LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура воды для заваривания чая.

 ,


2

2

С недавних пор подсел на хорошие, далеко не дешевые чаи. Но как оказалось для их заваривания есть различные требования. Например по температуре. Для одного 95 градусов, для другого 70. Ну я понимаю, что это на глаз... Но все же... я даже «на глаз» не понимаю сколько нужно ждать от так называемого «белого ключа» до скажем 85 или 70 градусов. (И какова температура самого этого белого ключа?). Минуту ждать? Три? Десять? То есть я даже на глаз не понимаю, вот. Если кто-то тоже увлекается подобным - просвятите.

★★★★★

Я делал так:
Заварил воды до кипения (в постоянном чайнике) после замерял температуру воды, каждые ~10-15 секунд. Дождался до 65.
После, просто пользовал полученную карту времени, для нужного чая.
Было весьма не интересно и затруднительно, сам замер, но результат оправдался.
ЗЫ: есть еще чайники (электро) с возможностью задавать желаемою температуру воды.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Заваривай так как нравится, за одну чайную церемонию можно вполне приспособиться.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вы согласитесь, что у людей может быть слух или не может быть его? (мы о музыкальном)
При том, что слуха нет - музыку слышат все, но последние не способны различить тонкостей и извлечь наслаждение из этого.
Так же и с вкусовым восприятием.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от visual

я хочу видеть переменный чайник

Есть и такой, даже 2, для быстрой заварки кипятка, но которые очень быстро теряют тепло.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

А чем ещё? Время секундомером удобно мерять, если нужна точность. Углы тоже транспортиром удобней мерять. И длину линейкой/рулеткой.

Artificial_Thought ★★★★
()

Можно расчитать же

alix ★★★★
()

есть специальная для этих целей хрень, электронный чайник. одна из его функций - постоянное поддержание заданной температуры воды.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

По китайской традиции вроде как полагается заваривать водой, прогретой до температуры «щум ветра в соснах»

Про сопли девственниц там ничего не сказано?

router ★★★★★
()

Если ты на вкус не ощущаешь разницы, то зачем извращаться? А если ощущаешь, то методом тыка найдешь свою любимую температуру.

vurdalak ★★★★★
()

У меня брат на кофеи так подсел. Кофемолку приобрел, кофе в зернах и турку, дабы варить Ъ кофе. Не знаю до сих пор, заебался он с этим или нет. Он не рассказывает, а я не спрашиваю.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Тред не читал. Зависит от чая. По китайской традиции вроде как полагается заваривать водой, прогретой до температуры «щум ветра в соснах» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_чайная_культура)

После этого сообщения мне захотелось кого-нибудь сильно ударить.

По сабжу: что за бред? Зачем делать культ из продуктов питания? Залил кипятком и выпил, без всех этих церемониальных соплей. Мы, хомо сапиенсы, вроде как едим чтобы жить, а не наоборот.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Поменяй аватар. Хотя... жопа она и в сибири жопа...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

как едим чтобы жить, а не наоборот.

O! золотые слова. Теоретически, можно жрать как в Матрице, питаельно-насыщенную витаминами кашку. Также и рассуждал мудрый варяг, кидая в топку одновременно мясо, рыбу, молоко и салат из огурцов - один хрен в животе все перемешается.
А то, что просрался потом с присвистом - так это враги отравили, не иначе.

cadaber ★★
()

man чайная церемония. Помню где-то там были очень простые, но очень действенные советы на эту тему.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от router

сопли девственниц

Добавляются по вкусу.

Stahl ★★☆
()

Хард-вей: собери железку, выключающую чайник при достижении нужной температуры воды.

Софт-вей: меряй каждые 10-15 секунд температуру сам. Выключай при достижении нужной.

Deleted
()

Находил методом тыка, но это не оптимальный путь. Плюсую градусник.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Тегуаньинь кипятком заваривать? Вы им водку запиваете там, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Так и представляю китайцев времен династии Мин заваривающих чай с термометром и секундомером.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Многие зелёные чаи имеют радикально разный вкус, в зависимости от температуры заваривания.

Более того, вкус будет разным в зависимости от того, нагрели ли просто воду скажем до 80 градусов или прокипятили, а потом остужали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Купите чайник с выбором температуры (Bork K800, Philips HD 4686, BOSCH TWK 8610 и прочие) и будет Вам счастье.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Более того, вкус будет разным в зависимости от того, нагрели ли просто воду скажем до 80 градусов или прокипятили, а потом остужали.

ФГМ'ная торсионщина?

router ★★★★★
()

google://«чайник с термометром»
google://перфекционизм

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Химия. Man растворимость воздуха в воде в зависимости от температуры. А сама по себе температура не так уж и важна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сильнее всего на вкус чая влияет то, ругались ли работники матом на какой либо стадии производства чая. Если хоть один ругался - начиная от сборщика и заканчивая грузчиком супермаркета - то всё, такой чай пить нельзя.

thesis ★★★★★
()

Главное, вином не запивай и сыром не закусывай. Примета плохая.

Xenesz ★★★★
()

купи градусник

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И собирая галлюциногенные грибы в ближайшем лесочке можно найти такие рядом с которыми в прошлом сезоне насрал грибник. Бэд трип обеспечен.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Более того, вкус будет разным в зависимости от того, нагрели ли просто воду скажем до 80 градусов или прокипятили, а потом остужали.

А если вода изначально была мягкая?

Xenius ★★★★★
()

На многих японских чайниках есть режим «чай». Он поддерживает температуру 65-70 С.

Deleted
()

А чай завариваешь линукс-термосом?

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мягкость воды это количество растворённых солей. Но в воде также может быть растворён воздух.

sin_a ★★★★★
()

Обычно воду не довожу до кипения, руку набил)

Для чая само то, кстати и для капучинно.

Licwin ★★★★★
()

Ну да подумывал о чайнике с градусником, но потом подумал, люди же в древности без таких обходились и не мерили градусником наверное.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Q = c*m*\delta T
Q = P*t
c = 4200 Дж/кг*К
fads ★★
()

а я купил чайник Vitek - там 6 сенсорных кнопочек - 60°, 70°, 80°, 90°, boil, и поддержка температуры. он весь из стекла (кроме крышки и носика)

teod0r ★★★★★
()

Вообще я понял так - черные чаи надо заваривать водой почти бурлящей (можно даже бурлящей, черные не очень страдают от перекипевшей воды), улуны и зеленые - белым ключом (2 стадия, когда шум самый сильный и от пузырьков вода белая становится), белые и прочие - первой стадией кипения, когда начинается шум.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.