LINUX.ORG.RU

Сообщения mydibyje

 

Про бэкдоры в опен-сурсе, из интервью Дурова

Форум — Talks

В интервью Такеру Карлсону Павел Дуров рассказал о попытке FBI встроить бэкдор в клиентскую часть Телеграма путём рекомендации разработчикам использования в ней неких опен-сурсных tools, которые как предполагает Дуров, могли содержать бэкдоры! Что это за tools он так и не сказал… Будьте бдительны!

 , , , ,

mydibyje
()

Реакция ⭐ для добавления комментария в избранное

Форум — Linux-org-ru

Раньше уже предлагали сделать возможным добавление юзером в избранное не только темы, но и отдельного комментария.
Возможно, если эта фича дойдёт до реализации, то и посты и комментарии логичнее располагать по текущей ссылке https://www.linux.org.ru/people/username/favs и сделать там табы для переключения.
Но может пока (для проверки нужности этой фичи вообще) будет проще реализовать эту фичу введением особой реакции ⭐ «в закладки», и каким-то фильтром по ней на странице «Мои реакции»?

 , , ,

mydibyje
()

Меценат с Хабра готов оплатить ваш вкат в IT

Форум — Talks

Наткнулся тут на статью Баблишко для тех, кто вкатывается в айтишку. Некий Андрей Гончаров (CV) готов спонсировать 30к рублями в месяц, полгода вашего самостоятельного обучения программированию. Не знаю насколько это не развод и не замаскированный поиск себе будущего работника или ещё что похуже, предполагается некий конкурс среди претендентов и для доната останется только один, но может кому-то в трудном материальном положении это будет интересно. Там ещё в каментах отметился человек, который донатит за написание опен-сурса.

Линукс тут при том, что сабж готов помогать с обучением Яваскрипту, Питону и Си, а Линукс написан на Си.

 , , , ,

mydibyje
()

Ищу книжку от лоровца, 2007 года выпуска

Форум — Talks

Сабж: Linux не для идиотов

Очень хочется почитать, а ссылки не работают. Может у кого осталась копия?

 , ,

mydibyje
()

Странный порядок сортировки избранных тегов

Форум — Linux-org-ru

Сейчас теги в профиле сортируются в таком порядке: -1, -20, -3, -7, но разве не перфекционистично ли было бы сделать порядок такой вот: -1, -3, -7, -20?

 , ,

mydibyje
()

Как и чем узнать размер словаря ZIP-архива?

Форум — General

Нужно убрать из ZIP-архива несколько файлов (UPD.: или наоборот добавить файлы, но чтоб были с таким же сжатием) и снова сжать оставшиеся тем же способом, каким был сжат оригинал. Эдакий воспроизводимый архив (reproducible archive).

Например, метод сжатия узнать можно каким-нибудь 7z l -slt archive.file | grep -e '^---' -e '^Path =' -e '^Method =', а вот как узнать размер словаря (dictionary size), используемого при сжатии?

Желателен конечно же user-friendly way, то бишь без курения спек и HEX-редактора.

 , , , ,

mydibyje
()

Новый шрифт для слабовидящих — Intel One Mono

Форум — Talks

Intel три месяца назад выпустил новый шрифт Intel One Mono (под лицензией OFL-1.1), для программистов с плохим зрением.

Introducing Intel One Mono, an expressive monospaced font family that’s built with clarity, legibility, and the needs of developers in mind.

It’s easier to read, and available for free, with an open-source font license.

Identifying the typographically underserved low-vision developer audience, Frere-Jones Type designed the Intel One Mono typeface in partnership with the Intel Brand Team and VMLY&R, for maximum legibility to address developers’ fatigue and eyestrain and reduce coding errors. A panel of low-vision and legally blind developers provided feedback at each stage of design.

Intel One Mono also covers a wide range of over 200 languages using the Latin script. The Intel One Mono fonts are provided in four weights — Light, Regular, Medium, and Bold — with matching italics, and we are happy to share both an official release of fonts ready to use as well as editable sources.

На ЛОРе про это не нашёл новостей, а сейчас создавать уже поздно, так что пусть будет хотя бы тема, всё-таки глаза это часть мозга и вдруг шрифт действительно поможет меньше их нагружать, соответственно у разработчиков высвободится больше ресурсов мозга для написания качественного патча в ядро.

