LINUX.ORG.RU

Сообщения maxylopes

 

Апгрейд iMac hdd на ssd

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток,

Недавно повезло купить iMac 2011 года, в котором естественно установлен HDD. После опыта апгрейда HDD на SSD на стареньком thinkpad'е, решил повторить тоже с iMac'ом.

При поиске разборок iMac было найдено два варианта, скрутить оригинальный хард, который закопан глубоко под мат. платой, или же продать выбросить дисковой привод, купить caddy и воткнуть ссд туда. Второй вариант кажется куда более привлекательным.

Глядя на инструкции, caddy требуется чисто для эргономичности и чтобы девайс в корпусе не болтался (востребованность caddy в ноутбуке очевидна из-за постоянного передвижения, но в стационаре?). Т.е почему бы просто не подключить ssd напрямую и не приклеить двухсторонней (не hdd же, болтаться там нечему)?

Хотелось бы спланировать все расходы и сразу заказать детали. Стоит ли брать caddy?

Спасибо

 ,

maxylopes
()

радиорынки на севере Германии (Гамбурге)

Форум — Talks

Доброго времени суток,

В очередной раз читая статьи на хабре, о радиотехнике, появилось желание сделать что-то самому. И в N-ый раз сталкиваюсь с дефицитом радио деталей.

Жители СНГ посылают на радиорынок за 100 рублей найдешь что надо, но на запрос «радиорынок в гамбурге» google выдает мертвый форум с неотвеченным вопросом.

Вопрос жителям Германии, где вы берете радиодетали, может какое-то особое название, вроде flohmarkt? На flohmarkt'е, радиотехники мало, и ту продают как антиквариат, дешевле 20 евро, девайс не найти (20 евро далеко не 100 рублей). Нашел так же магазин Conrad, с ценами 70 рублей за 1 конденсатор, не рентабельно.

Поделитесь опытом.

 , ,

maxylopes
()

Python web-bot, передача переменных между скриптами

Форум — Development

Доброго времени суток,

Потребовалось написать веб бота, посчитал что у pythona есть довольно удобный функционал для этого.

На одном этапе возникла проблема, на первой странице (url) имеются уникальные данные, которые при обновлении страницы меняются: переход на вторую страницу с использованием уникальных данных на первой, не закрывая первую, парсинг каких либо данных со второй, возвращение на первую, заполнение формы на первой (представьте работу с окнами в гуи n браузера).

Видел urllib следующий образец http://pastebin.com/FcEh3Yrd

Но как видите, чтобы заполнить форму при помощи urllib, требуется загрузить страницу заново с новымы значениями в форме.

Варианты?

 

maxylopes
()

физическая защита сетевых устройств

Форум — Security

Доброго времени суток,

Никогда об этом даже не задумывался, пока не произошел такой случай. Пока я спокойно работал вдали от дома, какой-то «редиска» пробрался к нам на этаж в общежитии и утащил усилитель сигнала. Не-то чтобы жалею, но считаю интересным приключением.

Из информации об устройстве имеется только модель, и упаковка (серийник), мак на ней не указан, и то что девайс находится где-то в здании. Первая идея: пройтись по этажам сканером вифи, собрать маки найти все TP-Link устройства, и проверить сами устройства (взлом wifi и проверка имеющегося адреса 192.168.0.254/192.168.1.254).

Девайс TP-Link TL-WA850RE, если у кого-то на форуме этот же девайс, поделитесь пином от WPS, возможно совпадет и тогда дело пойдет быстрее :).

Так же приветствуются другие идеи поиска вора.

И вопрос, если уж не найду девайс, и придется брать еще один, какие меры можно предпринять, что бы найти украденное устройство (радиус 50 метров)?

 , , ,

maxylopes
()

meta refresh не срабатывает

Форум — Web-development

Доброго времени суток,

Написал простую java программку, которая из файла читает данные и пишет в бд mysql. PHP берет инфу из бд и выводит на экран.

Захотелось сделать page auto refresh, нашел такое:

<meta http-equiv=«Refresh» content=«3 ; URL=index.php» />

Но ни в chrome, ни firefox не обновляется.

OS: ubuntu 13.04

 , ,

maxylopes
()

Tascam US122 MKII и скрип в колонках

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток,

Имеется аудио интерфейс, использую для игры на гитаре, но в виртуалке.

