LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения kss

легкий ноутбук для работы

Форум — Talks

Лор, помоги выбрать ноутбук, т.к. глаза разбегаются, даже глядя в маркет.

Из желаемого: вес меньше 2кг, иви бридж вместо процессора, отсутствие дискретной графики. Опционально: наличие матового экрана и отсутствие dvd будет плюсом.

Заранее отвечаю: вес важен т.к. буду его таскать за спиной, а не возить на машине, а иви бридж из-за intel hd 4000 (круизис все дела:).

Из всего пока более менее присматриваюсь к этой соньке. Хотелось бы ленову, но самая дешевая модель с иви стоит в полтора раза больше бюджета.

add: Еще смотрю на lenovo u310 и на samsung 530U3C. Синкпад конечно приятен, и даже дешевле соньки но второе поколениние =(

 , ,

Mitsumi
()

лок/разлок по морде

Форум — Talks

Дело было днем на работе, пока конпелялось ядро для СБИС, набросал из экзампла на опенcv концепт.

https://github.com/nekromant/facelockd

В общем, оно хватает поток с камеры, ищет лицо. Если лицо есть, ничего не делает. Если пропадает на больше чем n кадров, то вызывает скрипт facelock с опцией lock, а когда лицо появляется на threshold кадров - тому же скрипту кидает unlock.
Настраивается в исходнике, вот этими переменными:

int maxfails=120;
int unlockthrshld=10;
int framedelay = 100;
int capx = 320;
int capy = 240;


Сборка: make
Запуск: ./a.out ./haarcascade_frontalface_alt2.xml

На вход можно дать любой haart каскад, пусть хоть средний палец в камеру ищет.
В общем, пруф оф концепт, не более, все захардкожено и на хаках, на выходных причешу, добавлю возможность искать по нескольким каскадам (профиль и анфас).
Юзаю, чтобы ставить музыку на паузу, когда отхожу от компа, авось кому сгодится.

AiFiLTr0
()

GOG.com раздает опять игры на халяву !

Форум — Games

На этот раз олдскул рпг Realms of Arcania 1 и 2.
http://www.gog.com/gamecard/realms_of_arkania_1_2
Заполните вопросник тут:

http://www.gog.com/news/gogcom_annual_survey_get_a_game_for_free

На следующей недели прийдет ссылка на игры.


Добавлю от себя, вот уже не первый раз гог раздает старые игры бесплатно. В играх нет никакой защиты + саундтрэки + цветные мануалы в электронном виде.


С днем программиста.

 arcania, ,

ChavaiotH
()

[опять] выбор ноутбука до $500

Форум — Talks

Собственно требуется очень простой и дешевый ноутбук.

Требования простые:
- Цена до 500$, хотя если найти за 300-400$ было бы супер.
- [Обязательно] Работоспособность на нем линукса и убунтовской юнити.
- [Опционально] Маленькие габариты, т.е экран не более 14"
- [Обязательно] матовый экран.

Задачи самые простые:
1 - Подключить сканер и сканить документы
2 - Подключить принтер и печатать.
3 - Либра офис.
4 - Побраузить в режиме одного окна.

Традиционный ответ thinkpad тут не подходит так как ценовая категория другая.
Хотя все поиски выдают варианты на атомах, и что то мне думается, что бушный thinkpad будет лучше чем «атомные» ноуты.
В данном случае надо точно уложится в бюджет.

На что стоит посмотреть?

 

winddos
()

выбор ноутбука

Форум — Linux-hardware

Господа, поделитесь опытом использования linux на ноутбуках. Хочу попробовать работать не на стационаре, все равно не играю в игры. Пересмотрел 100500 уже моделей, брендов. В итоге не знаю что выбрать, да и опыта использования linux на ноутах нету (слышал какие то конкретные модели явно не хотят работать с ОС)

Сам занимаюсь frontend разработкой, хотелось иметь такую машинку, которую дома со вторым монитором поставил и работай сиди себе, и в офис взять если надобность возникнет.

По этому думал выбрать от 12.5" до 14" и раз уж не тяну пока покупку новых «Яблок» остановился на продукции Lenovo. Нравится вот этот к примеру - Lenovo ThinkPad x220

Спасибо всем за внимание, очень жду комментариев, 1 день остался до покупки к др ^_^

tybys
()

На свободных дровах не поиграть?

Форум — Games

Гоняю пятых героев в отдельных иксах на блобе от nvidia. Всё хорошо, только очень долго режимы переключаются при переходе между tty, и артефакты в игре после этого появляются. Решил попробовать nouveau. Там, хотя бы, KMS есть, и местные аналитики вовсю его нахваливают, мол, быстр и допилен стал. Что ж, ставлю, перезагружаюсь, запускаю игру и вижу вот такую картину: http://rghost.ru/40152419.view вместо такой: http://rghost.ru/40152476.view. При этом, на xf86-video-ati на ноуте жены в точности та же фигня. Это лечится вообще, или играть можно только на блобах?

