.

А в Git-репозитарий она автоматом изкоробки зальёт написанный код?

СРАЗУ начинаешь лабать код.

А я вот запустил Lazarus и сразу начал лабать код, даже синтаксис языка не изучал. Через два часа после первой установки этой IDE (которую я до этого даже в глаза не видел), у меня уже была работающая программа — имитатор настольного калькулятора (знаю, что бесполезная фигня, но я просто хотел пощупать IDE)

например, графический дизайнер пакетов

Нафиг он нужен, если в слаке изкоробки есть makepkg?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Найди любимые костыли & напиши софтину же.

// На самом деле™ в драфтах есть метод для задания каких-никаких layout'ов, но его реализация находится где-то между нигде и никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

изменение клиента игры это уже читерство

Что за глупость? Изменяй так чтоб не было читерством (добавляй ровно то же, что было бы возможно с игровой мышкой). А если и такое читерство — значит и мышка тоже читерство.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В нетворк манагере это делается одной галочкой на одном из двух компьютеров.

Какой именно галочкой? И всё равно ifconfig проще

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ставишь на енго любой удобный для тебя линукс с длительным сроком поддержки. Всё.

хватаешься за голову, когда прилетает кривое обновление, как в бубунте лтс недавно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Что, вот так поставил макось и сразу с ней в комплекте фотошоп и видеоредакторы? Или опять разводилово из разряда «этот софт, нужный каждому школьнику, у нас есть, но сперва выкладывайте 1000$ за экземпляр одной софтины на одну машину».

а каким местом ты приплел вопрос о платности софта сюда?
в макоси есть возможность использовать свободный гимп, есть возможность купить фотошоп и использовать его.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что за глупость? Изменяй так чтоб не было читерством

В случае сетевых игр это невозможно, только применение анальных кар и анальных защит :)

А если и такое читерство — значит и мышка тоже читерство.

Ога, всех пересадить на офисные 400dpi мыши с двумя кнопками, чтобы и нищеброды были довольны и все были равны :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Какой именно галочкой?

«Предоставить сеть другим компьютерам» или «только для локальной связи». Оба варианта настраивают dnsmasq на раздачу ипшников, первый ещё и nat.

Скриншот.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

надо полностью выпиливать сеть из конфига.

Можно закомментировать. В любом случае, управление там более простое и гибкое чем в GUI

Я не хочу ничего никуда прописывать, я просто хочу кликнуть и ввести пароль.

А я не хочу. Я хочу просто написать ifconfig с нужными параметрами, и чтоб всё работало, и быть уверенным, что без моей команды сеть, если я воткну провод, не поднимется. И что при загрузке комп подключится именно к нужной сети, а не к той, к которой я когда-то для пробы подключался и убедился, что не работает (а галочку убрать забыл). В Slackware — это изкоробки так, не надо ничего устанавливать и настраивать. В отличии от неудобных кривых альтернативных ОС. Причём Патрик уважает устоявшие привычки пользователей и например, даже добавив Network Manager, не навязывает его, а делает опцией при установке системы.

В отличии от других дистрибутивов, где эту графическую дрянь впаривают изкоробки и приходится изучать как её потом выпилить.

Между прочим, в отличии от скриптов в /etc, этот самый network manager соединение по Wi-Fi до логина не поднимает. А что если комп только что перезагружен и на него надо по SSH зайти?

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.