LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Халявщики против Реддита, blackout с 12 Июня

 , , ,


0

1

TLDR: некоторые сабреддиты будут недоступны (для писания там и вообще просмотра тем) 12-14 Июня, а может и дольше, в знак протеста против повышения Реддитом цен на API.

Number of subreddits participating in the June 12th blackout : 4 883
Number of moderators that are a part of this movement : 21 905
Collective combined (not unique) size of the userbase/subcount across all subreddits : 1 964 936 338

Несколько месяцев назад (в преддверии IPO) Реддит объявил о повышении цен на запросы к своему API с бесплатных до грабительских $12k за 50kk запросов. Бесплатные запросы к API всё же останутся доступны, но с низкой частотой, также бесплатными останутся запросы для приложений не взимающих плату со своих пользователей, прочие тонкости в посте CEO Реддита. Тем не менее эти цены затронули несколько крупных приложений (на работу которых полагались в том числе модераторы сабреддитов, которые недовольны родным интерфейсом модерирования, напоминаю модераторы сабреддитов не штатные сотрудники и Реддит не тратится на их содержание), разработанных сторонними разработчиками и ранее взимавших плату со своих пользователей, одно из которых – Apollo (клиент для Реддита на iPhone, продававшее пожизненную подписку всего за $2) объявило о своём закрытии, ссылка на драму.

Линукс тут при том, что Реддит одно из крупнейших мест в англонете по обсуждению Линукса и СПО, и в связи с этим событием недоступными станут такие крупные сабреддиты, как r/linux, r/linux_gaming, r/linuxmasterrace, r/archlinux, r/linuxmemes, r/Kalilinux, r/linuxhardware, r/linuxmint, r/ManjaroLinux. Так что ждём небольшого увеличения посещаемости ЛОРа!

r/opensource/ решили не присоединятся к протесту, опасаясь, что это не изменит решения владельцев Реддита и вообще сейчас главное не бухтеть™, а то админы лишат их модераторских должностей, хотя признают что их затронуло закрытие приложения Reddit is Fun, которое произошло из-за изменения цен.

Upd. В честь этого события, разработчик клиента для Реддита Apollo, остановивший разработку из-за изменения цен, выложил код бэкенда своего приложения на гитхаб. Оно написано на Go.

★★★

Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 4)

Система модерации на этих всех реддитах даже ещё хуже чем на Лоре. Помойку не жалко, пусть закрываются со всей своей инклюзивностью.

tommy ★★★★★
()

Линукс тут при том, что Реддит одно из крупнейших мест в англонете по обсуждению Линукса и СПО

Меня в /r/linux забанили, потому что я сумлевался в целенаправленном угнетении женщин в СПО. По той простой причине, что при коллективной разработке в интернете больше времени нужно потратить, чтобы узнать кто там женщина, а кто не очень, чем просто взять и проверить патч, оценив его по объективным достоинствам. Так что местами гореть этому реддиту в аду, ящитаю. Раньше мне его было бы жалко, а теперь там куда не плюнь, везде сидят продвигатели «повесточки». /r/woodworking и т.п. строго тематические места ещё держатся. Но на /r/linuxmasterrace уже чуть что посты про «юниксовые/программистские носки» (если кто не в курсе, это посты в духе «я кросс-дрессер и у меня линух»).

Администрация реддита, как уже давно всем известно, имеет своих «любимчиков» из числа т.н. «супер-модераторов»: людей, которые «внедрились» в кучу сабреддитов и насаждают там нужный «восторженный образ мыслей». Занимается втихую удалением постов и банов юзеров, врёт про модерацию и т.п. и т.д. Так что как по мне, так реддит своё отжил. На наших глазах его сменит что-то другое, и поделом.

Smacker ★★★★
()

За аполло обидно.

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это там повсеместно, да. Либо ты мыслишь во всём так же, как стадо, либо пошёл вон. В этом и суть всех этих карма-помоек вроде реддита или хабра.

