LINUX.ORG.RU

Я подозреваю, тебе зачем-то нужен фикус и встроенная графика?
Если выбирать именно из этих, то бери GA-78LMT-USB3 Rev 6.0 или R2.

Умеет вот так: FX8310@4100 / CPU_NB@2600 / HT@2800 / 2x8GB AMD-only DDR3-1600@2200CL10 / IGP / GA-78LMT-USB3 rev 6.0

Ещё можно взять на авито ASUS M4A89GTD, получишь и встройку и хороший VRM.

Если встройка не нужна - то лучше купи с рук 970a-ud3p или m5a97 pro.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от devl547

Rev 6.0 или R2

Есть только rev 1.0, та что по ссылке

Ещё есть такой вариант:

https://www.asrock.com/mb/AMD/970M%20Pro3/index.ru.asp#Specification

Но там что-то непонятное с поддержкой памяти, УЕФИ вместо пацанского БИОСа. И цена 8000+ руб за это удовольствие

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Ну тогда бери R2. Они с вот этой ничем не отличаются https://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-usb3rev_60

Ещё есть такой вариант:

Биос сделан через зад, как и у всех асроков на AM3/3+. В стоке работать будет. Шаг в сторону приводит к пляскам с бубном.
За 8000+ проще взять что-то совсем другое и куда более мощное.

Эсроки настолько плохи?

Да, читай выше.
Причём 970m pro3 и 970a-g/3.1 ещё можно с натяжкой считать нормальными платами, остальное от асрока на AM3+ сильно хуже.

Есть ASUS, от него отстают гига и мси. Остальных производителей не существует)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от devl547

Шаг в сторону приводит к пляскам с бубном

Это про что? Я не школоклокер если что

У GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) смущает поддержка памяти, она будет максимум 1600мгц даже для 2133-2400мгц модулей. Тогда как для FXов минималка это 1866мгц

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

она будет максимум 1600мгц
2x8GB AMD-only DDR3-1600@2200CL10

Я для кого там выше свой собственный конфиг привёл?

для FXов минималка это 1866мгц

Даже у топовых FX официально только Up to 1866 MHz. Всё дальше - уже разгон.

Я не школоклокер если что

А зачем ещё фикус в 2022?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

А зачем ещё фикус в 2022?

Посетила безумная мысль поменять свой 775-й на что-то более другое)

Я для кого там выше свой собственный конфиг привёл?

Там как я понял память 1600мгц

Так же несколько смущают подобные отзывы:

Биос НЕ позволяет снизить напряжение процессора. Есть номинальное напряжение и выше и всё! На другой мат плате FX 4100 с откл. турбо бустом стабильно работает на 1.225 и соответственно греется меньше. С северным мостом так же убавить невозможно. Ещё ДО установки юсб 3.0 дров синие юсб порты в виндовс ничего не видят ни клавы ни флэшки. После установки проблем нет.

4 слота памяти при использовании процессоров FX можно задействовать ТОЛЬКО с частотой до 1600 мгц ( с разгоном выше 1700 мгц 3-4 плашки уже не стартуют). Для Phenom или Athlon можно использовать все 4 слота — там у контроллера ограничение в 1600 мгц и нет смысла ставить выше. При разгоне FX процессоров нет возможности выставить множитель на NB выше 11

Главный недостаток это перегрев. ГРЕЕТСЯ как печка! Греется всё - северный мост, южный мост, система питания процессора, ШИМка питания процессора. - Через пару месяцев сгорели сетевой контроллер и ШИМка питания процессора. После ремонта ничего не изменилось… - Поддержка памяти до 1333MHz. - В БИОСе невозможно занизить основные напряжения питания компонентов мат.платы для уменьшения нагрева. Можно только повышать)

Ужасная материнка. Это тот случай когда внешность обманчива. Крайне НЕ рекомендую к покупке. С памятью 1833 не запускается вообще, запустилась только с планкой в 1333-1600Mhz

Вся проблема в том, что не хочет работать с видеокартами (в моем случае - r9-270, а так случаев много и с nvidia). Запускается комп после сидения над ним около 15 минут (постоянно жмакая кномку ребута), вот и вся веселая суть!!!!

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Тут уже ряженку 7xxx серии на AM5 выкатили

Тут уже 100500 новых гендеров выкатили, а кто-то всё ещё по старинке женщинами интересуется

на AM3+ сидиь

На 775-м. Думаю насчет перехода на АМ3+

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

поменять свой 775-й на что-то более другое)

Блин, не страдай фигнёй с фикусом.
Xeon 2666v3 + ddr3 ecc reg + китайская материнка под ддр3.

Там как я понял память 1600мгц

Заводская частота этих китайских плашек - 1600. Отлично работают на этой материнке на частоте 2200.
2400 материнка вроде бы не тянет, да.