Кто-то уже пользуется, как ощущения?

>>>Подробности

 , , ,

mydibyje
()

Посоветуйте программу для определения формата файла у изображения и его конвертации

Форум — Multimedia

Imagemagick не берёт:

identify: Invalid input: No 'ftyp' box (2.102) `image-sitting-risks-730.avif' @ error/heic.c/IsHEIFSuccess/138.

хотя в браузере всё нормально открывается, через file:///; а больше не знаю, что попробовать. Непонятно, то ли расширение у файла указано неверно, то ли повреждён, то ли просто формат не распознается.

Файл для тестов тут.

Желательно программу опенсурсную и без гуя. Но можно и с гуем, если это просмотрщик таких файлов.

P.S. Другие авифки, которые у себя нашёл, identify нормально распознает и конвертирует, а вот с этой-то что?

 ,

mydibyje
()

Работает ли поиск по ссылке, если она скрыта в разметке?

Форум — Linux-org-ru

Например если написать в тексте поста такой текст

Моя домашняя [веб-страница](example.com)

Будет ли в результатах поиска по запросу example.com отображаться этот пост?
Если не будет (у меня почему-то ощущение, что не будет), то хотелось чтобы таки отображался.

 , ,

mydibyje
()

После прохождения опроса, чекбоксы опроса на главной всё ещё видны

Форум — Linux-org-ru

Собственно, сабж.

В чём смысл? Чтобы легче было переголосовать?

Как по мне это только вносит путаницу, забываешь голосовал уже или нет.

Предлагаю [на главной странице] их[чекбоксы] убрать, если юзер уже голосовал в этом опросе, и выбранные юзером ответы подсветить жирным. И ещё как бонус, в виде столбчатой диаграммы показать текущие результаты опроса, столбец процентов может быть в виде подчеркивания строки или фоном строки (я за фоновый вариант, так заметнее).

 , , ,

mydibyje
()

Настало уже время добавить реакцию «ненужно»? Или ненужно?

Форум — Linux-org-ru

Собственно, сабж.

Эмодзи для реакции предлагаю такое 🙅, или кидайте свои варианты.

 , , ,

mydibyje
()

Халявщики против Реддита, blackout с 12 Июня

Форум — Talks

TLDR: некоторые сабреддиты будут недоступны (для писания там и вообще просмотра тем) 12-14 Июня, а может и дольше, в знак протеста против повышения Реддитом цен на API.

Number of subreddits participating in the June 12th blackout : 4 883
Number of moderators that are a part of this movement : 21 905
Collective combined (not unique) size of the userbase/subcount across all subreddits : 1 964 936 338

Несколько месяцев назад (в преддверии IPO) Реддит объявил о повышении цен на запросы к своему API с бесплатных до грабительских $12k за 50kk запросов. Бесплатные запросы к API всё же останутся доступны, но с низкой частотой, также бесплатными останутся запросы для приложений не взимающих плату со своих пользователей, прочие тонкости в посте CEO Реддита. Тем не менее эти цены затронули несколько крупных приложений (на работу которых полагались в том числе модераторы сабреддитов, которые недовольны родным интерфейсом модерирования, напоминаю модераторы сабреддитов не штатные сотрудники и Реддит не тратится на их содержание), разработанных сторонними разработчиками и ранее взимавших плату со своих пользователей, одно из которых – Apollo (клиент для Реддита на iPhone, продававшее пожизненную подписку всего за $2) объявило о своём закрытии, ссылка на драму.

Линукс тут при том, что Реддит одно из крупнейших мест в англонете по обсуждению Линукса и СПО, и в связи с этим событием недоступными станут такие крупные сабреддиты, как r/linux, r/linux_gaming, r/linuxmasterrace, r/archlinux, r/linuxmemes, r/Kalilinux, r/linuxhardware, r/linuxmint, r/ManjaroLinux. Так что ждём небольшого увеличения посещаемости ЛОРа!

r/opensource/ решили не присоединятся к протесту, опасаясь, что это не изменит решения владельцев Реддита и вообще сейчас главное не бухтеть™, а то админы лишат их модераторских должностей, хотя признают что их затронуло закрытие приложения Reddit is Fun, которое произошло из-за изменения цен.