Впрочем, повесточка нынче продвигается не только там. СПО в целом заражено SJW-вирусом. Есть куча особо одарённых людей на гитхабе, которые постоянно делают пулл-реквесты, среди которых [i]ни одного[/i] по существу — только переименование переменных (master/slave знаменитый, и др.), правки комментариев. Они же пишут кучу issue о том же, мешая нормально работать над проектами. И ведь зачастую проще прогнуться, чем спорить — не всё ли равно, как там переменные называются, а нервы и время дороже. Грустная тенденция.

Только вот вывод, по-моему неверный:

Так что как по мне, так реддит своё отжил. На наших глазах его сменит что-то другое, и поделом.

Хотелось бы в это верить. Но скорее всего его действительно сменит что-то другое, только далеко не по этой причине, а вполне возможно, что даже по противоположной, и это другое будет ещё хуже.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Первый. Где-то вот последний месяц такое, раньше такого не было, годами у меня висел 1 фолловер, а теперь за месяц 16, и все вот эти шлюхо-спаммеры.

CrX ★★★
()

Подписан в редите на:

  • исторические мемы
  • программистский юмор
  • астрономию
  • науку

Только читаю, не комментирую.

Какого беса он мне каждый пятый пост в ленте про Украину шлёт, причем с довольно однобокой точкой зрения?

r_asian ★☆☆
()
Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Свято место пусто не бывает. Когда-то и реддит был ничем, а был великий и ужасный Digg. Теперь про реддит знаю все, а про Digg не слышал никто. Ну и дальше будет что-то другое. Может, Gab взлетит, кто знает. А может diaspora.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Какого беса он мне каждый пятый пост в ленте про Украину шлёт, причем с довольно однобокой точкой зрения?

Ты намекаешь, что реддит это инструмент пропаганды?? За такое выписывают из прогрессивных и светлоликих.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Какого беса он мне каждый пятый пост в ленте про Украину шлёт, причем с довольно однобокой точкой зрения?

Скорее всего из-за этого:

исторические мемы

Я подписан на всякое линуксовое, чуть-чуть из музыки, чуть-чуть игрового, r/Horror и r/science. Мне не шлёт. Совсем.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Скушает их твиттер по итогу или ещё какой-то сайт. Не то чтобы никто в мире не мог технически аналог реддита запилить. А юзеров они оттуда гонят потихоньку. Да большой, да умирать будет долго и мучительно, но к концу десятилетия сократится в 2 раза как минимум.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Конечно адекватная. Почти всех знаковых персонажей перебанила.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я плачу ~$20 за 3000000000 (три миллиарда) запросов для своих сервисов.
И они написаны на тормозном питоне.
Вот это нормальная цена.

А у реддита, при том что он больше чем вся моя жизнь в тысячи раз, цена почему-то оказывается всего-то в тридцать шесть тысяч раз выше.

Вот представь что ты бы платил не пять рублей за киловатт-час электричества, а среднюю зарплату московского программиста.
И не за месяц, а за каждый киловатт-час.
Т.е. вместо трёхсот рублей в месяц тебе бы выставляли счёт на стоимость квартиры.
Каждый месяц.
А ты плати.
Или без электричества сиди.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Или без электричества сиди.

Сравнивать альтернативные клиенты чужого сервиса и общедоступный ресурс глупо. Реддит не колхозная собственность, а частный бизнес. Который вообще не обязан никому предоставлять своё API.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

CEO Реддита с вами согласен:

We’ll continue to be profit-driven until profits arrive. Unlike some of the 3P (third-person) apps, we are not profitable.

mydibyje ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX
int kill_white = 0; 
for (int good_nigger = 0; good_nigger < 47; good_nigger++) {
  kill_white++;
}
printf("We need at least %d white heads today", kill_white);

Что на экране?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Серьёзно, реддит — это днище.

А какая альтернатива лучше?

Реддит – это как рак жопы. Лучшая альтернатива – его отсутствие.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я плачу ~$20 за 3000000000 (три миллиарда) запросов для своих сервисов.

И они написаны на тормозном питоне.

Вот это нормальная цена.