Выключив виртуалку, заметил, при подключении колонок через интерфейс (а не напрямую), воспроизводится скрип с интервалом в ~5 секунд.

Варианты?

 ,

maxylopes
()

1.4gb текстовых данных

Форум — General

Доброго времени всем,

Имеется файл 1.4Гига текстовых данных, чем открывать?

 

maxylopes
()

Java инкапсуляция

Форум — Development

Доброе утро,

Пробую кое-что на Java, довольно долго, и не выходит. Не могу разобраться, ситуация такая:

3 класса: main, first, second. First & second работают как потоки, у меня идея заставить один класс кое-как модифицировать переменную main'a, а second детектить изменения и писать что-то при изменении этой переменной в main классе.

Но не пойму инкапсуляции, где же мне создать инстанс и как, что бы все классы могли видеть его? Я создал функцию сеттер, но классы не видят инстанса из другого класса.

Спасибо.

 ,

maxylopes
()

Гитара + Peavey + Ubuntu?

Форум — Multimedia

Привет,

Кто-нибудь имеет опыт с записью/воспроизведением музыки на линукс. У меня 32битная убунта и ubs аудио интерфейс Peavey Xport. Имеется стационарник с окнами и Revalverom, но хочется и на ubuntu это дело настроить.

Варианты?

 , peavey,

maxylopes
()

Нумерация системных функций в ассемблере

Форум — Development

Привет всем,

Занялся изучением ассемблера (зачем не спрашивайте :)) и встретился с нумерацией системных функций.

Понятно, что: movl $4, %eax - вывод, где $4 системная функция вывода, поигравшись еще выяснилось, что $3 - ввода. Читаю это:

http://ru.wikibooks.org/wiki/Ассемблер_в_Linux_для_программистов_C#.D0.92.D0....

Но к сожалению адекватного разъяснения этих функций нет, или даже мелкого тейбла. Может кто-нибудь располагает соответствующей литературой?

Спасибо

 ,

maxylopes
()

Парсинг названия играемой песни из аудио плеера

Форум — Development

Привет,

Появилась такая идея, просто интересно себя попробовать, есть аудио плеер (clementine к примеру) при каждой новой песне плеер сообщает название песни, можно ли как-то это название перехватит ь? Понятия не имею какими инструментами такое можно реализовать, есть предложения?

Спасибо.

 

maxylopes
()

Сенсорная мультимедийная панель сходит с ума (hp dv5)

Форум — Linux-hardware

Доброго времени суток,

После покупки нового ноута, я и думать забыл про свой старый HP Pavilion dv5 и его глюканутую сенсорную мультимедийную панель (красиво конечно светится, но терпеть то, что он каждые 5 секунд меняет громкость, а то и вифи отключит я не могу). Поступил запрос из дома: прислать ноут дабы родители использовали. Снес винду, поставил Убунту с надеждой, что проблема сенсорной панели так же исчезнет, но нет.

Встречался ли кто с проблемой? Возможно из-за того что комп так сильно греется, срабатывают ложные нажатия, но не уверен. Возможно ли отключить эти сенсорные клавиши (вариант, выдернуть из платы не пойдет, ибо кнопка включения запитывается от нее).

Спасибо

 dv 5, , ,

maxylopes
()

Nokia N9 сегодня (2013)

Форум — Talks

Доброго времени суток,

Давненько уже надоела моя нокия 5800. Решил выбрать новый девайс. Сначала подумал взять звонилку с ви-фи Asha 210, но потом наткнулся на статью с хабра, о Nokia N9. Много читал и смотрел о телефоне, но в магазинах воспользоваться так и не удалось, ибо распрастраняются только амазоном или е-баем.

Да я знаю, что система не обновляется и нокиа их забросила, но тем не менее. Есть владельцы телефона? Актуален ли еще? От телефона требуется чат, звонки, скайп, да браузинг (youtube, vk), как поддержка flash?

Спасибо.

Перемещено beastie из general

 , ,

maxylopes
()

Resource failed with error ArgumentError

Форум — Development

http://pastebin.com/cXVhwVLg такая картина после: rake spec. С чем может быть связана проблема?

 , ,

maxylopes
()

HDD на SSD

Форум — Linux-hardware

Привет, Имеется Lenovo Y580. В нем наитормознутейший жесткий (5400овм). Естественно есть желание ускорить работу системы за счет SSD, но имеется только 1 слот для накопителя.

