LINUX.ORG.RU

Сообщения maksspaces

 

Vue vs Drupal или тред из прошлого на 96 страниц

Прочитал очень интересный тред Зачем Vue? Что в нём есть такого что нельзя сделать на js?, про то как TC спрашивает - надо ли ему изучать Vue или нет. После прочтения всех 96 страниц, у меня вопрос: действительно ли на LOR про веб разработку слышали прямиком из 2008-10 года? Сейчас 2020 год, я надеюсь, когда люди обсуждают web-dev - у них есть опыт коммерческой разработки, не ниже мидла. 99 проектов сейчас это команды фронтов и бекенда, а не один разраб с php + html + css. (если не говорим про мелкий/кровавый аутсорсинг, там обычно фулстек и код слеплен из костылей и крови разработчика). Фронтент зачастую капец какой сложный продукт, иногда сложнее бекенда. И jq, чистый js - ну смешно же, это же не лендинг. Хотя даже на лендинге удобнее юзать ssr + react/vue/svelte, потому что они тоже уже являются далеко не просто html страничками, в них куча логики. Так вот, если говорит именно про комерческую разработку - то куда вы пойдете со своим jq или ванилой? На проекте например 4 разраба (небольшая команда) + если выйти за пределы России то это люди из разных стран, и говорят они между собой на английском. Заказчик который платит за каждого 2к+ к этому еще добавляются апп менеджеры, qa, devops, и тд. Короче на проект уходит 100-200к (и больше) в месяц просто на разработку. И сам проект на пол года. Плюс еще в требования вносятся доработки. Вы действительно считаете что можно быстро и главное эффективно разрабатывать это на чистом js или jq? или друпале?

Бекенд тоже, на ноде - ну просто дофига пишется бекенда. Очень много, от простых поделок до супер навороченных сервисов.

Про nodejs: ну это вообще бред, считать ноду баловством. Вы скорее всего мыло что знаете про разработку (или вы java разработчик с +100 лет стажем) если так думаете. Скорее всего вы даже не представляете себе кто из крупнейших IT компаний ее юзает, и для чего) https://medium.com/quick-code/top-10-reason-why-you-should-use-node-js-5926b4d1f2c1

Про Vue: хз, может оно вам и не надо) А почему Vue? Если еще куча других компонентно-ориентированных фреймворков. А есть и не компонентно ориентированных)

Про скролл там что то было, типа на странице вывести очень длинный список с прокруткой, на drupal. Ну попробуйте вывести список/таблицу - что угодно, где 10-15к элементов. Только не в тупую, там же еще логи какая то должна быть, для этих элементов. Я посмотрю как это будет работать без виртуального скрола (который сами вы писать задолбаетесь. Да и оно вам надо?)

Короче, все сейчас нацелено на скорость разработки, и на бизнес логику, решения проблем бизнеса, а не написания какой то фигни.

 ,

maksspaces
()

Ryzen 9 3900x или ryzen 7 3700x

Собираю комп) Уже неделю не могу определиться что купить. B550 чипсет. Я программист (фулстек) и сами понимаете: куча ide, контейнеры, браузер с консолью, бекенд и фронт пересобираются локально, месенджеры и тд. Хочу что бы все летало, надоел macbook pro. Хочу спросить - нужен ли мне ryzen 9? Или это оверкил

 ,

maksspaces
()

Самописная либа на js

Всем привет) Короче есть либа которая позволяет делать из картинки матрицу из точек с красивой анимацией когда проводишь мышкой по ней. Но она стоит 14евро) На странице код с обфускацией, я его восстановил +-, но продолжаем работать. Плюс я оптимизировал ее по памяти, ибо на больших картинках (1000х1000) и больше, или с маленьким particleGap - fps на macbook pro 17 (i5) скачет от 4, 12, 20 и обратно. Сейчас даже на картинках 2000 на 2000 держится на уровне 25 fps.

Если кому интересно чекните тут: https://github.com/maksspace/free-particles

 , ,

maksspaces
()

Dropdown и api

Всем привет) Тупой вопрос - когда вы в spa на react/angular/vue... используете dropdown, данные для которого лежат на сервере, вы выделяете это в отдельный компонент типа

<select-user v-model="userId"/>
или там где надо используете общий dropdown -
<select-some :items="users" v-model="userId"/>
и данные для него загружаете отдельно там где это нужно?

 , ,

maksspaces
()

MoleculerJS или что стоит использовать для микросервисов на nodejs

Всем привет) У меня уже неделю стоит вопрос что выбрать для основы проекта на микросервисах. Погуглив и почитав доки выбрал вот что:

1) https://moleculer.services 2) http://senecajs.org/ 3) http://cote.js.org/

Короче говоря, у меня главный вопрос - выбирая например moleculer не завязываюсь ли я на сам фремворк? Он имеет кучу наворотов, но мне придется использовать его инфраструктуру. Cote и Seneca очень простые, и тут другой вопрос - мне надо будет настраивать обвесы для них самому.

