LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blackout 2022

 , , , ,


1

1

Если вы интересуетесь вселенной или хотя бы смотрели фильм Blade Runner, то там есть чёткая отсылка к событию 2022 года, в виде мощнейшего электромагнитного импульса и потери баз данных во всем мире, люди на какое-то время вернулись в каменный век.

Существует ли что-то на тему защиты данных от такого сценария? Я не то чтобы предвкушаю ядерную войну и всё вот это, просто любопытно, Андрей Дмитриевич Сахаров еще в 1968 году описал технологию создания Взрывомагнитного генератора, где в закрытой колбе с помощью взрыва сердечник катушки напряженной мгновенно сжимал электромагнитное поле образуя коллосальную коэрцетивную волну, подобная штука может обнулить все HDD/NAND в отдельно стоящем здании например, в итоге в 2021 году что мы имеем для защиты от подобных аттак? Клетку Фарадея? Или всё же существуют надёжные носители информации.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

arctic code vault же, а бд ненужны)

kott ★★★★★
()

что мы имеем для защиты от подобных атак?

компакт-диски ?

wxw ★★★★★
()

что мы имеем для защиты от подобных аттак?

Всё критичное оборудование закопано глубоко под землёй.

Клетку Фарадея?

Были эксперименты с экранированной аппаратурой внутри «железной» торпеды внутри «железной» подводной лодки у причала и мощным генератором импульсов на берегу. Результат: импульс «пролазит».

quickquest ★★★★★
()

Во-первых, вся техника, что в подвалах - выживет. Во-вторых, поле плазмы достигает Земли за 2-3 дня, имеющихся спутников достаточно для предупреждения. В-третьих, для этого должна быть такая группа тёмных пятен, что её невооружённым глазом (сквозь закопченное стекло) будет видно.

От ядерного взрыва, тут интереснее. Вот отличная статья на эту тему.

Насколько, в итоге может оказаться разрушительным ЭМИ ВЯВ? Существует довольно много отчетов по этой тематике [1 , 2, 3] Наиболее короткое резюме из них выглядит так: при должном внимании к проектированию силовых и коммуникационных устройств ущерб от ЭМИ ВЯВ будет минимален или вообще нулевым. При этом существующая инфраструктура в США, скажем, по мнению авторов реализована довольно пестро - где-то защита реализована, где-то нет. Наибольшей, фактически 100% стойкостью, обладает инфраструктура военных, затем идут высоковольтные ЛЭП, хорошо защищенные ограничителями перенапряжений, Tier 1 ЦОДы, ну а хуже всего защищено всякое рядовое оборудование - от магазинчиков до домашних телевизоров.

Впрочем, есть одно но. Описанный выше боеприпас должен работать на дейтерий-тритиевой смеси, и стандартный LiD не подойдет (т.к. LiD “горит” в виде цепочки, потребляющей собственные нейтроны и выход их наружу невелик по сравнению с общей мощностью). На 1 мегатонну нужно 24 кг трития, при том, что весь гражданский его запас в мире составляет около 30+ кг и, видимо, заметно превосходит запасы военных. Последний вывод можно сделать из сопоставления пары сотен мегаватт тяжеловодных реакторов на Маяке и сложной истории с получением трития из литиевых мишеней на реакторе Watts Bar-1 в США в сравнении с десятками гигаватт (тепловых) реакторов CANDU, на которых получается “гражданский” тритий.

Тут немножко неверно, есть и D+D реакция, где не требуется тритий, и такая бомба даже существовала. Но всего на 6-8 мегатонн, и очень, ОЧЕНЬ неудобная в практическом применении.

Событие Керрингтона не жупел, хотя в отчетах пробегало моделирование, что типа recovery time max - 33 месяца. Но все же не тема этой статьи…

33 месяца - грубо говоря, три года. Чай, не вымрем.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 4)

отсылка к событию 2022 года, в виде мощнейшего электромагнитного импульса и потери баз данных во всем мире

Надо давить встречной волной в противофазе. И вообще надо ещё дожить до 2022.

WerNA ★★★★★
()

Подозреваю что плёнка, но не уверен. В любом случае про это уже позаботилось правительство. А если гугл потеряет тонны той личной информации, которую так долго собирал, может, что-то да поменяется.

fernandos ★★★
()

Существует ли что-то на тему защиты данных от такого сценария?