Вопрос: Куплю я SSD 64GB для системы, но возможно ли будет использовать старый HDD внешне, и использовать не теряя прежнеей скорости?

Перемещено tazhate из general

 ,

maxylopes
()

Chromebook или Ultrabook?

Форум — General

Доброго времени суток всем,

Предисловие, 3 недели как устроился на работу, скоро з.п (~30-35 к, не уверен с налогами), и хотелось бы обновить машинку рабочую. Разглядывал я ноуты (ультрабуки) онлайн, почему-то больше всего доверяю Lenovo ну и конечно же Google. Приглянулись две машинки:

Samsung Chromebook: слабоват, экран мал, НО очень легкий, можно и в универ и на работу, как книжку носить.

Lenovo U310/U410: не пойму никак, от чего на амазоне, ему ставят 3 звезды из 5. С виду легкий, компактный, да и железо неслабое + цена в самый раз, ах да еще и ssd ложат внутрь для системы, и hdd для файловб. Хотелось бы хоть чуток от з.п сохранить, и расчитываю на девайс до 500 евро уложиться. (кстати видел приписку TouchScreen у некоторых моделей, что за? Зачем ноуту тачскрин?? :))

Также видел Acer S3, но как то недоверяю я никому кроме Lenovo, Chrome да ASUS'a, но у ASUS модели жуть дорогие, год ждал анонса Asus Zenbook UX21/UX31, цены на них по штуке евро, это... сумасшествие просто.

Есть еще варианты, или комментарии по выше описанным девайсам, буду рад услышать.

P.S

Устал тоскать эту гантель в 3 кг с собой, хотелось бы ультрабук, легкий, да с i5.

Спасибо

 , , ,

maxylopes
()

string «to_a» в Ruby 1.9 неизвестный метод

Форум — Development

Доброго времени суток,

Работаю я значит над тестами, для программы. После написания тестов, запускаю rake и вижу в консоли:

Detail: undefined method `to_a' for «whatever»:String

где whatever, любой стринг. Полистав форумы, увидел, что string to_a более не поддерживается в Ruby 1.9, но fix никто так и не запилил.

Есть варианты?

 , , ruby 1.8, ruby 1.9

maxylopes
()

Охлаждение, или вопрос про «печку»

Форум — Linux-hardware

Всем доброго времени суток,

Случилось такое, что мне достался HP Pavilion DV5. Эти ноуты известны за свою неудачную конструкцию, так как после полу года эксплуатации температура проца варьрирует от 70 до 95 градусов, где 70 это очень хороший показатель, обычно температура в районе 80.

Разобрав, я увидел, что проблема в высохшей термопрокладке и термопасте. Листая каталоги я остановился на 3-х пастах, причем отзывы о всех 5+: Arctic MX2 (цена: 5 евро/5 грамм), Arctic Silver 5 (цена: 10 евро/5 грамм), Arctic Silver Ceramique 2 (цена: 7.4евро/5 грамм).

Что интересно, на сайте Arctic Silver нет информации о термопроводности Arctic Silver Ceramique 2. Но видно, что термопаста способна работать на более низких температурах (-150 целсия, такое бывает?).

Вторая проблема в том, что ни в одном магазине электроники не продаются темпопрокладки, а в сервисах, говорят брать с Ebay. Но я не уверен какая именно нужна. Была синяя прокладка легко скатывается в шарик, как пластилин почти. Заказал на Ebay пришла прокладка, почти резина.. Еще и твердая, так радиатор на пару миллиметров приподнят.

Заранее спасибо.

 hp pavilion dv, turion,

maxylopes
()

Литература по электротехнике

Форум — Talks

Доброго времени суток всем,

Поскольку лор это единственный образованный форум который я знаю, то именно у вас я прошу посоветовать литературу по электротехнике (основы). Постоянный ток, анализ цепей, переменный ток и т.п.

Спасибо!

maxylopes
()

C programming, float возвращает 0

Форум — Development

Привет,

Пишу задание, несложное, но встретился с такой проблемой, если использовать integer то все считает правильно, но при использовании float, тупо возвращает 0. Может кто встречался с этой проблемой уже?

http://pastebin.com/U7YcjUf5

 

maxylopes
()

RSS подписка на новые темы