LINUX.ORG.RU

Какой роутер купить?

 , ,


1

1

Получаю интернет по PPoE, нужен Wi-Fi роутер, подскажите, что купить. Роутер нужен простенький, чтобы просто раскинуть инет на два ноута внутри квартиры.
Параметры:

  • невысокая цена;
  • возможность привязки к mac-адресам;
  • настройка из Linux;
  • хотя бы полгода жизни.
★★★★★

Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sluggard

Так ты о разнице и не спрашивал, ты сходу заявил, что ты дартаньян :)
Самая главная разница - это используемый SoC от Atheros, что влечет за собой качественные драйверы в ядре, и как следствие - почти вечную поддержку со стороны OpenWRT. Ни ралинки, ни броадкомы пока такими фичами похвастаться не могут. А кинетики вдобавок еще и оккупированы по самое не могу.

Теперь что касается стоковых прошивок: они все представляют собой перекрашеный в цвета производителя железки рефернсный вариант от производителя SoC, вообще изначально не предназначеный для повседневного использования.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Теперь задам кучу глупых вопросов. Зачем перепрошивать роутер на OpenWRT? Чем мешает оккупация? Почему стоковые прошивки не предназначены для повседневного использования?

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Зачем перепрошивать роутер на OpenWRT?

Плюшки - повышается стабильность работы, т.к. софт более свежий и с пофикшеными по этому случаю багами, а так же значительно возрастает функционал.

Чем мешает оккупация?

Тем, что через годик-полтора производитель твою железку выкинет из списка для обновления прошивок, и баги никто не пофиксит, а вполне возможно, что обнаружится критическая удаленная уязвимость и твой роутер станет членом ботнета, прецеденты в истории уже были. Но т.к. оккупация, обновить на OpenWRT, где все давно пофиксили, ты не сможешь.

Почему стоковые прошивки не предназначены для повседневного использования?

Потому что это пример того, как может выглядеть прошивка. Оно является частью SDK и никогда и никем не расчитывалось на то, что может служить чем-то, кроме примера для разработчиков, на базе которого они будут делать свою прошивку. У того же 1043, например, стоковое ядро версии 2.6.15.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Они застряли в небольших городах.

На Украине это таки означает «застряли в 2003», ибо тут и ADSL давно нормальный, и FTTB в ассортименте даже в небольших городах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

вполне возможно, что обнаружится критическая удаленная уязвимость и твой роутер станет членом ботнета

Ужас какой! Так же есть вероятность в руткитах на самой OpenWRT! 0_0

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от renya

Не веришь официальному репо или хочешь персональный набор фич - обирай из исходников - там такие скрипты, что осилит даже домохозяйка. А вот ботнет на базе длинковских роутеров с ядрами 2.6.8 году так в 2007 немало крови попил :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Плюшки - повышается стабильность работы, т.к. софт более свежий и с пофикшеными по этому случаю багами, а так же значительно возрастает функционал.

Что может быть нестабильно в роутере? А большой функционал мне не надобен.

Тем, что через годик-полтора производитель твою железку выкинет из списка для обновления прошивок, и баги никто не пофиксит

Через год я сам выкину роутер на помойку и куплю лучше. Не зря в стартпосте полгода работы указано.

Потому что это пример того, как может выглядеть прошивка. Оно является частью SDK и никогда и никем не расчитывалось на то, что может служить чем-то, кроме примера для разработчиков, на базе которого они будут делать свою прошивку. У того же 1043, например, стоковое ядро версии 2.6.15.

Я просил конкретных примеров непригодности.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

А вайфай тебе между ноутами наверное же не на 5-10 мегабит (не путать с мегабайтами) хочется? Слабая железка просто подавится большим трафиком Wireless<>LAN, раз уж для тебя _пока_ не критичен трафик WAN<>LAN.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Что может быть нестабильно в роутере?

у многих банально забивается таблица маршрутизации подвисшими коннектами, и его из такого состояния вышибает только аппаратный ребут, ибо на попытки зайти в морду он не откликается (мы же помним, что коннекты висят и мертвые не сбрасываются?). Так же очень часто банально багованые ядра и драйверы, приводящие к спонтанным ребутам при определенных обстоятельствах.

Через год я сам выкину роутер на помойку и куплю лучше

А в чем смысл данного действа? 1043 тебе выкидывать не придется, а стоит он не настолько дороже того же DIR-300, чтобы разницей нельзя было пренебречь.

