LINUX.ORG.RU

Сообщения ollowtf

 

Линуксовка. СПб. 12-13 декабря.

Господа Jaga panter_dsd realloc cvs-255 manntes-live veneperkele vspider kdask x4DA BlackHawk d jcd HerrWeigel yacuken v9lij vostrik quest Towelie trex6 Zhbert annoynimous soomrack WerNA wyldrodney, настало время определиться с датой (из предложенных) и местом итоговой встречи. Подтверждаем участие, предлагаем варианты ;)

 ,

ollowtf
()

Вопрос смотревшим «Престиж»

Большое количество одинаковых жмуриков можно как-то объяснить без машины Теслы? Или это такой режиссёрский фокус, что с фильма о суровых трудовых буднях фокусников зрители уходят с верой в дружбомагию клонирующую машину?

 ,

ollowtf
()

Это потому что я чёрный?

riki, можно объяснить, почему темы про выбор телевизоров, автохлама и велосипедных вилок не являются оффтопом в толксах, а выбор матраса является? Я не написал очередное «остроумное» обоснование «а линукс тут при том»?

ollowtf
()

Про нормальных людей и интерфейсы

В БЦ, где я работаю, вход на этаж по карточкам, выход свободный, т.е. надо просто повернуть ручку и потянуть на себя. Казалось бы, что может быть проще, чем открыть дверь? Поворачиваешь ручку, дальше или от себя, или на себя.

Я каждый день вижу «нормальных людей» всех полов и возрастов, которые не справляются с этой задачей. Или не поворачивают ручку, или толкают в одну сторону. Некоторые сдаются сразу и ждут помощи. Сильные пытаются выломать дверь. «Умные» вспоминают про карточки и начинают искать куда бы их приложить. Вторая категория «умных» начинает искать какую-нибудь кнопку, вплоть до кнопки пожарной сигнализации в 10 метрах от двери.

Про то, что две кнопки вызова лифта это тоже сверхсложный интерфейс, думаю уже понятно.

Ну а написал я всё это потому, что тут часто вспоминают интуитивно понятные интерфейсы для «нормальных людей».

 ,

ollowtf
()

tt-rss-ng

На волне интереса к tt-rss хочу представить альфу своей веб-морды.

Так как с придумыванием названий у меня традиционно плохо, называется она пока tt-rss-ng :)

Фишки:

  • Показывает дерево категорий/фидов со счётчиками
  • Показывает и подгружает заголовки :)
  • Умеет переключать режим отображения канала (adaptive/all/unread/stared)
  • Умеет переключать режим отображения каналов в дереве (все/только с непрочитанными)
  • Умеет прятать панель с деревом
  • Показывает собственно статьи и умеет переходить по ссылке
  • Умеет мультивыбор и групповые действия (смена статуса прочтения/отметки/публикации)
  • Хоткеи

Хоткеи:

j/k - вперёд/назад
o - перейти по ссылке 
r - переключить статус прочтения
s - переключить статус отметки
p - переключить статус публикации
c - отметить канал как прочитанный
f - показать/скрыть дерево

Скрины: 1,2,3


Используется JSON-API tt-rss. С JS я знаком меньше года, пишу на досуге. Внутри много индокода. Несколько скрашивает картину архитектура, которая по задумке должна быть «MVC с активной моделью» :) Спасибо jessey за книжку по паттернам в JS.


Внешний вид минималистичный. Связано с тем, что я люблю минималистичные интерфейсы, и с тем, что с блочной вёрсткой у меня регулярно случаются затыки.


Установка: качаем архив (позже выложу на гитхаб), распаковываем куда-нибудь в корень веб-сервера, открываем data.js, находим там apiURL и меняем адрес на соответствующий своей установке. Если используется многопользовательская установка, то там же в data.js ищем «function login» и меняем параметры user и password на свои. Сам не проверял, но должно работать. Если tt-rss установлен на отдельном сервере, а протестировать хочется на локальном, то на этот случай в комплекте идёт proxy.php, в котором надо прописать apiURL, а в сам apiURL в data.js прописать «proxy.php».


Проект позиционирую как открытый, над лицензией пока не думал.


Ну и призываю всех пользователей tt-rss и планирующих его поставить после вчерашних новостей о гуглоридере: ptah_alexs, shell-script, cryptohedge, Evgueni, linuks, necroposter, blackst0ne, geekless, KRoN73


Буду рад любым отзывам, особенно по части архитектуры и кода.

 , ,

ollowtf
()

Помощник размещения окон

Хочу поделиться некоторыми идеями по юзабилити wm'ов. Далее много букв. Если такое уже где-то есть - пишем «слоупок» :) Навеяно непродолжительным пока ещё использованием awesome.