А у реддита, при том что он больше чем вся моя жизнь в тысячи раз, цена почему-то оказывается всего-то в тридцать шесть тысяч раз выше.

Вот представь что ты бы платил не пять рублей за киловатт-час электричества, а среднюю зарплату московского программиста.

И не за месяц, а за каждый киловатт-час.

Т.е. вместо трёхсот рублей в месяц тебе бы выставляли счёт на стоимость квартиры.

Каждый месяц.

А ты плати.

Или без электричества сиди.

Да блин, хватит считать киловатты. Смысл установленной цены как раз в том, что заранее известно что её никто платить не будет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вопрос о том, что Вы продвигаете в качестве замены reddit'у.

Twitter? Вконтакте? Мастодон? Pikabu? Хабр?

Куда по-Вашему следует переходить юзерам reddit'а чтобы всё было лучше?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Куда по-Вашему следует переходить юзерам reddit’а чтобы всё было лучше?

Каким именно юзерам? Для линуксоедов есть linux.org.ru или около. Порнушницы, которые оккупировали реддит своими жопами, могут проследовать в направлении ближайшего члена. Анимешники-задроты – к психотерапевту. Кого я забыл?

Серьёзно, реддит – это сайт типа вконтакта, и таких сайтов лучше избегать. Вся суть таких сайтов в том, чтобы заманить как можно больше пользователей на начальном этапе, а потом резко начать показывать мегатонны рекламы. Что, собственно и произошло в очередной раз. Ты бы ещё блин альтернативу фейсбуку попросил назвать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PPP328

Они им трафик делают и деньги. Не будет пользователей реддит подохнет. Ты ещё скажи что гугл не обязан бесплатно поисковик давать, ютуб и прочее. Ты вые писал и тут пишешь будто редиту пользователи что-то должны. Редит на трафике делает деньги, просто сейчас он хочет ещё больше делать денег с тех кто тоже на его трафике делает деньги. По логике редита нищеброды отвалятся, а остальные вынужденно останутся и будут плотить ибо куда они нахер денутся вся их аудитория у реддита бугага. Им сейчас капитализацию надо поднять перед IPO и тут все средства хороши им срать на всё и всех. И да капитализа

ция поднимется не за счёт денег что им вынужденно начнут платить, а за сам факт того что они будут брать деньгу, на основе этого выводится план по прибыли на год, а от этого плана зависит расход бюджета и прибыль, а от суммы всего этого будет зависеть цена акции. Ты создаёшь новый механизм получения прибыли, сам ни копейки ещё не получил, но заложил на будующий год +три миллиарда денег и расходы на миллиард на покупку кого-то от этих цифр и всё прыгает.

Реддит не колхозная собственность, а частный бизнес.

Колхоз это и есть частный бизнес. Реддит обычная конторка которая раздулась, всё. Не надо тут благородные крови приплетать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

фошистики, которые за мастодно могли устроить диверсию, телеграм такими же методами продвигался, со скандальчиками

Syncro ★★★★★
()

TLDR: некоторые сабреддиты будут недоступны (для писания там и вообще просмотра тем) 12-14 Июня, а может и дольше, в знак протеста против повышения Реддитом цен на API.

Клоуны, только обычным людям подгадили. Установив и объявив смешные временные рамки бойкота они сразу же показали свою бесхребетность и зависимость от реддита, тем самым саботировали свой же бойкот.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, как и ожидалось, админы Реддита просто отбирают у протестующих модераторов должности и назначают новых, даже на таких обскурных сабреддитах, так сказать чтоб не забывались кто здесь папка!

mydibyje ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

И где же openreddit с маджонгом и валькириями, когда он так нужен?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Gab точно не взлетит. Там Wiki системы нет как на реддите.
Для многих это крайне важно - создавать инструкций и заполнять полезным /r

Xant1k ★★
()

Чувак предлагает новый дом https://freakspot.net/en/stop-using-Reddit/

Кто куда свалили по итогу? Сами реддиотовцы пока как вижу не определились и мечутся в поисках.

Xant1k ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)