LINUX.ORG.RU

Встроенный видео-чип от AMD и Linux


0

2

Добрый день, Лор. Есть материнка http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-78lmt-usb3rev_41/overview/ , хотелось бы использовать встроенное графическое ядро. Заведётся ли оно в Gentoo? С каким драйвером будет работать лучше, с открытым или закрытым? Полноценно ли можно использовать 3D ускорение с открытым драйвером, я смогу, допустим, в Майнтест поиграть?

Ответ на: комментарий от Moderators

Отлично, раз так. :) В закрытых драйверах меня дико бесит работа 2D. У меня сейчас компьютер с встроенной говёной графической системной от intel, на чипсете 915 каком-то, терминал работает просто с умопомрачительной скоростью, в отличие от ноутбука с каким-то APU и закрытыми драйверами. В открытых драйверах для AMD ведь 2D хорошо работает?

blablacon
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

А с 3D как, на примере того же Майнтеста, или Майнкрафта? Ну или OpenArena. Опрашиваю большее количество людей, чтобы составить картинку видения поподробней. :)

blablacon
() автор топика
Ответ на: комментарий от blablacon

В свободных драйверах часть «эффектов» может вовсе не работать, т.к. вместо многих opengl вызовов - заглушки. От того фатанам свободных амд недодров кажется что все игры на них летают.

А в целом простые игры (в плане графики) позадрачивать можно.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ну окей тогда, попробуем. Майнкрафт вроде похож на простую игру. :)

blablacon
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

т.к. вместо многих opengl вызовов - заглушк

Пруфы будут?
Ах да, не парься.

roman77 ★★★★ (19.09.2014 15:27:25) Кретин, невидиаштеуд-фанбой.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Кретин,

Какой ты добрый ^__^

невидиаштеуд-фанбой.

Дома на кампутере r9 270x стоит. ЧЯДНТ?

Пруфы будут?

Тут один любитель кактусов выкладывал ссылку на видео, где якобы играют в метро 2033 на максималках. С первого взгляда видно что половины эффектов нету. Как найду - покормлю тебя.

А вот и оно http://www.youtube.com/watch?v=h6ME1XW24LY

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от roman77

то видео мое, почему ты решил что это не проблема линукс порта отсутствие эффектов, а открытых дров.
https://www.youtube.com/watch?v=i2hrQ1JG9jU
вот сравнение версий по винду и линукс, угадай где картинка хуже.

А про всякие заглушки и прочее это бред полуграмотного, код открыт, приведи хоть один пример такой «заглушки» или пук пук в лужу?
Ты хоть знаешь какая реализация OpenGL ES 3.0 одной из первых прошла сертификацию у KG? Объяснять что OpenGL ES 3.0 базируется на OpenGL 3.3 и OpenGL 4.2 нужно?

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

то видео мое, почему ты решил что это не проблема линукс порта отсутствие эффектов

Играл в метро на GTX770 с блобом. Картинка на максималках насыщена всякого рода эффектами.

По ссылке старое видео. Когда играл в метрошку, такого ужаса не замечал.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

новых не видно что-то
вот еще одно
https://www.youtube.com/watch?v=S60QcqKlk6c последние пару минут в той же локации что и у меня.
Никаких особых отличий от своего я не вижу хотя там же чудоблоб, наверно твоя карта или дрова сами эффекты тебе в мозг рисуют.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

сами эффекты тебе в мозг рисуют.

наверно потому что я «Кретин, невидиаштеуд-фанбой», не иначе.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vq156

И при чем тут это? Меса сейчас заявляет что поддерживает опенгл 3.3, значит все расширения 3.3 версии в ней есть, мало того есть и 90% от 4 версии и от версий по выше, не обязательные расширения тоже есть в достатке, может у блоба нвидии есть там всякие не обязательные и не входящие в стандарт opengl GL_NV_SUPER_FOG_TITAN_1K_DOLARS расширение которое используется в метро и делает ее красивее, но бредить типа в открытых дровах заглушки и т.д - маразм.
Тоже самое и с амд расширениями, ну нет их и фиг с ними, есть стандарт, от него и пляшем.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Мне в свободных дровах в свое время не понравилось, шта SDL_RenderClear в accelerated режиме срубал приложение в сегфолт внутри libGL.so, glxinfo при этом говорил direct rendering: Yes... Но матрица фич пестрила «Slow» и кое-чем похуже. Совет был обновить дрова... Обновил на блоб - и стало норм :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если в нуво то он уродец по рождению и ждать от него ничего нельзя, если не нуво то был ли баг репорт?
Например сегодня я накатал баг репорт на дрова радеон грязным хаком который исправляет эту беду, уже через 2 часа был предложен пачт который красиво решает проблему. Но ныть на форумах легче, я понимаю.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Шихикс просто не пашет на онтопике, это вообще больное место блобоводов и прочих возвышенных «использующий карту на 100%». Так что через призму ихнего мировоззрения если его повернуть на тот же нвидия блоб - это недодрайвер, ведь не дает использовать карту на всю.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blablacon

Нексуиз на «чуть-выше-минималочек» - вполне себе играбелен... Правда запускал чисто ради лулзов, когда вспомнил, что помимо дискретки ещё и интеграшка есть.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Зачем ты ноешь на форумах? Я просто поставил блоб - и работает.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

По мне открытый драйвер полная туфта. Она даже окна не отрисовывает нормально - глючит в кедах, какие могут быть разговоры о игорях?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

И не только кеды, и всё остальное. Так что повод задуматься отчего глючит.

YLoS ★★★
()

Что вы делаете, ироды? Прекратите... Весь монитор жиром забрызгали. Особенно понравились перлы про заглушки в месе ( с вайном не попутали?) и открытое видеоядро (кстати что это?). А по факту открытые драйверы УЖЕ неплохо конкурируют с блобами. Для справки: санди бриджы на онтопике полноценно поддерживают OpenGL 3.3 (на оффтопике кстати 3.1). На AMD на онтопике полноценно работает переключаемая графика вплоть до автоматического отключения неиспользуемой дискретки. Ни амдшные, ни нвидиевские блобы этого не умеют (костыли типа примуса и бамблби не в счёт, ибо это костыли по своей природе)... Свободные драйверы (амдшные) поддерживают VDPAU и OpenMAX. На подходе VA-API для галлиума. Но вы, господа, кактусы жуйте-жуйте.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от blablacon

По идее да, если видео не совсем древнее. Хотя недавно и для древних патчи написали. Правда не обещают, что будет стабильно работать (всё-таки железо очень давно было выпущено).

Rakot ★★
()

Ну, вот, в общем, и отчитываюсь вам, господа. Пытался скомпилировать ядро для загрузки на этой материнке, не получилось, забил(Хотел поставить Gentoo), и т.к. времени было мало, то поставил Debian Wheezy, поставил открытый драйвер - работало крайне убого. В 0ad были только шрифты видны. Апгрейднулся до jessie - работает всё отлично, 0ad работает почти без лагов, minecraft тоже, openarena вообще без лагов. Только вот systemd получил во все поля, как бонус :(

Ну, скомпилирую в скором времени Gentoo, и всё будет хорошо. :) Всем спасибо. :)

blablacon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.