Так же несколько смущают подобные отзывы:

Ух, сейчас по фактам разъ*бу:

Биос НЕ позволяет снизить напряжение процессора. Есть номинальное напряжение и выше и всё! На другой мат плате FX 4100 с откл. турбо бустом стабильно работает на 1.225 и соответственно греется меньше. С северным мостом так же убавить невозможно. Ещё ДО установки юсб 3.0 дров синие юсб порты в виндовс ничего не видят ни клавы ни флэшки. После установки проблем нет.

Биос вообще без вопросов ставит нужное низкое напряжение вручную.
Напряжение на северном мосту не регулируется ВНИЗ почти ни на одной материнке с FX. Насколько я в курсе, есть лютые топы с разблокированной возможностью, но снижение напруги на севере даже на 0.1В делает систему нестабильной.
Драйвера на USB3 тоже нужно ставить ручками на старой винде на любой материнке.

4 слота памяти при использовании процессоров FX можно задействовать ТОЛЬКО с частотой до 1600 мгц ( с разгоном выше 1700 мгц 3-4 плашки уже не стартуют). Для Phenom или Athlon можно использовать все 4 слота — там у контроллера ограничение в 1600 мгц и нет смысла ставить выше. При разгоне FX процессоров нет возможности выставить множитель на NB выше 11

Лично запускал 4 плашки памяти на частоте 1866. Но какой смысл, если можно взять 2 плашки и поднять частоту)
Множитель NB выше стокового - косяк большинства материнок. Хочется разгонять фикус - разгоняй шиной.

Главный недостаток это перегрев. ГРЕЕТСЯ как печка! Греется всё - северный мост, южный мост, система питания процессора, ШИМка питания процессора. - Через пару месяцев сгорели сетевой контроллер и ШИМка питания процессора. После ремонта ничего не изменилось… - Поддержка памяти до 1333MHz. - В БИОСе невозможно занизить основные напряжения питания компонентов мат.платы для уменьшения нагрева. Можно только повышать)

Удивительно - материнка греется, как и любая другая.
Используется штатный или любой другой top-flow кулер (у меня, например, deepcool gabriel) и всё отлично охлаждается. Под 8-ядерником.

Вся проблема в том, что не хочет работать с видеокартами (в моем случае - r9-270, а так случаев много и с nvidia). Запускается комп после сидения над ним около 15 минут (постоянно жмакая кномку ребута), вот и вся веселая суть!!!!

1060 и 580 заработали сразу и без вопросов. хз, что можно было сделать не так.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

…и я в их числе, стоит у меня на ноуте в дуалбуте с арчем на всякий случай. 10-ка как по мне не нужна хотя бы из за его так называемого «защитника», но я слышал что она хороша для игр

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А чего не так с Защитником?

Так его же сама МС сделала! Явно же троянец и данные собирает!

// А кроме шуток, самый годный антивирус под винду на текущий момент.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну да он нормальный и работает из коробки но порой просто висит в фоне грузит систему (как и кучу процессов) и делает что-то только тогда когда запускаешь что-то подозрительное и он выводит окошко и говорит: «Запускать или не запускать - вот в чем вопрос». Чтобы использовать полноценно десятку вместе со всем встроенным в нее софтом (включая Защитник) без урезаний и отключений, надо иметь как минимум 16 гигов рамы. Поэтому чаще использую 7-ку, ибо стабильная, легкая, не надо ничего настраивать, ну и потому что 4 гига рамы на ноуте без возможности расширения. Было бы 16 гигов рамы и больше, как я сказал, смело бы ставил десятку, не разбираясь чо да как. Ну в общем я объяснил свою точку зрения.

Dumppper001
()
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Xeon 2666v3 + ddr3 ecc reg + китайская материнка под ддр3

Не хочу получить интел МЕ

меня, например, deepcool gabriel) и всё отлично охлаждается. Под 8-ядерником

Не слабоват ли габриель для 8-ядерника? Производитель указывает что он до 100 ватт

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Взял я, крч, эту мамку. Теперь пару вопросов

Обязательно-ли топ-флоу, или может башня лучше?

Хватит-ли Гаммакс 300 для 6-ядерника? Для 8-ми, я так понимаю, не хватит

Стоит-ли ставить на неё 125-ваттные процы? Я так подозреваю что нет

Как называется та самая память для FX?

zhelemysh
() автор топика
Последнее исправление: zhelemysh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Не слабоват ли габриель для 8-ядерника?

Хз, работает. Второй такой кулер у меня стоит на A10-7850k в разгоне.

или может башня лучше?

С башней ты запекаешь VRM и северный мост. Она почти никогда не лучше.

Хватит-ли Гаммакс 300 для 6-ядерника?

Для 6 ядер точно хватит.

