LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разгон процессора

 ,


0

2

о, а мне звезду покрасили

Есть вот такой вот девайс (Ъ: Lenovo IdeaPad s205) с вот таким вот процессором (Ъ: AMD C-50, 1 GHz). Как видно, машинка не то что бы мощная, но и не аки черепаха работает, держится молодцом.
Так вот. Можно ли как-то её разогнать хотя бы до полутора гигагерц (и даст ли это прирост в производительности?)? Как это делается вообще и как это сделать в линуксе в частности? Каковы подводные камни, какие риски?

PS: это всё ради хоть какого-нибудь прироста в производительности. Кеды-то работают хорошо, хром тоже. А если к тому же одновременно запустить либру, гидроген и аудасити - уже не очень.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Попробуй использовать Kde activities, т.е. разделяешь запущенные приложения на группы, и ты можешь выгрузить группу из памяти, а потом, когда будет необходимость её запустить.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ммм, там один контроллер памяти? Ну, если так, то нету нумы. Но мне кажется там два проца и два контроллера. А раз два контроллера то значит нума :). В любом случае numactl --hardware всё покажет :)

Лол, ты знаешь, зашёл ведь посмотреть. Нода одна. Таки честное тупое SMP.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

PS про разгон c-50 до двух Ghz мог наврать, сейчас нарвался на пост что у какого-то чувака бенчмарки не подтверждают разгон.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да ничего там интересного

numactl --hardware

available: 1 nodes (0)

node 0 cpus: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

node 0 size: 32756 MB

node 0 free: 31036 MB

node distances:

node 0

0: 10

Камни nocona обычные. Ничего интересного. cpuinfo не делал, заново логиниться через все эти промежуточные ssh влом :) Спать пора уже, по кнопкам промахиваюсь :)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

у меня есть подозрение что ксеоны двухъядерные. А HT даёт на интелях очень мало. На моих тестах в лучшем случе +18% на, по-моему, ffmpeg кодировании.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да, memtest проходит. Везде всё отлично, за исключением одной программы. Вылечил поднятием напряжения на проце и использованием памяти на частоте 1300MHz.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Надо будет поискать. Может там решение предлагают...

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В широкой продаже в этой стране их тогда ещё не было, когда брал.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика

Скупой платит дважды. Купят себе говна и мучаются.

druganddrop-2 ★★
()
Последнее исправление: druganddrop-2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

в целом я тебя понимаю по поводу попытки избежать лишних трат, но надо глядеть всё таки на вопрос «поможет ли сие действо хоть немного». с другой стороны гонится всё обычно в биосе. пойди да выставь частоту шины чуть повыше, всего делов. но боюсь на нетбуке биос может тебе этого непозволить.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.