LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура воды для заваривания чая.

 ,


2

2

С недавних пор подсел на хорошие, далеко не дешевые чаи. Но как оказалось для их заваривания есть различные требования. Например по температуре. Для одного 95 градусов, для другого 70. Ну я понимаю, что это на глаз... Но все же... я даже «на глаз» не понимаю сколько нужно ждать от так называемого «белого ключа» до скажем 85 или 70 градусов. (И какова температура самого этого белого ключа?). Минуту ждать? Три? Десять? То есть я даже на глаз не понимаю, вот. Если кто-то тоже увлекается подобным - просвятите.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dudraug

А вот как понять, что температура воды 60 градусо, ну хотя бы +-5 градусов, в этом и был вопрос.

Один раз вскипяти чайник воды. Потом промерь термометром, через каждую минуту, как он остывает. Потом будешь знать, 70C через столько минут после кипения, 60C через столько.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Кальций мы восполним яичницей. На сале. Посыпанной тёртым сыром. И пусть все гурманы сейчас подавятся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Еще раз поворюсь, по хорошему воду доводить до бурления для чая категорически нельзя. Ну например черным близкое надо, а зеленым и улунам нужен «белый ключ». С водой из-под крана так лучше не рисковать, а с бутылочной вполне можно и не доводить до полного кипения.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

чайник с термометром иначе только дзен познать

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ну и скажу я тебе для улуна бери молоко и подогревай его на плите в кофеварке. уже на 2 раз буешь знать нужное время.(с молоком температура ниже по причинам сворачивания при перегреве)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну а какие проблемы? Один и тот же чайник доверху наливаешь и всё.

Древние джидаи ведь так и делали всегда, на глазок :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а что у вас там плохая вода?

Да, мало ли там чего. Да и вода из крана в принципе для чая плоха. Хлорка, да и минерализация высокая слишком. Вон в Бон Аква <250мг/л

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Еще раз поворюсь, по хорошему воду доводить до бурления для чая категорически нельзя.

Да ну брось, пока она из источника до тебя дойдёт, с ней делают такие вещи, что бурление ей уже никак не повредит.

Сам фильтрую водопроводную. Пока не помер. Чай вкусный.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да ну брось, пока она из источника до тебя дойдёт, с ней делают такие вещи, что бурление ей уже никак не повредит.

Какие такие? Интересно просто.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Какие такие? Интересно просто.

Везде по-разному делают.

Насколько понимаю, «родниковая вода», которая продаётся в магазинах, это обычная водопроводная вода, из водохранилищ, обеззараженая, отфильтрованная, с минеральными добавками.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Не совсем верно. По идее она из скважен подземных. И без минеральных добавок. У тебя вода из под крана раз в 10 больше минерализирована чем вода в бутылке в магазине.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Просто если есть факты, что вода где написано из скваженны такой-то, не является водой из такой скважены, то в студию их. Иначе это просто домыслы.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Просто если есть факты, что вода где написано из скваженны такой-то, не является водой из такой скважены, то в студию их.

На сарае xyz написано, а там дрова лежат.

Одно время покупал воду, на которой было написано, что она из каких-то карпатских источников (http://www.polandspring.com). Вода продаётся в супермаркетах в количествах, превышающих мощности всех источников на земле на порядки. Потом решил деньги не тратить зря, фильтры покупаю. У меня теперь тоже «родниковая», как в супермаркете :)

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вода продаётся в супермаркетах в количествах, превышающих мощности всех источников на земле на порядки.

Не довод. А фильтры менять надо и правильные подбирать. Даже если вода в магазинах очищенная из под крана, то нет оснований не верить, что минерализация там такая-то. А ты уверен в фильтре? Что ты выбрал верный фильтр, и что он не загадился от времени?

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А ты уверен в фильтре?

В своём, да. Он делает именно то, что я от него хочу.

Что ты выбрал верный фильтр, и что он не загадился от времени?

Выбрал верный. Меняю регулярно.

Естесстенно, для воды, которая продаётся в бутылках, используют лучше фильтры, чем мой. Там активные, многоступенчатые. Но на качество чая это влияет настолько слабо, что я не заморачиваюсь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

В своём, да. Он делает именно то, что я от него хочу.

Так у тебя нет методик и инструментов для измерения качества воды. Хотя бы поэтому я и задаю свой вопрос.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Так у тебя нет методик и инструментов для измерения качества воды.

Измерением качества воды занимаются специальные люди. У них хорошо получается.

Меня водопроводная вода не устраивает исключительно своими запахами. Простой двухступенчатый фильтр с ними хорошо справляется. Стоимость литра получается в 5 раз ниже бутилированой воды.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

От чего ж нет, давай.

