LINUX.ORG.RU

Какой роутер купить?

 , ,


1

1

Получаю интернет по PPoE, нужен Wi-Fi роутер, подскажите, что купить. Роутер нужен простенький, чтобы просто раскинуть инет на два ноута внутри квартиры.
Параметры:

  • невысокая цена;
  • возможность привязки к mac-адресам;
  • настройка из Linux;
  • хотя бы полгода жизни.
★★★★★

Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sluggard

Ну так и покупай последний из списка(TP-LINK), а то будешь потом сетовать на то, что диапазон забит, микроволновки и DECT фонят, а скорость Wi-Fi не поднимается выше 4-5Мбайт/с.

А уж если ты планируешь в перспективе использовать IPTV и/или SIP, то уж тем более не стоит покупать совсем бюджетные роутеры.

Lighting ★★★★★
()

Zyxel Keenetic Lite

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Выше 5 у меня и так не поднимется, в силу тарифа. А микроволновки-то тут при чем? В перспективе я планирую переехать, так что пофигу на IPTV.

sluggard ★★★★★
() автор топика

Zyxel Keenetic Lite. Дешево и сердито. Работает уже года полтора, нареканий нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тогда бери Zyxel Keenetic Lite. Когда нужен будет навороченный роутер, этот за полцены продаж, потеряв всего 800 руб. и купишь современный роутер с наворотами.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Все домашние роутеры нуждаются в замене прошивки на OpenWRT/DD-WRT. Потому подбирать нужно по железу и наличию готовых образов. На стоке их использовать могут только те, кто в этом ничего не понимает и не знает, как оно должно работать на самом деле.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все домашние роутеры нуждаются в замене прошивки на OpenWRT/DD-WRT.

Не согласен. Человеку явно не нужны дополнительные опции кастомных прошивок. У zyxel прошивки нормальные, стабильные. Нахрена человеку OpenWRT/DD-WRT когда и так всё работает... Это не длинк

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

Не согласен.

Абсолютно не важно, согласен ты с объективной реальностью или нет, она от этого не изменится :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все уже поняли, что ты самый умный, самый лучший, вкус у тебя идеальный, и вообще ты Д'Артаньян. Рад за тебя, но завидовать не буду, уж извини.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Если ты в этом сам не разбираешься, и совета случшаешь от тех, кто в этом не разбирается, не вижу повода для твоего возмущения. Тебе обидно, что оно так есть на самом деле? Подтягивай квалификацию, вместо того, чтобы продолжать жрать говно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мак айрпорт забыл еще. Или он не дотягивает до комфорта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не очень понимаю, как от квалификации зависит скорость интернета и потребности. А советы я слушаю от тех, кто их даёт и понимает, что мне нужно немного.

sluggard ★★★★★
() автор топика

Любой TP-Link ничем для тебя не будет отличается от Keentic. Да и от CISCO впрочем тоже, если задача примитивная - любой девайс справится. У меня вот TL-WR741N на три компа раздаёт, пока (три раза постучал по дереву) устраивает. И функций у него ровно столько, сколько у Keenetic Lite. Кроме IPTV, которое каждый провайдер раздаёт по своему способу и не факт, что кинетиковский метод тебе пригодится.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Под запросы ТС самое оно ... Дешево, практично, удобно. Лично сам настроил таких около двух сотен - работают.

renya ★★★★★
()

Если совсем невысокая цена: DIR-320. По нынешним меркам он слабый, но тем не менее, на него можно вкорячить openwrt. Большой поток трафика или огромное количество соединений он не потянет. Что-то дешевле вряд ли есть сейчас 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от renya

Мне ровно — всё равно меня припахивают печатать, качать и т.д. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

А зачем на роутере нужен порт USB? Зазве что общий винт завести и расшарить.

Винт, принтер, веб-камера, 3G-модем, какая-нибудь самоделка через USB-RS232. Вариантов полезного применения можно придумать массу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, мне оно без надобности пока. Спасибо.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Тебе нужен TL-WR1043ND. Он с одной стороны недорог, с другой - не говно.
Если ты не понимаешь разницы между ним и скажем DIR-300 или кинетиком, то либо послушай тех, кто эту разницу понимает, либо разберись в вопросе сам. Агрессивное невежество свойственно сам знаешь кому.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чувак, успокойся. У некоторых единственный доступный вариант подключения к интернету - ADSL на скорости 128кбит/сек. И им действительно DIR-300 за глаза хватит =).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.