LINUX.ORG.RU

Сообщения lv77

 

Минюст США разрешил Oracle купить Sun Microsystems

Группа Проприетарное ПО

Министерство юстиции США в четверг, 20 августа, одобрило сделку по покупке Sun Microsystems компанией Oracle, сообщает AFP. Следующим шагом должно стать разрешение на покупку от Европейской комиссии, напоминает агентство. Ожидается, что оно будет получено в ближайшее время.

Соглашение о продаже Sun Microsystems американской компании Oracle было достигнуто в конце апреля 2009 года. Сумма сделки оценивается в 7,4 миллиарда долларов или 9,5 доллара за акцию.

Судьба открытых проектов определится уже после окончательного урегулирования сделки.

>>> Подробности

 ,

lv77
()

TCPproxy на 80 Гбит/с уже реальность!

Группа Linux General

Во время тестирования сервера на базе Linux, было получено 80 Гбит/с в двунаправленных тестах (по 40 Гбит/с одновременно в каждом направлении. около 40⋅10^9/(1514⋅8)=3.3 Mpps в каждую сторону). Для этого использовались две двухпортовых сетевых карты на 10-GigE, вставленных в два первых слота PCIe 2.0, четырехядерный процессор Intel i7 965 Nehalem с тактовой частотой 3,2 ГГц, разогнанный до 3,4 ГГц, и память DDR3, работающую на частоте 2 ГГц.

Было получено 10 Гбит/с через http-прокси, на базе haproxy, при очень низкой загрузке процессора (порядка 20% для Core2Duo 2,66 Ггц).

Тестирование производилось на платформах с на чипсетами X38 и AMD 780FX у которых отсутствуют проблемы с пропускной способностью системной шины для такого рода задач.

>>> http://lkml.org

 , , , , , tcpproxy,

lv77
()

Oracle поглотит SUN

Группа Проприетарное ПО

Как сообщает сайт CNet, на вчерашнем собрании 62% держателей простых акций Sun Microsystems одобрили сделку с Oracle. За каждую акцию Sun последняя заплатит $9.5, а общая сумма сделки составит $7.4 млрд., из них $5.6 млрд будет заплачено наличными средствами.

Сделка по приобретению Sun компанией Oracle пока не получила одобрения от Министерства Юстиции США, но Oracle надеется завершить сделку до конца лета этого года. Компания заинтересована в программных продуктах и серверных решениях Sun Microsystems, но от новых процессоров придётся отказаться.

>>> Подробности

 ,

lv77
()

Valknut 0.3.22 / 0.4.8

Группа Open Source

После долгого перерыва возобновилась активная разработка одного из двух "нативных" Unix-клиентов для протокола DirectConnect. Данный релиз ознаменовал новую веху в развитие данного клиента - начат процесс полной переработки кода, значительного улучшения внешнего вида и удобства использования.

  • Сделано меню обработки magnet-ссылок в стиле ApexDC/StrongDC/etc.
  • Улучшен внешний вид клиента, новые наборы иконок.
  • Устранены проблемы сборки под qt4.x и x86_64 платформы.
  • Удалено большое количество неиспользуемого кода.
  • Устранена проблема неправильного формирования файллиста, его повреждения и разрастание.
  • Устранены утечки памяти при длительной работе.
  • Обновлены переводы.
  • Обновлён .spec файл для сборки RPM.
  • Устранены проблемы сборки под MacOS X.
Дальнейшая разработка направлена на добавление поддержки протокола ADC 1.0.

>>> Полный список изменений

 ,

lv77
()

Целочисленное переполнение в OpenOffice 2.4.0

Группа Безопасность

В версиях офисного ПО OpenOffice, включая 2.4.0, было обнаружено целочисленное переполнение динамической памяти при открытии документов. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного документа вызвать переполнение динамической памяти и выполнить произвольный код на целевой системе. Эксплойта нет, но на 16:30 MSD сборки 2.4.1 для русского языка и сборки от "Инфра-Ресурса" также нет. На официальном сайте исправленная версия присутствует только для английского и датского языков.

