LINUX.ORG.RU

Охлаждение, или вопрос про «печку»

 hp pavilion dv, turion,


0

1

Всем доброго времени суток,

Случилось такое, что мне достался HP Pavilion DV5. Эти ноуты известны за свою неудачную конструкцию, так как после полу года эксплуатации температура проца варьрирует от 70 до 95 градусов, где 70 это очень хороший показатель, обычно температура в районе 80.

Разобрав, я увидел, что проблема в высохшей термопрокладке и термопасте. Листая каталоги я остановился на 3-х пастах, причем отзывы о всех 5+: Arctic MX2 (цена: 5 евро/5 грамм), Arctic Silver 5 (цена: 10 евро/5 грамм), Arctic Silver Ceramique 2 (цена: 7.4евро/5 грамм).

Что интересно, на сайте Arctic Silver нет информации о термопроводности Arctic Silver Ceramique 2. Но видно, что термопаста способна работать на более низких температурах (-150 целсия, такое бывает?).

Вторая проблема в том, что ни в одном магазине электроники не продаются темпопрокладки, а в сервисах, говорят брать с Ebay. Но я не уверен какая именно нужна. Была синяя прокладка легко скатывается в шарик, как пластилин почти. Заказал на Ebay пришла прокладка, почти резина.. Еще и твердая, так радиатор на пару миллиметров приподнят.

Заранее спасибо.

Измерить примерно зазор, выточить медную пластину (можно сточить монету на напильнике). Посадить на КПТ-8 или что угодно еще. И будет счастье...

Я так делаю для видеокарт бучных, которые производители охлаждают через терможвачку (наверное, чтобы буки дохли побыстрее, после окончания гарантии).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я рассматривал вариант медной пластины, но как-то не решился, тут замерять до десятых миллиметра надо. А вообще есть предположение, откуда сервис центры берут эти термопрокладки мягкие?

maxylopes
() автор топика

темпопрокладки

УГ; cходи на базар и отрежь медную «монетку» нужной толщины, с двух сторон на термопасту — будет лучше. Разрабам «термопрокладок» и их детям желаю рака мочеполовой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

замерять до десятых миллиметра

Крепления «подпружинить» а не затягивать (у меня так на видеокарте с завода); всё меньший колхоз, чем «терможвачка».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

В кавычках же написал. А 146% медь будет в корпусах советских мощных транзисторов и диодов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пойдет, я в Германии, тут базаров не видел, таких какие в России были. Монету действительно на блошинных найти можно, но насколько мне мои знания в физике позволяют понять, для лучшей теплопроводности требуется идеально гладкая поверхность.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

Латунь пойдет не хуже. Ну или люминь. Или что еще.

Насчет неровностей - не стоит беспокоиться, посмотрите на поверхность китайских кулеров под сокет А - и ничо, отводили по 60Вт... Термопаста заполнит неровности.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

то есть ты считаешь, что если я возьму монетку (максимально плоскую которую смогу найти) заполню термопастой (купил уже Arctic Silver 5), будет не хуже чем стоковая термопрокладка?

maxylopes
() автор топика

в качестве термопрокладки можно использовать слюду. она, кстати, не высыхает. добыть можно из слюдяных конденсаторов. бывает и отдельно, можно на рынках поискать

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Эти медные пластинки можно точно так же купить на eBay.

Но лучше не занимайся фигнёй и закажи нормальные thermal pad'ы, они не высыхают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Читайте выше. Медь/латунь/бронза - пофиг. Чуть хуже - алюминий. Еще хуже - сталь/нейзильбер/что там еще. На энном месте - терможвачка...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

Скорее - лучше, и намного. Сточить только до примерно нужной толщины на напильнике.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Медь - порядка 400 Вт/(м*К). Слюда - менее 0.6 Вт/(м*К). Итого - на 2 порядка (!!!) хуже...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

По-хорошему - нужен притирочный станок, такие есть на предприятиях, занимающихся ремонтом гидравлики. Поверхность должна быть зеркальной. Но это - экстрим-вариант :)

Медь - идёте на пункт сдачи лома, там этой меди должно быть чуть больше, чем дофига. На крайняк - сойдет расплющенная жила квадратов на 16. В идеале - найти тонкую шину.

Притирать к радиатору можно пастой гои. Если радиатор имеет медное основание - можно не страдать фигнёй и взять шприц жидкого металла. А можно и втупую на олов посадить если там простейший радиатор без хитромудрых испарительных камер.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

вроде же школьники должны разбираться в оверкакинге

тебе виднее

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Рядом с нашей, находится кафедра, авто инженерии, у них чего стащить может удастся? Думаю и станки есть там. :)

maxylopes
() автор топика

Но видно, что термопаста способна работать на более низких температурах (-150 целсия, такое бывает?).

очевидно, это при охлаждении каким-то жидким газом.

Вторая проблема в том, что ни в одном магазине электроники не продаются темпопрокладки

прокладки вообще говоря для изоляции нужны.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я взял, еще одну на ebay, как придет, отпишусь

maxylopes
() автор топика

Паста - MX4.
Термопрокладки.. На клокерсах их из марли и термопасты делали.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxylopes

если ты в Германии то ищи у себя «phobia thermal pad» - там её(фирмы) родина

я брал на ебэе 2х10см толщиной 1,5 мм за $10

теплопроводность на уровне топовых термопаст, без труда сжимается по толщине вдвое, буду заказывать еще. т.к. аналогов не нашел(даже phase change похуже будут)

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Медь/латунь/бронза - пофиг. Чуть хуже - алюминий.

Совсем офонарели. Советчики хреновы.

медь		384	(Вт/(м*К))
алюминий 	209
латунь		111
бронза		47 — 58
prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Таки да, ошибся, по памяти писал. В любом случае - на порядок выше чем терможвачка (пруф)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

Такой значит отчет:

Куплено: Arctic Silver Ceramique 2 (http://www.ebay.de/itm/130866096544?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p398... и сама термопрокладка (http://www.ebay.de/itm/280824537922?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p398...

Честно говоря удивлен качеством, вот результаты до/после замены термопрокладки и термопасты (рабочая температура):

CPU: 80/62, GPU: 69/49. При нагрузках температуры теперь такие же, какими ранее были рабочие.

P.S

В радиаторе было немного пыли. Возможно именно из-за этого настолько понизилась температура.

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

я сначала по обыкновению почистил ноут - плюса к охлаждению не заметил, т.е. пыль влияет ничтожно(если конечно не висит клоками)

основной источник тепла - GPU, он обычно сделан по более толстому техпроцессу чем ЦП, а сидят они на одной тепловой трубке

так вот, после замены термопрокладки на эту «Phobya» нагрев GPU снизился на 15 градусов под нагрузкой 80->65

ноут не мой, попросили справиться с нагревом

thinkpad t43p UXGA, GPU FireGL v3200

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

а вот еще вопрос. Говорят термопасты слой надо мазать, десятую миллиметра, что бы прозрачным прям был слой, правда?.. Тут паста керамическая, тяжеловато мажется, еще и лопатку покоцал для размазывания, так слой шершавый выходит, это проблемно?

maxylopes
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxylopes

ну вообще чем тоньше, тем лучше

размазывать можно пластиковыми карточками или плотным картоном

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

С радиатором ноута так не выйдет. Тогда просто постараюсь ровно нанести слой, кредиткой :).

maxylopes
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.