solid mode compression is used, that means compression of subsequent data depends on statistical analysis of previous data (which usually brings better compression fine tuning the statistical analysis of the input), so removing files will result in the need of re-compressing the whole archive, which may be cumbersome.
____
Вроде все однозначно написано, но я не могу понять почему у меня изменение файлов в таком архиве происходит значительно быстрее чем та же распаковка. Просто хочется уточнить.
Что-то информации по архивам совсем немного. Видимо, я не умею гуглить.
Мне просто хочется узнать, при добавлении файла(просто перетащить мышкой файл) в архив, используя архиватор с GUI, что с ним происходит(например, zip архив). Архив распаковывается, к нему добавляется файл и обратно все это архивируется; или происходит, грубо говоря, просто добавление байтов файла сверху к архиву?
А при изменении через Appearance/Customize Themes/Icons(менеджер иконок, в общем) иконки меняются мгновенно. Но тогда в каких файлах просходят изменения, если не в /etc/gtk-3.0/settings.ini ?
Пытался найти с помощью сортировки по времени через файловый менеджер, но не вышло. Это странно как-то.
1.Мониторить ARP пакеты, и сопоставлять MAC-IP, а потом периодически посылать ARP пакеты, чтобы определять, в сети ли устройтво.
2. ARP сканирование по всему сетевому диапазону.
Но может есть какие-то штатные инструменты? И вообще, если такой механизм есть, то как он работает(на каком протоколе основан)?
То ли Dolphin кривой, то ли я им не умею пользоваться.
Как выставить комментарии, теги и рейтинг для файлов? Я открыл правую панель на F11, и в ней и выставил все это. Но, во-первых, это не отображается в Additional Informations(по-разному чтоль можно делать все это?), а, во-вторых, не работает сортировка по этим параметрам. Получается, эти фиктивные параметры файлов — только для правой панели? А как сделать их «по-настоящему»?
Проблема появилась сама по себе. Используется DNS d0wn-random-ns2(185.14.29.140:27015), с другими такой проблемы нет.
К google.ru, translate.google.com через домен подключается нормально, но уже через их IP(определял через wireshark) — не может. Сбрасывал настройки Firefox до нуля — не помогает.
Успешно резолвятся(dig/nslookup) и пингуются эти проблемные сайты(google.com и youtube.com), т.е. проблема где-то на уровне браузера, также это подтверждает отсутстивие проблем с хромом. То есть, успешно подключаюсь к проблемным сайтам с Chromium через их домены и IP, а вот Firefox почему-то выдает ошибку Server not found, как при попытке подключиться к ним через домен, так и через IP. Проблема только при использовании dnscrypt, т.к. когда я подключаюсь по открытому соединению к этому же DNS(53port), то все работает нормально(возможно, просто на 1 IP работают 2 разных DNS(для dnscrypt и открытый), 1 из которых стал коряво настроен(раньше такого не было))
Вообще, это довольно странно, ведь при вводе IP в адресную строку, соединение происходит в обход DNS, тогда каким образом смена dnscrypt DNS-сервера помогает решить эту проблему?
Например, злоумышленник получил мой локальный IP: 192.168.1.5.
Каким образом это угрожает мне?
Даже если бы у меня был очень редкий локальный IP, то это опасно только если я подключен к большой локальной сети, в которой также находится злоумышленник. Или я ошибаюсь?
Вопрос вроде простой, но я не смог найти на него ответ, наверное потому что не смог правильно сформулировать для поисковика.
IP-пакеты(электрич.сигнал), я примерно понимаю как они идут до провайдера, но отуда он знает по каким их проводам передавать дальше? Он их передает дальше до какого-то координационного центра, который знает какому серверу провайдера пул каких адресов принадлежит, или как это происходит?
Решил я автоматизировать процесс запуска dnscrypt-proxy с помощью systemd, ибо надоело после каждой перезагрузки запускать из консоли. Погуглил — нашел готовый шаблон — сделал. Вроде бы можно насладиться успехом — но нет, мне захотелось разобраться что это за конфиги и что они делают. Все шло успешно, пока я не споткнулся об одну теоретически решаемую проблему, при желании заменить целый конфиг на пару символов.
dnscrypt-proxy — софт, цель которого в шифровании DNS трафика и его обменом со специальными DNS серверами. dnscrypt-proxy имеет функцию прослушивания трафика с помощью атрибута -a [ip:port]
Итак, имеется есть два юнита:
сокет dnscrypt-proxy.socket, который слушает IP 127.0.0.2:53(DNS трафик, в моем случае) и перенаправляет весь трафик на служебный юнит dnscrypt-proxy.service, который уже работает непосредственно с dnscrypt-proxy, если я правильно разобрался.
Так вот, сам вопрос: почему команда dnscrypt-proxy -R dns.server.name -a 127.0.0.2:53 не равна записи ExecStart=/usr/sbin/dnscrypt-proxy -R dns.server.name -a 127.0.0.2:53 в конфиге? Иначе как объяснить, что первая работает, а вторая — нет?
__________
Вот как выглядят юниты:
-----
/etc/systemd/system/dnscrypt-proxy.service
Автомобиль A доезжает от старта до финиша за 20 минут, а B - за 27. Через сколько минут после старта автомобиль A догонит B, если B выехал на 4 минуты раньше?
Как я понимаю, все TCP/IP пакеты завернуты в Ethernet фреймы, а для их передачи нужно знать MAC-адрес получателя, но(!) для передачи TCP/IP пакетов нужно знать лишь IP-адрес получателя. Как так получается?
Т.е. каким образом выходит так, что нужда в знании MAC-адреса получателя отпадает с использование TCP/IP, если, по сути, TCP/IP вложен в Ethernet.
Например, удаленный сисадмин. Он ведь со временем может наращивать обороты, автоматизировать процессы все более и более. Т.е., в теории, сисадмин может держать десятки серверов.
Просто интересно, насколько опасно светить IP-шником и чем это может грозить в случае обычного пользователя.
И еще интересно, обеспечивают ли обычно провайдеры защиту от DDOS-атак(ведь они от них тоже страдают), и присутствует ли обычно такая функция в роутерах?