LINUX.ORG.RU

Сообщения lv77

 

Тестирую серверную часть правовой системы «Кодекс»

Занимаюсь тем что на второй работе перевожу серверный парк компании на использование связки Linux + KVM.
Первой жертвой стал сервер правовой системы «Кодекс». На данный момент работа идёт с версией 6.3.1.18. Есть как i386 так и x86_64 версия.
Об особенностях работы могу сказать следующее:

  • система защиты по ключу Senselock работает ТОЛЬКО в 32bit версии программы.
  • Для того чтобы работала защита для ключей Senselock демон необходимо запускать ТОЛЬКО с правами root (разработчики в курсе проблемы и собираются её решить)
  • Проброс USB ключа Senselock средствами KVM в виртуальную машину не работает. Приходится использовать проброс USB over Ethernet (разработчики ключа поставлены в известность о проблеме. предположительно это связано с ядром Linux)
  • Обновление через интернет не работает по адресу update.kodeks.ru (адрес по умолчанию), требуется вводить IP адрес.
  • Практически 100% вероятность падения сервера в процессе получения обновлений через интернет. У меня около 700Gb баз, возможно на меньших объёмах это не проявляется. (разработчики поставлены в известность)
  • Лог файл ./log/access.log перезаписывается при каждом запуске (в win версии такого не наблюдается)

Линукс версию и регистрационные ключи вы можете запросить у регионального представителя «Кодекс»(R).
Предлагаю присоединиться к вылавливанию проблем и «давлению» на разработчиков, так как малое количество инсталяции делает задачу решения этих проблем низкоприоритетными.

>>> Просмотр (1258x627, 92 Kb)

 ,

lv77
()

Pingvin the ROCK!!!

Вот такой сувенирный TUX на присоске приехал ко мне с острова Кипр.

>>> Просмотр (1850x1230, 273 Kb)

 , сувенир

lv77
()

Велосипед. 1шт.

Для развития точности нажимания клавиш в консоли у нас в цеху проводятся упражнения по скручиванию жил от витой пары. Результаты можно лицезреть на фото.

  • Велосипед фирмы GT. Модель Chucker. Подвижная вилка. Тюненое седло. Тормоза и другие крутотеньки.
  • Болты от системника - для мелких проблем
  • Болт средний - для рабочих задач
  • Болт большой - для всего остального.
  • Russian Fedora 13 - для фона.

п.с. велосипед не мой. Я только сфотографировал.

п.с.с. за фокусировку просьба не пинать - только осваиваю зеркалку.

>>> Просмотр (1024x685, 139 Kb)

 bmx,

lv77
()

оДминим маленький ISP

Рабочее место админа серверного парка небольшого ADSL ISP.

Предпочитаю развивать "косоглазие" (тобишь боковое зрение) а не "красноглазие" поэтому машина работает под Fedora с XFCE. Это так же позволяет без проблем переносить некоторые наработки со своей машины на сервера под с CentOS\RHEL и работать почти в "однородной среде".

На левом мониторе основной рабочий инструмент - терминал. Тестировать SVN сборку Valknut'a помогает музыка Maroon 5 и другие композиции из классической японской музыки, бетховена, линкин парка и многих других стилей и музыкальных эпох; рядом крутится Flylinks для управление одним из тестовых хабов. В /mnt через sshfs подключены ресурсы с серверов чтобы не мучаться с поднятием ftp или scp.

На втором мониторе статистика SMTP сервера. Приходится следить за ним через графики RRD, так как шёл процесс отлова глюков антиспам системы и активностью разной спамерской мрази.

Клава старая классическая Mitsumi, валик докупил отдельно, уродовать руки не хочется. Поэтому для Microsoft'вской мышки коврик с гелевым валиком - очень удобно и спасает от заболевания кистей (настоятельно рекомендую).

На заднем фоне видна пачка с дисками что шли с серверами от HP.

п.с.
Это не постановочная фотография.

>>> Просмотр (2848x1896, 954 Kb)

 , ,

lv77
()

DC\ADC в действии

На скрине текущее состояние p2p на базе DirectConnect\ADC под linux.
- На заднем фоне плане - Valknut 0.4.7 (Qt) + DClib 0.3.21 - умеет почти всё что необходимо для скачки и раздачи. В последних релизах по моим багрепортам были исправлены проблемы с падением под QT, сборкой RPM и неправильным формированием хешей шары (будет доступно в релизе 0.4.8+), немного допилили внешнее оформление. (сайт проекта http://wxdcgui.sourceforge.net/ )
- в окне валкнута виден хаб на базе VerliHub - в пике до 5500 пользователей.
- На переднем плане всеми ожидаемый LinuxDC++ 1.1.0 из SVN на базе ядра StrongDC c мультизакачкой. (https://launchpad.net/linuxdcpp) Месяц тестирования показал что пользоваться им уже можно - не крешится и качает.
- Дцпп подключен к ADC(http://en.wikipedia.org/wiki/Advanced_Direct_Connect) хабу на базе DShub (https://launchpad.net/dshub). Хаб написан на Java и у меня стабильно работает при количестве пользователей не выше 500. При привышении данного лимита начинаются лаги чата и его падению изза исчерпания памяти в JVM. А в остальном хаб более менее юзабелен.

п.с
Оформлению не уделяю никакого внимания, к томуже это второй монитор на который поглядываю одним глазом.

>>> Просмотр (1280x1024, 310 Kb)

lv77
()

RSS подписка на новые темы