LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разгон процессора

 ,


0

2

о, а мне звезду покрасили

Есть вот такой вот девайс (Ъ: Lenovo IdeaPad s205) с вот таким вот процессором (Ъ: AMD C-50, 1 GHz). Как видно, машинка не то что бы мощная, но и не аки черепаха работает, держится молодцом.
Так вот. Можно ли как-то её разогнать хотя бы до полутора гигагерц (и даст ли это прирост в производительности?)? Как это делается вообще и как это сделать в линуксе в частности? Каковы подводные камни, какие риски?

PS: это всё ради хоть какого-нибудь прироста в производительности. Кеды-то работают хорошо, хром тоже. А если к тому же одновременно запустить либру, гидроген и аудасити - уже не очень.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Зима же вроде кончается? Если мёрзнешь купи обогреватель.

По теме - накинь памяти чуток. Он (проц) хотя бы по-честному двуядерный. Не то, что атомы.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да. У меня был Lenovo s12. Там слот расширения есть.

ziemin ★★
()

какие риски?

Сбои в работе, перегрев. Работает и не трогай, тм более в ноутбуке.

dinn ★★★★★
()

Не стоит заниматься разгоном на ноутах.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, мальчики, какой страшненький!

Он лежит под столом на колонке, которая старше меня раза в два.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Вынь плату из корпуса, выдави стекло прикрути кристаллом к большой железке с обдувом; поцаны c оверклокеров будут уважать.

tides
()

какие риски?

Они всё те же: ПШШШШШШШ ЩЩЩЩЩЩЩ БЗЖЖЖЖЫЩЩЩ.

Deleted
()

Органолептически вряд ли почувствуешь разницу, даже если найдёшь способ. Если только к самоубеждению не склонен. Ещё повысится ЧСВ. Лучше памяти накинь, тебе правильно советуют. Да, и ноут же и амд в нём. У них и так с охлаждением не очень, у ноутов.

Jameson ★★★★★
()

А если к тому же одновременно запустить либру, гидроген и аудасити - уже не очень.

Так они же все проц не жрут особо, им просто оперативы не хватает.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А в чём именно дело?

У тебя видео в процессоре. Гарантированно огребёшь глюков. Забей. Честно. Не стоит оно того. Лучше осиль генту и пересобери систему точно под свой проц. gcc любит amd. Я знаю, у меня оптероны. ЧСВ вырастет гораздо сильнее, разницы всё равно не заметишь, но зато получишь менее бесполезный экспириенс.

Jameson ★★★★★
()

плюсую к «добавь памяти». ксати, сколько её там у тебя? ну сколько б ни было - добавь, если получится. второе что можно сделать - сменить диск на ssd (и свопа побольше дай на ssd, если уж памяти нет). процессор это всё таки последнее нынче. особенно в случае аудиасити + либры.

ну и да, перед тем как добавлять память. запусти всё так чтобы ты был не доволен (либру + гидроген + аудиасити).

после того как получил тормоза (состояние которое тебя не устраивает), запусти top. потом погляди сколько свопа используется. если своп используется, однозначно память тебя выручит. если не используется - то добавление памяти не поможет.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

У тебя видео в процессоре. Гарантированно огребёшь глюков

это это из теории или это практика с амд-процами?

Так же это не проблема если частота видео регулируется независимо.

true_admin ★★★★★
()

Зачем?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

это это из теории или это практика с амд-процами?

Из теории. Процов с видео на борту в руки пока не попадалось, да и разгонами перестал баловаться в прошлом веке, повзрослел наверно, лол. За слово «гарантированно» извиняюсь, был не прав.

Так же это не проблема если частота видео регулируется независимо.

В теории да. Однако затея ТС всё равно уныло бессмысленная.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Так они же все проц не жрут особо, им просто оперативы не хватает.

Оперативы больше ~1,25 Гб занято не бывает вообще. В среднем - как раз при хроме и либре - около 800 мб, но то кеды, они, если не заморачиваться, мало жрать не будут.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет. У самого такой был. Смени на Е-350/350.

