LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый шрифт для слабовидящих — Intel One Mono

 , , ,


1

1

Intel три месяца назад выпустил новый шрифт Intel One Mono (под лицензией OFL-1.1), для программистов с плохим зрением.

Introducing Intel One Mono, an expressive monospaced font family that’s built with clarity, legibility, and the needs of developers in mind.

It’s easier to read, and available for free, with an open-source font license.

Identifying the typographically underserved low-vision developer audience, Frere-Jones Type designed the Intel One Mono typeface in partnership with the Intel Brand Team and VMLY&R, for maximum legibility to address developers’ fatigue and eyestrain and reduce coding errors. A panel of low-vision and legally blind developers provided feedback at each stage of design.

Intel One Mono also covers a wide range of over 200 languages using the Latin script. The Intel One Mono fonts are provided in four weights — Light, Regular, Medium, and Bold — with matching italics, and we are happy to share both an official release of fonts ready to use as well as editable sources.

На ЛОРе про это не нашёл новостей, а сейчас создавать уже поздно, так что пусть будет хотя бы тема, всё-таки глаза это часть мозга и вдруг шрифт действительно поможет меньше их нагружать, соответственно у разработчиков высвободится больше ресурсов мозга для написания качественного патча в ядро.

Кто-то уже пользуется, как ощущения?

>>>Подробности

★★★

Кто-то уже пользуется, как ощущения?

Попробовал сменил JetBrains Mono на этот. Light выглядит интересно, даже тоньше чем JetBrains ExtraLight. Певрое впечатление, что он приплюснут по вертикали.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Не пользуюсь.

как ощущения

Ужасные.

Siborgium ★★★★★
()

Заметил что букву m плющит то вправо, то влево, на разных размерах шрифта, как-то непоследовательно это…

mydibyje ★★★
() автор топика

Я попробовал. Не зашло. Сильно мелкие строчные буквы. Глаза заметно напрягаются при чтении кода. Вместо того, чтобы как при нормальных шрифтах, боковым зрением улавливать тонкости кода, при этом шрифте приходится вчитываться в каждую строчку, а это сильно напрягает.

Считаю, что интел сделал шрифт для галочки. У майкрософта есть, у IBM есть, и у нас шоб было.

rupert ★★★★★
()

Пробовал, понравилось, но ни больше, ни меньше чем те, что я до этого пользовался. Вернулся обратно, чтоб не менять привычки.

filosofia
()

Нинужно. Treminus наше фсё!

iron ★★★★★
()

FiraCode хватит всем.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не понимаю неприятия лигатур, что с ними, что без них опечаток одинаково, а смотрится, как по мне, сильно приятнее код с ними.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Лигатуры прекрасны во всём кроме регулярных выражений. Я каждый раз страдаю, но поюсы перевешивают.

ox55ff ★★★★★
()

Я запятые с точками постоянно путаю. Они и на клавиатуре рядом и похожи. Надо попробовать исчезнет ли эта проблема с этим шрифтом.

unDEFER ★★★★★
()

Он сразу идёт 72 размера, без возможности уменьшения?...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

По моим наблюдениям, программисты с плохим зрением почему-то очень любят мелкие шрифты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

По моим наблюдениям, тестировщики очень любят программистов с плохим зрением

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А просто увеличить размер не?

Мне девушка то же самое сказала :(

А кроме шуток, я знаю чувака, у которого очки с линзами в сантиметр толщиной, и вот он так и делает: экран в 42" и огромные шревты. За ноутбуком чувак работать в принципе не может как раз из-за этого.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Не зашло. По-моему, Paratype Mono лучше.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

смотрится, как по мне, сильно приятнее код

Должно быть читабельнее. По лигатурам те же === от == отличить получится далеко не всегда. А с мелким шрифтом ещё и </> от <=/>=<=/>= от обычных юникодных /). Это одна из причин почему я для кода всегда использую именно битмапные, пиксельные шрифты без лигатур — они при любых обстоятельствах остаются читабельными.

Вот если бы ты написал не про код, а про абстрактный текст (нетехническая (позволяющая разночтения) статья в бложике, например), я бы возражать не стал, там лигатуры совершенно не мешают, а в некоторых случаях даже наоборот, помогают воспринимать. Но вот конкретно с кодом — категорически не согласен! Впрочем, это моё мнение, а считаться с ним или нет — каждый решает для себя сам.

mord0d ★★★★★
()

Hack. Остаюсь с ним.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Должно быть читабельнее.

Проблема это или не проблема, но код в основном пишут, а не читают. Поэтому и приятно, когда пишется приятно )

vvn_black ★★★★★
()

Без кириллицы только…

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

но код в основном пишут, а не читают

Говнокод трудно читать. С лигатурами или без.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не понимаю неприятия лигатур, что с ними, что без них опечаток одинаково, а смотрится, как по мне, сильно приятнее код с ними.

Лигатуры увеличивают энтропию во Вселенной.

Вносят хаос в строгие нотации. Сиди гадай потом это у тебя >= скукожился в или там Unicode’ная проставлена.

сильно приятнее

Приятность кода должна проявляться не в визуальных свистоперделках и украшательствах.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я каждый раз страдаю

Вот особенно яркий пример типичного подхода линуксоида: напердолил себе в код мешающих лигатур и прочих свистоперделочек, страдает с этим, но «КРАСИВО ЖИ, ПРИКРАСНО!», поэтому так и будет дальше страдать с ними.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я не на перле пишу. Регулярки занимают 0.001% исходников и поэтому не могут быть аргументом против лигатур.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

>= скукожился в ≥ или там Unicode’ная ≥ проставлена

За 10 лет ни разу юникодный символ ≥ не затесался в исходник. Как часто у тебя это происходит или из пальца высосал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

>= скукожился в ≥ или там Unicode’ная ≥ проставлена

За 10 лет ни разу юникодный символ ≥ не затесался в исходник. Как часто у тебя это происходит или из пальца высосал.

Я выше писал про то же, потому отвечу за него.
В APL используется /, например. В описании математических уравнений (в том числе в коде в виде комментариев) у нормальных людей используются они же.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У нормальных людей не используется ничего чего нет на клавиатуре.

У нормальных людей на клавиатуре есть всё что нужно. Остальные жрут что дают.

mord0d ★★★★★
()

Кстати, сделал тут пропатченый Nerd вариант otf версии этого шрифта. Кому интересно, можно скачать здесь.

rupert ★★★★★
()

шрифт ... для программистов с плохим зрением.

Ждем музыку для «слабо слышащих» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там в оригинале написано «clarity and legibility», а ТС понял как «с плохим зрением».

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

О, я такой как раз, только без очков :) Поэтому ноуты с их танковыми щелями и запредельным DPI мне реально не подходят ни для чего. Читабельно как-бы, текст вижу весь, но глазки болят оч.быстро :(

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Читабельно как-бы, текст вижу весь, но глазки болят оч.быстро :(

Не, ты не такой. Там у чувака предельный случай. Чтобы прочитать текст в меню в кафе, ему кроме очков ещё и лупа нужна. Яхз как он вообще выживает :(

hateyoufeel ★★★★★
()

Присоединяюсь к отзывом, приплюснут по вертикали. Чем-то напомнил мне детство с турбо паскалем в ДОСе. Остаюсь на JetBrains Mono.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Как говорил классик:

Bloatjob — моё почтение!
mydibyje ★★★
() автор топика
1 сентября 2023 г.
Ответ на: комментарий от vvn_black

Лигатур нет, вернул JetBrains.

Слукавил, как поставил тогда, так до сих пор и пользуюсь, быстро привык.

vvn_black ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)