Итак, хочется такую штуку: графический помощник размещения окон на рабочих столах. Пусть у нас есть набор приложений, допустим это будет IDE и 2 терминала для чтению логов. Задача - скомпоновать их на экране так чтоб IDE занимал 70% по горизонтали, а терминалы оставшиеся 30%, но чтоб один на другим и с соотношением 40/60 по вертикали. Я понимаю, что политикой тайлинга и хоткеями изменения размера такое можно сделать, но это неудобно. Хочется «разметку» рабочего стола делать в графическом режиме. То есть чтобы открывалось окошко с моделью рабочего стола и была возможность этот рабочий стол разбивать на секции, изменять размер секций, и, самое главное, назначать приложения секциям.

Попытаюсь словами описать «механику» работы. Нажали хоткей, появилось окно, в нём схематично изображён рабочий стол (как экраны в arandr). Щёлкнули по нему правой кнопкой - появилась менюшка «разбить по горизонтали», «разбить по вертикали», выбрали первый пункт - рабочий стол разделился на 2 секции со слайдером. Подвинули слайдер, теперь у нас секции нужного размера, дальше проделали разделение правой секции на 2 вертикальные, слайдером между ними изменили размер. Макет размещения готов, можно переходить к размещению приложений по секциям. Банальным драг-н-дропом или выбором из меню, не важно. Нажали «ОК», окна разместились согласно макету.

И тут ещё одна светлая мысль. Новые окна, которые открываются на рабочем столе с активным пресетом, должны оставаться плавающими.

Ну и соответственно сохранение/загрузка пресетов.

Если я правильно понимаю механизмы работы wm'ов, такой внешний помощник сможет работать со всеми нетайловыми wm'ами и с тайловыми с допущениями.

Если такое можно реализовать в awesome хотя бы без графической части, то есть только пресеты размещения фиксированного количества окон, привязки и политику для новых окон, маякните. Вот.

 ,

ollowtf
()

OpenVPN и NetworkManager не дружат

Конкретно вот так, NM не находит скрипт после создания интерфейса:

Jan 14 02:19:12 xor8 dbus[876]: [system] Activating service name='org.freedesktop.nm_dispatcher' (using servicehelper)
Jan 14 02:19:12 xor8 dbus-daemon[876]: dbus[876]: [system] Activating service name='org.freedesktop.nm_dispatcher' (using servicehelper)
Jan 14 02:19:12 xor8 dbus[876]: [system] Successfully activated service 'org.freedesktop.nm_dispatcher'
Jan 14 02:19:12 xor8 dbus-daemon[876]: dbus[876]: [system] Successfully activated service 'org.freedesktop.nm_dispatcher'
Jan 14 02:19:12 xor8 dbus-daemon[876]: /etc/NetworkManager/dispatcher.d/netcontrol_services: line 37: scripts/ifvpn-up-services: No such file or directory
Jan 14 02:19:12 xor8 avahi-daemon[860]: Withdrawing workstation service for tun0.
Jan 14 02:19:14 xor8 dbus-daemon[876]: /etc/NetworkManager/dispatcher.d/netcontrol_services: line 37: scripts/ifvpn-down-services: No such file or directory
Суся 12.1, обновлять пока лениво. Вопрос: у кого-нибудь оно работает? Есть в системе волшебные /etc/sysconfig/network/ifvpn-* скрипты? Делал симлинки на ifup/down-services, не помогло, не те параметры передаёт.

 , ,

ollowtf
()

Новости про 1С

<негодование>

Shaman007, у модераторского состава от названия «1С» душевное равновесие нарушается? Вот тут mono недоумевает, какое отношение разработка под Android в линуксовом конфигураторе 1С имеет к тематике сайта, потом svu считает написанное сложным для понимания. Теперь ты новость в толксы перенёс. Она даже до «Valve нанимает еще одного разработчика, связанного с Linux» не дотягивает?

</негодование>

 ,

ollowtf
()

NetworkManager not authrized to control networking

Есть openSUSE 12.1, есть запущенный через ck-launch-session Fvwm, есть ошибка NM "(32) Not authorized to control networking." Под XFCE NM нормально работает.

Чего ему не хватает?

Файлик

[nm-applet]
Identity=unix-group:wheel
Action=org.freedesktop.NetworkManager.*
ResultAny=yes
ResultInactive=no
ResultActive=yes
вот такой делал, в папку PolicyKit'а клал, остальные относящиеся к NM удалял, не помогло.