Вообщем, поделитесь опытом)

 ,

maksspaces
()

Как верстать landing page

Всем привет) Я давно не верстал лендосы, но тут вдруг понадобилось для своего проекта. Есть вопрос - как верстать широкие бекграунды? Я говорю о bg например на сайтах: https://stripe.com/, https://www.apple.com/iphone-x/. Там картинки на фоне - выходят за пределы основного пространства. Но как это делать для разной ширины экрана? Если я например верстаю на макбуке где 2560, но есть 1080, 4k и тд, что бы это выглядело красиво. Я очень сумбурно объясняю мб, но я думаю поняли о чем я. Кто знает какой нибудь best practices?

 ,

maksspaces
()

Как разбить большой бандл на маленькие и динамически их подгружать?

Всем привет) Когда есть большое приложение с большим количеством ролей, то админка получается тоже большой. Но например какому нибудь модератору новостей - ненужны другие разделы в работе, а админка - это одно приложение, например на vue. Собственно весь этот код, который ему не нужен, также содержится в бандле. Каким образом можно этого избежать? Так сказать что бы модули, загружались только когда они нужны с сервера, в зависимости от роли и доступных ей разделов?

 ,

maksspaces
()

Чудеса Macbook pro 2017

Всем привет) У кого есть макбук про 2017 - у меня странная фигня началась после того как я пытался поставить на мак драйвера для внешней wifi: иногда фиви карточка просто пропадает из системы, будто у меня нет такого устройства внутри, а потом если перезагрузить то происходит магия и она начинает работать как ни в чем не бывало. Как бороться с такой магией, и в чем может быть проблема?

 

maksspaces
()

VipNet

Всем привет) Прислали ПО - VipNet Client 4. Собственно мне надо делать https запросы, к серверу который находится в той сети, доступы к которой мне дали, по домену dev.domain-name.com. Но, я раньше никогда не работал с такой фигней. Это имя не резолвится, и я не получаю ip адрес сервера в этой сети. Собственно если кто понял и знает о чем я говорю - помогите настроить)

 ,

maksspaces
()

Неадекват в проекте

Всем привет) Я работаю в одном проекте тех директором. Сейчас все на стадии формирования функциональных ролей пользователей. Есть один товарищ, так сказать консультант что ли, который помог владельцу проекта (он очень адекватный и отзывчивый человек), составить на коленке эти самые роли. Мне прислали их для обсуждения, так вот - там есть строчка: Роль (Учитель) - и для него есть такая возможность - формировать для разработчиков и дизайнеров техническое задания через свою админку, якобы там такой раздел предлагается сделать. Я знаю этого чувака, и что его больной мозг богат на идиотские идеи. Вопрос - как мне эффективно бороться с человеком, который по сути не имеет скила ни в программировании ни в проектировании систем. Так как в моем скромном понимании, этим и занимается тех директор-менеджер. И вообще должно быть исключено общение гуманитариев так сказать с разработчиками, и все подобные идеи должны фильтроваться мной. Я так подозреваю что так можно и вообще до создания чего нибудь типа zenhub можно дойти) У кого есть или была подобная проблема, поделитесь опытом)

 ,

maksspaces
()

Подготовка к старту проекта

Всем привет) У меня скоро стартует проект. Набираем разработчиков, у меня есть где то недели 2-3 для того что бы развернуть и настроить нашу среду prod/dev, и начать писать первый код.

Есть три репозитория:

1. esh-site
2. esh-web-app
3. esh-api

Эти три репо - очевидно лендос, веб-приложение и api соответственно. Я хочу поступить следующим образом: так как у каждого проекта есть версия - то конечная работающая система, это по сути модуль из этих трех репозиториев. То есть я могу написать конфиг где говорю что включаю туда лендос версии 1.0.0, web-app версии 1.0.0, api версии 1.0.0. Плюс мне нужна возможность, что бы я мог собрать такой модуль, который включал бы определенную версию бд, с данными на какой то момент времени. Соответственно, если несколько разработчиков пишут код по своим задачам в ветках b1 и b2, то нужно что бы под эти ветки запускались отдельные docker с модулями, включающими ветку в которой они изменяют код, и разработчики имели к ним доступ на dev стенде (конечно бд тоже своя на тестовых стендах). Сумбурно объяснил конечно, но я думаю посыл понятен) Как это можно реализовать?

 

maksspaces
()

Где разыскать разработчиков

Всем привет! Образовался тут серьезный стартап, с финансированием. Я набираю разработчиков, нужно 5-6 человек, стек:

angular/vue/react, node(koa/sails), python(джанга), postgresql, websockets, webrtc.

