LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SpaceX adds laser links to Starlink satellites to serve Earth’s polar areas

 , , ,


1

0

Source: SpaceX adds laser links to Starlink satellites to serve Earth’s polar areas

Чтобы улучшить покрытие полярных регионов в последней партии спутников Starlink выведенных на полярную орбиту было запущено 10 спутников с лазеной связью о которых ранее так много говорил Элон Эролович.

По его словам все спутники запущенные в 2022 буду иметь лазерный канал межспутниковой связи. На данный момент не получается сделать их достаточно дешевыми и партиями необходимыми для Starlink.

Что инетесно, Amazon’s Project Kuiper, Viasat, Kepler Communications, и Pacific Dataport требовали запретить запуск этих спутников. Но FCC поверило Маску ;)

Маск в свою очередь высказался что Амазон пытается устроить проблемы Starlink чтобы помешать развитию, даже не смотря на то, что Amazon’s Project Kuiper еще не готов и до запуска в эксплуатацию ещё много лет.

★★☆☆

Маск вроде не особо крал пользовательские данные, да и не ломал систему рынка, так что он получше Безоса будет. Я читал, что эта связь не то чтобы дешёвая будет, это для кого тогда?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я думаю с ценами будет то-же что и с электрическими авто.

По $100 в меяц будут покупать те, кому иначе вообще никак. Наприме ра яхте или у кого дача на островах с плохим инетом а это практически все карибы и южнее.

так-же будут платить те, кому нужен глобальный отклик быстрее того что может обеспечить оптоволокно.

На этом будут зарабатываться деньги на равитие сети.
Тесла имеет маржу больше 20% на каждом проданном авто при менее 5% у остальных производителей авто.
SpaceX запуск обходится $28m продают по 60 так как нет конкурентов.

По мере появления конкуренции, расширении и оптимизации производства цены будут снижаться. появятся новые сервисы.

Но даже сейчас несколько знакомых подали заявки на подключение.

Котэдж вдали от цивилизации, домик на Арубе и т.д.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

Кстати, если как кто-то писал скорости около 1мб/с будут бесплатны то это идеальное решение для яхты. Сейчас если авария то приходтся просить передать сообщение, так ак спутниковых телефонов у туристов нет.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Круто, не спорю, но всё же вряд ли они так быстро окупят эту всю затею, это всё-таки запуск спутников.

Спутник если я не ошибась им обходится 1м, + запуск по себестоимости 28м

Т.е. 60 спутников на орбите им обходится дешевле чем 1 для геостационарной связи или даже чем 1 спутник Иридиум.

А цены у них в разы а иногда и на порядки больше чем у Starlink

По такой низкой цене аудитория у спутниковой связи вырастет на несколько порядков.

Там где ее разрешат, конечно ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Очень сомневаюсь, что это возможно. Это практически убьёт спутниковую телефонию, ведь она очень дорога. Но если такую опцию сделают, то это да, было бы очень хорошо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Википедия говорит, что тоже по спутникам, так что выгода сомнительна.

Т.е. вы думаете что оно по цене как у Starlink и скорость сопоставимая?

Я думаю что раз в 100 дороже и раз 100 медленнее.

В 100 раз дешевле и в 100 раз быстрее это не выгодно?

ПС
Там скорости указаны?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

У одной 50 мбит/с, но зная, что это предоставляет правительство, можно учесть, что спутники свои, следовательно, стоимость не настолько высока.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

зная, что это предоставляет правительство

Бесплатно?

Не верю!

Правительство скорее всего платит мегабаксы операторам.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну у США всё своё,

Т.е. платят мегабаксы а может и сотни мегабаксов в месяц операторам связи.

Starlink полюбому выгоднее будет.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это вы отвечаете на мое

Starlink полюбому выгоднее будет.

Или на что?

И почему вы считаете что канал от другого оператора безопаснее чем от Starlink?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Да. Потому что его предоставляет правительство, это всё-таки научные исследования, вряд ли там отсутствует гонка разных стран.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да. Потому что его предоставляет правительство,

Правительство оперирует только военными спутниками.

Связь предоставляют коммерческие операторы.

Т.е. чем другой оператор безопаснее Starlink?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Спутники предоставляет НАСА, государственная структура. И вся эта система закрыта для простого человека, в отличие от старлинка.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Спутники предоставляет НАСА, государственная структура

Откуда у НАСА спутники связи с землей?

Или НАСА платит операторам?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

НАСА и военные это разные ведомства.

Хотелось бы увидеть подтверждения ваших слов.

Или вы фантазируете?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Т.е. данных о том, что НАСА арендует военные спутники для связи с Антарктидой у вас нет.

Т.е. остается только коммерческий оператор.

Да, и что такого может предоставить гос-оператор что имеет платить сотни мегабаксов в месяц для связи с Антарктидой?