Я просил конкретных примеров непригодности.

За конкретными примерами - в гугл и на форумы саппорта конкретных железок.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Меня вполне устроит. Для чего больше?

512-1024 килобайт в секунду _по_локалке_? Мсье знает толк в извращениях. Ни кино по самбе не постримить, ни скопировать какие-либо большие объемы данных за разумные сроки. По старинке, на флэшках оптических дисках носить будешь? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В общем из твоих ответов я понял, что ничего критичного нет. Спасибо.

Вот это я и называю агрессивным невежеством: «я ничего не понял, поэтому сделаю по-своему».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне нафиг не надо копаться в винде жены, как и пускать её к себе. Мне просто нужен интернет.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от renya

Ты менеджер TP-Link? :)

Нет, я любитель тестировать разные роутеры. Сначала по работе пришлось немного помучаться, а нынче просто для расширения кругозора. Я не ратую за DIR-825, например, только потому что он явно вне бюджета. А у самого у меня есть и ралинки, и бродком, и атеросы. Последних, понятно, больше всех. Бродком старенький, моторола WR850G, ралинк - шустрый, но с ужаснейшими драйверами, то же самое касается и новых бродкомов той серии, что у линксисов в 4000 линейке и у асуса в RT-N16 и более новых.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ну так возьми и купи тот же DIR-300/NRU за 900 рублей. Только не вздумай с его проблемами досаждать читающим толксы и саппорту провайдера.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Саппорт моего провайдера сам в шоке от собственной тупости, я туда звоню только чтобы матом спросить почему инета нет. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

В общем, если не хочется вникать конкретно, самый краткий совет - бери любой Atheros.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Потому что тут есть люди, которые используют роутеры. А менеджеры вообще недорогое не впаривают, как раз наоборот.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

менеджеры вообще недорогое не впаривают, как раз наоборот

ты бы все равно не купил какой-нибудь DIR-655, потому шансов выяснить, что оно ни на что не годно, у тебя никаких :) а вот пенсионера DIR-320 могли и продать...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Вот именно, что лежит...
У меня тоже где-то лежит, если уже не отдали кому для вивисекции.
Для своего времени была огонь железка, но сейчас - увы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они застряли в 2003 году? :)

Если считать по площади, то у нас большая часть страны даже до 2003-го года ещё не дошла 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дир 320. Не знаю, справно работает до сих пор. Пока всем устраивает.

kraftello ★★★★★
()

Из бюджетников плюсую тп-линк 741 - 700-800 рублёв. Многим брал. Никто не жалуется. Год назад на родной прошивке только одна проблема была - для dc++ проблемы были с пробросом порта на раздачу. Может уже исправили.

Почитай отзывы на яндекс маркете и днс.

http://omsk.dns-shop.ru/catalog/i118800/marshrutizator-tp-link-tl-wr741nd.htm...

kraftello ★★★★★
()

возможность привязки к mac-адресам;

Вроде бы логика подсказывает, что это очень простая задача. Ан, нет. По собственному опыту скажу, для dlink dir-300 эта задача выглядит сродни запуску Фобос-грунт — то-ли к Фобосу лететь, то-ли сразу в грунт на дне океана.

Посоветуй тред (комментарий)

justAmoment ★★★★★
()

Какой роутер купить?

Ты так жарко обсуждаешь ненужность дорогих, по твоему мнению, роутеров. Можно уточнить, какие роутеры у тебя уже были в использовании/владении? И что в них понравилось/не понравилось?

P.S. from КапОчев

В случае, если это первый личный роутер, есть такой старинный метод — moneyback. Берешь самый дешевый, не обращая внимания на марку, проверяешь дома. Если не понравился, то — в магазин, меняешь на следующий. Повторяешь цикл до нахождения нужного образца. Невротикам и людям с нехваткой времени данный способ покупок противопоказан.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если совсем невысокая цена: DIR-320

Что-то дешевле вряд ли есть сейчас 8).

tl-wr842nd не сильно дороже DIR-320

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сам подумываю рутер купить (чтобы не гонять постоянно основной компьютер, да и проксю можно будет отключить за ненадобностью).

Рутеры NAT делают? Вот у меня такой вопрос: извне ко мне будет доступ по ssh/ftp/http?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.