Примерно такой.

Но вот проблема: в городе где будет развернут офис, их очень мало, даже хоть каплю приличных резюме. С удаленкой боюсь связываться: можно конечно hubstaff или любые другие трекеры юзать, но как опыт показывает - это не очень надежно, особенно в долгоиграющем проекте. Зп от 70к до 130к. Перспективные джуны без нормального опыта не интересуют.

Вопрос - где искать? Я думаю moikrug, habr, twitter, hh.ru (господи помилуй), github.

Дайте какой нибудь совет

Перемещено leave из job

 

maksspaces
()

Тихо схожу с ума

У всех же была такая проблема, когда ты вроде и зарабатываешь много, и компания клевая и все хорошо, и ты молодой - но так уже все задолбало, все какое то говно, от технологического стека (если что я о js), до проектов которые - унылое говно.

Не знаю что бы такого нового попробовать, что бы опять загореться, может яп какой нибудь другой выучить, или что нибудь клевое в своей теме покурить? Ну я надеюсь кто-нибудь понимает о чем я.

 

maksspaces
()

Functional programming in JavaScript

Всем привет) при устройстве на работу в известную российскую компанию, мне дали задачу - посчитать общую сумму товаров в корзине, и дать ответ в разных валютах. Курсы валют брать с online вебсервиса. Но решить надо использую функциональное программирование. Ранее я не очень его использовал, не считая hoc в реакте. Вот мое решение https://github.com/maksspace/fp

Дайте комменты по поводу функционального программирования в js, и то как я его использую.

И ещё: надо ли использовать монады для console log?

 

maksspaces
()

Ищем javascript разработчиков

Всем привет. Ищем разработчиков, на удаленую работу в проект по разработки мобильного приложения и веб-приложения на react. Все подробности вакансии тут: https://nn.hh.ru/vacancy/20283802

 , ,

maksspaces
()

Ищем javascript разработчиков

Всем привет. Ищем разработчиков, на удаленую работу в проект по разработки мобильного и веб-приложения (react). Все подробности вакансии тут: https://nn.hh.ru/vacancy/20283802

 , ,

maksspaces
()

MAC addr устройсва

Всем привет)

Есть сеть: Роутер (1) с openwrt прошивкой который смотрит в инет, там стоит авторизация по mac,ip трафика с ethernet портов и WiFi сети Free. В его ethernet порт подключен обычный роутер (2), с заводской прошивкой, к которому по wifi могут подключаться разные устройства (3) (1) <- (2) <- (3)

Собственно вопрос: Как на первом роутере (1), узнать мак адрес устройства(3) подключенного к роутеру (2). Если перефразировать сделать что бы в iptables на роутере (1) в качестве мак адреса пакета, был мака адрес устройства(3)?

 , ,

maksspaces
()

Чем заняться?

Уже два дня смотрю хабр, лор и не знаю чем заняться. Хочу проект, интересный, открытый, что посоветуете?) Язык: Си. В последнее время стал интересен opengl, компиляторы, вообщем что-то серьезное и системное)

 ,

maksspaces
()

Душевная GUi либа

Всем привет)

В последнее время, после того как работа над текущем проектом подходила к концу, появилось много свободного времени) Может по этому и думаю о всякой фигне?) И думалось мне о кросс-языковой и кросс-платформенной gui библиотеке)

Нафиг надо?

Меня бесит одна мысль о том, что для создания проги с графическим интерфейсом нужно будет изучить еще один язык (я о qt) или использовать уродливый и ужасный gtk. Я хочу абстрагировавшись от написания кода gui использовать его для создания программ. И конечно что бы язык на котором я пишу, был не важен.

Короче говоря что бы логика программы, была отделена от визуализации(максимально возможно). Если быстро представить то типа этого:

window
	button#file_new  Новый
	button#file_open Открыть
	button#file_open Сохранить
	textarea#textArea

script(lang : js)
	gui.onclick('#file_open', function(){
		var f = gui.popup(GUI_OPEN_FILE);
                var fcontent =  gui.read(f)
		...
	});

script(lang : c)
	void file_open_onclick(void){
		FILE* f = gui.popup(GUI_OPEN_FILE);
		...
	}
	gui_onclick('#file_open', file_open_onclick);


Что вы думаете о ситуации на текущий момент в этой области? И думали ли вы о написании хреновины в роде этой?)

 ,

maksspaces
()

Как узнать какому интерфесу принадлежит mac?

Всем привет)

Прошиваю роутер OpenWrt. Девайс должен потом сделать запрос на сервак для получения настроек, передав в качестве параметра - mac.

Собственно вопрос: какому интерфейсу принадлежит mac, написанный на самом роутере?

 ,

maksspaces
()

RSS подписка на новые темы