LINUX.ORG.RU

Разгон печки

 ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР.

У меня сегодня оказались БП Zalman ZM500-LX 500W, Sabertooth 990FX 2.0, FX-8350, комплект 2x8GB с радиаторами, а также башня 212 EVO.

Собрал, повысил частоту шины с 200 до 230 МГц, памяти до 2133 МГц (~2145), напряжение памяти до 1,5 В, процессора (VCORE) до 1,33 В, остальные напряжения стоят на Auto. Отключил Spread Spectrum, состояния энергосбережения, выставил обороты вентиляторов на профиль «Turbo». После нескольких перезагрузок частота процессора прыгает при загрузке от 4600 до ~4666 МГц, а память стабильно держится на 2145 МГц.

Погонял всю пятницу с восьми утра по московскому времени. Как мне кажется, система работает стабильно. Фоном работали mprime small fft и пересборка мира с ccache с -j 8. Ничего не вылетело, температура датчика процессора не превысила 62 C, сейчас я пишу с этой системы.

У меня вопросы:

1. Стоит ли дополнительно охлаждать VRM, если датчик материнской платы сообщает о температуре < ~42 C ? Я приложил палец на радиатор VRM, он горячий, но не кипяток. Материнская плата была куплена первым владельцем в 2013 году, стоит ли заменить терморезину под радиатором VRM? Если да, то чем? Как лучше сделать дополнительный обдув VRM?

2. Имеет ли смысл идти дальше и брать 5 ГГц? Если да, то какое максимальное напряжение VCORE будет безопасным? Как отразится на нагреве и сроке жизни VRM extreme load line calibration? Выдержит ли питальник? (сейчас он выдаёт ~12,097 В по линии +12V, ~4,940 В по линии +5V, ~3,243 В по линии +3.3V)

3. Где я ошибся? Оверклоком занимаюсь в первый раз, но почитал темы на оверклокерских форумах. Скорее всего, я где-то ошибся.

Благодарю за ответы.



Последнее исправление: Ether (всего исправлений: 2)

Скорее всего, я где-то ошибся.

Задаешь такие вопросы на не оверклокерских форумах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ether

что поправил? Дядь, частоту шины трогают в самую последнюю очередь и только в случае необходимости. Например, если множительно не свободный.

targitaj ★★★★★
()

Имеет ли смысл идти дальше и брать 5 ГГц

не выйдет

missxu
()

Надо выжимать 10.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

что поправил? Дядь, частоту шины трогают в самую последнюю очередь и только в случае необходимости. Например, если множительно не свободный.

FX гонят шиной, потому что разгон множителем северного моста на 90% материнок не работает.

bsdfun ★★★★★
()

3. Где я ошибся?

Не разогнал CPU/NB. Без разгона нб и памяти частота проца - кукуруза.

bsdfun ★★★★★
()

TDP как у i9, производительность как у i3. Найс рофлишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У других блоков есть свои отдельные множители. Но у амуде параши они часто не работают. Хосспаде, какое же амуде говно.

anonymous
()

Ютуберы сообщают что VRM надо мерять бесконтактным термометром или контактным, но прямо с мосфетов.

Deleted
()

А ваще - оставить в стоке или гнать автоматом, что предлагает БИОС.
Запрятать под стол и наслаждаться домашним сервером.

/Конец истории/

Deleted
()

У меня - геймейрская «материнка» и FX-8350. Я нашёл на ютюбе, что надо «вбивать» в BIOS. Сделал. Частота поднялась, но блин. «Авторазгон» при той же тактовой частоте не орёт кулером, а предложенный в интернете - орёт

С тех пор я ищу профессиональные настройки

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимал множитель 486 процессора, и скорость AGP 1/1 и 2/3 на Pentium 2. А современный разгон для меня слишком сложен. Ещё и не могу найти хорошее описание

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Пока ты тут решаешься уже zen2 выйдет. Вот его и жди, тамошний даже атлон наверное кукурузу порвёт уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ether

Поднял CPU/NB и HT до 2760 МГц, напряжение CPU/NB до 1,3 В. Сейчас гоняю виртуалки и mprime, посмотрим-посмотрим )))0)

P.S.: гнать кукурузу - весело!

