LINUX.ORG.RU

Разгон Pentium II

 , ,


1

2

Имеется пень 350 МГц и плата Asus P2B-B. Работает с 64 Мб ОЗУ и используется как любительский файловый севрер и читалка дискет. Периодически испытываю и работу Интернетов. Можно ли разогнать до 533 МГц без термопасты (пасту с кристалла перенес на свой основной проц - C2D E4400



Последнее исправление: chevy777 (всего исправлений: 3)

Можно ли разогнать до 533 МГц

Проверь потом стабильность каким-нибудь стресс-тестом.

без термопасты

Ни в коем случае.

token_polyak ★★★★
()

без термопасты

Можно, но совсем недолго. А если без сарказма - конечно же нет.

Zhbert ★★★★★
()

Погнать-то можно, но термопасту всё-таки купи, не то спалишь к едрене фене свой сервер.

Korchevatel ★★★★★
()

пень 350 МГц и плата Asus P2B-B. Работает с 64 Мб ОЗУ

пасту с кристалла перенес на свой основной проц - C2D E4400

Не верю, что может быть всё так плохо. Пасту то можно было купить.

vvn_black ★★★★★
()

350->533 скорее нет, чем да.

350-450 - надо пробовать.

Иииии.... и ничего ты не получишь со своими 64МБ памяти.

Память можно добить до максимального объема.

Но опять же, Пень2 это уже глубокое прошлое. максимум Вин2к Вин2к3

anonymous
()

Разгон Pentium II

у вторых пней множитель залочен. а если гнать по шине (не ваш вариант), то нужно отключать л2 кеш, иначе не заведётся.

Rost ★★★★★
()

пень 350 МГц
пасту с кристалла перенес на свой основной проц - C2D E4400

Простите, вы вышли не на своей остановке. Вам надо было попросить остановить машину времени в 2007, а вы доехали до 2021го.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Типичная нищета, которая вместо того чтобы работать растрачивает своё время на кажущееся улучшение своего благосостояния и навыков.
(Навыки конечно появятся, но для работы их будет недостаточно).

Лучше бы он на время оставил компьютер и поискал себе работу, всё одно всё время на поиск ресурсов потратит.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, Россия большая, где-то мог и быть. Но зато в 2007 точно можно было встретить C2D 4400 в качестве основного и P2 350 в качестве файлосервера.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Лучше бы он на время оставил компьютер и поискал себе работу, всё одно всё время на поиск ресурсов потратит.

Зачем оставлять компьютер? Одно другому не помешает. Найти околокомпьютерную работёнку, заодно и более качественный хлам найдёт для себя в списанном железе.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Забавно видеить, как ты учишь жить окружающих тебя людей.

p.s. Как у тебя с работой? Ты вроде в начале карантина писал, что уволился. А я почти год на лоре не появлялся.

anonymous
()

пасту с кристалла перенес на свой основной проц

Ты посреди лесов амазонки живёшь? На Антарктиде? Термопаста в дефиците?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В таком компьютере без дозакупки ОЗУ под гуем сидеть не возможно,
при этом активный свопинг убьёт диск, а копить на ОЗУ это зря растрачивать своё время.

torvn77 ★★★★★
()

без термопасты

Термопаста нужна чтобы заполнить микрополости между соприкасающимися поверхностями радиатора и теплораспределителя процессора. Поверхности не идеально ровные, поэтому между ними остаются микрополости, которые без пасты окажутся заполненными воздухом. Воздух обладает хреновой теплопроводностью и скорее изолятор чем проводник. Поэтому пасты тебе нужно совсем немного.

slowpony ★★★★★
()

Попробуй сделать термопасту из подручных материалов.

slowpony ★★★★★
()

Разогнать - можно (с термопастой), до 533 МГц - нет (даже с термопастой). А главное - зачем? Поставь Win98 или WinNT 4.0 и пользуйся.

Второй вопрос: ты для изъятия термопасты процессорный картридж вскрыл? ОМГ!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

пасту с кристалла перенес на свой основной проц

Хочешь, я когда зубы чищу, буду не в раковину сплевывать, а в баночку и отправлять тебе пасту. И на проц и для гигиены тебе хватит )

erfea ★★★★★
()

Разбери старый советский усилитель - там обычно транзисторы на КПТ-8 - вот ее и нанеси на процессор. Сейчас такой пасты не выпускают.