>>> http://www.securitylab.ru/vulnerability/354499.php

 ,

lv77
()

Matrox DSX дополнен комплектом для разработчиков Linux SDK

Группа Проприетарное ПО

Сегодня компания Matrox анонсировала комплект разработчика программного обеспечения Linux SDK для линейки Matrox DSX. Спроектированный для уменьшения затрат времени на разработку приложений, Matrox DSX SDK для Linux предусматривает общий API внутри всей линейки компонентов оборудования DSX. В пакет включены всеобъемлющие инструменты разработки, включая сложные аналоговые и цифровые ввод/вывод, управление памятью и потоковую синхронизацию. Большое и постоянно увеличивающееся количество предварительно разработанных программных модулей позволяет разработчикам завершать свои проекты в точном соответствии с запланированными сроками.

«Производители широковещательных серверов, которые разрабатываются на платформе Linux, могут теперь использовать в своих интересах надежность, качество и производительность аппаратных средств Matrox, чтобы создать рентабельные HD и SD видеопродукты», - говорит Альберто Кири [Alberto Cieri], директор по сбыту и маркетингу Matrox.

>>> SDK

 ,

lv77
()

Успешное внедрение решения 1С 8.1 с Linux в масштабе крупного предприятия

Группа Linux в России

В декабре 2007 года компанией ООО «НЕВОД» (http://www.nevod.ru) для ЗАО «Уралалмаз» (http://almaz.perm.ru) произвела установку и настройку системы 1С на серверах компании с использованием ALT Linux 4.0 Server.

Развёрнутая система обеспечивает одновременную работу до 50 пользователей в локальной сети предприятия и работу 10 пользователей на удаленных объектах, объединенных с центральным офисом низкоскоростными каналами связи.

ALT Linux 4.0 Server обеспечивает поддержку следующих сервисов для данного решения:
- сервер 1С 8.1;
- сервер базы данных PostgreSQL 8.2;
- сервер лицензий;
- терминальный сервер, обеспечивающий выполнение приложений 1С в рамках рабочей среды KDE по протоколу NX (nomachine, freeNX).

Для повышения надёжности и простоты миграции использовались технологии openVZ-контейнеров.

Успешное внедрение делает возможным в первом полугодии 2008 года заменить на клиентских местах, пользователей 1С:Предприятия, операционную систему Windows XP на ALT Linux 4.0 Desktop.

>>> Подробности

lv77
()

Unix/Linux почтовые сервера самые популярные в российском сегменте интернета.

Группа Linux в России

Сотрудники портала securitylab.ru провели аналитическое исследование рынка почтовых серверов в рунете.
Так как в опросе участвовали: 51% системные администраторы и 14% специалисты по IT-безопасности, результаты можно считать достоверными.
Опрос показал, что в 70,6% организаций применяются почтовые сервера с открытым исходным кодом(Sendmail/Postfix/Exim/Qmail).
MTA exim и postfix получили самые высокие баллы по параметру "Общая удовлетворённость от работы".

>>> Подробности

lv77
()

Альт Линукс и КБ «Панорама» провели испытание ГИС

Группа Linux в России

Компания ALT Linux и КБ «Панорама» провели успешное испытание Геоинформационной системы (ГИС) «Панорама» в среде ОС ALT Linux 4.0
Результат проведенных работ продемонстрировал высокие функциональные возможности ГИС «Панорама» по работе с геоданными, возможности по проектированию и разработке автономных ГИС-приложений в ОС ALT Linux.
Специальные версия ГИС Панорама 9.15.2 собранные для ALT Linux 4.0 доступны для скачивания на сайте КБ «Панорама».

>>> Подробности

lv77
()

Приоритезация ADSL трафика включена в 2.6.24 ядро.

Группа Ядро Linux

В ядро kernel 2.6.24-rc1 был включён код, призванный обеспечить низкие задержки входящего/исходящего (upstream/downstream) трафика и полную утилизацию канала ADSL. Это крайне важно для различного рода маршрутизаторов под управлением Linux используемых при подключении нескольких пользователей через один ADSL модем. На некоторых типах трафика можно увеличить скорость передачи на 62%.
Суть метода заключается в использовании модифицированного планировщика HTB (иерархический набор маркеров) который преобразует трафик Ethernet, поступающий на вход маршрутизатора, в пакеты ATM, оптимально использующие физическую среду передачи ADSL.
Сайт содержит как теоретические материалы, так и текст презентации на LinuxForum2006 с подробным описание проблемы и путей её решения.


>>> Подробности

lv77
()

RSS подписка на новые темы