LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На каком языке больше всего научных работ, кроме английского? И у какого языка, по вашему мнению, есть перспективы выйти в топ?

 ,


0

2

Возможно, испанский может показать себя? Ибо развивающиеся страны с большим потенциалом. Или севернокитайский?



Последнее исправление: letni (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ладно, придумают очередные МГУшные физики как осуществить нуль-транспортировку или биологи наши, которые английский знают в объёме «лет ми спик фром май харт», что не мешает им быть учёными мирового уровня, внезапно поймут, как нуклеиновые кислоты кодируют свойства того, что получится в итоге, и Россия снова будет великой. :) Да и вообще, если убрать от науки эффективных менеджеров, слегка организовать процесс, чтобы люди занимались делом, а не штукатурили разваливающиеся лабы, не перебирали затопленные в хлам вакуумные посты и не бегали по полгода с оформлением бумажек на гранты, присоединить выход научных исследований обратно ко входу практических, и глядишь механизм обратно завертится.

Ну и достаточно много людей к нам сейчас учиться едут, и учат их на русском.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кстати, да, чисто на мой взгляд обывателя, даже мне на глаза попадалось что-то полезное из научного на японском, чего не было переведено ни на один язык и там какой-то кадр на нормальном языке (☻) пересказывал о чём речь.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Простой это вряд ли, язык должен быть ёмким всё равно. А вообще, русский идеальный вариант, самый интернациональный пожалуй, формировался разными народами.

ixrws ★★★
()

Испанский вряд ли. Немецкий и русский естественно самые сильные варианты. У китайцев нет шансов, им сначала надо хотя бы попытаться построить самодостаточную экономику, упадут туда где были сразу после более-менее серьёзных изменений в глобальных денежных потоках.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всё не так просто. Россия например захватит всю Европу и части ближнего востока, скажем на пару с объединённой Германией, образуют совместное федеративное государство. И будем иметь немецкий и русский в качестве основных мировых языков вообще во всём. Скажете бред? А я скажу, что время жизни статусов кво не сильно большое, и вот нынешний умирает.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Россия например захватит всю Европу и части ближнего востока, скажем на пару с объединённой Германией, образуют совместное федеративное государство.

Скажи наркотикам «нет». Если еще не поздно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Да ладно, придумают очередные МГУшные физики как осуществить нуль-транспортировку или биологи наши, которые английский знают в объёме «лет ми спик фром май харт», что не мешает им быть учёными мирового уровня, внезапно поймут, как нуклеиновые кислоты кодируют свойства того, что получится в итоге, и Россия снова будет великой. :)

Ымперская фантастика в другом отделе.

Да и вообще, если убрать от науки эффективных менеджеров, слегка организовать процесс, чтобы люди занимались делом, а не штукатурили разваливающиеся лабы, не перебирали затопленные в хлам вакуумные посты и не бегали по полгода с оформлением бумажек на гранты

Если вывести организацию науки на уровень Запада, то Россия начнет вносить в прогресс свою долю. Пропорциональную. А пропорцию я уже привел.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

На математическом.

А нет математики - так вообще работа ненаучная.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не надо быть таким инертным, кто-то должен будет перекраивать пирог. Он постоянно перекраивается. Вопрос только в том чья теперь очередь. Вряд ли китайцев, потому что они не умеют интегрировать другие народы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вряд ли китайцев, потому что они не умеют интегрировать другие народы.

Ты у мамы наркоман. И историк.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Этот способ не работает на больших территориях, тем более географически разделённых. Возникают проблемы в организации единой культуры. И скоростные железные дороги тут делу не помогут. Поэтому англичане взяли верх, причём над теми же китайцами между прочим, ведь современный Китай уже больше походит на ещё один штат США или губернаторство королевы, чем на самобытный Китай. Так что поглощение проигрывают интеграции, всегда проигрывало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Русский слишком сложен даже для носителей языка, чего уж говорить об иноязычных. Надо создавать какой-нибудь упрорус, тогда есть какие-то шансы

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если вывести организацию науки на уровень Запада, то Россия начнет вносить в прогресс свою долю. Пропорциональную. А пропорцию я уже привел.

В науке не получается пропорционального эффекта, девять забеременевших сейчас женщин не родят ребёнка через месяц. Ну и свою долю российская наука и так вносит, я, например, могу сделать не выезжая из Саратова статью в журнал с импактом от тройки до шестёрки которая пройдёт почти сразу, и в район десятки если буду достаточно убедителен в общении с рецензентами. Если я не буду заниматься всякой ненаучной деятельностью, то в год я буду публиковать не пару таких статей, а чуть побольше. Сейчас мне экономическая отдача от научной деятельности совсем не нравится, и я бы предпочёл покинуть университет и заниматься каким-нибудь более прибыльным делом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

В науке не получается пропорционального эффекта

А, тогда конечно.

Ну и свою долю российская наука и так вносит

И она составляет... сколько?

я, например, могу сделать не выезжая из Саратова статью в журнал с импактом от тройки до шестёрки которая пройдёт почти сразу

Прекрасно, что ты можешь. Прекрасно, что российская наука вносит. Но вопрос в том, сколько она вносит по сравнению с другими.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.