Компакт/DVD/BD диски, наверное, не пострадают. HDD, вероятно, тоже, поправьте меня если я не прав, но что-бы стереть их ЭМ импульсом - он должен быть такой силы, что если что-то подобное случиться в масштабах планеты - то потеря данных на HDD, будет, пожалуй, последней проблемой о которой надо будет волноваться. Просто погуглите про устройства для экстренного стирания дисков и их характеристики. Диски там ставятся в отсеки вплотную к катушкам, а токи там такие что устройства после нескольких использований приходят в негодность.

Но вот включенные устройства, наверное, можно уничтожить ЭМ полями совместимыми с жизнью. Но опять-же, думается мне что информация на HDD выживет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)

В большинстве худших случаев сразу накроет только половину земного шара.

boowai ★★★★
()

Мощность импульса должна быть такова, что уже не будет кому сожалеть о потерянных данных. Кроме того сопутствующие факторы скорее всего будут более фатальными, так как какой толк от нестертого диска если он обуглен или разорван в клочья.

Jetty ★★★★★
()

Да, есть. Называется корпус.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Что значит «пролазит»? Затирает неволатильную память? Если просто временно выводит из строя или нарушает работоспособность, это не считается.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Что значит «пролазит»?

Цель – определение через какие элементы конструкции «пролазит» и сравнение уровней сигнала в разных отсеках. При этом уровень мощности генератора был выбран такой, чтобы не пожечь всю электронику на п/л. При боевом ЭМИ может кой-чего и «окирпичить».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

33 месяца - грубо говоря, три года. Чай, не вымрем.

Вспоминается фильм «Письма мёртвого человека» (1986).

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Или всё же существуют надёжные носители информации.

Перфокарты.

Из обожженной глины.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если я правильно понял, мощность ЭМИ пропорциональна потоку нейтронов? Но они же дают очень сильную наведенную радиацию. И чтобы хлопнуть все полупроводниковые приборы, придется так насрать, что отсутствие этих самых приборов не будет уже такой большой проблемой на фоне остальной жопы.

Lordwind ★★★★★
()

страдать будет в первую очередь крупногабаритная электроника и длинные линии, остальное - косвенно и опосредованно. так что какому-нибудь ноутбуку или компьютеру, включенному через кучу трансформаторов и убп по дороге мало что грозит

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если я правильно понял, мощность ЭМИ пропорциональна потоку нейтронов? Но они же дают очень сильную наведенную радиацию.

Ну, если верить той статье, взрыв для вящего эффекта должен производиться на высоте 1000 км. Какая там будет наведённая радиация? Т.е. это специальная бомба специально для электромагнитного поражения

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если я правильно понял, мощность ЭМИ пропорциональна потоку нейтронов? Но они же дают очень сильную наведенную радиацию.

В локальных войнах можно применять неядерные средства, генерирующие мощные ЭМИ, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как ты заранее узнаешь об этом-то?

В идеале придётся изобретать машину времени :) Либо сделать некое устройство, которое измеряет поле и оперативно генерит его же в противофазе, используя его энергию. Конечно, из-за запаздывания 100% подавить не получится. Гугление по словам «active electromagnetic shielding» показывает, что такие устройства существуют. По-крайней мере, принцип у них такой же - отслеживать сигнал и давить его, поворачивая фазу на 180 градусов.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

по ссылке…СНИЖЕНИЕ

Проверил из FF, Vivaldi и MsE: http://www.ihed.ras.ru/napr2.shtml

Сначала статейка
«Экспериментальные методы и средства генерации высоких плотностей энергии» а под ней уже «СНИЖЕНИЕ…»

Не иначе как «происки врагов™» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Либо сделать некое устройство, которое измеряет поле и оперативно генерит его же в противофазе, используя его энергию.

Если у тебя внезапный короткий и мощный импульс, как от атомного бомбуэ, это всё бесполезно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да нет, всё правильно по ссылке. Просто то, что ниже, меня тоже заинтересовало. Не думал, что человеки смогут таким способом тревожить земную кору.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если у тебя внезапный короткий и мощный импульс, как от атомного бомбу, это всё бесполезно.

Не факт. Такие работы были у нас в стране, даже ГОСТ запилили: http://docs.cntd.ru/document/1200072593 Там упоминается и активная защита. Там довольно много интересного, например, повреждения устройств.

Интуиция подсказывает, что в ограниченном объёме такое проделать можно без особых затрат энергии, несравнимых с энергией самого взрыва.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WerNA

принцип у них такой же - отслеживать сигнал и давить его, поворачивая фазу на 180 градусов.

это короткий импульс длительностью порядка наносекунд

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это короткий импульс длительностью порядка наносекунд

А растянуть такой импульс? В оптике такое можно сделать.

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.