Почему вы считаете что это безопаснее чем у SpaceX?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

По $100 в меяц будут покупать те, кому иначе вообще никак.

То есть, все в США. У меня сейчас меньше, но не сильно, из-за скидки, которой потом не будет. А если нетфликсы стримить все свои дома начнут, то надо будет канал сильно жирнее, чем за $100. Так что цены у Илона Масковича очень гуманные.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А поторговаться?

Я, к примеру выторговал у своего оператора 50% скидку. Через год свалил у другому и они зманили обратно такой-же.

Но я, хотя и в деревне, но не так далеко от больших городов.

ПС
Но вот и определилась аудитория :)
SpaceX кстати получил грант на развитие инета в удалённых регионах.

ППС
Работает MD перенос строки и 2х пробелов в конце строки!

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

А поторговаться? Я, к примеру выторговал у своего оператора 50% скидку. Через год свалил у другому и они зманили обратно такой-же.

Ну так и делаю, но $100 - это на сшанщине не нереальные деньги. 20 литров пива, с ближайшей полукрафтовой пивоварни, и не самого зашибенского.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Сказал тот, кто запостил очередной бессодержательный пустообещательный космотред в «нетехнические разговоры о Linux/Unix». Если это еще и не science и не engineering впридачу, то значит валите-ка со своей космоунылью нафиг на другие, тематические ресурсы. До Марса слетаете — приходите.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

НАСА использует свои спутники, поскольку НАСА имеет необходимое оборудование. При чём спутники НАСА обеспечивают 90% трафика, несмотря на то, что там работает частная компания Иридиум. Почему у стралинка будет плохая безопасность? Потому что у иридиума всегда были проблемы с безопасностью. Такая сеть должна быть закрытой. Не зря перед поступлением на полярную станцию, надо пройти USAP Security Awareness Training.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В Space&Eloneering.

Туда теперь только про лунную тренировку перед Марсом писать. Остальное – уже обыденность для толксов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати, если как кто-то писал скорости около 1мб/с будут бесплатны то это идеальное решение для яхты. Сейчас если авария то приходтся просить передать сообщение, так ак спутниковых телефонов у туристов нет.

Повеяло холодком. Деньги на яхту есть, а $300 на inreach mini и $12/месяц абонентки - нет. Причём, не надо передавать, а сразу жмёшь сос и прилетает вертолёт.

mv ★★★★★
()

Маск в свою очередь высказался что Амазон пытается устроить проблемы Starlink чтобы помешать развитию, даже не смотря на то, что Amazon’s Project Kuiper еще не готов и до запуска в эксплуатацию ещё много лет.

С лазерами-то в космосе у Маска теперь конкурентов точно не будет! Только если с земли сбивать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

НАСА использует свои спутники, поскольку НАСА имеет необходимое оборудование.

Какое? Какие спутники НАСА обеспечивают связь с Антаркиткой.

Пока за неимением лучшего будем считать что коммерческие провайдеры.

При чём спутники НАСА обеспечивают 90% трафика, несмотря на то, что там работает частная компания Иридиум.

Т.е. спутник иридиум? Не НАСА?

А НАСА у них покупает трафик за сотни миллионов нефти?

Почему у стралинка будет плохая безопасность?

Действительно почему?
Вы написали что сотни тысяч это вгодно так как у них связьбезопаснее чем у старлинк, насколько я помню.

Потому что у иридиума всегда были проблемы с безопасностью.

Что-то я вас потерял. Зачем тогда НАСА их использует для связи с Антарктикой?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Повеяло холодком. Деньги на яхту есть, а $300 на inreach mini и $12/месяц абонентки - нет.

Аренда яхты на 8-10 человек не так дорого стоит. 4-7к на неделю. Хотя можно и за 100к. На St. Bartholomew попалась рекламка в руки.

Причём, не надо передавать, а сразу жмёшь сос и прилетает вертолёт.

И выставляет счёт.
Задача сказать конторе которая влaдеет яхтой что что-то сломалось и нужно починить/заменить.

Случается такое достаточно часто.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от frob

GTA? А кому?

Живут в ГТА, дача в районе Симко.

Провайде больше $100 в месяц дерет и скорость совсем говно. Но никого больше нет.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще забавно.

Вам больно видеть как люди обсуждают интересное для них железо под управлением Линукс.

А валить должны мы.

Может не будуте мучить себя?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от frob

Fido.

Года полтора назад второй раз торговался.

Сначала на рождество получил 65% скидку 100/10 за 32

Когда закончилось, пришло предложение от Белл.

Потом обратно на Fido перемнили. Уже полтора года не поднимают :)

Но в этом году скидок почему-то не видел.

ПС
Возможно не 36 а 37.5

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.