Сообщения lester_dev
2Korrvin
Мы умрем через ~11 часов
Согласно http://www.lhcountdown.com/ включат Большой Адронный Коллайдер. Вы уже подумали, чем будете заниматься на том свете?
В BSD исправили 25-летний баг
Баг, которому без малого 25 лет, был недавно замечен в исходниках BSD и исправлен. Он был найден при расследовании краша samba при попытке доступа к директориям на smb-хосте. Это происходило из-за ошибки в механизме доступа к директориям в BSD, которая тянется еще с 4.2BSD. Баг до сегодняшнего времени оставался незаметным из-за workaround, который ранее добавили в samba, а в последних портах OpenBSD и FreeBSD убрали, из-за чего баг и вылез. Исправление оказалось до смешного простым - _readdir_unlocked() не должно было пропускать директории с inode, выставленным в 0, если его вызывает __seekdir().
Поздравляем BSD'шников с этой замечательной новостью!
>>> Подробности
А тем временем
Sun не будет закрывать MySQL
Ранее Sun заявила, что некоторые части MySQL будут доступны только в коммерческой версии, а то и вовсе полностью закрыты. Против такой политики выступило все сообщество MySQL. Что удивительно, корпорация прислушалась и не захотела идти наперекор сообществу. Было объявлено, что функциональность MySQL всегда будет доступна в полном объеме (включая резервное копирование), независимо от того, платный это или бесплатный вариант.
>>> Подробности
Bind хавает 20% проца
Господа, столкнулся с такой проблемой - есть сетка ~1000 хостов. Запросы идут через сервачек с 2.2 Ггц корой2дуба. Раздает инет по vpn с помощью pptpd. В последнее время стал замечать, что при одновременном качании ~200 клиентов, named начинает хавать ~15-20% проца. Все бы ничего, если бы время от времени не случались затыки с трафиком - идет только icmp, tcp и udp стоят. Причем, если bind отрубить, все сразу раскочегаривается.
Вот вывод top:
7809 named 20 0 50972 16m 1728 S 19.2 0.8 19:09.14 named
Насчет конфигурации - есть всего одна зона, в ней всего 9 хостов. Хрен его знает, может другой name server поставить, типа posadis или NSD? Кто что посоветует?
Windows Vienna
Наткнулся на это чудо, гуляющее у меня в локале под именем windows-vienna.iso. При нем скриншот - http://i30.tinypic.com/dxbnh2.jpg
на поверку - обычная дриста на стероидах. Это что уже, терминальная стадия или как?
[вещества][ФГМ]ПОБЕДА ЗЕНИТА - ПОБЕДА НАРОДА!
>200 фанатов Баварии, прошедшие , на мой взгляд, подготовку в разведцентре Пуллах, тайно прибыли в Питер. Болельщики Зенита были и всегда будут толерантны и вежливы, они не допускают и никогда не допустят провокаций и грубостей. Это абсолютно правильно! Ведь мы - друзья простых немцев, и ждем, когда у них произойдет социалистическая революция.
>Но ведь было страшное психологическое давление на русскую команду.
>Патриоты сообщили мне о применяемых в последнее время западными футбольными клубами миниатюрных установках импульсного воздействия - новинке враждебной техники - подавляющей психику команды противника во время атаки и защиты...
...
>Специальное излучение , как мы считаем, было сломлено мощнейшим коллективным биополем болельщиков "Зенита" - едва заметным синим парообразным облаком, повисшим над полем к концу первого тайма. Я лично видел в нем точеные профили супер-болельщиков "Зенита" - Ильича, Че Гевару, Чапаева, Сталина...
http://www.kplo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=486&...
пишу испацтола, извиняйте если баян.
Администраторы получили об этом сигнал.
>Произошла непредвиденая ошибка. сабж.
скажите, за мной уже едет пативэн? я же вроде-бы ничего не делал o_O
2gaa
Скачал твой, tkLor установил. Что за фигня со шрифтами, как их исправить? Пакет tk8.5 установлен.
70% респондентов считают RedHat Linux безопаснее продуктов Microsoft
The Standish group недавно закончила свой подробный анализ факторов, влияющих на распространение опенсорса. Отчет, базирующийся на пяти годах изучений и опросов, показывает, как опенсорс перестраивает индустрию ПО. Участники опросов отметили такие ключевые компоненты открытых исходников, как малая стоимость, лучшая защищенность, надежность и скорость разработки.
Интересно, что согласно отчету, 70% респондентов сказали, что RedHat Linux более защищен от атак, чем операционная система Microsoft. Что касается качества и надежности, 22% считают Linux качественнее, чем продукты Microsoft, и 66% - что оба продукта имеют сходное качество.
