LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сказ про тиринг

 , , , ,


0

2

Как бывший виндузятник, никогда не встречался с данной проблемой, и вот сегодня после 3х месяцев пребывания на Xubuntu, понял что имею проблемы с тирингом(именно в видео)...и поискав на любимом ЛОРе понял что данная проблема, есть у многих, а у тех у кого ее нет просто ее не замечают ибо смирились/привыкли.

Как так? И как понял в большинстве случаев ловят сие чудо владельцы intel/nvidia и всякие владельцы оптимусов(коим я являюсь), хотя и от владельцев AMD/ATI тоже есть крики боли. Как жить то? За что и почему, такие мучения? И как лечить эту боль?

а у тех у кого ее нет просто ее не замечают ибо смирились/привыкли.

И естественно как абсолютно унылый тролль ты даже не допускаешь возможности, что у тех у кого ее нет просто ее действительно нет.

Polugnom ★★★★★
()

В /linux-hardware/ кто-то кидал пруфы, что с композитным менеджером окон избавится от сабжа невозможно в принципе. Так что пришлось привыкнуть.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спасибо за информацию, это меня немного огорчило

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

В /linux-hardware/ кто-то кидал пруфы, что с композитным менеджером окон избавится от сабжа невозможно в принципе.

В компизе же вроде есть vsync?

xorik ★★★★★
()

Я использовал драйвер с сайта Nvidia, тиринга не видел. В этом году решил попробовать проприетарный же драйвер из реп (пакет nvidia-304-updates), появился тиринг при скроллинге страниц (особенно заметно на изображениях).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aidaho

4.2 Чтобы увидеть тиринг на открытых дровах radeon пришлось сильно поковырять настройки =)

feofan ★★★★★
()

Был тиринг на блобе nvidia, видеокарта жираф 650ti
Добрый лоровец подсказал форк xcompmgr, в котором как раз таки задались целью побороть ужасы тиринга.
Вылечил emerge compton && compton --vsync opengl-swc --backend glx -b -cC
WM - awesome

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В /linux-hardware/ кто-то кидал пруфы, что с композитным менеджером окон избавится от сабжа невозможно в принципе.

Чушь какая. Вот с двухмониторными конфигурациями всё действительно херово.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fallout4all

Тиринг у меня был в убунте, долго пытался починить - безуспешно. Gnome, unity, kde - был везде, кроме enlightenment. А потом установил генту и он внезапно куда-то исчез во всех DE.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я, если что, сейчас его наблюдаю на intel hd3000 с kwin и включённым vsync. С выключенным композитингом вроде всё чисто.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Драйвер при всём желании не может синхронизироваться сразу с двумя мониторами с разной частотой. Поэтому на одном мониторе тиринга нет, а на втором - ад, угар и содомия.

Axon ★★★★★
()

На nvidia любой композитинг через opengl.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Я, если что, сейчас его наблюдаю на intel hd3000 с kwin и включённым vsync.

Option "TearFree" "true"

в конфиге иксов есть?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

xcompmgr ничего не знает ни о vsync, ни о тиринге и прочем. Он просто командует делать анимации окон, тени, и прозрачность. Раньше тирингом не страдал, потому xcompmgr меня полностью устраивал.
compton же - это xcompmgr со всеми его возможностями + пара плюх которые позволяют побороть тиринг.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Наоборот, только с ним и можно)) по крайней мере на nvidia.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Странно, у меня работает и помогает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

А нет возможности указать мониторам использовать равную частоту?

AFAIK, нет. Думаю, проблемы не будет с двумя одинаковыми мониторами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Вообще вы все зря так возбудились. С включённым vsync у композитного менеджера на встроенной 1366х768 панели крайне тяжело разрывы заметить, даже если специально всматриваться. Какой-то заметный эффект только на внешнем 1920х1200 мониторе.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ага, тиринг почти на нет сводит - а вместе с ним производительность и плавность: от анимаций до 2д ускорения. Я вот тоже бодался, бодался, и плюнул. Проще сидеть с тирингом, чем терпеть тормоза. Блобы amd и nvidia меня просто печалят.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Создав его что я туда пропишу? Наверно данный способ хорош тем у кого чистый интел, а у меня optimus, и мне кажется данное действие не сработает.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

У меня так:

 Section "Device"
	Identifier "Intel card"
	Driver "intel"
	Option "TearFree" "true"
	Option "AccelMethod"  "sna"
 EndSection
Брат жив.

Наверно данный способ хорош тем у кого чистый интел, а у меня optimus, и мне кажется данное действие не сработает.

Да, вроде бы, разницы быть не должно. С оптимусом же все какашки нвидии достаются, не?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

Compiz используй, я где-то когда-то тебе же вроде и говорил как это сделать в 2 счёта и будет всё прекрасно (как в Lucid Lynx c GNOME2).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ага, тиринг почти на нет сводит - а вместе с ним производительность и плавность: от анимаций до 2д ускорения. Я вот тоже бодался, бодался, и плюнул. Проще сидеть с тирингом, чем терпеть тормоза. Блобы amd и nvidia меня просто печалят.

У меня с блобом нвидиа всё Ok. А вот AMD со свободным дровами и exavsync - это лютый ппц, перемещение окон превращается в пошаговую стратегию...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

vdpau можно и на intel'е заставить работать

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.