LINUX.ORG.RU

Посоветуйте wifi свисток

 wifi свисток


1

2

Нужен не дорогой wifi свисток, для раздачи интернета с компа... Посоветуйте, что бы нормально работал в Ubuntu 12.04. В яндексмаркете полно по 300-400 р. Но как у них с совместимостью....

Ответ на: комментарий от lazyklimm

только внимательно смотри в Makefile, там написано какие именно сорсы должны патчиться. А то я сначала по глупости пытался накатывать на более свежие и далеко не все патчи ложились как положено.

daemonpnz ★★★★★
()

Просто для информации, DWA-140 тоже прекрасно работает в качестве AP, даже второй такой взял.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я правил ебилд для сборки hostapd и compat-wireless для генты. Поэтому приходилось вычленять нужную инфу из Makefile.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Ну прошу, ну умоляю, только не ралинк и только не dlink. Эти уроды задалбывают менять ревизии у одной и той же модели. В итоге можно нарваться на ревизию, для которой нет опенсурсных дров, а на блобах AP фиг заведёшь.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz
[60373.833080] usb 1-6: new high-speed USB device number 5 using ehci_hcd
[60373.966125] usb 1-6: New USB device found, idVendor=2001, idProduct=3c19
[60373.966133] usb 1-6: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[60373.966139] usb 1-6: Product: 11n Adapter
[60373.966144] usb 1-6: Manufacturer: Ralink
[60373.966149] usb 1-6: SerialNumber: 1.0
[60374.445095] usb 1-6: reset high-speed USB device number 5 using ehci_hcd
[60374.587828] ieee80211 phy1: Selected rate control algorithm 'minstrel_ht'
[60374.588861] Registered led device: rt2800usb-phy1::radio
[60374.588911] Registered led device: rt2800usb-phy1::assoc
[60374.588951] Registered led device: rt2800usb-phy1::quality

воткнул и работает.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Ещё раз повторю: тебе повезло с ревизией, а кому-то может не повезти.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

фу, ралинк, только православный атерос, только хардкор.

Второй раз за последние сутки слышу «фу!» в адрес Ралинка. Да что с ним не так?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поэтому и указал конкретную модель, dwa-140 всех ревизий отмечены зелёным. Сигнал хороший, стоит недорого, ничего отдельно собирать не надо, работает без глюков с версий 2.6.29.

А так, сам недолюбливаю DLink, учитывая опыт с DIR-615.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Второй раз за последние сутки слышу «фу!» в адрес Ралинка. Да что с ним не так?

Часто выходят новые чипы, адаптеры с одним названием могут быть собраны на разных чипах, для новых модификаций может не быть драйверов и в compat-wireless, а драйвера от Ralink не всегда работают хорошо.

У меня больше полугода работает WDS-мост на двух Widemac SL-D001 между двумя openwrt-маршрутизаторами, скорость могла бы быть и побольше, но по стабильности претензий нет.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

адаптеры с одним названием могут быть собраны на разных чипах

Это к не Ralink.

драйвера от Ralink не всегда работают хорошо

Я так полагаю, что драйвера для свежевышедшего железа ни у одного вендора не работают хорошо с первого же релиза.

То есть по сути претензии сводятся к тому, что их драйвера под лицензией GPLv2 подолгу запиливают в апстрим?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не работает нормально у них драйвера ни GPLv2, ни блоб. Единственные адекватные чипы с нормально работающими драйверами это Atheros.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не работает нормально у них драйвера ни GPLv2

Если не секрет, конкретно у вас что сейчас не работает?

ни блоб

Нет у Ralink блобов, по крайней мере для Linux.

Единственные адекватные чипы с нормально работающими драйверами это Atheros.

Поддержка Atheros хороша, спору нет, но я не вижу, чем она намного лучше Ralink, кроме задержки с попаданием драйверов в апстрим.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нет у Ralink блобов, по крайней мере для Linux.

сорри, sta открытый, но лучше от этого он не становится и с поддержкой свежих ядер бывает там проблема.

RussianNeuroMancer

Если не секрет, конкретно у вас что сейчас не работает?

как клиент нормально и стабильно, как AP - постоянные разрывы, отвалы, пока не перезагрузишь модуль и т.д.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Да ну наф, только недавно стабилизировалось, скорость никакая, дальность никакая. А на д-линк забил из-за их сраных ревизий.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

=) мне проще было купить нормальный свисток. Справедливости ради стоит заметить, что с патчами от OpenWRT на ralink'e в течении недели в качестве AP всё было гладенько. Но тут стоит вопрос, почему патчи оттуда так медлено приходят в upstream?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

- Каковы величайшие ценности в человеческой жизни? - Горячая вода, хорошие штоматологи и мягкая туалетная бумага (с)

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что насчёт него? Вроде поддержка E4 есть в OpenWRT приблизительно год.

До OpenWRT руки не дошли, а со стоковыми зависал так часто, что нервы не выдержали. Правда, есть ненулевая вероятность, что это вызвано перепадами напряжения. Но ведь он должен перезагружаться в этом случае!?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Есть ревизия B3, с которой всё печально.

Эмм, по ссылке ID: 2001:3c15 ? У меня дома такая.

07d1:3c0a D-Link System DWA-140 RangeBooster N Adapter(rev.B2) [Ralink RT3072]
2001:3c15 D-Link Corp.

Эти работают точно без каких-либо проблем. Первую тестировал, начиная с Linux-2.6.29, вторую - с 3.5.4.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Но тут стоит вопрос, почему патчи оттуда так медлено приходят в upstream?

Мне тоже хотелось бы знать, но пока что вины Ralink я в этом не вижу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Но лучше всего взять роутер и включить его как точку доступа. Например, tp-link tl-wn741nd за 700 руб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну так я Ralink и не обвиняю, я лишь говорю, что для работы этих чипов в качестве AP придётся знатно потрудиться и помучиться. Но зачем всё это, если есть прекрасно работающие TP-Link с Atheros на борту при той же стоимости.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как вариант. Но wifi usb адаптер более универсальное устройство.

daemonpnz ★★★★★
()
31 августа 2013 г.

Купить второй роутер, режим репетира, соединить кабелем с компом. Не так бюджетно, но и проблем 0.

almukantarat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тока ревизию надо еще указывать

ревизии B2, B3. Но на версиях ядра где-то 3.7.x-3.9.x был глюк - на обеих ревизиях wi-fi отваливался спустя несколько недель беспрерывной работы, требовался перезапуск hostapd. На 3.10.x не наблюдался.

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.