Upd. В честь этого события, разработчик клиента для Реддита Apollo, остановивший разработку из-за изменения цен, выложил код бэкенда своего приложения на гитхаб. Оно написано на Go.

 , , ,

mydibyje
()

Нейросеть AlphaDev от Deepmind изобрела новый алгоритм сортировки, и он уже в LLVM!

Форум — Talks

Научпоп, с цветными картинками: https://www.deepmind.com/blog/alphadev-discovers-faster-sorting-algorithms

В нашей статье, опубликованной 7 июня в журнале Nature, мы представляем AlphaDev, систему искусственного интеллекта (ИИ), которая использует обучение с подкреплением для открытия усовершенствованных алгоритмов информатики, превосходящих те, которые ученые и инженеры оттачивали десятилетиями.

Благодаря открытому исходному коду наших новых алгоритмов сортировки в основной библиотеке C++ миллионы разработчиков и компаний по всему миру теперь используют его в приложениях ИИ в различных отраслях, от облачных вычислений и онлайн-покупок до управления цепочками поставок. Это первое изменение в этой части библиотеки сортировки более чем за десятилетие, и впервые в эту библиотеку был добавлен алгоритм, разработанный с помощью обучения с подкреплением. Мы рассматриваем это как важный шаг к использованию ИИ для оптимизации мирового кода, по одному алгоритму за раз.

AlphaDev основан на AlphaZero , нашей модели обучения с подкреплением, которая побеждала чемпионов мира в таких играх, как го, шахматы и сёги. С помощью AlphaDev мы показываем, как эта модель может быть преобразована из игр в научные задачи и из симуляций в приложения реального мира.

Чтобы обучить AlphaDev открывать новые алгоритмы, мы превратили сортировку в «игру по сборке» для одного игрока. На каждом шагу AlphaDev наблюдает за сгенерированным алгоритмом и информацией, содержащейся в центральном процессоре (ЦП). Затем он выполняет ход, выбирая инструкцию для добавления к алгоритму. Игра на ассемблере невероятно сложна, потому что AlphaDev приходится эффективно перебирать огромное количество возможных комбинаций инструкций, чтобы найти алгоритм, способный сортировать и работающий быстрее, чем текущий лучший из них. Количество возможных комбинаций инструкций аналогично количеству частиц во вселенной или количеству возможных комбинаций ходов в играх в шахматы (10 120 игр) и го (10 700 игр). И одно неверное движение может свести на нет весь алгоритм.

AlphaDev обнаружила новые алгоритмы сортировки, которые привели к улучшениям в библиотеке сортировки LLVM libc++, которая стала на 70 % быстрее для более коротких последовательностей и примерно на 1,7 % быстрее для последовательностей, превышающих 250 000 элементов. Мы сосредоточились на улучшении алгоритмов сортировки более коротких последовательностей из трех-пяти элементов. Эти алгоритмы являются одними из наиболее широко используемых, потому что они часто вызываются много раз как часть более крупных функций сортировки. Улучшение этих алгоритмов может привести к общему ускорению сортировки любого количества элементов.

Суровый не научпоп: https://www.nature.com/articles/s41586-023-06004-9

Коммит: https://reviews.llvm.org/D118029

 , , , ,

mydibyje
()

Песня про горе-вкатывальщика

Форум — Talks

Посетила муза, записал такое (музыка Алексей Вишня – Шприц):

Вновь я сажусь за компьютерный стол
Я изучаю совсем не COBOL
В мозге моем мысль одна – вкачусь (уж который год)

Мой туалет – на форуме тред
Я надрываюсь в свои тридцать лет
Строчкой хеллоуворда согрет (писал его год)

Я запускаю IDE
Минус память в компе
Может быть в два раза больше добавить мне RAAAAAM

Кактус мой любит и верит в меня
Питают его от монитора поля
Так и проходят все вечера (он уже не растёт)

Ежели я остаюсь один
С вкатом в айти одержимый един
Вновь на ютубе смотрю гайд один (уж который год)

Я запускаю IDE
Минус память в компе
Может быть в два раза больше добавить мне RAAAAAM