 ,

Axon
()

А как ты играешь в трёшечку, юзернейм?

Форум — Games

Кул стори:
Захотелось мне, тут, поностальгировать, выпить чайничков, эдак, пять тегуаньиня за медитативной игрой в третьих героев. При чём, именно в «клинок армагеддона», как в детстве. Казалось бы, что может быть проще? Но не тут-то было...
Начать решил с самого очевидного пути: wine, благо appdb.wineqh.org радует статусом «gold» для всех версий. Создаю wineprefix, монтирую исошку, ставлю, делаю winetricks d3dx9, запускаю. Игра падает с жалобой на недоступность ресурсов. Ладно, едем дальше. Всё равно я от вайна ничего особенного не ждал, у меня в нём ещё ни одна игра нормально не заработала.
Запускаю свою семёрочку в виртуалбоксе, ставлю героев туда. Запускаю - чёрный экран 640x480, и ничего. Пробую режим совместимости с xp, но это не помогает. Печаль.
Быстренько ставлю в виртуалку икспишечку (а вдруг?), туда героев, запускаю - эврика! Работает! Но тут выясняется, что об родное разрешение 800x600 можно в два счёта сломать глаза. Ok, гуглю, нахожу многообещающий HD-mod. Ставлю последнюю версию (RC4), запускаю - крэш. Сношу, ставлю предпоследнюю - та же фигня.
Ладно, была не была. Я очень этого не хотел, но выбора, похоже, нет. Возвращаюсь к семёрочке, но в этот раз гружу её на реальном железе. Игра запускается! Но пресловутые 800x600, растянутые на мои 1920x1200, являют собой такое жалкое зрелище, что терпеть его я в себе сил не нахожу. HD-пак падает с теми же ошибками, что и в виртуальной икспишечке.

Я в тупике и готов сдаться. Братья-линуксоиды, я знаю, что среди вас много любителей порезаться в трёшку. Поделитесь историями успеха! Как вы это делаете?

Перемещено mono из talks

 , ,

Axon
()

вкусный чай

Форум — Talks

собственно, сабж.

Хочется какого-нибудь вкусного.

 

cvs-255
()

Загрузи OpenSUSE за 2 секунды (???)

Форум — Talks

Michal Vyskocil пытается оптимизировать загрузку OpenSUSE:

Часть 1: http://lizards.opensuse.org/2012/07/26/optimizing-a-boot-time-aka-2-second-boot/

Часть 2: http://lizards.opensuse.org/2012/07/31/optimizing-a-boot-time-aka-2-second-bo...

довольно здравый подход.

doluphio
()

Какой роутер купить?

Форум — Linux-hardware

Получаю интернет по PPoE, нужен Wi-Fi роутер, подскажите, что купить. Роутер нужен простенький, чтобы просто раскинуть инет на два ноута внутри квартиры.
Параметры:

  • невысокая цена;
  • возможность привязки к mac-адресам;
  • настройка из Linux;
  • хотя бы полгода жизни.

 , ,

sluggard
()

Опыт использования ext4: какие features вы включаете?

Форум — General

Всем привет.

Решил сменить свой reiserfs на ext4. Почитал маны - оказывается там через tune2fs можно добавлять/убирать какие-то features (опция -O большая), притом некоторые из них, как я понял, желательно делать с самого начала. Из описания, впринципе, понятно что они улучшают, правда непонятно что при этом ухудшают. Отсюда вопрос из практики/опыта:

1. Какие фичи вы включаете когда форматируете раздел ext4?

Интересует прежде всего для фалопомойки (1Tb раздел, надежность превыше скорости), но для других разделов тоже интересно ( / , /home , /var ...).

2. Чего еще мне нужно знать при использовании ext4?

Для Ъ ниже добавка.

Спасибо!

 

Kroz
()

Продолжу разговор

Форум — Talks

Вступление: В продолжение удаленного треда (офтопик). Пофиг на скор, никогда не обращал на него внимания и никогда его не считал, на лоре 5 лет, а всего две звезды (не тролль, крупно скор не снимали). Видать за то долгое время, что я забил на ЛОР тут многое изменилось, раньше на протяжение многих лет в толксах постоянно обсуждали бытейские вопросы и это не было офтопиком. Но извиняйте тред создам и пофиг на скор, просто разговор с интересными людьми хороший пошел.