Ether
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ether

mprime вылетел, печальбеда... накину ещё напряжения

Ether
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ether

На феноме с3 nb до 3000 разгонялся. Какое же убожество эта кукуруза.

anonymous
()

Любое повышение напряжения уменьшает средний срок службы процессора, но сложно понять на сколько. Вопрос в том, важно ли тебе что у тебя процессор будет нормально работать не 15 лет а 10 например. А ещё он может раньше деградировать так что будет нестабильно работать даже на нормальных частотах, придётся даунклочить.

Если не хватает производительности компа, может лучше обратить внимание на другие компоненты? (оперативка, жёсткий диск и т.д.) Возможно именно они являются бутылочным горлышком в твоих задачах, а гнаться за красивыми цифрами в бенчмарках это неразумно

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если не хватает производительности компа

гнаться за красивыми цифрами в бенчмарках это неразумно

Это не основной %)

P.S.: остановился на частоте CPU/NB ~2530 МГц, всё что выше буду брать с другим БП и охлаждением. Если кому-то понадобится, нашёл табличку на оверах, но кмк значения завышены.

Ether
() автор топика

1. Стоит ли дополнительно охлаждать VRM, если датчик материнской платы сообщает о температуре < ~42 C ? Я приложил палец на радиатор VRM, он горячий, но не кипяток. Материнская плата была куплена первым владельцем в 2013 году, стоит ли заменить терморезину под радиатором VRM? Если да, то чем? Как лучше сделать дополнительный обдув VRM?

Я бы сначала посмотрел под этот радиатор, а то вдруг, согласно веяниям моды он примыкает к пластиковой части ключей и выполняет больше- декоративную функцию... тут надо смотреть где датчик расположен. Как правило, ключи припаяны фланцами к самой мат.плате и эту конструкцию не больно-то и поохлаждаешь (в номинальном режиме работы они охлаждаются медными дорожками мат.платы). Опять же, рабочие температуры у ключей зачастую достаточно большие, 100 градусов это рабочая температура... С другой стороны... Термоциклирование материнской платы- никто не отменял.

Термопрокладка... Если ключи охлаждаются через пластик, то я бы не стал менять (разве что высохшую), если через фланец- после прозвона мультиметром- засадил бы на термопасту покруче (которая не высохнет).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А где радиатор не к пластиковым корпусам прилегает? Такое на матплатах вообще кто-то делает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

лол што? У FX-8350 свободный множитель и речь вообще не про NB

Смысла гнать сам проц без NB нету практически никакого.

bsdfun ★★★★★
()

Да, +20% к нулю это всё равно ноль. Какой смысл это разгонять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Информативно и понятно, благодарю!

Ether
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

да напряжение почти пофиг само по себе (если в рамках разумного ессно, не +50%). а вот рост температур - тут да, тепловая диффузия ускоряется по экспоненте.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тащемта у интела вообще ничего, кроме ядер (цп/гп) и памяти не гонится в принципе. даже по шине (+5мгц не в счет).

NiTr0 ★★★★★
()

У меня сегодня оказались БП Zalman ZM500-LX 500W, Sabertooth 990FX 2.0, FX-8350, комплект 2x8GB с радиаторами, а также башня 212 EVO.

У меня БП Aerocool 600 Вт, GIGABYTE GA-AB350M-DS3H, Ryzen 5 2600, Kingston HyperX Predator [HX430C15PB3K2/16] 2x8 Гбайт с радиаторами и я смотрю на тебя как на говно :) Разгонять ничего не планирую, потому что разгон нафиг не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Эм, нет. Ты вообще интел видел настоящий, или только на картинках?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.