1) КАК!?
2) в чём профит, если те же яйца, только циферки повыше?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну, например, у меня нет лишних денег. Своп у меня есть - 4 гб, самой ОЗУ 2 гигабайта (из которой около 400 мб отводится под нужны видео-интеграшки). Памяти-то хватает, на самом деле, вся она не забивалась ни разу. А вот тотальная порой загруженность ядер процессора на графиках в любом гуёвом системном мониторе вполне видна.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Свопится совсем незначительно, около процента или что-то вроде того.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А как ты определяешь что тебе проца не хватает? Load average то при этом каков? Для двух ядер иметь la в районе 3 при нагрузке нормально... А если он у между 1 и 2 так вообще неплохо.

Реально, из опыта, замена hdd на ssd и удвоение оперативки приход даёт круче. А оперативка занята всегда вся, лол. Ядро её умно использует и прирост всё равно будет. Буферов побольше будет, что тоже приятно например.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А ещё amd+gcc любит x64. Но только при условии что у тебя 4 и больше gb. При двух смысла нет, только хуже будет.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

продать один/купить другой, заменить не получится, ибо впаян. Сорри, если я сказал очевидность.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

это это из теории или это практика с амд-процами?

Процессор amd fx-8350, который отлично гонится, судя по отзывам интернета. Так, вот, использую его для тяжёлых (8 ядер 100% 12-24 часа) расчётов: Segmentation Fault при стандартных настройках. Повышение напряжения на cpu помогает, но вот паять на 1600MHz всё равно вызывает Segmentation Fault. Хотя во всех остальных программах всё ОК, даже при 4,5 GHz. В общем, осадок остаётся.

Jurik_Phys ★★★★★
()

неа, без нормального охлаждения это верный путь к кирпичингу, ну и к счастью тебе этого бивис не даст сделать

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Segmentation Fault при стандартных настройках.

Такое железо не нужно. Сочувствую. Лет десять практикую матери tyan и opteronы для тяжёлых задач. Достать трудно, крайние две матери брал на ebay. Работают превосходно и система выходит сильно дешевле чем на xeon, память не столь заковыристая например...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Однако затея ТС всё равно уныло бессмысленная.

По опыту разгона первых нетбуков на селеронах могу сказать что можно некисло поднять производительность.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

но вот память на 1600MHz всё равно вызывает Segmentation Fault.

А при чём тут процессор?

А вообще я про процы с интегрированным видео спрашивал.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А, пардон, понял, сегфолты в стоке. А memtest оно нормально проходит?

true_admin ★★★★★
()

Купи asus X201 на i3, почувствуй разницу.
Разгон имеет смысл только на десктопах, потому что нужно нормальное охлаждение и толстые стабильные питальники.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

По опыту разгона первых нетбуков на селеронах могу сказать что можно некисло поднять производительность.

И троттлинг не срабатывал? Всегда думал что первые нетбуки вылупились из первых же атомов. Были и на целиках разве? Они же греться должны аццки?

Да, моё правило «не разгонять» не касается маркетингово заторможенных камней. Им то как раз имеет смысл вернуть их родные частоты, если камень не отбраковка конечно. Однако последними такими камнями у меня были какие то четвёртые пни. Помню ноги какие то в сокете перемыкал, изолировал какую то... Разогналось и пять лет честно отпахало, сейчас куда эту помойку деть не знаю, лол, шумит, греется и электричество жрёт как не в себя. Как же хорошо, что эпоха пылесосов закончилась.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

И троттлинг не срабатывал? Всегда думал что первые нетбуки вылупились из первых же атомов. Были и на целиках разве? Они же греться должны аццки?

Asus eeepc700 и некоторые другие были на селеронах. Троттлинг мог и сработать под постоянной нагрузкой(о чём вижу записи на форумах), но это не значит что разгон бесполезен. Вот у меня щас проц бОльшую часть времени работает на 800MHz, но когда каку-нить софтину запускаю или новую вкладку в браузере открываю то он сразу до трёх разгоняется. А кулер я вообще выключаю когда работаю (правда, слежу чтобы температура выше 65 не поднималась). Ноут ux32vd, проц i7-3517, кулер отрубаю некой fanctrl найденной на просторах инета.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, моё правило «не разгонять» не касается маркетингово заторможенных камней.

