LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] температура тела после горячего чая

 


0

0

Влияет ли выпитый непосредственно перед измерением горячий чай на величину измеренной температуры обычным ртутным медицинским градусником в подмышечной впадине?

1. Температура подымается. На сколько?

2. Температура остается прежней.

3. Температура опускается. На сколько?

Доводы к п.1.
Выпитый чай повыщает энергию системы, куда это энергия может деться? Ну не светимся же мы.

Доводы к п.2.
а. Кружка горячего чая по отношению к массе тела слишкам мала, чтобы медицинский градусник зафиксировал изменения температуры.
б. Человек не чайник, он сложнее. У млекопитающих очень хорошая система терморегуляции, и температура тела почти не колеблется.

Доводы к п.3.
После того, как чай выпит, температурные рецепторы фиксируют повышения температуры в желудке и передают сигнал в систему терморегуляции, которая в частности приводит к потовыделению. Пот испаряющийся с поверхности тела, охолождает ее. Причем, чтобы вернуть общую температуру тела к 36.6, на поверхности должна быть более низкая температура, чем 36.6, так как внутри больше 36.6.

Вопрос хорош тем, что истину легко проверить экспериментом. Не проводя эксперимент, как вы думаете, каков верный ответ?

2. Температура остается прежней.

Открой учебник по биологии, школьнег.

anonymous
()

10 баксов на то что повышаеться =)

сейчас проверю , только градусник найду....

Theif
()

Незначительно кратковременно повышается, т.к. тело становится радиатором для всей чашки.

anonymous
()

>Выпитый чай повыщает энергию системы, куда это энергия может деться? Ну не светимся же мы.

Светимся, в ик диапазоне, незнал?

wfrr ★★☆
()

Был такой Карл XII король шведский.

Однажды два его придворных философа псоспорили почему алмаз становится легче при пении соловья. Карл приказал принести алмаз и соловья и прверить. После чнго обоих философов прогнали палками.

В другой раз заспорили о вреде кофе и чая. Двум преступникам заменили смертную казнь на пожизненное заключение. Одного обязали пить кофе, второго чай. Оба испытуемых пережили своего короля. Один умер в возрасте 86 лет, второй в 88.

---------------------

Ответ на вопрос - ртутный термометр слишком инерциален чтобы хоть что-то заметить :-)

Beria1937
()

Появился новый довод за понижение температуры:

> Таджики в жару горячий чай пьют. Думаю, что они не дураки.

Ekin2008
() автор топика

Я могу со всей ответственностью заявить, что температура чая через некоторое время будет ровна температуре тела!

anonymous
()

Сама гарячая жидкость не сильно долго влияет, а вот биологически активные вещества могут на более продолжительный период ускорить обмен веществ

frame ★★★
()

Опять школьник придумывает коварные планы по прогуливанию школы.

CtrlAltBs
()

Температура подымается на несколько десятых градуса. В школьном возрасте тоже юзал - при нормальной температуре организма чашка горячего чая нагоняла ее до 37.1...37.2 С, если измерять ее сразу после. Но по прошествии получаса и более температура наоборот спадает. Например, если уже был болен, настоящая температура 37.1 спадала до нормальной через полчаса и более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если чай да еще горячую клизму?

Да чего уж мелочиться на клизмы... Сразу паяльник.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Повышается. Я этот эффект использовал в детстве, кода в школу не хотел идти.

а не проще ли градусник было прямо в чай запихнуть? ну или об батарею погреть (зимой же болеют главным образом),ещё об лампочку можно

vene4ka
()

Ну для теплокровных животных есть понятие температура ядра. Система старается удержать температуру ядра в доспустимых рамках. Т.е. нельзя сказать, что температура совсем не меняется. Она колеблется, но в как можно меньших границах. Вообще вопрос интересный. Я ближе к варианту 2.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekin2008

Таджики не зря чай пьют - повышается температура тела, и жара становится менее заметной

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Температура меняется, но имеется "устойчивая равновесная точка" к которой все стремится вернуться. К примеру, когда сильно замерз - температура может здорово опуститься. Далее при отогревании все возвращается. Но, до определенных пределов (то-ли 33, то-ли 32 с копейками), далее процесс необратим.
Для "прогульщиков" рулит электронный градусник, т.к. он гораздо чувствительнее к кратковременным колебаниям температуры.
У нас когда-то ходила хохма, пара капель йода на кусчек сахара. Съесть и вроде должна темература немного подняться. Или действует не помню. Сам не пробовал..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vene4ka

Разные способы были. Еще хороший результат давало трение термометра о ткань.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от vene4ka

А ты попробуй запихни ртутный градусник в горячий чай.

Если что, ртуть хорошо собирать на алюминий. Лучше алюминиевой щеткой, но можно просто ложкой. Выкидывать ее в унитаз потом -- нехорошо. Капча hoppped выражает надежду, что пары ртути не очень сильно повлияют на твой мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Ответ на вопрос - ртутный термометр слишком инерциален чтобы хоть что-то заметить.

Это если подходить с позиции закона сохранения энергии (масса тела, масса чая, приращение энтальпии). А чай просто может вызвать усиление кровообращения и температура кожи может заметно возрасти... Хотя лично я, если выпью горячего чая кружку бысто, то сразу потею, и здесь уже от температуры и влажности воздуха зависит температура тела.

Может нужно рассмотреть случай чашки холодной водки?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> 2)

Любопытства ради. Я выпил две крушки горячего чая. Сразу после этого взял термометр (электронный) и померял температуру: 36.6

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Любопытства ради. Я выпил две крушки горячего чая. Сразу после этого взял термометр (электронный) и померял температуру: 36.6

Значит у тебя нормальная температура 35.5 =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> У нас когда-то ходила хохма, пара капель йода на кусчек сахара. Съесть и вроде должна темература немного подняться. Или действует не помню. Сам не пробовал..

Мой товаришь пробовал, нужно было освобождение от пары в техникуме получить. Пока сидел в очереди в медкабинет, уже приняв кусок сахара с каплями йода, стало так ему плохо, что медсестра, увидев его бледность и "прибитость", срочно провела без очереди к доктору. Сам он потом описывал, что чуть не "помер". То ли давление сбилось, то ли повысилось, но эффект был.

Так что не рискуйте этим народным способом, если на здоровье не наплевать.

anonymous
()

Доводы 2.б. Человек не чайник, он сложнее. У млекопитающих очень хорошая система терморегуляции, и температура тела почти не колеблется. Даже если температура окружающей среды выше 36.6 то благодаря потовыдилению и внутренней способности организма к терморегуляции температура будет постоянной.

hse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.