А вообще отличный комп, можно с 12 оперы в интернетики выходить без вопросов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

slitaz 2 или 3 - можно в гуевом браузере в интерентиках опеннет читать… а на лоре капча мешает… поэтому анонимам лора такой комп уже не подойдет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

НТя 4 не пойдет - она тормозная… А 98 + kernelEX - хорошая связка для такой машины… Но если у ТС такой древний комп, то у него нет 13 тыс. руб на лицензию винды… Так что линукс тут хороший выбор…

anonymous
()

Pentium II легко разгонятся до 1,5 Гц. Причём при этой честоте он даже может в SSE2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium II легко разгонятся до 1,5 Гц.

С военным кулером. :)

Tigger ★★★★★
()

У него родная частота шины 100MHz, так что вряд ли он хорошо погонится. При разгоне шиной сначала отвалится какое-то устройство сидящее на той же шине - видяха, чипсет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium II легко разгонятся до 1,5 Гц. Причём при этой честоте он даже может в SSE2

Так толсто, что даже тонко.

gremlin_the_red ★★★★★
()

зачем ты портишь музейный экспонат

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Там 440BX, он и на 50MHz работает. А данная матплата вообще умеет множитель PCI в ¼ устанавливать, то есть на FSB 133Mhz PCI будет работать на штатных 33.

gremlin_the_red ★★★★★
()

пасту с кристалла перенес на свой основной проц

Что-то новенькое. Я как-то ловушки для тараканов из одной квартиры в другую перевозил.

grem ★★★★★
()

Давид Давидов, не думаю что выйдет.

anonymous
()

Можно ли разогнать до 533 МГц без термопасты (пасту с кристалла перенес на свой основной проц - C2D E4400

Это что троллинг такой?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну а что ви хатели? Я сомневаюсь, что много молодёжи бежит на лОРе чатится.

К сожалению уже не формат для школьников старших классов.

anonymous
()

Если по сути, то не мучил бы ты старую технику. Ну даже если разгонишь до 533, принципиально быстрее комп все-равно не будет, а вот выйти из строя что-нибудь запросто выйдет.

Тем более, какой разгон без термопасты?! Он и на штатной частоте не будет тогда нормально работать.

praseodim ★★★★★
()

Хочешь я тебе подарю Pentium III Coppermine 733 MHz на 815 чипсете, 768 Mb RAM, хз какой винт, видяха GeForce 2 MX 400? Только самовывоз из Всеволожска. Там правда немного кондёры вспухли на матери, но всё работает. Даже в корпусе и с блоком питания.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)

используется как любительский файловый севрер

А интерфейс в сеть какой? Полумегабитнаякарточка, которая греется при попытке прогнать мр3 файл?)

Хотя я как-то год занимался сбором данных с помощью сейсмостанций на основе как раз вторых пней. Неубиваемое уг.

Oberstserj ★★
()

Нахрена, клоун?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Да ладно. Что не разгонится - тому другие причины. А так-то я на такую материнку ставил iP-III Katmai 550Mhz. слотовый. Там частотки выставляются будь здоров на ней и множители. Всё работало на ура. И Linux я на него ставил, и RHL и Mandrake. И внешний кэш осиливал. Другое дело что на чипсете там i440bx памяти до 256Мб. можно только 2 плашками поставить. Ибо если больше, то память надо с ECC. И видяхи GF4MX440 и Matrox G400 работали на неё на ура. Пусть ищет на барахолке для этой материнки iP-III Katmai 500-550Mhz. И он чудесно на ней заведётся, ну естественно придётся джамперами множитель и частотку выставить.

anonymous
()

Звучит как «помогите разогнать запорожец с 20 км/ч до 23».

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

НТ4 не тормозная относительно 98, но смысла её ставить нет

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно. Что не разгонится - тому другие причины. А так-то я на такую материнку ставил iP-III Katmai 550Mhz. слотовый. Там частотки выставляются будь здоров на ней и множители. Всё работало на ура. И Linux я на него ставил, и RHL и Mandrake. И внешний кэш осиливал. Другое дело что на чипсете там i440bx памяти до 256Мб. можно только 2 плашками поставить. Ибо если больше, то память надо с ECC. И видяхи GF4MX440 и Matrox G400 работали на неё на ура. Пусть ищет на барахолке для этой материнки iP-III Katmai 500-550Mhz. И он чудесно на ней заведётся, ну естественно придётся джамперами множитель и частотку выставить.

Осталось только понять как Pentium II 350Mhz превратился в Pentium III 550MHz. Katmai будет работать на частоте 533MHz, сабжевый процессор – нет. Весь остальной поток сознания отношения к теме не имеет.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Полумегабитнаякарточка, которая греется при попытке прогнать мр3 файл?)

Ну ты пень2 с 286 не путай, ещё в конце 80-х были популярны карты стандарта 10BASE2 на 10 мбит/с.

gremlin_the_red ★★★★★
()

у меня был с кнопочкой турбо на системном блоке, ух как разгонялся

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.