Стоит-ли ставить на неё 125-ваттные процы? Я так подозреваю что нет

Подозреваю, что будет впритык. У меня на ней 95-ваттный камень стоит (FX8310), но я не мерил, сколько оно потребляет в разгоне.

Как называется та самая память для FX?

Любые зелёные самсунги пойдут. Либо ищи по «amd-only ddr3», она вообще копейки стоит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Оперативная память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R538G1601U2S-U] 8 ГБ = 1 799 ₽.

Оперативная память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S316G1601U2K] 16 ГБ =3 599 ₽.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Подозреваю, что будет впритык. У меня на ней 95-ваттный камень стоит (FX8310)

Я вот это немного не понимаю. По идее же 95-ваттный 8-ядерник должен быть более прожорливым и больше ВРМ напрягать чем 125-ваттный 4-ядерник

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Короче с габриэлем не срастается. ДНС постоянно переносит дату поставки вправо. А дипкул гамма арчер про случайно не спасет отца русской демократии?

https://www.dns-shop.ru/product/9a35f44fd8143361/kuler-dla-processora-deepcool-gamma-archer-pro-dp-mcac-acp/

Производитель заявляет 110 ватт теплоотвода

Проц у меня FX-4330, 95 ватт

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Я уже купил гигу

Ну всё тогда. Взял и взял.

Почему асрок-то?

Не показатель, но:
в ремонте сейчас три гиги, вспухли кондёры, и полторы недели назад вернул клиенту одну отремонтированную асрок. То есть соотношение 3/1.
Занимаюсь ремонтами.
У самого асрок на ам3 сокете.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Показательней всего, что это вот «вспухли кондеры» — сильно зависит от условий эксплуатации. Стату надо не по частным случаям за полторы недели собирать, а за более длительный период — например за год-два. Для изделий снятых с производства возможно все любое. На них уже и гарантий что характерно нет.

У самого асрок на ам3 сокете.

Для всякого старья это вообще лотерея :) что-то годами пашет лишь в силу старых толстых техпроцессов, что-то дорабатывает до конца гарантийного срока или до конца жизненного цикла. Например, у нулевой платы со склада «отсыхает» биос, потому что у микросхемы с ним тоже есть срок годности :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну я ж говорю, всё относительно. На крайней работе занимался в том числе ремонтами подконтрольной техники, включая матплаты. Так вот те компы, где стояли асроки на штеудах, проблем вообще не доставляли.

Кстати, интересный случай. Сотрудник принёс кучу старой комплектухи с просьбой сделать из неё один рабочий комп. Там были три материнки, асус, асрок и мси. Проблемы были у всех, но самой живой оказалась асрок. Доделать, к сожалению, не успел, уволили, но строить систему я начинал на базе асрока.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

в ремонте сейчас три гиги, вспухли кондёры

Модели в студию!

У самого асрок на ам3 сокете.

Соболезную, кривейшие материнки по софту и с дешевейшим текстолитом.

// А ещё один такой асрок у меня спалил 8120 в стоке в своё время на ровном месте >_>

где стояли асроки на штеудах, проблем вообще не доставляли.

ASRock на Intel и ASRock на AMD (до AM4) - совершенно разные материнки по качеству.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

ga-790xt-usb3, две остальные в шкафчике на полочке, лень лезть.

Соболезную

Да и хрен с ней. :-D Пока УМВР, дальше будем посмотреть.

ASRock на Intel и ASRock на AMD (до AM4) - совершенно разные материнки по качеству.

Вот тут спорить не буду, возможно.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Посмотрел на конструкцию кулера amd wraith prism (на авито за такой новый просят меньше 2К). Он ведь совсем не обдувает северный мост

Вопрос с кулером до сих пор не решен

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А зачем ещё фикус в 2022?

Просто ОП желает сбежать от бэкдоров! Но, как выяснилось в другой его теме, недостаточно просто взять железо без ME/PSP с пусть и старым но проприетарным БИОСом (т.к. Computrace и т.д.) - и нужно смотреть чтобы оно ещё и опенсорсным БИОСом coreboot поддерживалось! К сожалению, с коребутом на AM3+ беда: была M5A88-V с неясным статусом поддержки фикусов и её выпилили в coreboot 4.11.

Поэтому в той теме, ОПу были предложены несколько альтернативных вариантов коребутного железа без ME/PSP: как минимум, десктоп A88XM-E с A10-6800K FM2, ноут G505S на A10-5750M, и сервак KGPE-D16 на двух 16-ядерных оптеронах. Их производительности и для 2022 хватает особенно если по максимуму проапгрейдить, я гарантирую это)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А что, у фуфыксов была встроенная графика? Или там отдельный чип на материнке?

Микросхема северного моста: AMD 760G (IGP Radeon HD 3000), 880G (IGP Radeon HD 4250), 890GX (IGP Radeon HD 4290).

iZEN ★★★★★
()