 , ,

mydibyje
()

Тег у которого всего одна тема, не показывается в автодополнении к полю Метки

Форум — Linux-org-ru

Создал топик и в инпуте Меток попробовал несколько вариантов, чтобы указать тег к SourceHut.org, в итоге создал красивый новый тег sourcehut. НО, оказывается уже есть тег sr.ht означающий то же самое (но на мой взгляд неудачный ибо выбран по сокращенному адресу, это как указать goo.gl вместо google) и когда пробовал его указать в Метках, он не выводился в списке автодополнения, а по идее хорошо бы его показывать, тогда я может бы и не создал новый тег, но… мой тег всё равно красивее того. В общем не знаю чего sr.ht не выводился в автодополнении, это потому что он только в одном топике указан, то есть как бы новый?

 , ,

mydibyje
()

Сказ о том как Гугл задудосил SourceHut

Форум — Talks

Сабж: https://sourcehut.org/blog/2023-01-09-gomodulemirror/

Для Ъ:

Для скачивания модулей язычок Go использует Гит, который лезет на сервера Гугла, который говорит «Я сейчас буду устанавливать все игры скачивать все коммиты» и выкачивает репу целиком по нескольку раз в день, даже если изменений в репе не было. Это безобразие продолжается уже два года и неимоверно жрёт траффик и вот наконец с 24 февраля сего года эти запросы будут получать 429 Еггог от СурсХата. СурсХат готов смириться с оттоком Го юзеров со своей платформы.

Added 21:00:00 MSK: Для тех, кто не в курсе, SourceHut это быстрая и лёгкая платформа для совместной разработки ПО, аналог GitHub, GitLab, BitBucket.

 , , ,

mydibyje
()

Неожиданно разная скорость вычисления дизъюнкции в зависимости от перестановок операндов

Форум — Web-development

Когда коту делать нечего, он микрооптимизирует код. И столкнулся с таким случаем.

Первый случай:

var a = 'Android'
a === 'Android' || a === 'android'
// 186 367 955.14 ops/s ± 0.37%
var a = 'Android'
a.toLowerCase() === 'android'
// 948 396 966.94 ops/s ± 0.68%

Второй случай:

var a = 'Android'
a === 'android' || a === 'Android'
// 964 766 563.52 ops/s ± 0.23%
var a = 'Android'
a.toLowerCase() === 'android'
// 959 593 276.92 ops/s ± 0.18%

Казалось бы в первом случае, в примере с ||, проверяется первое равенство и сразу возвращается результат, согласно кратким вычислениям. А во втором случае ещё должно второе равенство провериться, потом || и только потом результат вернуться, так что по идее второй случай, с ||, должен быть медленнее первого, но получается наоборот! Второй случай быстрее почти в пять раз! Где тут собака зарыта? На toLowerCase не обращайте внимания, хотел сравнить дизъюнкцию с ним, а получил неожиданные результаты и пришлось сравнивать уже дизъюнкции между собой!

 , ,

mydibyje
()

Wine наоборот или в поисках слоя совместимости оффтопика с онтопиком...

Форум — Talks

Собственно, сабж. Ищется что-то такое, что смогло бы просто и быстро запускать приложения под онтопик на оффтопике, а также и сам онтопик. Да, есть вирт. машины, но они слишком ресурсожрущие и тормозные, оставим их как запасной вариант, поэтому нужно то, что работает через некий слой совместимости, как Wine, или какой-то другой способ.

Почему это вообще надо?

  • Потому что это удобно, не надо перезагружать систему ради дуалбута или настраивать сеть ради RDP/VNC
  • Потому что бывают случаи, когда раб корпорации вынужден сидеть под оффтопиком, а нужно быстренько и без заморочек заюзать линуксоспецифичный софт, в тч гуёвый.
  • Потому что… потому.

Какие есть варианты?

