LINUX.ORG.RU

Продление срока службы аккумулятора.

 ,


1

2

Приобрел себе ноутбук Lenovo IdeaPad Z570, и в комплектной установке Windows, в менеджере производительности, нашел интересную опцию: продление срока службы аккумулятора за счет поддержания в нём 50% заряда, он в таком режиме меньше изнашивается, если компьютер постоянно подключен к электрической сети.

Windows на машине прожил недолго, его место занял Debian GNU/Linux Wheezy. Попробовал поискать аналогичное решение с настройкой аккумулятора, нашел пакет tp-smapi-dkms, который не заработал, потому что предназначен для линейки ThinkPad.

Не подскажет ли мне кто, может в дальних репозиториях какого-нибудь ГитХаба завалялось специфическое решение для IdeaPad или универсальное (потому что видел подобную утилиту для ноутов от Samsung)? Мой английский меня подводит, видимо, потому что мой запрос «extend battery life on linux» исправно показывает мне статьи о том, как продлить время работы системы от одной зарядки, а это не то.

★★

У моего самсунга есть просто файл в sysfs куда можно записать 0 или 1, чтобы выключить/включить нужный контроллер.

KblCb ★★★★★
()

А я слышал о рекомендации не заряжать без особой надобности аккумулятор более 90% и разряжать менее 10%.

Ещё одна фича, кажись, встроенная в микроконтроллер ноута: не дозаряжать аккумулятор, пока его заряд не снизится до 90-95%.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А я слышал о рекомендации не заряжать без особой надобности аккумулятор более 90% и разряжать менее 10%.

Ещё одна фича, кажись, встроенная в микроконтроллер ноута: не дозаряжать аккумулятор, пока его заряд не снизится до 90-95%.

Я именно об этом и говорю. Несмотря на постоянно подключенный источник питания, контроллер ноута заряжает аккумулятор только до определенного верхнего процента, а потом разряжает его до определенного нижнего процента. В Windows у меня и то и то равнялось 50%.

Сейчас использую хитрость. Винда у меня в дуалбуте, ибо по работе иногда нужна натуральная, а не виртуальная. Если запустить Винду и выставить в менеджере питания режим сохранения аккумулятора, то этот режим будет работать и после перезагрузки в Linux.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

У моего самсунга есть просто файл в sysfs куда можно записать 0 или 1, чтобы выключить/включить нужный контроллер.

Полный путь можно? Попробую покопаться в своём sysfs по аналогии.

uuwaan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от free_serj

Даже в начале топика сам ТС сказал, что устанавливал tp_smapi. И он исключительно для синкпадов.

Lighting ★★★★★
()

Есть метод восстановления литиевых аккумуляторов с использованием заморозки и перезарядки. У меня как-то сработал на полудохлом аккумуляторе телефона.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Еще, говорят, молотком можно немного помять для восстановления.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Есть метод восстановления литиевых аккумуляторов

Это здорово, однако ноут-то пока что новый. Я ищу способ автоматического сохранения аккумулятора, а пока что спасаюсь ручным втыканием-вытыканием провода блока питания.

uuwaan ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.