 , ,

ollowtf
()

Годных js-библиотек тред

Осваиваю разработку веб-морд, открыл для себя jQuery, underscore.js и date.js. Что ещё посмотреть полезное/универсальное? Must have, одним словом.

 ,

ollowtf
()

Вести с фронтов

На завершившейся в Сан-Диего «GStreamer Conference 2012» Кристиан Хёгсберг, автор Wayland, продемонстрировал воспроизведение видео без теаринга с аппаратным ускорением через VAAPI. Новость на форониксе. Обсудим?

 , ,

ollowtf
()

Canon EOS M

Представлена первая беззеркальная камера от Canon. Выделяется ценой в 1000 евро и переходником на EF и EF-S. Представляю такую штуку с 70-200 или 85/1.2 :)

Что по этому поводу думают местные фотолюбители и аналитики?

 

ollowtf
()

IRL-общение, Феодосия

Феодосийцы (?) и отдыхающие, а не собраться ли нам для неформального общения где-нибудь на набережной? Обсудить systemd и конкретно г-на Поттеринга?

Буду ещё 5 дней тут, нахожусь в районе Черноморской набережной.

В тред призываются pekmop1024, pitekantrop, gruy и другие.

 , ,

ollowtf
()

Батарейка 40000mAh

В процессе поиска более ёмкой батарейки на нетбук наткнулся на ЭТО. Универсальная батарейка для ноутов. Вопрос: тут никакой хитрой математики нет? То есть если текущая батарея 4400mAh даёт сферические 3 часа работы, то это чудо даст почти 30? Или ещё на что надо смотреть? Кто-нибудь сталкивался?

 ,

ollowtf
()

Rainbow Tracker

Запилил скрипт для раскраски разделов трекера и замены «не подтверждено» на «***» - весело и компактно. Раскраска автоматическая в спокойных тонах. Под танго. Работает пока только в FF.

Скрипт

Скриншот

В тред приглашаются Eddy_Em и sumrak_ss.

 ,

ollowtf
()

цвета в заданной палитре по хешу

Пишу автораскраску разделов трекера ЛОРа, накопипастил следующий код:

function hashCode(str) {
    var hash = 0;
    for (var i = 0; i < str.length; i++) {
       hash = str.charCodeAt(i) + ((hash << 5) - hash);
    }
    return hash;
} 

function intToRGB(i){
     var b1 = ((i>>24)&0xFF).toString(16);
     var b2 = ((i>>16)&0xFF).toString(16);
     var b3 = ((i>>8)&0xFF).toString(16);
     return b1+b2+b3; 
}

Цвет получается из хеша URL раздела. Результат на 3+, хочется задать палитру, чтобы на выходе получались похожие по тону/контрастности с фоном цвета. Посоветуйте (тупому) 1С-нику алгоритмов цветогенерации, а ещё лучше реализаций на JS.

Как вариант вижу приведение полученного цвета к ближайшему в заранее сгенерированной палитре, как здесь. Но встаёт вопрос определения ближайшего.

 ,

ollowtf
()

configure не находит zlib

Есть openSUSE 12.1 x86 и openSUSE 12.1 x86_64, есть программа, которую надо собрать из svn. На x86 всё хорошо, на x86_64 configure не может найти zlib. zlib-devel стоит, /usr/include/zlib.h есть. Куда копать?

 , ,

ollowtf
()

всё продумано, да

Берём айпад, устанавливаем громкость в 0. Начинаем набирать текст. Под клацающие звуки. Epic fail.

Линукс тут при том, что на андроиде выключение звука приводит, внезапно, к выключению звука.

 , ,

ollowtf
()

Настройки френдлиста

В рамках дня фичреквестов, по мотивам дискуссии.

Такая мысль появилась: хорошо бы сделать персонифицированные настройки для френдлиста:

  • показывать личные ответы
  • показывать касты
  • показывать темы

Поясню: у меня, например, во френдлисте преимущественно люди, которые пишут много/тупняк/толсто, но никаких особых эмоций они во мне не вызывают (типа ненависти :) ) и с ними я бы вполне мог пообщаться на конкретную тему или помочь.

Механизм «тонкой настройки» френдлиста сделает ЛОР добрее :)

 

ollowtf
()

[userjs][история успеха] Прежний вид трекера

Мои глаза так и не смирились с новым трекером, поэтому появилось вот это: LOR tracker 2011. Возвращает колонку раздела на место. За основу взят LOR Tracker filter от sdio. Пока скрывает автора топика и шапку.Тестировал в FF, в хроме не работает.

ЗЫ: с JS раньше не сталкивался, он оказывается местами забавный :)

Перемещено maxcom из talks

 

ollowtf
()

RSS подписка на новые темы