Сами по себе щас все камни держат от трёх гигагерц. Это скорее вопрос энергопотребления, охлаждения, шума вентиляторов и разгонных возможностей биоса/обвязки. Даже c-50 я вижу до 2GHz разгоняют без проблем, а он же древний.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не вижу связи. Пруфлинк в студию.

Что то про «честные» и «не честные» регистры в 64битах на амд и интел. Вроде их количество уполовинивалось в интелях, ибо из двух 32 делался один 64 регистр. Сечас уже не актуально наверняка. Ещё что то про работу tlb было... Пруфоф не будет, ибо мы в толкс, я слегка упорот и ночь.

А так из органолептики опять же. Рядом в северной стоят двухголовый ксеон нокона о 4 ядрах с гипертредом каждый, 2.8 частота ЕМНИП с 32гигами fbdimm, то бишь 16 потоков и двухголовый же оптерон стамбул 2.6 о шести ядрах каждый, то бишь 12 потоков. Памяти тоже 32 гига. Так вот второй считает быстрее и собрать было дешевле. Сравнивать их в лоб нельзя, ибо всё же smp против NUMA и т.п., да и вообще срач разводить не интересно мне. Просто второй гроб как то... интереснее что ли.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

интеловский сайт честнее. Ядро одно, потоков два.

ты взял древний слабый одноядерный атом. Возьми вот этот: http://ark.intel.com/products/58917/Intel-Atom-Processor-N2800-1M-Cache-1_86-GHz

Впрочем, имхо, все атомы говно и я бы взял амд. А ещё лучше i7, если бюджет позволяет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Впрочем, имхо, все атомы говно и я бы взял амд. А ещё лучше i7, если бюджет позволяет.

Вот скоро буду неттоп рожать себе в качестве тихого домашнего freenet и прочее, что не работает под arm\mips, сервачка. Думаю про амд или атом. Склоняюсь к амд, но. Атома слава богу не имел. Пересборка генты под него, с учётом его in order execution природы, не выправляет его легендарную тормозливость? Просто предполагаю, что может быть дефолтные универсальные бинари под него тормозят, а если пересобрать, вдруг он огого?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Так вот второй считает быстрее и собрать было дешевле

Я думаю там старый ксеон. АМД может быть сильно дешевле. Сейчас превосходство интела достаточно серьёзное для АМД. Я не могу дать данные по серверным процам, но по десктопным легко: у меня ноут на интеле и fx-8120 на десктопе. Я думаю что в серверных процах камни этого же поколения не сильно будут отличаться по производительности на на такт частоты. Например, в арч-линукс у интеля 1.84 инструкций на так против 1.23 на АМД. Только первый это проц для ноута, а второй десктопный на 125Вт теплопакет. Правда, пересборкой пакетов под амд я не занимался.

ибо всё же smp против NUMA

они оба NUMA. Всё что x86 и внутри содержит более одно проца (не ядра) это NUMA.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Пересборка генты под него, с учётом его in order execution природы, не выправляет его легендарную тормозливость?

Сомневаюсь :). Я не нашёл инфы чтобы компилер что-то менял для атомов. -march=atom просто включает набор фишек типа sse3 итп. Но я мог плохо поискать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

они оба NUMA. Всё что x86 и внутри содержит более одно проца (не ядра) это NUMA.

Ты ошибаешься возможно. Ксеоны старые, без контроллера памяти на борту. Классическое smp там ЕМНИП. Могу наврать, да.

Я как то от прогресса отстал. У серверной техники жизненный цикл длииинный, лол. А ноуты и персоналки я как то не сравнивал. Производительности лично мне всегда хватало и хватает, игрули не тормозят, ибо им видеокарта более важна, я и не поскупился. Да и не игрун особо. А для всего остального лень гигагерцы с терафлопсами сравнивать. Ехать мне уже давно важнее чем шашечки.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты ошибаешься возможно.

Ммм, там один контроллер памяти? Ну, если так, то нету нумы. Но мне кажется там два проца и два контроллера. А раз два контроллера то значит нума :). В любом случае numactl --hardware всё покажет :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.