LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том как Гугл задудосил SourceHut

 , , ,


1

1

Сабж: https://sourcehut.org/blog/2023-01-09-gomodulemirror/

Для Ъ:

Для скачивания модулей язычок Go использует Гит, который лезет на сервера Гугла, который говорит «Я сейчас буду устанавливать все игры скачивать все коммиты» и выкачивает репу целиком по нескольку раз в день, даже если изменений в репе не было. Это безобразие продолжается уже два года и неимоверно жрёт траффик и вот наконец с 24 февраля сего года эти запросы будут получать 429 Еггог от СурсХата. СурсХат готов смириться с оттоком Го юзеров со своей платформы.

Added 21:00:00 MSK: Для тех, кто не в курсе, SourceHut это быстрая и лёгкая платформа для совместной разработки ПО, аналог GitHub, GitLab, BitBucket.

★★★

Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

быстро наговнокодил -> быстро уплало, так-то;)

Syncro ★★★★★
()

Гугловый прокси не умеет кэшировать, ога.

no-dashi-v2 ★★
()

выкачивает репу целиком по нескольку раз в день, даже если изменений в репе не было

Мде

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Узнал о его существовании из некролога.

Но вопрос, что же оно такое было, остался без ответа. На главной в первом же предложении – неинформативное («suite of open source tools») враньё («you’ve been waiting for»).

pr849
()

Быдлокодеры в гуголе это шикарно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

открыл их сайт, ахнул, закрыл. это какой-то anti-UI/UX. кто этим может пользоваться мне сложно представить

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Почему? У них довольно лаконичный интерфейс, кроме некоторых моментов (контрастность и размеров шрефтов в основном). Но это beta, так что простительно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну так-то говоря я бы тоже не обрадовался, если бы golang начал досить мою VPS с gitlab’ом.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Го юзеры должны смириться с тем что они не нужны.

firkax ★★★★★
()

Я прошёл по ссылке и по ссылкам по ссылке тоже.

Несколько людей (два?), среди которых владелец несчастного сервиса, пожаловались, что го прокси слишком часто выкачивает модули с их хостинга через полное клонирование репозитория. Наш герой жаловался о рейте в 2000 загрузок каждого модуля в день, второй о 500.

Герой в весьма хамоватой манере с порога начал раздавать советы, как гугол должен исправить это поведение, очевидно не понимая почему это происходит. Делал это относительно настойчиво и, откровенно говоря, подспамливал своими сообщениями.

В итоге его забанили в трекере (на мой взгляд все же несправедливо, хотя может быть что-то было удалено или происходило параллельно где-то ещё). И теперь он ставит ультиматум: либо вы делаете как я сказал, либо я ЗАБАНЮ ГУГОЛ!11

Со стороны выглядит как Моська, обиженная на слона.

ЗЫ забанен будет только го прокси, хостить и скачивать пакеты будет можно.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Герой в весьма хамоватой манере с порога начал раздавать советы

Там весь тикет в Github забит словами «please», «thank you for you time» и «thanks for you quick reply» с обеих сторон.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Хм, мои новые теги раньше были ссылками.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да, пожалуй «хамоватой» не точное слово, кроме быть может одного или двух комментариев. Скорее «настойчивой».

filosofia
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Он, белый мужчина, давил на бедную женщину своей маскулинностью через экран.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А скоро обе стороны будут заменены каким-нибудь Chat GPT, и электронные болваны начнут генерировать бесконечные циклы сообщений с обеих сторон.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Возможно я шаблонно мыслю и ожидаю увидеть хотя бы минимальную версию гитхаба, а в реальности получаю убогий аналог gitweb. Но манера и замашки автора, как будто он хостит гитхаб/гитлаб 😄. Я правда не понимаю, что должно мотивировать начать пользоваться этим недоразумением, тем более за деньги.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Я SH не пользовался, но версии Гитхаба не нужны — оно не приспособлено для Code Review, так gitweb с поиском по файлам (и то, им можно пользоваться только в самых примитивных случаях).

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
import (
  "fmt"
  "os"
  "github.com/digital/ocean/godo"
  "github.com/sammy/foo"
  "math/rand"
  "github.com/sammy/bar"
)

Кстати, те кто пишет на Go, неужели вот это вот github.com/sammy/bar в исходных файлах удобно?

А что будет если внезапно сменится Git-хостинг? Это в каждом сорце нужно будет редактировать что ли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что будет если внезапно сменится Git-хостинг? Это в каждом сорце нужно будет редактировать что ли?

в go.mod просто заюзаешь replace, если лень апдейтить исходники. но это явление вряд ли какое-то частое и если уж и происходит, то скорее с внутрикорпоративными репами. публичные обычно не меняют локацию. а если уж и у них это случилось, то тот же гитхаб обращении редиректит на новый адрес локации. Как пример - https://github.com/halturin/ergo это старая локация моего проекта. Попробуй зайти на нее и тебя автоматом переадресуют на https://github.com/ergo-services/ergo. Это значит, что даже если репа переехала, то далеко не всегда нужно исходники править. И я почему-то более, чем на 100% уверен, что этот недосервис, который здесь обсуждается умеет что-то подобное.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от urxvt

Я SH не пользовался, но версии Гитхаба не нужны — оно не приспособлено для Code Review

лично мне он весьма удобен. возможно, для каких-то сложных процессов ревью кода он не очень пригоден, но для большинства кейсов - вполне. в командах до 10 человек на проект мы вполне комфортно себя чувствовали и с кодревью и тасктрекингом. CI там специфичный, но они за последние несколько лет весьма хорошо вроде продвинулись (не юзал их профессионально, не могу чего-то внятного сказать в этой части).

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)