Не получилось :(
Погрешность видимо велика...

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Есть. Ничто не мешает доводить до последней.

Визде пишут, что если дать воде перекипеть, то это не гуд.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Вообще даже научное обоснование дают. Мол разрушается воздух растворенный в воде и еще что-то не помню.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Воздуху-то какая разница до температуры? :)
Ну там накипь образуется, это единственное что может быть.
Не, если вода очень чистая, то кипятить ее, конечно, не нужно. Ну а так лучше кипятить. Полноценно.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А ты обрати внимание как вода кипит. При первом кипечение много-много пузырьков с воздухом, а при повторном такое уже не наблюдается, я уже и раньше (давно) слышал, что полное кипячение не лучшим образом сказывается на качестве воды. Ну если вода из под крана, то понятно, что ее лучше как следует прокипятить, тут спорить не буду.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Приходилось ли тебе наблюдать при заваривании два случая: когда чаинки поднимаются и затем медленно оседают, и когда сразу падают на дно?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Приходилось ли тебе наблюдать при заваривании два случая: когда чаинки поднимаются и затем медленно оседают, и когда сразу падают на дно?

Так как я завариваю чай специальным закрывающимся ситом в чашке - не приходилось.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Так как я завариваю чай специальным закрывающимся ситом в чашке - не приходилось.

Зря. Хотя для обычного чая нормально. Но над Да Хун Пао так издеваться не следует=)

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Зря. Хотя для обычного чая нормально. Но над Да Хун Пао так издеваться не следует=)

Почему издеваться? Издеваться - это в кастрюле заваривать, ага. Так многие делают. А я в чашке завариваю - чем керамическая чашка хуже керамического чайника?

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Циркуляция воздуха. Во-первых листья не полностью раскроются, во и с меньших кол-вом воды провзаимодействуют. Во вторых керамический чайник имеет конструкцию, которая позволяет сохранять температуру дольше. А следовательно заваривание лучше. Очевидные вещи же.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

какое нелепое позерство

Почему? Ну просто раз покупаешь хороший чай, то надо сделать все чтобы полностью ощутить его вкус. Позерство как раз купить Да Хун Пао и заваривать его в чашке. Я покупаю дорого чай из-за вкуса, а не из-за понтов, поэтому и завариваю его по канонам, а не чтобы перед телочками понтоваться, смотрите какой крутой чай я пью.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Ради интереса завари два раза так, что бы видеть процесс (например в стеклянной банке). Один раз водой которая дошла до кипения но не дошла до бурления. И другой раз водой, которая прокипела полминуты или больше.

Впрочем, поскольку этот эффект видимо комплексный, может понадобиться несколько разных проб. Но вообще, обычно все у кого спрашивал - уже видели эту разницу, обычно-то чай всплывает пока заливаешь, а бывает что заливаешь - а он как лежал так и не шевельнулся. И, соответственно, на вкусе это так же может сказываться, а визуально это просто наглядно.

Единственное объяснение, которое мне известно - аэрация воды, и то что после кипения воздуха не остаётся. Надо как нибудь найти аквариумный аэратор и проверить, но всё недосуг.

sin_a ★★★★★
()

Заваривать чай используя секундомер и градусник? О_о
Ылитарные гурманы в треде, все в машину!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Растворимое растворимому рознь. Но, конечно, самое хорошее кофе - зерновое.

Странно, а мне вот растворимый шлак как раз больше всего и нравится.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

вкус дахунпао заваренного в чашке и заваренного в чайнике одинаков :)

Очень сомневаюсь... Другие улуны, при заваривание крутым кипятком например вообще безвкусные становятся. И я уверен, что чашка тоже влияет на вкус. Выше я даже описал как.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

А то что если кто-то другой бутед тебе готовить вкусную еду (жена например) ты и пикнуть не подумаешь, что она занимается фигней. Я даже не сомневаюсь в этом.

Её время.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

При нормальном техпроцесссе чай всплывает на поверхность и затем медленно оседает. Иногда считается что он заварился когда осело всё, но возможно это случайное предположение.

Единственное разумное объяснение такому поведению, которое мне известно - микропузырьки воздуха.

Также очевидно, что такое поведение само по себе не влияет на вкус. Но просто является симптомом, следствием некой причины, которая уже влияет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Смотря где ты покупаешь... Если «Чайная коллекция», то может и не дорого, но я слышал что у них не лучшие улуны. А например в кофейно контате он стоит >800р за 100гр, что не есть дешево.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

19 баксов за 100грамм. + доставка. Дешево? Охренеть. Ахмат или гринфилд раз в 10 (без приувеличения) дешевле стоят и уже в магазине.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.