LINUX.ORG.RU

Апгрейд iMac hdd на ssd

 ,


0

1

Доброго времени суток,

Недавно повезло купить iMac 2011 года, в котором естественно установлен HDD. После опыта апгрейда HDD на SSD на стареньком thinkpad'е, решил повторить тоже с iMac'ом.

При поиске разборок iMac было найдено два варианта, скрутить оригинальный хард, который закопан глубоко под мат. платой, или же продать выбросить дисковой привод, купить caddy и воткнуть ссд туда. Второй вариант кажется куда более привлекательным.

Глядя на инструкции, caddy требуется чисто для эргономичности и чтобы девайс в корпусе не болтался (востребованность caddy в ноутбуке очевидна из-за постоянного передвижения, но в стационаре?). Т.е почему бы просто не подключить ssd напрямую и не приклеить двухсторонней (не hdd же, болтаться там нечему)?

Хотелось бы спланировать все расходы и сразу заказать детали. Стоит ли брать caddy?

Спасибо



Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)

Ну просто приклей. А вообще ты обречен на страдания. Я думаю он там и на разъеме держаться без скотча окей будет. Аймак это вообще что? это как пк только для этих вот? Если да - пускай на разъеме висит, вибраций то не будет.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Пока сделай минимум телодвижений, а будет дискомфорт — докупишь caddy.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Да не, пока что рад (1 кабель всего, благодать). Я сам про аймаки недавно узнал, аймак это all-in-one пк.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

Какие нах инструменты? Стекло на магнитах, под ним матрица на шурупах по периметру. Отсоединить три шлейфа пинцетом, предварительно сфоткав, дальше все на виду.

arturpub ★★
()

Кстати узнай, есть ли на твоем ссд вместо старого хдд эппл-совместимый датчик температуры. Иначе через полчаса начнет выдувать как из пылесоса, спасет только macs fan control в автозапуск.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Да я просто ножом скраю цеплял и вставлял клинышек — отвертку и т.п., дальше как обычно. Ничего магического там нет. И сила особая не нужна, можешь сам попробовать, стекло гибкое, не сломается.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Софт. Он особо не мешает, просто при запуске 10сек считает если обновление вышло. Думаю можно запретить это файрволом к-н, но мне пофиг, я редко перезагружаюсь. У меня wd blue (вроде) родной стоял, бэдами пошел, я вместо него поставил такой же, но без значка эппл на этикетке. Разъем датчика с другим ключом, я его даже спилил, но все равно не пашет. Интернеты в курсе.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

В теме говорят о замене основного привода. Я думаю вместо дискового привода поставить, удивлюсь если на нем тоже датчик установлен.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

спасет только macs fan control в автозапуск.

Не надо в автозапуск, один раз запустил-настроил и все. По крайней мере до 10.11 работало. У меня тоже родной wd сдох, выкинул его и поставил на его место ssd.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturpub

Может кому пригодится.

Результат таков:

Стекло легко снимается игрушечной присоской из «Пятёрочки» (стекло снимать, только в проветренной комнате, не-то задолбаетесь пылинки сдувать).

В iMac, до 11 года включительно дисковой привод имеет разьем PATA (т.е. без caddy никак, но зачем если SATA нет?).

По сей причине, был заменен основной hdd. Как и обещалось, мак тут же перешел в режим пылесоса, но проблема быстро решилась при помощи macs fan control.

Благодарю.

maxylopes
() автор топика

А сколько дюймов то? В 27 можно ничего не выкидывать, приклеить на скотч к корпусу.

one117 ★★★★★
()

Я делал такое. Болтается, и чёрт с ним. Для десктопа (и тем более SSD) это не критично. Можно приклеить на двухсторонний скотч, если чувство прекрасного страдает.

Но есть один нюанс! Не помню с какого года, но в интерфейс HDD был встроен проприетарный термодатчик. Если HDD вынуть — мак будет шуметь вентиляторами на полную катушку!

И тут всё чуть чуть усложняется. HDD надо оставить на месте. SSD подключается вторым. Но чтобы добраться до 2-го sata подключения надо полностью вынуть борд — расположены они не очень удачно. SSD кидается в пространство рядом с CD-ROM.

Профит в том, что будет быстрый start-volume с системой и куча дополнительного места на винте.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxylopes

Я в ближайшее свободное время планирую заняться апгрейдом домашнего 27", хочу памяти добить и воткнуть SSD на 256 под систему, оставив попутно и HDD.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

эппл-совместимый датчик температуры

Оно не из SMART читает температуру, или там куча замеров нужна? o_0

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

О втором слоте не знал, было бы меньше возни с клонированием. Но и так неплохо :).

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Не из SMART, там да, свой датчик :( Эппл иногда поражает блеском белых костылей.

one117 ★★★★★
()

опыта апгрейда HDD на SSD на стареньком thinkpad'е

Насколько старый твой синк?

У меня есть трёхпнёвый, юзаю его для специфических задач. Поставил SSD с IDE интерфейсом, получил заметный прирост в скорости.

скрутить оригинальный хард

Там вроде отвёртка нужна хитрая, не?

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прогрессирующе в Thinkpad T60, T61 и теперь в T420 ssd стоит, во всех случаях прирост очень заметный.

Я был удивлен, но обычная крестовая, хоть и доступ к винтам через задницу затруднен.

maxylopes
() автор топика
Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

iMac != Macbook (у меня iMac)

Но от части ты прав. Дабы снять экран нужны torx отвертки или шестиграники по размеру.

maxylopes
() автор топика
Последнее исправление: maxylopes (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.