К сожалению, отчет не представлен широкой публике, однако его можно получить в индивидуальном порядке, всего лишь за $1,000, здесь - http://www.standishgroup.com/newsroom...
>>> Подробности
[СПВ] Сколько в среднем жрет авто на 100 км?
Господа, передо мной стала проблема - прикинуть средний расход топлива сферическим автомобилем в вакууме на 100 км. Аналитики, подскажите, от чего тут можно оттолкнуться? Вместо вакуума можно взять черту города, кол-во пробок не учитывать.
RedHat представила kernel-based переключатель видеорежима
В Fedora 9 уже присутствует патч, содержащий некоторый код видеодрайвера. Смена видеорежима теперь происходит на лету, без мерцаний и задержек. Пока перенесен только свободный драйвер для Intel, в очереди radeon. Также это позволит значительно улучшить suspend и resume, так как ядро больше не будет зависеть от внешних ресурсов. Процесс загрузки будет значительно ускорен, так как отпадет необходимость переключать видеорежим между графическим загрузчиком и иксами.
Изначально эта возможность выключена; чтобы ее протестировать, добавьте в строку параметров ядра при загрузке i915.modeset=1. Если звезды сойдутся удачно, икс-сервер больше не будет использоваться для управления разрешением. Спецы из Phoronix протестировали эту возможность и остались очень довольны, ждут включения в основную ветку.
>>> Подробности
Jingle bells, jingle bells
Господа, как там ситуация с Jingle в линуксе? Пришлось мне тут както столкнуться. Обыск интернетов дал аж целых два клиента, где есть упоминание что оно работает - Spark и Jabbin.
Первый - от разработчиков сервера openfire, поэтому как-бы глюков по-видимому быть не должно. Ага, фиг там. При входящем запросе на соединение выскакивает окошко "вам звоночек!" и все намертво виснет. killall Spark.
Второй же, вроде бы подключает, даже звонить дает, только ни передает данные, ни принимает. Глухо как в танке.
Дак неужели все так плохо на этом свете?
Наконец-то, безопасный real-time на десктопе
Леннарт Поеттринг из RedHat Inc., мейнтейнер Pulse Audio, подробно рассказал про патчи от Инго Молнара, включающие безопасный режим реального времени для userspace-процессов, которые были включены в ядро 2.6.25. Изначально режим реального времени требовал привилегий суперпользователя, так как с его помощью можно было легко завесить ядро. Теперь rt-патч добавляет так называемые cgroups, внутри которых исполняются процессы. Интересно, что они не могут выйти за пределы своих cgroups обычным форком, поэтому, установив пределы в /etc/limits.conf, можно легко обезопасить машину от lock-up'а. Далее приводится пример использования нового режима в виде утилиты rtwatch, которая создает cgroups и контролирует выделение процессорного времени для них.
>>> Подробности
[ЖЖ] Принимаю поздравления
[ЖЖ] В порядке ночного бреда
Никогда, слышите, никогда не запускайте fsck на продакшене без ремаунта в ro! Так и поседеть можно, мать его, когда полгорода висит на vpn, а жестер-куну приспичило проверить фс после апгрейда.
А вы говорите DRM плохо
Вот, оказывается некоторые просто жить не могут без него, и все благодаря microsoft.
>Ох, ну и дела. :( Мало того, код абсолютно доступен рефлектором, так есть и эффект-декомпилер, теперь и просмотрщик текстур появился :( Остались модели и звук, и твою игру стырят по самые корни. Куда катится мир :( Любил то xna за Шарп, удобный, красивый, за легкость, за защищенность ресурсов...А теперь..стырить игру могут полностью. Быстрей бы DRM реализовали бы, чтоб хоть код спасти. Может есть в этом что нить положительное?
Вышел radeonhd 1.2
Открытый драйвер для топовых моделей видеокарт обновился до версии 1.2. Улучшения в этом релизе:
- Поддержка чипов RV620/RV635 (Radeon HD 3400 и 3600).
- 2D XAA/EXA ускорение для чипов R5xx и RS6xx.
- Драйвер теперь инициализирует второй монитор на RS690. АТИ добавила новый блок в RS6xx, на который наткнулись случайно.
- Добавлена поддержка чересстрочного вывода. Пока она отключена из-за недостатка тестов, но как только они появятся, она позволит использовать больше режимов на HDTV.
- Вторая графическая карта инициализируется через AtomBIOS.
- И, по-традиции, куча багфиксов.
Еще в этом релизе: почти готова поддержка RS780, нужно лишь еще немного документации от АТИ; Кристиан Локи предоставил патч для поддержки управления подсветкой на ЖК-панелях; поддержка TVout значительно улучшилась - осталось лишь немного допилить; работа над DRI идет полным ходом; как только DRI допилят, поддержка Xv и EXA будет не за горами.
>>> Подробности
← назад | следующие → |