  • coLinux, andLinux, speedLinux, Ulteo Virtual Desktop и иже с ними. Нормально. С гуем. Для 32-бит. Но учитывая, что сейчас всё 64-битное, а coLinux не может в 64-бит, то 2007 год вернуть не получится! 😢
  • ForeignLinux/flinux. Потыкал палочкой их готовый Арч, вроде чё-то запустилось в cmd, лол, даже дало по директориям походить, но не смогло скачать пакеты,
    [root@ForeignLinux /]# pacman -Syu
    :: Synchronizing package databases...
    error: failed retrieving file 'core.db' from mirror.rackspace.com : The requested 
    URL returned error: 404
    error: failed to update core (unexpected error)
    error: failed retrieving file 'extra.db' from mirror.rackspace.com : The 
    requested URL returned error: 404
    error: failed to update extra (unexpected error)
    error: failed retrieving file 'community.db' from mirror.rackspace.com : The 
    requested URL returned error: 404
    error: failed to update community (unexpected error)
    error: failed to synchronize any databases
    error: failed to init transaction (unexpected error)
    

    да и проект в целом заброшен.

  • Lina Не пробовал, но кажется проект скорее мёртв, чем жив. Нет поддержки 64-bit Windows.
  • Cygwin. Недостаток: многа кампелять! (не поддерживает проприетарные бинарники) А хочется и шашечки и ехать.
  • WSL1 Нет поддержки графики. Сырое
  • WSL2 🤦 Без комментариев..
  • Line для Windows 98/2000. Заброшен.

    It sill work on Win8 x64 as I tested. It uses Cygwin for POSIX layer thus no efficient fork(). (c)

  • LBW для 32-bit Windows XP. Поддерживает гуй. Заброшен.
  • Atratus для 32-бит Win XP и 32,64-бит Win7.

    Vista and Windows 8 may work, but are untested.

Итак, неужели подобные проекты сейчас никто не пилит и эти идеи застряли в прошлой декаде?

Связанные темы:
Разработка под Линукс ... - есть ли смысл ставить Linux ? (2022)
Использование Linux-приложений в Windows – виртуализация с coLinux
Lina - кроссплатформенная виртуальная машина для запуска Linux приложений
flinux -- запуск бинарников GNU/Linux в среде Windows

P.S. Тема в толксах, дабы без духоты.

 , , , ,

mydibyje
()

Верните создание тегов пользователями

Форум — Linux-org-ru

Учитывая, что большинство имеющихся полезных тегов было создано юзерами, а не модераторами, а благодаря уважаемому автору темы fr: Бесполезные теги теперь из-за пары мусорных тегов, которые раньше просто удалялись модераторами, фолксономия на ЛОРе стала де-факто невозможна, соответственно теги начинают стагнировать потому что в современном развивающемся мире новые термины появляются каждый месяц а добавлять юзеры их не могут. Последствия такого решения очевидны, в той теме даже было предложено ввести бюрократическую процедуру для подачи заявок на регистрацию тегов в специальной теме 🤦.

Подобное усложнение процедуры создания новых тегов препятствует развитию форума, например в своём посте хотел бы добавить новые полезные теги двунаправленная ссылка, релевантность, упоминание и обнаружил, что не могу это сделать, ни при создании поста, ни при его редактировании. Что уж говорить о других полезных тегах, которые могли бы быть добавлены за этот месяц юзерами, но не добавились из-за запрета.

Думаю нужно вернуть создание тегов юзерам, а удаление мусорных тегов, как и раньше было, возложить на плечи модераторов. Или хотя бы вернуть создание тегов с 1 звезды, хотя это тоже тупо, потому что юзер без звезды тоже хочет добавить информативные теги к своему посту, и что ему в таком случае делать?

 ,

mydibyje
()

Добавить к теме блок ссылающихся на неё тем

Форум — Linux-org-ru

Собственно, сабж. Хотелось бы внизу каждой темы видеть какие темы на неё ссылаются, и на какие темы она ссылается. Не знаю реализован ли сейчас такой алгоритм в блоке «Похожие темы»… Как это может выглядеть.

Эта фича с двунаправленными ссылками старая, например в блогосфере используется автодобавление комментария к теме, если на неё появилась ссылка в другой теме, на Стаковерфлоу тоже такое есть, только блок сбоку. Думаю будет полезно для обзора похожих тем.

Ещё можно добавить такую фичу к комментарию, если на него появилась ссылка в другой теме, то у комментария показывается кнопка «Показать связанные комментарии».

 

mydibyje
()

RSS подписка на новые темы