Теперь по делу: Первое. Ко мне пришел чаек, заварил вот этот http://www.yunnansourcing.com/store/product.php?id_product=2081 на Архызе - и снова великолепный чай

Второе. По поводу морозилки и вакуума для Тегуань Инь. В посылке Тегуань Инь явно в особой упаковке, походу вакумной, она плотно облегает чай и воздуха походу внутри нет. В то время как Да Хун Пао пришел в просто герметичном непрозрачном пакете. И если верить http://realchinatea.ru Григорию, точнее видео-обзорам с китайских чайных заводов и магазинов, то там хранят Тегуань Инь только в морозилке. Вот.

ЗЫ: Надеюсь удаление предыдущего треда не связано с тем, что я говорю не о линуксе и сам им не пользуюсь. В бытность студентом 2006-2011 пользовался линуксом, теперь ушел на винду.

 , ,

Dudraug
()

Несколько вопросов по KDE

Форум — Desktop
  1. Возможно ли задать screen margins? Это отступы по краям экрана, на которые не залезают новые окна.
  2. Возможно ли поменять местами кнопки Ok и Cancel в диалогах? Нужно, чтобы Ok было справа.
  3. KWallet можно доверять или это такой же корявый глюкодром, как GNOME Keyring (Seahorse)? Версия 4.8.4.
  4. При включённых эффектах KWin я наблюдаю артефакты при прокрутке страниц в Iceweasel. Драйвер Radeon, карта HD6770. Что можно попробовать, кроме отключения эффектов и смены браузера?
  5. При завершении сессии вместо KDM только чёрный экран с указателем мыши. Я один такой везучий?

Вроде пока всё.

 

GotF
()

Температура воды для заваривания чая.

Форум — Talks

С недавних пор подсел на хорошие, далеко не дешевые чаи. Но как оказалось для их заваривания есть различные требования. Например по температуре. Для одного 95 градусов, для другого 70. Ну я понимаю, что это на глаз... Но все же... я даже «на глаз» не понимаю сколько нужно ждать от так называемого «белого ключа» до скажем 85 или 70 градусов. (И какова температура самого этого белого ключа?). Минуту ждать? Три? Десять? То есть я даже на глаз не понимаю, вот. Если кто-то тоже увлекается подобным - просвятите.

 ,

Dudraug
()

квас --- во вред или здоровья для?

Форум — Talks

насколько вообще кошерно приносить с собой на работу квасца домашнего, да такого забористого, что мир вокруг становится голубым и зеленым?

народ из соседних комнат это дело прочухал и выставляется в очередь с кружками... видимо надо больше ставить )))

 ,

Rastafarra
()

Почему в федоре иксы на первом терминале?

Форум — Talks

Всегда же было на седьмом. Ну как так? Нельзя же так.

 ,

abraziv_whiskey
()

Полезные плюшки

Форум — General

Периодически на хабре проскакивают статьи про различные плюшки для bash. Иногда попадаются очень полезные, иногда просто приятные. Только что открыл для себя, что bash можно научить регистронезависимому автокомплиту:

echo 'set completion-ignore-case on' >> ~/.inputrc
К примеру, теперь cd ~/down без проблем превращается в cd ~/Download. Подумал, что было бы неплохо устроить тред полезных плюшек для bash.

 

Insomnium
()

Маленький дистр для мелких делишек

Форум — Linux-install

Возникла идея поместить дистрибутив Linux на харде с оффтопиком для мелких задачек вроде ресайза\мува разделов на съемных хардах (нужен GParted, сл-но Xorg), запись образов на флешки с помощью dd и прочих мелочей. Суть в том, что хочется запихнуть его в 100Мб «брешь», оставшуюся от бестолкового резервного раздела W7. Влезет ли туда Parted Magic и как его «установить»? Подойдёт ли на роль ужимка-недоделка Debian? Сам склоняюсь к арчу, но нужно стабильное поделие

 ,

Stratopiglet
()

Долгий запуск Xorg.

Форум — Desktop

Всем привет. У меня очень медленно взлетают иксы. Запуск до текстового логина- 8 секунд. До рабочего стола(КДЕ)- 20. И, при этом, перед запуском KDE(отображение прогресса KDM) проходит секунд 4-5 неизвестно чего. Обычно в это время там лого Nvidia, но я его убил, ибо раздражает. Xorg.conf, создан через Nvidia-Xconfig и подредактирован:http://pastebin.com/BLDUvbm8; kdm.log(мало ли, вдруг пригодится):http://pastebin.com/HCdfNq25 Xorg.0.log:http://pastebin.com/EiFhHmxg Очень прошу помощи-давно с этим мучаюсь. Совет на ArchWiki(fc-cache -fv) не помог.

Vekt
()

Протестируйте, plz

Форум — Talks

Всем страдальцам с Nvidia и проблемами перерисовки gnome-terminal в свежих версиях Gnome Shell (3.2+):

export __GL_YIELD=«NOTHING» in /etc/X11/Xsession.d/10nvidia

Протестируйте, помогло ли или нет. В моём случае на двух машинках помогает.

 ,

timur_dav
()